Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) est la collectivité qui gère l'eau potable dans les municipalités membres.

Services des eaux Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA)

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) ? Voici les numéros de téléphone pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA).

Voici plus d'infos sur le vrai prix de l'eau potable chez Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA), l'ouverture du compteur d'eau, la facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement en sélectionnant votre municipalité.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA)
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Les Assions Mairie Les Assions Le Village 07140 Les Assions +33 4 75 37 20 06 mairie.assions@wanadoo.fr
Aubenas Mairie Aubenas Place de l"Hôtel-de-Ville BP 128 07200 Aubenas +33 4 75 87 81 00 contact@aubenas.fr
Balazuc Mairie Balazuc Le Village 07120 Balazuc +33 4 75 37 75 08 balazuc.mairie@orange.fr
Banne Mairie Banne Place de l"Église 07460 Banne +33 4 75 39 82 66 ma-banne@inforoutes-ardeche.fr
Beaulieu Mairie Beaulieu Place de la Mairie 07460 Beaulieu +33 4 75 39 32 06 mairie.beaulieu@inforoutes-ardeche.fr
Berrias-et-Casteljau Mairie Berrias-et-Casteljau Place de la Mairie 07460 Berrias-et-Casteljau +33 4 75 39 30 08 mairie@berrias-et-casteljau.fr
Berzème Mairie Berzème Le Village 07580 Berzème +33 4 75 36 70 97 mairie.berzeme@inforoutes-ardeche.fr
Bessas Mairie Bessas Place de la Mairie 07150 Bessas +33 4 75 38 61 96 mairie.bessas@orange.fr
Chandolas Mairie Chandolas Place de la Mairie 07230 Chandolas +33 4 75 39 31 05 mairie.chandolas@orange.fr
Chassiers Mairie Chassiers Château de La Vernade 07110 Chassiers +33 4 75 39 11 16 mairie.chassiers@inforoutes.fr
Chauzon Mairie Chauzon 25 A, place de la Mairie 07120 Chauzon +33 4 75 93 97 65 chauzon.mairie@wanadoo.fr
Chazeaux Mairie Chazeaux Le Village 07110 CHAZEAUX +33 4 75 88 33 57 mairiechazeaux@numeo.frwanadoo.fr
Chirols Mairie Chirols Le Village 07380 Chirols +33 4 75 94 40 11 ma-chiro@inforoutes-ardeche.fr
Darbres Mairie Darbres Le Village 07170 Darbres +33 4 75 94 23 76 mairie@darbres.fr
Fabras Mairie Fabras Le Bourg 07380 FABRAS +33 4 75 94 10 76 fabras@wanadoo.fr
Faugères Mairie Faugères Rue de la Mairie 07230 Faugères +33 4 75 39 48 35 commune-de-faugeres@orange.fr
Fons Mairie Fons Le village 07200 FONS +33 4 75 93 44 12 commune.de.fons@wanadoo.fr
Freyssenet Mairie Freyssenet Le village 07000 FREYSSENET +33 4 75 64 21 41
Grospierres Mairie Grospierres Le Village 07120 Grospierres +33 4 75 39 67 17 grospierres@wanadoo.fr
Joannas Mairie Joannas Le Village Le Château 07110 Joannas +33 4 75 88 32 20 mairie.joannas@orange.fr
Joyeuse Mairie Joyeuse Le Bourg 07260 Joyeuse +33 4 75 39 96 96 mairie.joyeuse@wanadoo.fr
Labastide-de-Virac Mairie Labastide-de-Virac Le Village 07150 Labastide-de-Virac +33 4 75 38 64 88 ma-virac@wanadoo.fr
Labeaume Mairie Labeaume Le Village 07120 Labeaume +33 4 75 39 64 23 mairie-de-labeaume@wanadoo.fr
Labégude Mairie Labégude 67, route Nationale 07200 Labegude +33 4 75 37 40 10 mairie.labegude@inforoutes-ardeche.fr
Lachapelle-sous-Aubenas Mairie Lachapelle-sous-Aubenas 1, place Antoine-du-Roure 07200 Lachapelle-sous-Aubenas +33 4 75 93 10 22 ma-lacha@inforoutes-ardeche.fr
