SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE est la collectivité gérant/concédant l'eau potable (distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE

Vous déménagez dans la collectivité SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE ? Ci-dessous, les informations pour demander l'eau potable dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE.

Obtenez plus d'informations sur le prix du mètre cube d'eau potable chez SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE, la mise en service de l'eau, le montant des factures, l'assainissement et la qualité de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

Les services d'eau potable dans la collectivité SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Ablon Mairie Ablon Le Bourg 14600 Ablon +33 2 31 98 76 04 mairablon@wanadoo.fr
Angerville Mairie Angerville Chemin de l"Église 14430 Angerville +33 2 31 39 87 47 commune.angerville@wanadoo.fr
Annebault Mairie Annebault Le Bourg 14430 Annebault +33 2 31 64 92 05 annebault.mairie@wanadoo.fr
Auberville Mairie Auberville 642, rue Brigade-Tiron BP 32 14640 Auberville +33 2 31 87 15 80 auberville14@orange.fr
Les Authieux-sur-Calonne Mairie Les Authieux-sur-Calonne Le Bourg 14130 Les Authieux-sur-Calonne +33 2 31 65 40 33 les.authieux.sur.calonne@wanadoo.fr
Auvillars Mairie Auvillars Route départementale 16 14340 Auvillars +33 2 31 65 15 31 mairie-auvillars@wanadoo.fr
Beaumont-en-Auge Mairie Beaumont-en-Auge 13, rue du Paradis 14950 Beaumont-en-Auge +33 2 31 64 85 41 mairie.beaumont.en.auge@wanadoo.fr
Benerville-sur-Mer Mairie Benerville-sur-Mer Rue du Ricoquet 14910 Benerville-sur-Mer +33 2 31 87 92 64 benerville.mairie@wanadoo.fr
Beuvron-en-Auge Mairie Beuvron-en-Auge Avenue de la Gare 14430 Beuvron-en-Auge +33 2 31 79 23 31 mairie.beuvron@wanadoo.fr
Blangy-le-Château Mairie Blangy-le-Château 7, route du Mesnil 14130 Blangy-le-Château +33 2 31 64 75 07 mairie.blangy-le-chateau@wanadoo.fr
Blonville-sur-Mer Mairie Blonville-sur-Mer Place Gaston-Lejumel 14910 Blonville-sur-Mer +33 2 31 87 92 09 mairie.blonville@wanadoo.fr
Bonnebosq Mairie Bonnebosq 4, avenue de Verdun 14340 Bonnebosq +33 2 31 65 11 65 mairie-bonnebosq@wanadoo.fr
Bonneville-la-Louvet Mairie Bonneville-la-Louvet Rue du Lavoir 14130 Bonneville-la-Louvet +33 2 31 65 47 22 bonnevillelalouvet@wanadoo.fr
Bonneville-sur-Touques Mairie Bonneville-sur-Touques Le Bourg 14800 Bonneville-sur-Touques +33 2 31 88 01 75 mairie.bonnevillesurtouques@wanadoo.fr
Le Breuil-en-Auge Mairie Le Breuil-en-Auge Le Bourg 14130 Le Breuil-en-Auge +33 2 31 65 07 62 mairie.breuil.auge@wanadoo.fr
Le Brévedent Mairie Le Brévedent Le Presbytère 14130 Le Brévedent +33 2 31 64 71 41 lebrevedent.mairie@wanadoo.fr
Brucourt Mairie Brucourt Rue de la mairie 14160 BRUCOURT +33 2 31 40 84 50 commune-de-louvagny@orange.fr
Cabourg Mairie Cabourg Place Bruno-Coquatrix BP 5 14390 Cabourg +33 2 31 28 88 88
Canapville Mairie Canapville Le Bourg 14800 Canapville +33 2 31 65 24 40 mairiedecanapville@wanadoo.fr
