CARCASSONNE AGGLO : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité CARCASSONNE AGGLO ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit

CARCASSONNE AGGLO est la collectivité en charge de l'eau potable (distribution) dans les municipalités membres.

Services des eaux CARCASSONNE AGGLO

Vous habitez au sein de la collectivité CARCASSONNE AGGLO ? Retrouvez le bon numéro pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité CARCASSONNE AGGLO.

Obtenez plus d'informations à propos du prix à payer pour l'eau de CARCASSONNE AGGLO, l'ouverture du compteur d'eau, le montant des factures, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté chez vous.

L'eau au sein de la collectivité CARCASSONNE AGGLO
Commune Qui contacter pour l'eau ? Adresse Téléphone Email
Aigues-Vives Mairie Aigues-Vives
3, place de la Mairie 11800 Aigues-Vives
+33 4 68 79 29 20 mairie-aiguesvives@wanadoo.fr
Alairac Mairie Alairac
Avenue de la Malpère 11290 Alairac
+33 4 68 26 81 84 mairie.alairac@wanadoo.fr
Alzonne Mairie Alzonne
56, avenue Antoine-Courrière 11170 Alzonne
+33 4 68 76 00 32 mairiedalzonne@wanadoo.fr
Aragon Mairie Aragon
14, rue de la Mairie 11600 Aragon
+33 4 68 77 17 87 mairie-aragon@wanadoo.fr
Arquettes-en-Val Mairie Arquettes-en-Val
1, place de la Mairie 11220 Arquettes-en-Val
+33 4 68 24 09 03 mairie.arquettesenval@orange.fr
Arzens Mairie Arzens
Place de la Mairie 11290 Arzens
+33 4 68 76 21 18 arzens@free.fr
Azille Mairie Azille
24, allée Pôl-Lapeyre 11700 Azille
+33 4 68 91 40 08 azille@online.fr
Badens Mairie Badens
Avenue Georges-Degrand 11800 Badens
+33 4 68 79 14 45 mairie.badens@orange.fr
Bagnoles Mairie Bagnoles
1, place de l"Église 11600 Bagnoles
+33 4 68 77 18 48 mairiedebagnoles@wanadoo.fr
Barbaira Mairie Barbaira
1, place François-Mitterrand 11800 Barbaira
+33 4 68 79 01 98 mairie-de-barbaira@wanadoo.fr
Berriac Mairie Berriac
2, rue de la Mairie 11000 Berriac
+33 4 68 78 53 60 mairie-de-berriac@wanadoo.fr
Blomac Mairie Blomac
6, rue de la Mairie 11700 Blomac
+33 4 68 79 04 25 mairieblomac@orange.fr
Bouilhonnac Mairie Bouilhonnac
9, rue du Parc 11800 Bouilhonnac
+33 4 68 78 71 77 mairie-bouillionnac@wanadoo.fr
Cabrespine Mairie Cabrespine
Rue des Six-Ponts 11160 Cabrespine
+33 4 68 26 16 56 cabrespine@wanadoo.fr
Capendu Mairie Capendu
16, place de la Mairie 11700 Capendu
+33 4 68 79 15 16 capendu@piemont-alaric.fr
Carcassonne Mairie Carcassonne
Hôtel de Ville 32, rue Aimé-Ramond 11835 Carcassonne Cedex
+33 4 68 77 71 11 hoteldeville@mairie-carcassonne.fr
Castans Mairie Castans
24, camin de la Capélanie 11160 Castans
+33 4 68 26 15 97 mairiecastans@orange.fr
Caunes-Minervois Mairie Caunes-Minervois
Place de la Mairie 11160 Caunes-Minervois
+33 4 68 78 00 28 mairie.de.caunes@wanadoo.fr
Caunettes-en-Val Mairie Caunettes-en-Val
Le Village 11220 Caunettes-en-Val
+33 4 68 49 98 53 caunettesenval@orange.fr
Caux-et-Sauzens Mairie Caux-et-Sauzens
2, place de la Mairie 11170 Caux-et-Sauzens
+33 4 68 71 02 02 commune-caux-et-sauzens@orange.fr
Cavanac Mairie Cavanac
Rue de la Mairie 11570 Cavanac
+33 4 68 79 61 34 cavanac.mairie@wanadoo.fr
Cazilhac Mairie Cazilhac
Rue de la Mairie 11570 Cazilhac
+33 4 68 79 60 23 secretariat@mairie-cazilhac.fr
Citou Mairie Citou
Avenue Argent-Double 11160 Citou
+33 4 68 78 01 41 mairie-de-citou@wanadoo.fr
Comigne Mairie Comigne
7, rue de la Mairie 11700 Comigne
+33 4 68 79 04 76 mairiedecomigne@orange.fr