Lalevade-d'Ardèche Mairie Lalevade-d'Ardèche 10, avenue Centrale 07380 Lalevade-d"Ardèche +33 4 75 38 00 51 mairielalevade@wanadoo.fr
Lanas Mairie Lanas Rue de l"École 07200 Lanas +33 4 75 37 72 02 communedelanas@wanadoo.fr
Largentière Mairie Largentière 3, avenue Félicien-Blanc 07110 Largentière +33 4 75 39 28 60 mairielargentiere@wanadoo.fr
Laurac-en-Vivarais Mairie Laurac-en-Vivarais Rue Frère-Serdieu 07110 Laurac-en-Vivarais +33 4 75 36 83 19 mairie@lauracenvivarais.fr
Lavilledieu Mairie Lavilledieu Place du Barry 07170 Lavilledieu +33 4 75 94 81 03 mairie@lavilledieu-ardeche.fr
Lussas Mairie Lussas Le Village 07170 Lussas +33 4 75 94 20 06 mairie@lussas.fr
Malbosc Mairie Malbosc Le Village 07140 Malbosc +33 4 75 36 90 40 mairie.malbosc@wanadoo.fr
Meyras Mairie Meyras Place du Champ-de-Mars 07380 Meyras +33 4 75 94 42 40 contact@meyras-tourisme.com
Mirabel Mairie Mirabel Le Village 07170 Mirabel +33 4 75 36 72 02 mairiemirabel@voila.fr
Montréal Mairie Montréal Le Village 07110 Montréal +33 4 75 39 11 70 mairie.montreal07@wanadoo.fr
Orgnac-l'Aven Mairie Orgnac-l'Aven Le Village 07150 Orgnac-l"Aven +33 4 75 38 61 67 info@orgnacvillage.com
Pont-de-Labeaume Mairie Pont-de-Labeaume Le Village 07380 Pont-de-Labeaume +33 4 75 38 05 25 mairie.pontdelabeaume@orange.fr
Pradons Mairie Pradons 2620 A, route Ruoms 07120 Pradons +33 4 75 39 68 68 mairie.pradons@orange.fr
Prunet Mairie Prunet La Place 07110 Prunet +33 4 75 88 37 75 mairieprunet07@orange.fr
Ribes Mairie Ribes Place de l"Église 07260 Ribes +33 4 75 39 57 27 communederibes@orange.fr
Rochecolombe Mairie Rochecolombe Le Village 07200 Rochecolombe +33 4 75 37 75 46 commune-rochecolombe@wanadoo.fr
Rocher Mairie Rocher Le Village 07110 Rocher +33 4 75 88 35 29 mairierocher@orange.fr
Rocles Mairie Rocles Le Village 07110 Rocles +33 4 75 88 31 09 rocles.mairie@wanadoo.fr
Rosières Mairie Rosières Avenue André-Jean 07260 Rosières +33 4 75 39 52 74 mairie@rosieres-ardeche.com
Ruoms Mairie Ruoms 62, rue Nationale BP 7 07120 Ruoms +33 4 75 39 98 20 ruoms.mairie@wanadoo.fr
Saint-Alban-Auriolles Mairie Saint-Alban-Auriolles 30, place Aristide-Briand 07120 Saint-Alban-Auriolles +33 4 75 39 65 04 stalb@free.fr
Saint-Andéol-de-Berg Mairie Saint-Andéol-de-Berg Le Village 07170 Saint-Andéol-de-Berg +33 4 75 94 72 75 mairie-standeoldeberg@wanadoo.fr
Saint-Andéol-de-Vals Mairie Saint-Andéol-de-Vals Le Village 07600 Saint-Andéol-de-Vals +33 4 75 37 50 05 mairie.standeoldevals@orange.fr
Saint-André-de-Cruzières Mairie Saint-André-de-Cruzières Le Bourdaric 07460 Saint-André-de-Cruzières +33 4 75 39 31 58 ma-stadc@inforoutes.fr
Saint-Étienne-de-Fontbellon Mairie Saint-Étienne-de-Fontbellon Quartier Les Champs 100, rue de la Mairie 07200 Saint-Étienne-de-Fontbellon +33 4 75 35 12 96 mairie.stes@orange.fr
Saint-Germain Mairie Saint-Germain Place du Colonel-Louis-Ganivet 07170 Saint-Germain +33 4 75 37 71 34 saint-germain.mairie@wanadoo.fr
Saint-Gineis-en-Coiron Mairie Saint-Gineis-en-Coiron Le Village 07580 Saint-Gineis-en-Coiron +33 4 75 36 72 67 mairiedestgineys@orange.fr
Saint-Jean-le-Centenier Mairie Saint-Jean-le-Centenier Le Village 07580 Saint-Jean-le-Centenier +33 4 75 36 70 08 ma-stjlc@inforoutes-ardeche.fr
