SIVOM SIOULE ET BOUBLE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

SIVOM SIOULE ET BOUBLE est la collectivité qui gère l'eau potable (distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux SIVOM SIOULE ET BOUBLE

Vous faites partie de la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE ? À continuation, les informations de mise en relation pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE.

Renseignez-vous sur le prix du mètre cube d'eau potable chez SIVOM SIOULE ET BOUBLE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en sélectionnant votre municipalité.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Barberier Mairie Barberier Le Maupy 03140 Barberier +33 4 70 56 72 30 mairie.barberier@wanadoo.fr
Bègues Mairie Bègues 6, route de Gannat 03800 Bègues +33 4 70 90 09 54 mairie-begues@wanadoo.fr
Bellenaves Mairie Bellenaves 1, Grande rue 33330 Bellenaves +33 4 70 58 30 32 mairie-bellenaves@wanadoo.fr
Biozat Mairie Biozat 3, rue de la Mairie 03800 Biozat +33 4 70 56 54 97 mairie.biozat@orange.fr
Broût-Vernet Mairie Broût-Vernet 1, place de la Mairie 03110 Broût-Vernet +33 4 70 58 21 23 mairie.brout@wanadoo.fr
Brugheas Mairie Brugheas 18, rue de l’Église 03700 Brugheas +33 4 70 32 33 37 mairie.brugheas@wanadoo.fr
Chantelle Mairie Chantelle Place de la Mairie 03140 Chantelle +33 4 70 56 62 21 chantelle.mairie@wanadoo.fr
Chareil-Cintrat Mairie Chareil-Cintrat 31, rue de la Mairie 03140 Chareil-Cintrat +33 4 70 56 91 87 mairie.chareil-cintrat@wanadoo.fr
Charmes Mairie Charmes 2, rue du Fournil 03800 Charmes +33 4 70 90 12 97 charmes.mairie@wanadoo.fr
Charroux Mairie Charroux 29, rue Grande 03140 Charroux +33 4 70 56 81 65 mairie-charroux@pays-allier.com
Chezelle Mairie Chezelle Le Bourg 03140 Chezelle +33 4 70 56 63 80 mairie.chezelle03@wanadoo.fr
Chouvigny Mairie Chouvigny Le Bourg 03450 Chouvigny +33 4 70 90 41 17 mairie.chouvigny@wanadoo.fr
Cognat-Lyonne Mairie Cognat-Lyonne 35, route de Lyonne 03110 Cognat-Lyonne +33 4 70 56 50 43 mairie.cognat-lyonne@wanadoo.fr
Coutansouze Mairie Coutansouze 1, place de l’École 03330 Coutansouze +33 4 70 90 46 55 mairie-coutansouze@wanadoo.fr
Deneuille-lès-Chantelle Mairie Deneuille-lès-Chantelle 1, place de la Mairie 03140 Deneuille-lès-Chantelle +33 4 70 56 68 43 deneuille.chantelle@wanadoo.fr
Ébreuil Mairie Ébreuil 1, place de la Mairie 03450 Ébreuil +33 4 70 90 71 33 mairie-ebreuil@pays-allier.com
Échassières Mairie Échassières Le Bourg 03330 Échassières +33 4 70 90 42 72 mairieechassieres@orange.fr
Escurolles Mairie Escurolles 9, rue de la Gendarmerie 03110 Escurolles +33 4 70 90 51 44 mairie.escurolles@wandoo.fr
Espinasse-Vozelle Mairie Espinasse-Vozelle 4, route de Vendat 03110 Espinasse-Vozelle +33 4 70 56 50 68 mairie-espinasse-vozelle@wanadoo.fr
Étroussat Mairie Étroussat 12, rue de la Mairie 03140 Étroussat +33 4 70 56 70 67 mairie@etroussat.fr
Fleuriel Mairie Fleuriel 10, place de la Mairie 03140 Fleuriel +33 4 70 56 91 11 mairie.fleuriel@wanadoo.fr
Fourilles Mairie Fourilles 2, passage de la Mairie 03140 Fourilles +33 4 70 56 93 61 mairiefourilles@orange.fr
Gannat Mairie Gannat 26, place Hennequin 03800 Gannat +33 4 70 90 00 50 mairie@ville-gannat.fr
Jenzat Mairie Jenzat 3, place des Anciens-Combattants 03800 Jenzat +33 4 70 56 81 77 mairie-jenzat@wanadoo.fr
Lalizolle Mairie Lalizolle 1, place de la Liberté 03450 Lalizolle +33 4 70 90 42 05 mairie-lalizolle@pays-allier.com
Le Mayet-d'École Mairie Le Mayet-d'École 67, route départementale 2009 03800 Le Mayet-d"École +33 4 70 90 09 53 mairie-le-mayet-decole@wanadoo.fr
