CARCASSONNE AGGLO : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité CARCASSONNE AGGLO ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

CARCASSONNE AGGLO est la collectivité gérant/concédant l'eau potable (distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux CARCASSONNE AGGLO

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité CARCASSONNE AGGLO ? Ci-dessous, les informations pour une ouverture du compteur d'eau dans chacune des municipalités de la collectivité CARCASSONNE AGGLO.

Retrouvez toutes les informations sur le prix de l'eau chez CARCASSONNE AGGLO, comment demander l'eau potable, les factures, la qualité de l'eau et l'assainissement chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

L'eau au sein de la collectivité CARCASSONNE AGGLO
Nom de la municipalité À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Aigues-Vives Mairie Aigues-Vives 3, place de la Mairie 11800 Aigues-Vives +33 4 68 79 29 20 mairie-aiguesvives@wanadoo.fr
Alairac Mairie Alairac Avenue de la Malpère 11290 Alairac +33 4 68 26 81 84 mairie.alairac@wanadoo.fr
Alzonne Mairie Alzonne 56, avenue Antoine-Courrière 11170 Alzonne +33 4 68 76 00 32 mairiedalzonne@wanadoo.fr
Aragon Mairie Aragon 14, rue de la Mairie 11600 Aragon +33 4 68 77 17 87 mairie-aragon@wanadoo.fr
Arquettes-en-Val Mairie Arquettes-en-Val 1, place de la Mairie 11220 Arquettes-en-Val +33 4 68 24 09 03 mairie.arquettesenval@orange.fr
Arzens Mairie Arzens Place de la Mairie 11290 Arzens +33 4 68 76 21 18 arzens@free.fr
Azille Mairie Azille 24, allée Pôl-Lapeyre 11700 Azille +33 4 68 91 40 08 azille@online.fr
Badens Mairie Badens Avenue Georges-Degrand 11800 Badens +33 4 68 79 14 45 mairie.badens@orange.fr
Bagnoles Mairie Bagnoles 1, place de l"Église 11600 Bagnoles +33 4 68 77 18 48 mairiedebagnoles@wanadoo.fr
Barbaira Mairie Barbaira 1, place François-Mitterrand 11800 Barbaira +33 4 68 79 01 98 mairie-de-barbaira@wanadoo.fr
Berriac Mairie Berriac 2, rue de la Mairie 11000 Berriac +33 4 68 78 53 60 mairie-de-berriac@wanadoo.fr
Blomac Mairie Blomac 6, rue de la Mairie 11700 Blomac +33 4 68 79 04 25 mairieblomac@orange.fr
Bouilhonnac Mairie Bouilhonnac 9, rue du Parc 11800 Bouilhonnac +33 4 68 78 71 77 mairie-bouillionnac@wanadoo.fr
Cabrespine Mairie Cabrespine Rue des Six-Ponts 11160 Cabrespine +33 4 68 26 16 56 cabrespine@wanadoo.fr
Capendu Mairie Capendu 16, place de la Mairie 11700 Capendu +33 4 68 79 15 16 capendu@piemont-alaric.fr
Carcassonne Mairie Carcassonne Hôtel de Ville 32, rue Aimé-Ramond 11835 Carcassonne Cedex +33 4 68 77 71 11 hoteldeville@mairie-carcassonne.fr
Castans Mairie Castans 24, camin de la Capélanie 11160 Castans +33 4 68 26 15 97 mairiecastans@orange.fr
Caunes-Minervois Mairie Caunes-Minervois Place de la Mairie 11160 Caunes-Minervois +33 4 68 78 00 28 mairie.de.caunes@wanadoo.fr
Caunettes-en-Val Mairie Caunettes-en-Val Le Village 11220 Caunettes-en-Val +33 4 68 49 98 53 caunettesenval@orange.fr
Caux-et-Sauzens Mairie Caux-et-Sauzens 2, place de la Mairie 11170 Caux-et-Sauzens +33 4 68 71 02 02 commune-caux-et-sauzens@orange.fr
Cavanac Mairie Cavanac Rue de la Mairie 11570 Cavanac +33 4 68 79 61 34 cavanac.mairie@wanadoo.fr
Cazilhac Mairie Cazilhac Rue de la Mairie 11570 Cazilhac +33 4 68 79 60 23 secretariat@mairie-cazilhac.fr
Citou Mairie Citou Avenue Argent-Double 11160 Citou +33 4 68 78 01 41 mairie-de-citou@wanadoo.fr