Conques-sur-Orbiel Mairie Conques-sur-Orbiel
Place de la Libération 11600 Conques-sur-Orbiel
+33 4 68 77 17 57 mairieconques@wanadoo.fr
Couffoulens Mairie Couffoulens
8 ter, rue Jean-Jaurès 11250 Couffoulens
+33 4 68 79 62 75 couffoulens@orange.fr
Douzens Mairie Douzens
5, rue de la Mairie 11700 Douzens
+33 4 68 79 10 06 mairiededouzens@orange.fr
Fajac-en-Val Mairie Fajac-en-Val
Le Village 11220 Fajac-en-Val
+33 4 68 79 63 47 fajacenval@nordnet.fr
Floure Mairie Floure
2 bis, place Jean-Molinier 11800 Floure
+33 4 68 79 12 05 floure.commune@orange.fr
Fontiès-d'Aude Mairie Fontiès-d'Aude
7, avenue Louis-Mons-et-Anciens-Combattants 11800 Fontiès-d"Aude
+33 4 68 78 68 33 mairie.fontiesdaude@wanadoo.fr
Labastide-en-Val Mairie Labastide-en-Val
9, avenue de la Mairie 11220 Labastide-en-Val
+33 4 68 24 08 80 commune-labastide-en-val@orange.fr
La Redorte Mairie La Redorte
7, avenue Victor-Hugo BP 16 11700 La Redorte
+33 4 68 27 80 80 info@laredorte.com
Laure-Minervois Mairie Laure-Minervois
17, avenue des Écoles 11800 Laure-Minervois
+33 4 68 78 12 19 laure-minervois.mairie@wanadoo.fr
Lavalette Mairie Lavalette
6, rue de la Mairie 11290 Lavalette
+33 4 68 26 81 17 luc.mairielavalette@orange.fr
Lespinassière Mairie Lespinassière
Le Pech 11160 Lespinassière
+33 4 68 78 04 23 lespinassiere@free.fr
Leuc Mairie Leuc
Chemin Départemental 104 11250 Leuc
+33 4 68 79 61 85 mairie.leuc@wanadoo.fr
Limousis Mairie Limousis
7, Grand"rue 11600 Limousis
+33 4 68 77 15 79 limousis@wanadoo.fr
Malves-en-Minervois Mairie Malves-en-Minervois
6, avenue du Château 11600 Malves-en-Minervois
+33 4 68 77 12 43 secretariat@malvesenminervois.fr
Marseillette Mairie Marseillette
1, place François-Mitterrand 11800 Marseillette
+33 4 68 79 01 53 mairie.marseillette@orange.fr
Mas-des-Cours Mairie Mas-des-Cours
Hôtel de ville 11570 MAS DES COURS
+33 4 68 79 60 75 mairie.mas-des-cours@wanadoo.fr
Mayronnes Mairie Mayronnes
Le Village 11220 Mayronnes
+33 4 68 43 14 85 communedemayronnes@orange.fr
Montclar Mairie Montclar
4, rue de la Mairie 11250 Montclar
+33 4 68 26 86 09 mairie.montclar11@orange.fr
Montirat Mairie Montirat
8, impasse de la Mairie 11800 Montirat
+33 4 68 78 74 19 montirat.mairie@wanadoo.fr
Val-de-Dagne Mairie Val-de-Dagne
1, place de la Mairie 11220 Montlaur
+33 4 68 24 08 09 mairie.montlaur@wanadoo.fr
Montolieu Mairie Montolieu
Rue de la Mairie 11170 Montolieu
+33 4 68 24 84 03 montolieu.mairie@wanadoo.fr
Monze Mairie Monze
3, rue du Cinsault 11800 Monze
+33 4 68 78 85 39 mairiedemonze@orange.fr
Moussoulens Mairie Moussoulens
4, rue de la Mairie 11170 Moussoulens
+33 4 68 24 92 46 secretariat@mairie-moussoulens.fr
Palaja Mairie Palaja
Rue Lo-Moral 11570 Palaja
+33 4 68 79 62 15 mairie@mairie-palaja.fr
Pennautier Mairie Pennautier
4, boulevard Pasteur 11610 Pennautier
+33 4 68 25 35 79 mairie.pennautier@orange.fr
Pépieux Mairie Pépieux
50, boulevard du Minervois 11700 Pépieux
+33 4 68 91 41 12 mairie.pepieux@wanadoo.fr
Peyriac-Minervois Mairie Peyriac-Minervois
22, rue Jean-Jaurès 11160 Peyriac-Minervois
+33 4 68 78 11 30 mairie-peyriac-minervois@wanadoo.fr
Pezens Mairie Pezens
18, avenue de l"Europe 11170 Pezens
+33 4 68 24 50 00 mairie.pezens@wanadoo.fr
Preixan Mairie Preixan
Place de la Mairie 11250 Preixan
+33 4 68 26 80 55 mairie.preixan@wanadoo.fr
Puichéric Mairie Puichéric
Avenue François-Mitterrand 11700 Puichéric
+33 4 68 27 89 89 mairie.puicheric@wanadoo.fr
