Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges est la collectivité qui gère la distribution d'eau potable dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges

Vous résidez au sein de Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges ? Voici les numéros de téléphone pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges.

Renseignez-vous sur le vrai prix de l'eau potable chez Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges, la demande de mise en marche de l'eau potable, le montant des factures, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Agencourt Mairie Agencourt 4, place de l"Église 21700 Agencourt +33 3 80 61 01 94 mairie.agencourt@wanadoo.fr
Arcenant Mairie Arcenant 8, place de la Mairie 21700 Arcenant +33 3 80 61 05 59 mairie.arcenant@wanadoo.fr
Argilly Mairie Argilly 1, rue de la Cure 21700 Argilly +33 3 80 62 50 01 mairie.argilly@orange.fr
Barges Mairie Barges 5, Grande rue 21910 Barges +33 3 80 36 61 02 mairie.barges@wanadoo.fr
Bévy Mairie Bévy 1, rue des Chaillots 21220 Bévy +33 3 80 61 46 21 mairiebevy@wanadoo.fr
Boncourt-le-Bois Mairie Boncourt-le-Bois Place de la Mairie 21700 Boncourt-le-Bois +33 3 80 61 28 89 mairie.boncourtlebois@wanadoo.fr
Brochon Mairie Brochon 16, route des Grands-Crus 21220 Brochon +33 3 80 52 46 35 mairiedebrochon@wanadoo.fr
Broindon Mairie Broindon 1, rue de la Mairie 21220 Broindon +33 3 80 79 23 09 mairie.broindon.21@orange.fr
Chambœuf Mairie Chambœuf 30, Grande rue 21220 Chambœuf +33 3 80 51 88 38 mairiechamboeuf@orange.fr
Chambolle-Musigny Mairie Chambolle-Musigny Place de la Mairie 21220 Chambolle-Musigny +33 3 80 62 86 94 mairiechambolle-musigny@wanadoo.fr
Chaux Mairie Chaux 1, place de la Mairie 21700 Chaux +33 3 80 61 04 08 mairie.chaux@wanadoo.fr
Chevannes Mairie Chevannes 2, rue de l"Église 21220 Chevannes +33 3 80 61 40 86 chevannes.mairie@wanadoo.fr
Valforêt Mairie Valforêt Rue Amont 21220 Clémencey +33 3 80 49 73 70 mairie.clemencey@wanadoo.fr
Collonges-lès-Bévy Mairie Collonges-lès-Bévy 1, place de la Mairie 21220 Collonges-lès-Bévy +33 3 80 61 44 37 collonges.les.bevy725@orange.fr
Comblanchien Mairie Comblanchien 1, place du 21-Août-1944 21700 Comblanchien +33 3 80 62 94 36 mairie.comblanchien@orange.fr
Corcelles-lès-Cîteaux Mairie Corcelles-lès-Cîteaux 8, rue de l"Église 21910 Corcelles-lès-Cîteaux +33 3 80 36 69 53 mairie.corcelleslesciteaux@orange.fr
Corgoloin Mairie Corgoloin Place de la Mairie 21700 Corgoloin +33 3 80 62 98 19 mairie.corgoloin@wanadoo.fr
Couchey Mairie Couchey 3, place Charles-de-Gaulle 21160 Couchey +33 3 80 52 10 90 ville.couchey@wanadoo.fr
Curley Mairie Curley Le Bourg 21220 Curley +33 3 80 61 47 99 mairie.curley@yahoo.com
Curtil-Vergy Mairie Curtil-Vergy 9 rue des cires de Vergy 21220 CURTIL VERGY +33 3 80 61 43 64 mairie-curtil-vergy@orange.fr
Détain-et-Bruant Mairie Détain-et-Bruant 1, place de la Mairie 21220 Détain-et-Bruant +33 3 80 61 49 39 mairie.detainbruant@wanadoo.fr
Épernay-sous-Gevrey Mairie Épernay-sous-Gevrey 1, place des Tilleuls 21220 Épernay-sous-Gevrey +33 3 80 36 65 89 mairie.epernay21@wanadoo.fr
L'Étang-Vergy Mairie L'Étang-Vergy 30, rue de Beaune 21220 L"Étang-Vergy +33 3 80 61 43 03 mairie-etang-vergy@wanadoo.fr
Fixin Mairie Fixin 21, route des Grands-Crus 21220 Fixin +33 3 80 52 45 52 mairiedefixin@wanadoo.fr
Flagey-Echézeaux Mairie Flagey-Echézeaux 2, place de l"Église 21640 Flagey-Echézeaux +33 3 80 62 87 66 mairie-flagey-echezeaux@wanadoo.fr
Fussey Mairie Fussey Place de la Mairie 21700 Fussey +33 3 80 62 73 97 mairie.fussey@gmail.com