Comigne Mairie Comigne 7, rue de la Mairie 11700 Comigne +33 4 68 79 04 76 mairiedecomigne@orange.fr
Conques-sur-Orbiel Mairie Conques-sur-Orbiel Place de la Libération 11600 Conques-sur-Orbiel +33 4 68 77 17 57 mairieconques@wanadoo.fr
Couffoulens Mairie Couffoulens 8 ter, rue Jean-Jaurès 11250 Couffoulens +33 4 68 79 62 75 couffoulens@orange.fr
Douzens Mairie Douzens 5, rue de la Mairie 11700 Douzens +33 4 68 79 10 06 mairiededouzens@orange.fr
Fajac-en-Val Mairie Fajac-en-Val Le Village 11220 Fajac-en-Val +33 4 68 79 63 47 fajacenval@nordnet.fr
Floure Mairie Floure 2 bis, place Jean-Molinier 11800 Floure +33 4 68 79 12 05 floure.commune@orange.fr
Fontiès-d'Aude Mairie Fontiès-d'Aude 7, avenue Louis-Mons-et-Anciens-Combattants 11800 Fontiès-d"Aude +33 4 68 78 68 33 mairie.fontiesdaude@wanadoo.fr
Labastide-en-Val Mairie Labastide-en-Val 9, avenue de la Mairie 11220 Labastide-en-Val +33 4 68 24 08 80 commune-labastide-en-val@orange.fr
La Redorte Mairie La Redorte 7, avenue Victor-Hugo BP 16 11700 La Redorte +33 4 68 27 80 80 info@laredorte.com
Laure-Minervois Mairie Laure-Minervois 17, avenue des Écoles 11800 Laure-Minervois +33 4 68 78 12 19 laure-minervois.mairie@wanadoo.fr
Lavalette Mairie Lavalette 6, rue de la Mairie 11290 Lavalette +33 4 68 26 81 17 luc.mairielavalette@orange.fr
Lespinassière Mairie Lespinassière Le Pech 11160 Lespinassière +33 4 68 78 04 23 lespinassiere@free.fr
Leuc Mairie Leuc Chemin Départemental 104 11250 Leuc +33 4 68 79 61 85 mairie.leuc@wanadoo.fr
Limousis Mairie Limousis 7, Grand"rue 11600 Limousis +33 4 68 77 15 79 limousis@wanadoo.fr
Malves-en-Minervois Mairie Malves-en-Minervois 6, avenue du Château 11600 Malves-en-Minervois +33 4 68 77 12 43 secretariat@malvesenminervois.fr
Marseillette Mairie Marseillette 1, place François-Mitterrand 11800 Marseillette +33 4 68 79 01 53 mairie.marseillette@orange.fr
Mas-des-Cours Mairie Mas-des-Cours Hôtel de ville 11570 MAS DES COURS +33 4 68 79 60 75 mairie.mas-des-cours@wanadoo.fr
Mayronnes Mairie Mayronnes Le Village 11220 Mayronnes +33 4 68 43 14 85 communedemayronnes@orange.fr
Montclar Mairie Montclar 4, rue de la Mairie 11250 Montclar +33 4 68 26 86 09 mairie.montclar11@orange.fr
Montirat Mairie Montirat 8, impasse de la Mairie 11800 Montirat +33 4 68 78 74 19 montirat.mairie@wanadoo.fr
Val-de-Dagne Mairie Val-de-Dagne 1, place de la Mairie 11220 Montlaur +33 4 68 24 08 09 mairie.montlaur@wanadoo.fr
Montolieu Mairie Montolieu Rue de la Mairie 11170 Montolieu +33 4 68 24 84 03 montolieu.mairie@wanadoo.fr
Monze Mairie Monze 3, rue du Cinsault 11800 Monze +33 4 68 78 85 39 mairiedemonze@orange.fr
Moussoulens Mairie Moussoulens 4, rue de la Mairie 11170 Moussoulens +33 4 68 24 92 46 secretariat@mairie-moussoulens.fr
Palaja Mairie Palaja Rue Lo-Moral 11570 Palaja +33 4 68 79 62 15 mairie@mairie-palaja.fr
Pennautier Mairie Pennautier 4, boulevard Pasteur 11610 Pennautier +33 4 68 25 35 79 mairie.pennautier@orange.fr
Pépieux Mairie Pépieux 50, boulevard du Minervois 11700 Pépieux +33 4 68 91 41 12 mairie.pepieux@wanadoo.fr
Peyriac-Minervois Mairie Peyriac-Minervois 22, rue Jean-Jaurès 11160 Peyriac-Minervois +33 4 68 78 11 30 mairie-peyriac-minervois@wanadoo.fr
Pezens Mairie Pezens 18, avenue de l"Europe 11170 Pezens +33 4 68 24 50 00 mairie.pezens@wanadoo.fr
Preixan Mairie Preixan Place de la Mairie 11250 Preixan +33 4 68 26 80 55 mairie.preixan@wanadoo.fr
