Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit

Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer est la collectivité qui gère l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer

Vous habitez au sein de la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer ? Retrouvez le bon numéro pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer.

Retrouvez des renseignements sur le prix du m3 d'eau avec Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer, l'ouverture du compteur d'eau, la facture d'eau, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté en sélectionnant votre municipalité.

L'eau au sein de la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer
Commune Qui contacter pour l'eau ? Adresse Téléphone Email
Aire-sur-la-Lys Mairie Aire-sur-la-Lys
9, Grand"place BP 40029 62921 Aire-sur-la-Lys Cedex
+33 3 21 95 40 40 accueil@ville-airesurlalys.fr
Arques Mairie Arques
Place Roger-Salengro 62510 Arques
+33 3 21 12 62 30 mairie@villearques.fr
Audincthun Mairie Audincthun
7 bis, rue de l"Église 62560 Audincthun
+33 3 21 39 51 86 mairieaudincthun@wanadoo.fr
Bayenghem-lès-Éperlecques Mairie Bayenghem-lès-Éperlecques
47, rue François-Mitterrand 62910 Bayenghem-lès-Éperlecques
+33 3 21 93 50 14 commune.bayenghem@orange.fr
Beaumetz-lès-Aire Mairie Beaumetz-lès-Aire
6, rue Aire 62960 Beaumetz-lès-Aire
+33 3 21 95 66 93 mairie-beaumetzlesaire@wanadoo.fr
Blendecques Mairie Blendecques
Hôtel de Ville 22, rue Louis-Blériot BP 33013 62501 Saint-Omer Cedex
+33 3 21 38 08 18 mairie.blendecques@wanadoo.fr
Bomy Mairie Bomy
La Place 62960 Bomy
+33 3 21 39 31 62 mairie-bomy@wanadoo.fr
Campagne-lès-Wardrecques Mairie Campagne-lès-Wardrecques
616, rue Principale 62120 Campagne-lès-Wardrecques
+33 3 21 93 70 98 mairiecampagneles@wanadoo.fr
Clairmarais Mairie Clairmarais
2, route d"Arques 62500 Clairmarais
+33 3 21 38 08 61 mairie.clairmarais@free.fr
Coyecques Mairie Coyecques
19, rue Principale 62560 Coyecques
+33 3 21 95 50 80
Dennebrœucq Mairie Dennebrœucq
6, rue des Bourgognes 62560 Dennebroeucq
+33 3 21 39 52 41 mairie.dennebroeucq@orange.fr
Ecques Mairie Ecques
31, place d"Ecques 62129 Ecques
+33 3 21 39 33 91 mairie-ecques@wanadoo.fr
Éperlecques Mairie Éperlecques
3, rue de la Mairie BP 25 62910 Éperlecques
+33 3 21 93 11 93 mairie-eperlecques@wanadoo.fr
Febvin-Palfart Mairie Febvin-Palfart
6, rue du Westrehem 62960 Febvin-Palfart
+33 3 21 39 33 06 mairie.febvinpalfart@orange.fr
Hallines Mairie Hallines
65, avenue Bernard-Chochoy 62570 Hallines
+33 3 21 93 45 24 mairie-hallines@wanadoo.fr
Helfaut Mairie Helfaut
74, rue du Pipestraque 62570 Helfaut
+33 3 21 93 80 07 commune.helfaut@wanadoo.fr
Heuringhem Mairie Heuringhem
80, rue Saint-Omer 62575 Heuringhem
+33 3 21 93 35 45 mairie.heuringhem@wanadoo.fr
Houlle Mairie Houlle
12, route Watten 62910 Houlle
+33 3 21 93 12 15 mairie.houlle@orange.fr
Bellinghem Mairie Bellinghem
1, place de la Mairie 62129 Inghem
+33 3 21 39 30 36 mairie.inghem@wanadoo.fr
Laires Mairie Laires
La Place 62960 Laires
+33 3 21 93 63 14 mairie-de-laires@wanadoo.fr
Longuenesse Mairie Longuenesse
13, rue Juliot-Curie BP 10069 62968 Longuenesse Cedex
+33 3 21 12 23 00 mairie@ville-longuenesse.fr
Mentque-Nortbécourt Mairie Mentque-Nortbécourt
63, la Vieille-Rue 62890 Mentque-Nortbécourt
+33 3 21 82 67 98 mentquenortbecourt@xilan.fr
Moringhem Mairie Moringhem
Hôtel de Ville 55, rue Principale 62910 Moringhem
+33 3 21 93 48 60 commune.moringhem@wanadoo.fr
Moulle Mairie Moulle
20, rue des Arts 62910 Moulle
+33 3 21 93 41 93 moulle.mairie@hotmail.fr
Nordausques Mairie Nordausques
99, la Place 62890 Nordausques
+33 3 21 35 61 18 mairie.nordausques@wanadoo.fr
Nort-Leulinghem Mairie Nort-Leulinghem
1, rue de la Mairie 62890 Nort-Leulinghem
+33 3 21 35 60 63 mairiedenortleulinghem@wanadoo.fr
Quiestède Mairie Quiestède
5, rue de l"Église 62120 Quiestède
+33 3 21 95 10 45 mairie.quiestede@wanadoo.fr
Racquinghem Mairie Racquinghem
1, place de la Mairie 62120 Racquinghem
+33 3 21 95 43 90 secretariat@mairie-racquinghem.fr
Reclinghem Mairie Reclinghem
4, rue de Bomy 62560 Reclinghem
+33 3 21 39 51 70 mairie.reclinghem@wanadoo.fr
Renty Mairie Renty
69, rue Principale 62560 Renty
+33 3 21 39 52 48 mairie-renty@wanadoo.fr
Roquetoire Mairie Roquetoire
10, place de la Mairie 62120 Roquetoire
+33 3 21 39 05 07 mairie-roquetoire@wanadoo.fr
Saint-Martin-lez-Tatinghem Mairie Saint-Martin-lez-Tatinghem
Place Cotillon-Belin 62500 Saint-Martin-au-Laërt
+33 3 21 98 60 00 mairie@ville-saintmartinaulaert.fr
Saint-Omer Mairie Saint-Omer
Centre administratif Saint-Louis 16, rue du Saint-Sépulcre CS 20326 62505 Saint-Omer Cedex
+33 3 21 98 40 88 secretariat-general@ville-saint-omer.fr
Salperwick Mairie Salperwick
Rue de la Clé-des-Champs 62500 Salperwick
+33 3 21 95 63 64 mairie-salperwick@orange.fr
Serques Mairie Serques
Place de la Mairie 62910 Serques
+33 3 21 93 19 24 mairie-de-serques@wanadoo.fr
Tilques Mairie Tilques
21, rue de l"Église 62500 Tilques
+33 3 21 93 41 32 mairie.tilques@wanadoo.fr
Tournehem-sur-la-Hem Mairie Tournehem-sur-la-Hem
4, place de la Comtesse-Mahaut-d"Artois 62890 Tournehem-sur-la-Hem
+33 3 21 35 61 34 mairie-de-tournehem@wanadoo.fr
Wardrecques Mairie Wardrecques
1, la Place 62120 Wardrecques
+33 3 21 93 61 82 mairie.wardrecques@wanadoo.fr
Wittes Mairie Wittes
11, route Nationale 62120 Wittes
+33 3 21 39 06 70 mairiedewittes@wanadoo.fr
Wizernes Mairie Wizernes
Place Jean-Jaurès 62570 Wizernes
+33 3 21 12 50 50 commune-de-wizernes@wanadoo.fr
Zouafques Mairie Zouafques
Place de l"Abbé-Couplet 62890 Zouafques
+33 3 21 82 56 81 mairie.zouafques@wanadoo.fr
Zouafques Mairie Zouafques
Place de l"Abbé-Couplet 62890 Zouafques
+33 3 21 82 56 81 mairie.zouafques@wanadoo.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer en rapport avec l'eau

Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer est une Communauté d'agglomération. Cette collectivité est chargée de l'eau dans les communes de la collectivité.

Concrètement, Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau atteint 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré ce tarif relativement peu cher, l'eau est une denrée rare. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Voici ci-dessous le prix du m3 d'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer :

  • eau potable : Urbain - Véolia : 2.4€ / m3
  • eau potable : Aire-Wittes SUEZ : 2.06€ / m3
  • eau potable : Rural -SUEZ : 2.5€ / m3
  • eau potable : Unité Technique de Wizernes Régie CAPSO : 2.39€ / m3
  • eau potable : Unité Technique d'Ecques Régie CAPSO : 2.24€ / m3
  • eau potable : Unité Technique de Tournehem Régie CAPSO : 2.31€ / m3
  • eau potable : Unité Technique d'Audincthun Régie CAPSO : 2.12€ / m3
  • eau potable : Unité Technique de Bomy Régie CAPSO : 2.39€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par votre fournisseur d'eau au nom de la Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer :

Montant de l'abonnement d'eau

L'abonnement payé pour l'eau supporte l'amortissement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer.

Montant de la partie variable

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez et plus la facture à payer sera chère. Le prix de l'eau est établi par la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer.

Autres prestations incluses

Parmi les autres services qui sont inclus dans la facture d'eau, nous allons trouver les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer

Les origines des sources d'eau peuvent varier en fonction de la commune desservie par la collectivité Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer :

  • SERQUES 75X0167 F6
  • SERQUES 75X0167 F6bis
  • TILQUES (Marais rue de la fontaine) 00075X209 F5
  • ROQUETOIRE (Les prés de Cochendal) 00122X0424 P1
  • Bomy - Hameau de Petigny 00125X0106 F2
  • HALLINES (Le Rouge Mont) 00121X0126 F2
  • HALLINES (Les Blancs Monts) 00121X0010 P1
  • ARQUES 122X0156 F3
  • ARQUES 122X0441
  • BLENDECQUES (Moulin de Wins) 00122X0439 F1
  • BLENDECQUES 122X0440 F2
  • SALPERWICK (le noir cornet) 00075X0208 F4

Je souhaite signaler une erreur !Source prix de l'eau : les données tarifaires sont issues de l'observatoire national des services d'eau et d'assainissement - services.eaufrance.fr.
Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19