Raissac-sur-Lampy Mairie Raissac-sur-Lampy
6, rue Casimir-Clottes 11170 Raissac-sur-Lampy
+33 4 68 76 00 55 mairieraissaclampy@wanadoo.fr
Rieux-en-Val Mairie Rieux-en-Val
Place de la Mairie 11220 Rieux-en-Val
+33 9 63 25 31 99 mairie.rieuxenval@wanadoo.fr
Rieux-Minervois Mairie Rieux-Minervois
4, place Général-Bousquet 11160 Rieux-Minervois
+33 4 68 78 10 15 secretariat@rieuxminervois.info
Rouffiac-d'Aude Mairie Rouffiac-d'Aude
Place de la Mairie 11250 Rouffiac-d"Aude
+33 4 68 26 81 76 commune-rouffiac-daude@wanadoo.fr
Roullens Mairie Roullens
9, rue de la Mairie 11290 Roullens
+33 4 68 26 80 80 roullens.mairie@wanadoo.fr
Rustiques Mairie Rustiques
28, avenue de l"Europe 11800 Rustiques
+33 4 68 78 63 84 commune-de-rustiques@orange.fr
Sainte-Eulalie Mairie Sainte-Eulalie
1, place de la Mairie 11170 Sainte-Eulalie
+33 4 68 76 00 75 steeulalie@orange.fr
Saint-Frichoux Mairie Saint-Frichoux
Place de la Mairie 11800 Saint-Frichoux
+33 4 68 78 18 38 mairiestfrichoux@free.fr
Saint-Martin-le-Vieil Mairie Saint-Martin-le-Vieil
1, place de la Mairie 11170 Saint-Martin-le-Vieil
+33 4 68 76 01 39 st-martin-le-vieil@wanadoo.fr
Sallèles-Cabardès Mairie Sallèles-Cabardès
3, rue de la Forge 11600 Sallèles-Cabardès
+33 4 68 77 04 49 mairie.de.sallelescabardes@wanadoo.fr
Serviès-en-Val Mairie Serviès-en-Val
1, rue de l"Église 11220 Serviès-en-Val
+33 4 68 24 08 40 mairie.de.servies.en.val@orange.fr
Taurize Mairie Taurize
Le Village 11220 Taurize
+33 9 60 46 52 75 commune-de-taurize@orange.fr
Trausse Mairie Trausse
Rue Marcellin-Albert 11160 Trausse
+33 4 68 78 31 19 mairie.trausse@wanadoo.fr
Trèbes Mairie Trèbes
Place de l"Hôtel-de-Ville 11800 Trèbes
+33 4 68 78 60 89 accueil@mairie-trebes.fr
Ventenac-Cabardès Mairie Ventenac-Cabardès
1, Grand"rue 11610 Ventenac-Cabardès
+33 4 68 24 91 35 ventenac.cabardes@free.fr
Verzeille Mairie Verzeille
1, rue de l"École 11250 Verzeille
+33 4 68 69 41 71 mairiedeverzeille@orange.fr
Villalier Mairie Villalier
Place Joé-Bousquet 11600 Villalier
+33 4 68 77 13 92 mairie-de-villalier@wanadoo.fr
Villar-en-Val Mairie Villar-en-Val
13, rue Joseph-Delteil 11220 Villar-en-Val
+33 4 68 24 04 58 commune-de-villar-en-val@orange.fr
Villarzel-Cabardès Mairie Villarzel-Cabardès
1, avenue du Minervois 11600 Villarzel-Cabardès
+33 4 68 77 17 36 mairie.villarzel.cabardes@wanadoo.fr
Villedubert Mairie Villedubert
Place de l"Octroi 11800 Villedubert
+33 4 68 78 73 55 mairie.villedubert@wanadoo.fr
Villefloure Mairie Villefloure
3, rue de la Mairie 11570 Villefloure
+33 4 68 69 40 65 mairie.villefloure@wanadoo.fr
Villegailhenc Mairie Villegailhenc
Rue des Effaches 11600 Villegailhenc
+33 4 68 77 41 90 mairie.villegailhenc@orange.fr
Villegly Mairie Villegly
13, avenue du Minervois 11600 Villegly
+33 4 68 77 14 57 mairie@villegly.fr
Villemoustaussou Mairie Villemoustaussou
55, boulevard de la République 11620 Villemoustaussou
+33 4 68 47 74 80 mairie@villemoustaussou.fr
Villeneuve-Minervois Mairie Villeneuve-Minervois
32, avenue du Jeu-de-Mail 11160 Villeneuve-Minervois
+33 4 68 26 16 19 info@villeneuve-minervois.com
Villesèquelande Mairie Villesèquelande
8, place de la Résistance 11170 Villesèquelande
+33 4 68 76 01 05 villesequelande@wanadoo.fr
Villetritouls Mairie Villetritouls
2, rue de la Mairie 11220 Villetritouls
+33 4 68 24 08 93 commune-villetritouls@orange.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité CARCASSONNE AGGLO en rapport avec l'eau