Saint-Julien-du-Serre Mairie Saint-Julien-du-Serre Le Buis 07200 Saint-Julien-du-Serre +33 4 75 37 95 28 ma-stjds@inforoutes-ardeche.fr
Saint-Laurent-sous-Coiron Mairie Saint-Laurent-sous-Coiron Le Village 07170 Saint-Laurent-sous-Coiron +33 4 75 94 24 32 mairie-saint-laurent-sous-coiron@wanadoo.fr
Saint-Maurice-d'Ardèche Mairie Saint-Maurice-d'Ardèche Le Village 07200 Saint-Maurice-d"Ardèche +33 4 75 37 77 86 mairie.stmauriceardeche@wanadoo.fr
Saint-Maurice-d'Ibie Mairie Saint-Maurice-d'Ibie Place de la Mairie 07170 Saint-Maurice-d"Ibie +33 4 75 94 71 41 ma-stmib@inforoutes-ardeche.fr
Saint-Pierre-de-Colombier Mairie Saint-Pierre-de-Colombier Le Bourg 07450 Saint-Pierre-de-Colombier +33 4 75 94 41 94 mairie-saintpierredecolombier@orange.fr
Saint-Pons Mairie Saint-Pons Place de l"Église 07580 Saint-Pons +33 4 75 36 70 70 ma-stpons@inforoutes-ardeche.fr
Saint-Privat Mairie Saint-Privat Place de l"Église 07200 Saint-Privat +33 4 75 35 15 14 mairie.st.privat@wanadoo.fr
Saint-Sauveur-de-Cruzières Mairie Saint-Sauveur-de-Cruzières Le Village 07460 Saint-Sauveur-de-Cruzières +33 4 75 39 30 55 mairie.saintsauveurdecruzieres@wanadoo.fr
Saint-Sernin Mairie Saint-Sernin 64, rue des Droits-de-l"Homme 07200 Saint-Sernin +33 4 75 35 03 10 ma-serni@inforoutes-ardeche.fr
Salavas Mairie Salavas 15, place de la Mairie 07150 Salavas +33 4 75 88 02 64 mairie@salavas.fr
Sampzon Mairie Sampzon 2177, route du Rocher 07120 Sampzon +33 4 75 39 62 71 mairie-sampzon@wanadoo.fr
Sanilhac Mairie Sanilhac Le Village 07110 Sanilhac +33 4 75 39 11 78 mairie.sanilhac530@orange.fr
Tauriers Mairie Tauriers Place des Sarpe-Bruges 07110 Tauriers +33 4 75 39 22 07 mairie.tauriers@wanadoo.fr
Ucel Mairie Ucel Le Pont Espace Deydier 07200 Ucel +33 4 75 35 31 46 mairie-ucel@wanadoo.fr
Uzer Mairie Uzer Le Village 07110 Uzer +33 4 75 36 87 59 ma-uzer@inforoutes-ardeche.fr
Vagnas Mairie Vagnas Place de l"Église 07150 Vagnas +33 4 75 38 62 97 ma-vagnas@wanadoo.fr
Vallon-Pont-d'Arc Mairie Vallon-Pont-d'Arc 1, place de la Résistance BP 41 07150 Vallon-Pont-d"Arc +33 4 75 88 02 06 secretariatmaire@mairie-vallon.com
Vals-les-Bains Mairie Vals-les-Bains Place de l"Hôtel-de-Ville BP 106 07600 Vals-les-Bains +33 4 75 37 42 08 info@vals-les-bains.com
Vernon Mairie Vernon Champégua 07260 Vernon +33 4 75 39 56 49 mairievernon@nuneo.fr
Villeneuve-de-Berg Mairie Villeneuve-de-Berg 11, rue Notre-Dame BP 33 07170 Villeneuve-de-Berg +33 4 75 94 80 09 contact@villeneuvedeberg.fr
Vinezac Mairie Vinezac Le Village 07110 Vinezac +33 4 75 36 81 20 ma-vinez@inforoutes-ardeche.fr
Vogüé Mairie Vogüé Le Village 07200 Vogüé +33 4 75 37 72 48 mairie.vogue@wanadoo.fr
Barjac Mairie Barjac Place de la Mairie 30430 Barjac +33 4 66 24 50 09 mairie.barjac@wanadoo.fr
Le Garn Mairie Le Garn Le Village 30760 Le Garn +33 4 66 82 16 80 mairie-le-garn@wanadoo.fr
Issirac Mairie Issirac Le Village 30760 Issirac +33 4 66 82 13 11 issirac@wanadoo.fr
Montclus Mairie Montclus Rue Neuve 30630 Montclus +33 4 66 82 25 73 mairie.montclus@wanadoo.fr
Saint-Brès Mairie Saint-Brès Chemin de la Filature 30500 Saint-Brès +33 4 66 24 01 25 mairiestbres@free.fr
Saint-Privat-de-Champclos Mairie Saint-Privat-de-Champclos Place de la Paix 30430 Saint-Privat-de-Champclos +33 4 66 24 50 75 mairie.stprivatdechampclos@wanadoo.fr

