Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE est la collectivité en charge de l'eau potable (distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE ? Ci-dessous, les informations pour obtenir le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE.

Renseignez-vous sur le vrai prix de l'eau potable chez Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE, l'ouverture du compteur d'eau, la facture d'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau chez vous.

L'eau au sein de la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE
Nom de la commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Bar-le-Duc Mairie Bar-le-Duc 12, rue Lapique BP 60559 55012 Bar-le-Duc Cedex +33 3 29 79 56 00 communication@barleduc.fr
Behonne Mairie Behonne 8, rue de la Mairie 55000 Behonne +33 3 29 76 22 71 mairiebehonne55@wanadoo.fr
Beurey-sur-Saulx Mairie Beurey-sur-Saulx 10, rue du 29-Août-1944 55000 Beurey-sur-Saulx +33 3 29 75 41 77 beureysursaulx-mairie@wanadoo.fr
Chardogne Mairie Chardogne 2, rue Haute 55000 Chardogne +33 3 29 78 50 26 commune-de-chardogne@orange.fr
Combles-en-Barrois Mairie Combles-en-Barrois 26, rue de l"Église 55000 Combles-en-Barrois +33 3 29 45 32 17 mairie.combles.en.barrois@wanadoo.fr
Fains-Véel Mairie Fains-Véel 14, place de la Mairie BP 3 55000 Fains-Véel +33 3 29 45 07 65 accueil@mairie-fains-veel.fr
Givrauval Mairie Givrauval 3, rue du Moulin 55500 Givrauval +33 3 29 78 32 77 givrauval@wanadoo.fr
Guerpont Mairie Guerpont 13, rue Laurenceau-Bompard 55000 Guerpont +33 3 29 78 88 17 mairie.guerpont@wanadoo.fr
Ligny-en-Barrois Mairie Ligny-en-Barrois 2, rue de Strasbourg 55500 Ligny-en-Barrois +33 3 29 78 02 22 mairie@lignyenbarrois.fr
Loisey Mairie Loisey 72, Grande rue 55000 Loisey-Culey +33 3 29 78 82 16 mairiedeloisey-culey@mcom.fr
Longeaux Mairie Longeaux 8, rue des Pressoirs 55500 Longeaux +33 3 29 78 46 64 mairie.longeaux@wanadoo.fr
Longeville-en-Barrois Mairie Longeville-en-Barrois 2, rue de L"Orme 55000 Longeville-en-Barrois +33 3 29 79 19 24 mairie.longeville55@wanadoo.fr
Menaucourt Mairie Menaucourt 4, rue du Moulin 55500 Menaucourt +33 3 29 77 04 26 mairie@menaucourt.fr
Chanteraine Mairie Chanteraine Rue de Givrauval 55500 Chanteraine +33 3 29 78 38 06 mairiechanteraine@wanadoo.fr
Val-d'Ornain Mairie Val-d'Ornain 1, rue du Moulin 55000 Val-d"Ornain +33 3 29 78 53 76 mairie-val-dornain@wanadoo.fr
Naives-Rosières Mairie Naives-Rosières 1, place Charles-de-Gaulle 55000 Naives-Rosières +33 3 29 79 16 57 mairie.naives-rosieres@mcom.fr
Naix-aux-Forges Mairie Naix-aux-Forges 1, rue Haute 55500 Naix-aux-Forges +33 3 29 70 93 06 mairie.naix@orange.fr
Nançois-sur-Ornain Mairie Nançois-sur-Ornain 8, Grande rue 55500 Nançois-sur-Ornain +33 3 29 78 14 26 mairie-nancois.ornain@orange.fr
Nant-le-Grand Mairie Nant-le-Grand 2, rue de la Mairie 55500 Nant-le-Grand +33 3 29 78 63 83 commune-nant-le-grand@orange.fr
Nantois Mairie Nantois 2, rue Basse 55500 Nantois +33 3 29 78 47 57 mairie.nantois@wanadoo.fr
Resson Mairie Resson 1, place Martin-Contenot 55000 Resson +33 3 29 79 28 68 mairie.resson@wanadoo.fr
Robert-Espagne Mairie Robert-Espagne 12, place de Verdun 55000 Robert-Espagne +33 3 29 75 41 50 mairie-robert-espagne@wanadoo.fr
Saint-Amand-sur-Ornain Mairie Saint-Amand-sur-Ornain 35, Grande rue 55500 Saint-Amand-sur-Ornain +33 3 29 70 96 61 mairiestamand@wanadoo.fr
Salmagne Mairie Salmagne 45, rue Jeanne-d"Arc 55000 Salmagne +33 3 29 78 10 76 salmagne@wanadoo.fr
Savonnières-devant-Bar Mairie Savonnières-devant-Bar 1, rue Alexandre-Violle 55000 Savonnières-devant-Bar +33 3 29 79 10 04 mairie-savonnieres@orange.fr
Silmont Mairie Silmont 12, Grande rue 55000 Silmont +33 3 29 78 17 12 mairie.silmont@wanadoo.fr
Tannois Mairie Tannois 17 bis, Grande rue 55000 Tannois +33 3 29 79 18 08 mairiedetannois@orange.fr
Trémont-sur-Saulx Mairie Trémont-sur-Saulx 3, place de la Mairie 55000 Trémont-sur-Saulx +33 3 29 75 46 67 mairie@tremont.fr
Tronville-en-Barrois Mairie Tronville-en-Barrois 7, rue Salvador-Allende 55310 Tronville-en-Barrois +33 3 29 78 80 66 mairie.tronville@wanadoo.fr
Velaines Mairie Velaines 2, rue de Ligny 55500 Velaines +33 3 29 78 82 43 mairie.velaines.55@orange.fr