Clarbec Mairie Clarbec Le Bourg 14130 Clarbec +33 2 31 65 29 29 mairie.clarbec@wanadoo.fr
Coquainvilliers Mairie Coquainvilliers Le Bourg 14130 Coquainvilliers +33 2 31 62 29 32 mairie-coquainvilliers@wanadoo.fr
Cresseveuille Mairie Cresseveuille Route de Beaufour 14430 Cresseveuille +33 2 31 79 79 66 mairiecresseveuille@wanadoo.fr
Cricquebœuf Mairie Cricquebœuf Espace Claude-Durgot 15, chemin départemental 513 14113 Cricquebœuf +33 2 31 87 21 96 mairie.cricqueboeuf@wanadoo.fr
Cricqueville-en-Auge Mairie Cricqueville-en-Auge Chemin de l"Église 14430 Cricqueville-en-Auge +33 2 31 79 19 67 mairie-de-cricqueville@orange.fr
Danestal Mairie Danestal Le Bourg 14430 DANESTAL +33 2 31 79 22 14 mairie.danestal@orange.fr
Deauville Mairie Deauville 20, rue Robert-Fossorier BP 31600 14800 Deauville Cedex 1 +33 2 31 14 02 02 mairie@deauville.fr
Dives-sur-Mer Mairie Dives-sur-Mer Rue du Général-de-Gaulle BP 60020 14160 Dives-sur-Mer +33 2 31 28 12 50 mairie@dives-sur-mer.fr
Douville-en-Auge Mairie Douville-en-Auge Le Carrelet 14430 DOUVILLE EN AUGE +33 2 31 39 03 95
Dozulé Mairie Dozulé Place de la Mairie BP 6 14430 Dozulé +33 2 31 79 21 34 mairie.dozule@wanadoo.fr
Drubec Mairie Drubec La Haie Tondue 14130 Drubec +33 2 31 65 12 30 commune.drubec@orange.fr
Beaufour-Druval Mairie Beaufour-Druval Le Bourg 14340 Beaufour-Druval +33 2 31 64 89 16 mairie.beaufour-druval@orange.fr
Englesqueville-en-Auge Mairie Englesqueville-en-Auge Chemin de la Forge 14800 Englesqueville-en-Auge +33 2 31 64 63 25 mairie.englesquevilleenauge@wanadoo.fr
Fauguernon Mairie Fauguernon L"église 14100 FAUGUERNON +33 2 31 64 98 28 mairie.faugernon@orange.fr
Le Faulq Mairie Le Faulq Ancien Presbytère 14130 Le Faulq +33 2 31 64 68 40 mairie-le-faulq@wanadoo.fr
Fierville-les-Parcs Mairie Fierville-les-Parcs 59, chemin de l"Église 14130 Fierville-les-Parcs +33 2 31 65 44 42 mairie.fierville.les.parc@wanadoo.fr
Formentin Mairie Formentin Le Bourg 14340 Formentin +33 2 31 61 11 10 mairie-de-formentin@wanadoo.fr
Le Fournet Mairie Le Fournet La Falaise 14340 LE FOURNET +33 2 31 65 09 52
Fourneville Mairie Fourneville Chemin de l"Église 14600 Fourneville +33 2 31 89 27 19 mairie.fourneville@wanadoo.fr
Fumichon Mairie Fumichon L"Église 14590 Fumichon +33 2 31 63 60 95 mairie.fumichon@orange.fr
Genneville Mairie Genneville Le Bourg 14600 Genneville +33 2 31 98 74 38 mairie.genneville@wanadoo.fr
Gerrots Mairie Gerrots Le Lieu Gasnel 14430 Gerrots +33 2 31 61 04 31 mairie.gerrots@orange.fr
Gonneville-sur-Honfleur Mairie Gonneville-sur-Honfleur Rue du Nouveau-Monde 14600 Gonneville-sur-Honfleur +33 2 31 89 07 93 mairie.gonneville@wanadoo.fr
Gonneville-sur-Mer Mairie Gonneville-sur-Mer Le Bourg 14510 Gonneville-sur-Mer +33 2 31 28 90 10 gonnevillesurmer14.mairie@wanadoo.fr
Grangues Mairie Grangues Route de l"Église 14160 Grangues +33 2 31 24 47 10 mairie-grangues@wanadoo.fr
Heuland Mairie Heuland La Croix d"Heuland 14430 Heuland +33 2 31 39 03 37 mairie.heuland@wanadoo.fr
Hotot-en-Auge Mairie Hotot-en-Auge Rue de l"Église 14430 Hotot-en-Auge +33 2 31 79 06 26 mairie.hototenauge@laposte.net