Puichéric Mairie Puichéric Avenue François-Mitterrand 11700 Puichéric +33 4 68 27 89 89 mairie.puicheric@wanadoo.fr
Raissac-sur-Lampy Mairie Raissac-sur-Lampy 6, rue Casimir-Clottes 11170 Raissac-sur-Lampy +33 4 68 76 00 55 mairieraissaclampy@wanadoo.fr
Rieux-en-Val Mairie Rieux-en-Val Place de la Mairie 11220 Rieux-en-Val +33 9 63 25 31 99 mairie.rieuxenval@wanadoo.fr
Rieux-Minervois Mairie Rieux-Minervois 4, place Général-Bousquet 11160 Rieux-Minervois +33 4 68 78 10 15 secretariat@rieuxminervois.info
Rouffiac-d'Aude Mairie Rouffiac-d'Aude Place de la Mairie 11250 Rouffiac-d"Aude +33 4 68 26 81 76 commune-rouffiac-daude@wanadoo.fr
Roullens Mairie Roullens 9, rue de la Mairie 11290 Roullens +33 4 68 26 80 80 roullens.mairie@wanadoo.fr
Rustiques Mairie Rustiques 28, avenue de l"Europe 11800 Rustiques +33 4 68 78 63 84 commune-de-rustiques@orange.fr
Sainte-Eulalie Mairie Sainte-Eulalie 1, place de la Mairie 11170 Sainte-Eulalie +33 4 68 76 00 75 steeulalie@orange.fr
Saint-Frichoux Mairie Saint-Frichoux Place de la Mairie 11800 Saint-Frichoux +33 4 68 78 18 38 mairiestfrichoux@free.fr
Saint-Martin-le-Vieil Mairie Saint-Martin-le-Vieil 1, place de la Mairie 11170 Saint-Martin-le-Vieil +33 4 68 76 01 39 st-martin-le-vieil@wanadoo.fr
Sallèles-Cabardès Mairie Sallèles-Cabardès 3, rue de la Forge 11600 Sallèles-Cabardès +33 4 68 77 04 49 mairie.de.sallelescabardes@wanadoo.fr
Serviès-en-Val Mairie Serviès-en-Val 1, rue de l"Église 11220 Serviès-en-Val +33 4 68 24 08 40 mairie.de.servies.en.val@orange.fr
Taurize Mairie Taurize Le Village 11220 Taurize +33 9 60 46 52 75 commune-de-taurize@orange.fr
Trausse Mairie Trausse Rue Marcellin-Albert 11160 Trausse +33 4 68 78 31 19 mairie.trausse@wanadoo.fr
Trèbes Mairie Trèbes Place de l"Hôtel-de-Ville 11800 Trèbes +33 4 68 78 60 89 accueil@mairie-trebes.fr
Ventenac-Cabardès Mairie Ventenac-Cabardès 1, Grand"rue 11610 Ventenac-Cabardès +33 4 68 24 91 35 ventenac.cabardes@free.fr
Verzeille Mairie Verzeille 1, rue de l"École 11250 Verzeille +33 4 68 69 41 71 mairiedeverzeille@orange.fr
Villalier Mairie Villalier Place Joé-Bousquet 11600 Villalier +33 4 68 77 13 92 mairie-de-villalier@wanadoo.fr
Villar-en-Val Mairie Villar-en-Val 13, rue Joseph-Delteil 11220 Villar-en-Val +33 4 68 24 04 58 commune-de-villar-en-val@orange.fr
Villarzel-Cabardès Mairie Villarzel-Cabardès 1, avenue du Minervois 11600 Villarzel-Cabardès +33 4 68 77 17 36 mairie.villarzel.cabardes@wanadoo.fr
Villedubert Mairie Villedubert Place de l"Octroi 11800 Villedubert +33 4 68 78 73 55 mairie.villedubert@wanadoo.fr
Villefloure Mairie Villefloure 3, rue de la Mairie 11570 Villefloure +33 4 68 69 40 65 mairie.villefloure@wanadoo.fr
Villegailhenc Mairie Villegailhenc Rue des Effaches 11600 Villegailhenc +33 4 68 77 41 90 mairie.villegailhenc@orange.fr
Villegly Mairie Villegly 13, avenue du Minervois 11600 Villegly +33 4 68 77 14 57 mairie@villegly.fr
Villemoustaussou Mairie Villemoustaussou 55, boulevard de la République 11620 Villemoustaussou +33 4 68 47 74 80 mairie@villemoustaussou.fr
Villeneuve-Minervois Mairie Villeneuve-Minervois 32, avenue du Jeu-de-Mail 11160 Villeneuve-Minervois +33 4 68 26 16 19 info@villeneuve-minervois.com
Villesèquelande Mairie Villesèquelande 8, place de la Résistance 11170 Villesèquelande +33 4 68 76 01 05 villesequelande@wanadoo.fr
Villetritouls Mairie Villetritouls 2, rue de la Mairie 11220 Villetritouls +33 4 68 24 08 93 commune-villetritouls@orange.fr