Fonctions de Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) en rapport avec l'eau

Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) : prix de l'eau

La facture d'eau atteint 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Voici ci-dessous le tarif du m3 d'eau potable des fournisseurs travaillant avec la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) :

  • eau potable : principal : 2.98€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA)

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) :

Montant de la partie fixe

L'abonnement permet d'amortir la mise à disposition de l'eau de la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA).

Montant de la partie variable

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix de l'eau est de la responsabilité de la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA).

Autres prestations

Parmi ces prestations, figurent les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA)

Les origines des sources d'eau peuvent varier en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA). Afin de la rendre apte, cette eau est par la suite purifiée par un traitement de chloration.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Syndicat des Eaux du Bassin de l'Ardèche (SEBA) :

  • Grospierres_Production Gerbial
  • Grospierres_Puits de Champ Lagorce
  • Meyras_Pont de Veyrières
  • Saint-alban-Auriolles_Forage Le Moulin des Fontaines
  • Berrias_Mazet plage
  • Chazeaux_Reboul/Philomène
  • Faugeres_Privat
  • Joannas_Champ du cros
  • Joyeuse_Ile de Vernon
  • Montpezat_Fontauliere - les Souleyrols
  • Prunet_Beyssas
  • Prunet_Revescut
  • Prunet_Semolines
  • Ribes_Veysseyres Nogier et Mery
  • Saint-Alban-Auriolles_Les Fontaines
  • Saint-Andeol-de-Vals_Benefice
  • Saint-Andeol-de-Vals_Fontbonne
  • Saint-Andeol-de-Vals_Granges - la Conquiste - le Plot
  • Saint-Andeol-de-vals_La Borie (Nogier)
  • Sanilhac_Peyrardier/la Bastide/le Fez
  • Valgorge_Laboule (beaume)
  • Vals-les-bains_Sainte-Marguerite

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19