Mazerier Mairie Mazerier 4, rue Philippe-Bardelot 03800 Mazerier +33 4 70 90 00 58 mairie-mazerier@wanadoo.fr
Monestier Mairie Monestier 1, place de la Mairie 03140 Monestier +33 4 70 56 61 91 mairie-monestier@wanadoo.fr
Monteignet-sur-l'Andelot Mairie Monteignet-sur-l'Andelot 9, rue de la Banésie 03800 Monteignet-sur-l"Andelot +33 4 70 90 50 94 mairie-de-monteignet@orange.fr
Nades Mairie Nades Le Bourg 03450 Nades +33 4 70 90 42 02 mairie.nades@wanadoo.fr
Naves Mairie Naves 1, rue de l"Église 03330 Naves +33 4 70 58 30 00 mairie.de.naves@wanadoo.fr
Poëzat Mairie Poëzat 1, route de Gannat 03800 Poëzat +33 9 60 00 48 70 commune-de-poezat@wanadoo.fr
Saint-Bonnet-de-Rochefort Mairie Saint-Bonnet-de-Rochefort 4, avenue de la Mairie 03800 Saint-Bonnet-de-Rochefort +33 4 70 58 50 67 mairie-st-bonnet-rochefort@wanadoo.fr
Saint-Germain-de-Salles Mairie Saint-Germain-de-Salles 1, place Aimé-Matat 03140 Saint-Germain-de-Salles +33 4 70 56 81 52 mairie.sgs@wanadoo.fr
Saint-Pont Mairie Saint-Pont 9, route d"Espinasse-Vozelle 03110 Saint-Pont +33 4 70 90 52 02 mairie.saint-pont@wanadoo.fr
Saint-Priest-d'Andelot Mairie Saint-Priest-d'Andelot 12, rue du Lavoir 03800 Saint-Priest-d"Andelot +33 4 70 90 03 71 mairie-saint-priest-andelot@wanadoo.fr
Saulzet Mairie Saulzet 1, rue des Billys 03800 Saulzet +33 4 70 90 06 16 mairie-saulzet@wanadoo.fr
Serbannes Mairie Serbannes 17, chemin de l"Ancienne-Église 03700 Serbannes +33 4 70 32 41 73 mairie-serbannes@wanadoo.fr
Sussat Mairie Sussat Le Bourg 03450 Sussat +33 4 70 58 52 43 mairie-sussat@wanadoo.fr
Target Mairie Target Le Bourg 03140 Target +33 4 70 40 63 46 mairie-target@pays-allier.com
Taxat-Senat Mairie Taxat-Senat 10, route du Frêne 03140 Taxat-Senat +33 4 70 56 64 69 mairie-taxat-senat@wanadoo.fr
Ussel-d'Allier Mairie Ussel-d'Allier 13, Grande rue 03140 Ussel-d"Allier +33 4 70 56 71 09 mairie-ussel-allier@wanadoo.fr
Valignat Mairie Valignat Le Bourg 03330 Valignat +33 4 70 58 33 44 mairie-valignat@wanadoo.fr
Veauce Mairie Veauce 6, rue de l"Église 03450 Veauce +33 4 70 58 53 03 mairie.veauce@wanadoo.fr
Vicq Mairie Vicq 5, place de la Mairie 03450 Vicq +33 4 70 58 50 22 mairie.de.vicq@wanadoo.fr
Voussac Mairie Voussac 31, la Grande rue 03140 Voussac +33 4 70 42 30 47 mairie-voussac@pays-allier.com

Fonctions de SIVOM SIOULE ET BOUBLE en rapport avec l'eau

SIVOM SIOULE ET BOUBLE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est chargée d'administer l'eau potable .

Cela signifie concrètement que SIVOM SIOULE ET BOUBLE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIVOM SIOULE ET BOUBLE : prix de l'eau

La facture d'eau atteint 5% des dépenses annuelles d'une famille. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Ci-dessous le prix de l'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE :

  • eau potable : : 2.6€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIVOM SIOULE ET BOUBLE

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la SIVOM SIOULE ET BOUBLE :

Montant de la partie fixe

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE.

Montant des consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix de l'eau est du ressort de la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous allons trouver l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE

L'origine ou la source de l'eau peut varier selon la municipalité concernée de la collectivité SIVOM SIOULE ET BOUBLE. Dans le but de la rendre comestible, cette eau qui trouve son origine dans la région est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par SIVOM SIOULE ET BOUBLE :

  • Louchadière
  • Prise d'eau de la Vernue en Sioule