Liste des responsabilités de Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE pour l'eau

Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE est une Communauté d'agglomération. Cette collectivité a la charge de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE : prix de l'eau

Le budget eau représente 5% des dépenses annuelles d'une famille. Malgré ce prix avantageux, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Voici ci-dessous le prix pour l'eau potable pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE :

  • eau potable : 2.43€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement mensuel de la facture permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez et plus élevé sera le montant de la facture. le prix à payer du m3 d'eau est établi par la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE.

Autres services inclus dans la facture

Parmi ces prestations, nous trouvons le traitement des eaux usées, la redevance (redevance pour pollution domestique). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE

Les origines des sources d'eau peuvent varier en fonction de la commune desservie par la collectivité Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE. Afin qu'elle soit buvable, cette eau sourcée localement est par la suite desinfetée par chloration et rayons ultraviolets.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Communauté d'Agglomération de BAR-LE-DUC - SUD MEUSE :

  • FONTAINE D'ETUE
  • FONTAINE DE GUERPONT
  • FORAGE AU DESSUS DES VIGNES
  • FORAGE DE COMBLES
  • FORAGE DE LA CAVE
  • FORAGE DE LONGEVILLE NORD
  • FORAGE DE ROBERT-ESPAGNE
  • FORAGE NEUVILLE RIVE GAUCHE
  • FORAGE N°1 RIVE DROITE
  • FORAGE N°2 RIVE DROITE
  • LES CANAUX AMONT
  • LES CANAUX INTERMEDIAIRE
  • LES CANAUX MILIEU
  • PUITS DARFEUIL
  • Prélèvement essai
  • SOURCE COTE DE GEMINEL
  • SOURCE DE LA CHAROTTE
  • SOURCE DES CANAUX AVAL
  • SOURCE DES GRANDES FONTAINES
  • SOURCE DES GRANDES FONTAINES (CCCO)
  • SOURCE DES VIEILLES FORGES
  • SOURCE DU PRE DE FOSSE
  • SOURCE DU RAILLY
  • SOURCE JARDIN LE MOINE
  • SOURCE MOUROT
  • SOURCES DES GRANDES FONTAINES
  • forage n°2 de combles

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19