Liste des responsabilités de CARCASSONNE AGGLO en lien avec l'eau

CARCASSONNE AGGLO est une Communauté d'agglomération. Cette collectivité se tient responsable d'administer l'eau potable dans l'ensemble des communes qui font partie de cette collectivité.

CARCASSONNE AGGLO :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

CARCASSONNE AGGLO : prix de l'eau

Le budget eau équivaut à environ 5% du budget d'une famille type. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

Retrouvez à continuation le tarif pour l'eau pratiqué par les différents distributeurs d'eau travaillant avec la collectivité CARCASSONNE AGGLO :

  • eau potable : EAURECA eau potable : 2.62€ / m3
  • eau potable : RIEUX-MINERVOIS : 2.75€ / m3
  • eau potable : CONQUES-SUR-ORBIEL : 3.77€ / m3
  • eau potable : VILLEGAILHENC : 2.24€ / m3
  • eau potable : BARBAIRA : 2.98€ / m3
  • eau potable : VILLALIER : 3.1€ / m3
  • eau potable : VENTENAC-CABARDES : 3.15€ / m3
  • eau potable : FLOURE : 4.1€ / m3
  • eau potable : COUFFOULENS : 3.34€ / m3
  • eau potable : BLOMAC : 2.53€ / m3
  • eau potable : RAISSAC-SUR-LAMPY : 4.25€ / m3
  • eau potable : MONZE : 4.44€ / m3
  • eau potable : BAGNOLES : 4.31€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau CARCASSONNE AGGLO

À continuation, les principales notions présentes sur la facture envoyée par le distributeur d'eau au nom de la CARCASSONNE AGGLO :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement permet l'amortissement de la mise à disposition et maintenance du réseau d'eau potable de la collectivité CARCASSONNE AGGLO.