Houlgate Mairie Houlgate 10, boulevard des Belges BP 28 14510 Houlgate +33 2 31 28 14 00 mairie-houlgate@wanadoo.fr
Léaupartie Mairie Léaupartie Rue de la mairie 14340 LEAUPARTIE
Manneville-la-Pipard Mairie Manneville-la-Pipard Le Village 14130 Manneville-la-Pipard +33 2 31 65 20 60 mairie.mannevillelapipard@wanadoo.fr
Le Mesnil-sur-Blangy Mairie Le Mesnil-sur-Blangy Place de l"Eglise 14130 LE MESNIL SUR BLANGY +33 2 31 64 70 38 le.mensil.sur.blangy@wanadoo.fr
Moyaux Mairie Moyaux Place de Verdun 14590 Moyaux +33 2 31 63 61 01 mairie.moyaux@wanadoo.fr
Norolles Mairie Norolles Le Bourg 14100 Norolles +33 9 63 40 51 99 mairie.norolles@orange.fr
Ouilly-du-Houley Mairie Ouilly-du-Houley L"Église 14590 Ouilly-du-Houley +33 2 31 63 63 40 mairie.ouilly.du.houley@wanadoo.fr
Périers-en-Auge Mairie Périers-en-Auge Le Bourg 14160 Périers-en-Auge +33 2 31 28 37 12 mairie.periersenauge@wanadoo.fr
Le Pin Mairie Le Pin Le Bourg 14590 Le Pin +33 2 31 63 62 88 mairie.isa@wanadoo.fr
Putot-en-Auge Mairie Putot-en-Auge Rue de la Mairie 14430 Putot-en-Auge +33 2 31 79 11 16 mairie-putot-en-auge@orange.fr
Quetteville Mairie Quetteville Le Bourg 14130 Quetteville +33 2 31 64 25 80 mairie.quetteville@orange.fr
Repentigny Mairie Repentigny Le Bourg 14340 REPENTIGNY +33 2 31 65 10 10
Reux Mairie Reux 1429, route de l"Église 14130 Reux +33 2 31 64 81 45 commune.reux@orange.fr
Rocques Mairie Rocques Le Bourg 14100 Rocques +33 2 31 61 13 42 mairie.rocques@wanadoo.fr
La Roque-Baignard Mairie La Roque-Baignard Le bourg 14340 LA ROQUE BAIGNARD +33 2 31 63 08 91
Rumesnil Mairie Rumesnil Rue de l"Eglise 14340 RUMESNIL +33 2 31 62 50 59
Saint-André-d'Hébertot Mairie Saint-André-d'Hébertot 14130 ST ANDRE D HEBERTOT +33 2 31 64 05 42 st-andre-dhebertot@wanadoo.fr
Saint-Arnoult Mairie Saint-Arnoult Avenue Michel-d"Ornano 14800 Saint-Arnoult +33 2 31 14 64 14 contact@saintarnoult14.fr
Saint-Benoît-d'Hébertot Mairie Saint-Benoît-d'Hébertot Rue de l"Église 14130 Saint-Benoît-d"Hébertot +33 2 31 64 24 25 mairie-st-benoit-hebertot@wanadoo.fr
Saint-Étienne-la-Thillaye Mairie Saint-Étienne-la-Thillaye 1300, le Bourg 14950 Saint-Étienne-la-Thillaye +33 2 31 65 21 11 cme.st.etienne.la.thillaye@wanadoo.fr
Saint-Gatien-des-Bois Mairie Saint-Gatien-des-Bois 18, rue des Brioleurs 14130 Saint-Gatien-des-Bois +33 2 31 65 16 27 mairie@saintgatiendesbois.fr
Saint-Hymer Mairie Saint-Hymer Le Bourg 14130 Saint-Hymer +33 2 31 64 00 84 mairie-st-hymer@wanadoo.fr
Saint-Jouin Mairie Saint-Jouin Chemin de l"Église 14430 Saint-Jouin +33 2 31 39 01 96 mairie-stjouin14@wanadoo.fr
Saint-Julien-sur-Calonne Mairie Saint-Julien-sur-Calonne rue de l"Eglise 14130 ST JULIEN SUR CALONNE +33 2 31 64 20 54
Saint-Léger-Dubosq Mairie Saint-Léger-Dubosq L"Église 14430 Saint-Léger-Dubosq +33 2 31 39 54 43 mairie.stlegerdubosq@wanadoo.fr
Saint-Martin-aux-Chartrains Mairie Saint-Martin-aux-Chartrains 51, route de Trouville 14130 Saint-Martin-aux-Chartrains +33 2 31 65 21 37 st-martin-aux-chartrains@wanadoo.fr