CARCASSONNE AGGLO est une Communauté d'agglomération. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Concrètement, CARCASSONNE AGGLO :

  • assume la responsabilité du choix du mode de gestion ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

CARCASSONNE AGGLO : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau atteint 5% du budget d'une famille type. Toutefois, malgré son prix bas, l'eau potable est un bien précieux. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Voici le prix du m3 d'eau pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité CARCASSONNE AGGLO :

  • eau potable : EAURECA eau potable : 2.62€ / m3
  • eau potable : RIEUX-MINERVOIS : 2.75€ / m3
  • eau potable : CONQUES-SUR-ORBIEL : 3.77€ / m3
  • eau potable : VILLEGAILHENC : 2.24€ / m3
  • eau potable : BARBAIRA : 2.98€ / m3
  • eau potable : VILLALIER : 3.1€ / m3
  • eau potable : VENTENAC-CABARDES : 3.15€ / m3
  • eau potable : FLOURE : 4.1€ / m3
  • eau potable : COUFFOULENS : 3.34€ / m3
  • eau potable : BLOMAC : 2.53€ / m3
  • eau potable : RAISSAC-SUR-LAMPY : 4.25€ / m3
  • eau potable : MONZE : 4.44€ / m3
  • eau potable : BAGNOLES : 4.31€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau CARCASSONNE AGGLO

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par votre fournisseur d'eau au nom de la CARCASSONNE AGGLO :

Montant de l'abonnement d'eau

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité CARCASSONNE AGGLO.