Gerland Mairie Gerland 8, rue du Jura 21700 Gerland +33 3 80 62 50 78 mairie.gerland@orange.fr
Gevrey-Chambertin Mairie Gevrey-Chambertin 2, rue des Halles 21220 Gevrey-Chambertin +33 3 80 34 30 35
Gilly-lès-Cîteaux Mairie Gilly-lès-Cîteaux 2, avenue Recteur-Marcel-Bouchard 21640 Gilly-lès-Cîteaux +33 3 80 62 87 79 mairie.gillylesciteaux@wanadoo.fr
Magny-lès-Villers Mairie Magny-lès-Villers Place Saint-Martin 21700 Magny-lès-Villers +33 3 80 62 91 19 magnylesvillers@wanadoo.fr
Marey-lès-Fussey Mairie Marey-lès-Fussey 9, Grande rue 21700 Marey-lès-Fussey +33 3 80 62 76 68 mairie-marey-les-fussey@wanadoo.fr
Messanges Mairie Messanges place de la Mairie 21220 MESSANGES +33 3 80 61 41 55 mairiemessanges@orange.fr
Meuilley Mairie Meuilley 4, place de la Mairie 21700 Meuilley +33 3 80 61 01 73 mairie-meuilley@wanadoo.fr
Morey-Saint-Denis Mairie Morey-Saint-Denis 1, place de l"Église 21220 Morey-Saint-Denis +33 3 80 34 32 77 mairie-morey@wanadoo.fr
Noiron-sous-Gevrey Mairie Noiron-sous-Gevrey 10, rue de l"Église 21910 Noiron-sous-Gevrey +33 3 80 36 64 24 mairie.noiron.s.gevrey@orange.fr
Nuits-Saint-Georges Mairie Nuits-Saint-Georges Place d"Argentine 21700 Nuits-Saint-Georges +33 3 80 62 01 20 mairie@nuitsstgeorges.com
Premeaux-Prissey Mairie Premeaux-Prissey Place de la Mairie 21700 Premeaux-Prissey +33 3 80 62 38 47 mairiepremeauxprissey@wanadoo.fr
Quincey Mairie Quincey 15 grande rue 21700 QUINCEY +33 3 80 61 06 33 mairie-quincey@wanadoo.fr
Reulle-Vergy Mairie Reulle-Vergy Le Bourg 21220 REULLE VERGY +33 3 80 61 48 19 mairie.reulle-vergy@wanadoo.fr
Saint-Bernard Mairie Saint-Bernard 36, voie Romaine 21700 Saint-Bernard +33 3 80 62 81 49 mairiesaint-bernard@wanadoo.fr
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux Mairie Saint-Nicolas-lès-Cîteaux 17, route de Nuits 21700 Saint-Nicolas-lès-Cîteaux +33 3 80 61 10 25 mairie-de-saint-nicolas-les-citeaux@wanadoo.fr
Saint-Philibert Mairie Saint-Philibert 46, rue de Gevrey 21220 Saint-Philibert +33 3 80 51 88 79 mairiesaintphilipert.21@wanadoo.fr
Saulon-la-Chapelle Mairie Saulon-la-Chapelle Rue du Foyer 21910 Saulon-la-Chapelle +33 3 80 79 14 30 mairie.saulonlachapelle@wanadoo.fr
Saulon-la-Rue Mairie Saulon-la-Rue 102, rue de Dijon 21910 Saulon-la-Rue +33 3 80 36 60 50 mairie@saulonlarue.fr
Savouges Mairie Savouges Rue de l"Église 21910 Savouges +33 3 80 36 90 33 savouges.mairie@wanadoo.fr
Segrois Mairie Segrois Le Bourg 21220 Segrois +33 3 80 61 47 66 mairie.segrois@orange.fr
Semezanges Mairie Semezanges Le Bourg 21220 SEMEZANGES +33 3 80 61 45 83
Ternant Mairie Ternant 1, place de la Fontaine 21220 Ternant +33 3 80 61 47 26 mairie.ternant@wanadoo.fr
Urcy Mairie Urcy 4, place de la Mairie 21220 Urcy +33 3 80 49 75 18 mairie.urcy@orange.fr
Villars-Fontaine Mairie Villars-Fontaine 15, rue François-Rodier 21700 Villars-Fontaine +33 3 80 61 24 00 mairie.villars.fontaine@wanadoo.fr
Villebichot Mairie Villebichot Le Bourg 21700 Villebichot +33 3 80 61 01 67 mairie.villebichot@wanadoo.fr
Villers-la-Faye Mairie Villers-la-Faye 1, place de la Mairie 21700 Villers-la-Faye +33 3 80 62 91 39 mairie.villers-la-faye@orange.fr
Villy-le-Moutier Mairie Villy-le-Moutier Place de la Mairie 21250 Villy-le-Moutier +33 3 80 62 50 29 mairie.villylemoutier@orange.fr
Vosne-Romanée Mairie Vosne-Romanée Place de la Mairie 21700 Vosne-Romanée +33 3 80 61 12 25 mairie-de-vosne-romanee@orange.fr
Vougeot Mairie Vougeot Rue du Vieux-Château 21640 Vougeot +33 3 80 62 86 14 mairie.vougeot@wanadoo.fr