Saint-Philbert-des-Champs Mairie Saint-Philbert-des-Champs La Forge 14130 Saint-Philbert-des-Champs +33 2 31 64 71 98 mairie.stphilbertdeschamps@wanadoo.fr
Saint-Pierre-Azif Mairie Saint-Pierre-Azif Le Bourg 14950 Saint-Pierre-Azif +33 2 31 87 38 76 mairie.azif@wanadoo.fr
Saint-Vaast-en-Auge Mairie Saint-Vaast-en-Auge 6, rue des Canadiens 14190 Saint-Sylvain +33 2 31 78 11 04 mairie-st-sylvain@wanadoo.fr
Surville Mairie Surville Rue de l"Église 14130 Surville +33 2 31 64 14 78 surville.com@wanadoo.fr
Le Theil-en-Auge Mairie Le Theil-en-Auge Le bourg 14130 LE THEIL EN AUGE +33 2 13 89 44 10
Le Torquesne Mairie Le Torquesne Le Bourg 14130 Le Torquesne +33 2 31 61 10 50 mairieletorquesne@wanadoo.fr
Touques Mairie Touques 7, place Lemercier 14800 Touques +33 2 31 88 00 07 maire@mairiedetouques.fr
Tourgéville Mairie Tourgéville Le Bourg 14800 Tourgéville +33 2 31 87 95 10 mairie.tourgeville@wanadoo.fr
Tourville-en-Auge Mairie Tourville-en-Auge 10 A, route de Saint-Martin 14130 Tourville-en-Auge +33 2 31 64 30 45 cme.tourville.en.auge@orange.fr
Trouville-sur-Mer Mairie Trouville-sur-Mer 164, boulevard Fernand-Moureaux 14360 Trouville-sur-Mer +33 2 31 14 41 41 mairie@mairie-trouville-sur-mer.fr
Valsemé Mairie Valsemé L"école 14340 VALSEME +33 2 31 64 14 58
Vauville Mairie Vauville L"Église 14800 Vauville +33 2 31 87 96 77 mairie2-vauville@orange.fr
Vieux-Bourg Mairie Vieux-Bourg 2, route de Honfleur 14130 Vieux-Bourg +33 9 50 43 39 68 mairievieuxbourg@gmail.com
Villers-sur-Mer Mairie Villers-sur-Mer 7, rue Général-de-Gaulle BP 19 14640 Villers-sur-Mer +33 2 31 14 65 00 mairie@ville-villers-sur-mer.fr
Villerville Mairie Villerville 40, rue Général-Leclerc 14113 Villerville +33 2 31 87 20 19 contact@villerville.fr

Responsabilité de SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE en rapport avec l'eau

SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est responsable d'administer l'eau potable .

En somme, SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE : prix de l'eau

La facture d'eau représente 5% des dépenses annuelles d'une famille. Malgré son bas prix, l'eau est une denrée rare. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE :

Partie fixe de la facture

L'abonnement supporte l'amortissement de la mise à disposition et maintenance du réseau d'eau potable de la collectivité SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE.

Montant des consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez de l'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le tarif pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres services qui sont inclus dans la facture d'eau, nous allons trouver l'assainissement collectif, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La facture d'eau inclut la TVA à 5 et 10%.

Les sources d'eau potable de la collectivité SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau est après traitée par chloration et rayons ultraviolets.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par SYNDICAT DE PRODUCTION REGION NORD PAYS D'AUGE :

  • F1
  • F2
  • F3
  • F4
  • F5