Montant de la partie variable

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. le prix à payer du m3 d'eau est établi par la collectivité CARCASSONNE AGGLO.

Autres prestations

Parmi les autres services qui sont inclus dans la facture d'eau, nous allons trouver les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La facture d'eau inclut la TVA à 5 et 10%.

Les sources d'eau potable de la collectivité CARCASSONNE AGGLO

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la commune concernée de la collectivité CARCASSONNE AGGLO. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau sourcée localement est par la suite desinfetée par un traitement de chloration.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par CARCASSONNE AGGLO :

  • PRISE SUR L'AUDE
  • FORAGE COMMUNAL DE COMIGNE
  • FORAGE COMMUNAL DE LA PRAIRIE(val de dagne)
  • FORAGE DEPARTEMENTAL (COMIGNE)
  • PRISE CLAMOUX (CABANIAL-Cabrespine)
  • PRISE MAQUENS (carcassonne)
  • PRISE SUR L'ARGENT DOUBLE (citou)
  • PRISE SUR LE GAZEL (citou)
  • PUITS COMMUNAL DE LA REDORTE
  • PUITS COMMUNAL DE TRAUSSE
  • PUITS DE FANS (Azille)
  • PUITS GAYRAUD (villemoustaussou)
  • PUITS LA PYRAMIDE (PUICHERIC)
  • PUITS LAGARRIGUE (douzens)
  • PUITS RECENT (marseillette)
  • PUITS RECENT DE PAUTARD (peyriac minervois)
  • PUITS SAINT MAURICE (douzens)
  • SOURCE DE VILLEFLOURE
  • SOURCE ANCIENNE DU HAMEAU (Cabrespine)
  • SOURCE ARTIGUES BASSE (mayronnes)
  • SOURCE ARTIGUES HAUTE (mayronnes)
  • SOURCE CASTAGNET HAUT (lespinassière)
  • SOURCE CAUNETTES EN VAL
  • SOURCE DE CARRUS (ST CLEMENT) mayronnes
  • SOURCE DE JONQUIERES (mayronnes)
  • SOURCE DE LA FRAYSSINEDE (val de dagne)
  • SOURCE DE LA LAUQUETTE (fajac en val)
  • SOURCE DE LA MADOURNEILLE (mayronnes)
  • SOURCE DES AGALS VIEILLE (villar en val)
  • SOURCE DES HORTES NOUVELLES (villar en val)
  • SOURCE DU MAS DES COURS
  • SOURCE FONTAINE D'AMOUR (taurize)
  • SOURCE FOUR A CHAUX (caunes-minervois)
  • SOURCE L'ASDOUX (arquettes en val)
  • SOURCE LA COSTE (CASTANVIELS - caunes minervois))
  • SOURCE LAFAGE 1 (lespinassière)
  • SOURCE LAFAGE 2 (lespinassière)
  • SOURCE LAFAGE 3 (lespinassière)
  • SOURCE LAS COUMBELLOS (Cabrespine)
  • SOURCE MONBOUNOUS (citou)
  • SOURCE OULIBO (caunes-minervois)
  • SOURCE ROMANEL (caunes-minervois)
  • PUITS LE DEVES (trèbes)
  • PUITS STATION (capendu)
  • SOURCE FONT DE ROQUES (capendu)
  • SOURCE BONDOUIRE HAUTE
  • PUITS DES HORTES
  • PUITS GRAND DE RIEUX MVOIS
  • PUITS MONTIPEZE
  • SOURCE LES SAGNES
  • SOURCE PONT DE CABRESPINE
  • PUITS SYND DE LA MATTE 1
  • PUITS SYNDICAL DE LA MATE 2
  • SOURCE LA BOURDETTE
  • SOURCE LA BOURDETTE GROSSE
  • SOURCE LA BOURDETTE HAUTE
  • SOURCE SYNDICALE DE L'ALZOU

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19