Fonctions de Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges en rapport avec l'eau

Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges est une Communauté de communes. Cette collectivité se tient responsable de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

En somme, Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges :

  • assume la responsabilité du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • fixe des objectifs aux opérateurs sélectionnés.

Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges : prix de l'eau

La facture d'eau atteint 5% du budget d'une famille type. Malgré ce prix avantageux, l'eau doit être préservée.

Voici le prix pour l'eau potable des fournisseurs travaillant avec la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges :

  • eau potable : Régie 22 communes : 2.76€ / m3
  • eau potable : Nuits : 1.81€ / m3
  • eau potable : Sud Dijonnais : 3.1€ / m3
  • eau potable : Agencourt. Argilly. Boncourt. Gerland. Quincey. Comblanchien. Corgoloin. Villy le Moutier : 2.3€ / m3
  • eau potable : DSP SUEZ : 4 communes (Vosne...) : 2.23€ / m3
  • eau potable : Chaux. Meuilley. Fussey. Magny. Marey : 1.9€ / m3
  • eau potable : St Bernard-St Nicolas-Villebichot : 2.81€ / m3
  • eau potable : Arcenant : 1.9€ / m3
  • eau potable : Premeaux-Prissey : 2.33€ / m3
  • eau potable : Villers-la-Faye : 3.72€ / m3
  • eau potable : Villars-Fontaine : 1.9€ / m3

Ces prix de l'eau n'incluent pas l'assainissement collectif.

Facture d'eau Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges :

Montant de la partie fixe

L'abonnement permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges.

Montant de la partie variable

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus élevé sera le montant de la facture. Le prix de l'eau est fixé par la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges.

Autres prestations incluses

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, figurent les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges

Il est possible que la source varie selon la commune concernée de la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges. Afin qu'elle soit buvable, cette eau est ensuite traitée / désinfectée grâce à des rayons UV.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité Communauté de communes de Gevrey-Chambertin et Nuits-Saint-Georges :

  • Forage de Corgoloin "En Prêle"
  • Source de la Douée
  • Source de Chevanne
  • Source de Montmain
  • Puits de Vosne Romanée
  • Puits Nuits ancien
  • Puits Nuits nouveau n°1
  • Puits Nuits nouveau n°2
  • Source de Reigner
  • Source de Rochotte
  • Source de la Fin de Pré
  • Source de la Courtavaux
  • Captage de Sous Breuil
  • Puits de l'Abîme à Bevy
  • Puits du Paquier du Potu
  • Source Combe Lavaux
  • Source de Clemencey
  • Source de Montchaloin
  • Source de Reulle-Vergy
  • Source de Segrois II
  • Source de l'Oise
  • Source du Meuzin à l'Etang-Vergy
  • Forage de Perrigny (nappe profonde)
  • Puits de Perrigny (nappe superficielle)
  • Sources de Villars
  • Source du Lieu Dieu

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19