Montant des consommations

La partie variable de la facture reflète vos consommations. Plus vous consommez de l'eau et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité CARCASSONNE AGGLO.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi ces prestations, nous trouvons le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. À noter que la TVA figure sur la facture à hauteur de 5 et 10%.

Origine de l'eau de la collectivité CARCASSONNE AGGLO

Il est tout à fait enivsageable que l'origine de l'eau change en fonction de la ville de la collectivité CARCASSONNE AGGLO. Dans le but de la rendre comestible, cette eau provenant des sources de la région est par la suite desinfetée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par CARCASSONNE AGGLO :

  • PRISE SUR L'AUDE
  • FORAGE COMMUNAL DE COMIGNE
  • FORAGE COMMUNAL DE LA PRAIRIE(val de dagne)
  • FORAGE DEPARTEMENTAL (COMIGNE)
  • PRISE CLAMOUX (CABANIAL-Cabrespine)
  • PRISE MAQUENS (carcassonne)
  • PRISE SUR L'ARGENT DOUBLE (citou)
  • PRISE SUR LE GAZEL (citou)
  • PUITS COMMUNAL DE LA REDORTE
  • PUITS COMMUNAL DE TRAUSSE
  • PUITS DE FANS (Azille)
  • PUITS GAYRAUD (villemoustaussou)
  • PUITS LA PYRAMIDE (PUICHERIC)
  • PUITS LAGARRIGUE (douzens)
  • PUITS RECENT (marseillette)
  • PUITS RECENT DE PAUTARD (peyriac minervois)
  • PUITS SAINT MAURICE (douzens)
  • SOURCE DE VILLEFLOURE
  • SOURCE ANCIENNE DU HAMEAU (Cabrespine)
  • SOURCE ARTIGUES BASSE (mayronnes)
  • SOURCE ARTIGUES HAUTE (mayronnes)
  • SOURCE CASTAGNET HAUT (lespinassière)
  • SOURCE CAUNETTES EN VAL
  • SOURCE DE CARRUS (ST CLEMENT) mayronnes
  • SOURCE DE JONQUIERES (mayronnes)
  • SOURCE DE LA FRAYSSINEDE (val de dagne)
  • SOURCE DE LA LAUQUETTE (fajac en val)
  • SOURCE DE LA MADOURNEILLE (mayronnes)
  • SOURCE DES AGALS VIEILLE (villar en val)
  • SOURCE DES HORTES NOUVELLES (villar en val)
  • SOURCE DU MAS DES COURS
  • SOURCE FONTAINE D'AMOUR (taurize)
  • SOURCE FOUR A CHAUX (caunes-minervois)
  • SOURCE L'ASDOUX (arquettes en val)
  • SOURCE LA COSTE (CASTANVIELS - caunes minervois))
  • SOURCE LAFAGE 1 (lespinassière)
  • SOURCE LAFAGE 2 (lespinassière)
  • SOURCE LAFAGE 3 (lespinassière)
  • SOURCE LAS COUMBELLOS (Cabrespine)
  • SOURCE MONBOUNOUS (citou)
  • SOURCE OULIBO (caunes-minervois)
  • SOURCE ROMANEL (caunes-minervois)
  • PUITS LE DEVES (trèbes)
  • PUITS STATION (capendu)
  • SOURCE FONT DE ROQUES (capendu)
  • SOURCE BONDOUIRE HAUTE
  • PUITS DES HORTES
  • PUITS GRAND DE RIEUX MVOIS
  • PUITS MONTIPEZE
  • SOURCE LES SAGNES
  • SOURCE PONT DE CABRESPINE
  • PUITS SYND DE LA MATTE 1
  • PUITS SYNDICAL DE LA MATE 2
  • SOURCE LA BOURDETTE
  • SOURCE LA BOURDETTE GROSSE
  • SOURCE LA BOURDETTE HAUTE
  • SOURCE SYNDICALE DE L'ALZOU