Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON est la collectivité en charge de l'eau (activité de distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON

Vous déménagez dans la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON ? Voici les contacts pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON.

Voici plus d'infos sur le vrai prix de l'eau potable chez Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous.

Les services d'eau potable dans la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON
Nom de la municipalité Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Abbéville-lès-Conflans Mairie Abbéville-lès-Conflans Place Roy-Tandy 54800 Abbéville-lès-Conflans +33 3 82 33 09 06 abbeville.mairie@wanadoo.fr
Allamont Mairie Allamont 26, rue de la Meuse 54800 Allamont +33 9 63 53 09 86 mairie.allamont@orange.fr
Auboué Mairie Auboué 16, rue du Colonel-Fabien 54580 Auboué +33 3 82 22 40 00 mairie.auboue@wanadoo.fr
Batilly Mairie Batilly 12 ter, avenue des Tilleuls 54980 Batilly +33 3 82 22 64 13 mairiebatilly@wanadoo.fr
Boncourt Mairie Boncourt 43, Grand"rue 54800 Boncourt +33 3 82 33 32 91 communedeboncourt@orange.fr
Brainville Mairie Brainville 26, Grand"rue 54800 Brainville +33 3 82 33 84 12 mairie.brainville@orange.fr
Bruville Mairie Bruville Rue de l"École 54800 Bruville +33 3 82 33 67 38 mairie.bruville@free.fr
Chambley-Bussières Mairie Chambley-Bussières 12, rue de l"Église 54890 Chambley-Bussières +33 3 82 33 75 32 mchambleybussieres@yahoo.fr
Charey Mairie Charey 10, rue Edmond-Henry 54470 Charey +33 3 83 83 52 18 mairie.charey@wanadoo.fr
Conflans-en-Jarnisy Mairie Conflans-en-Jarnisy Place Aristide-Briand 54800 Conflans-en-Jarnisy +33 3 82 33 06 46 commune.de.conflans@wanadoo.fr
Dampvitoux Mairie Dampvitoux 19, rue de la Mairie 54470 Dampvitoux +33 3 82 22 05 72 commune.dampvitoux@orange.fr
Dommartin-la-Chaussée Mairie Dommartin-la-Chaussée 3, rue de l"Église 54470 Dommartin-la-Chaussée +33 3 83 83 52 91 mairie.dommartin-la-chaussee@wanadoo.fr
Doncourt-lès-Conflans Mairie Doncourt-lès-Conflans 3, rue Jean-et-Léon-Michel 54800 Doncourt-lès-Conflans +33 3 82 33 07 42 mairiedoncourtlesconflans@wanadoo.fr
Fléville-Lixières Mairie Fléville-Lixières 11 B, rue de Verdun 54150 Fléville-Lixières +33 3 82 46 18 67 fleville.lixieres@orange.fr
Friauville Mairie Friauville 2, rue de l"Église 54800 Friauville +33 3 82 33 00 12 mairie.friauville@wanadoo.fr
Giraumont Mairie Giraumont 6, place de la Mairie 54780 Giraumont +33 3 82 33 10 46 commune.giraumont@wanadoo.fr
Hagéville Mairie Hagéville 1, Grande rue 54470 Hagéville +33 3 82 33 70 59 mairie.hageville@wanadoo.fr
Hannonville-Suzémont Mairie Hannonville-Suzémont 48, Grand"rue 54800 Hannonville-Suzémont +33 3 82 33 90 04 mairie@hannonville-suzemont.fr
Hatrize Mairie Hatrize 6, rue de la Gare 54800 Hatrize +33 3 82 33 02 20 secretariat@mairie-hatrize.fr
Jeandelize Mairie Jeandelize 51, rue de Verdun 54800 Jeandelize +33 3 82 33 83 18
Jouaville Mairie Jouaville 5 bis, rue de l"Église 54800 Jouaville +33 3 82 33 01 67 mairie.jouaville@free.fr
Labry Mairie Labry 22, rue des Frères-Morel 54800 Labry +33 3 82 33 14 74 accueil@mairie-labry.fr
Mouaville Mairie Mouaville 2, rue du Château-d"Eau 54800 Mouaville +33 3 82 33 85 04 mairiemouaville@orange.fr
Olley Mairie Olley 6, rue Pasteur 54800 Olley +33 3 82 33 83 20 mairiedeolley@wanadoo.fr
Ozerailles Mairie Ozerailles 6, Grand"rue 54150 Ozerailles +33 3 82 20 24 42 ozerailles@west-telecom.com
Puxe Mairie Puxe 1, rue de l"École 54800 Puxe +33 3 82 33 86 48 communepuxe@orange.fr
Rembercourt-sur-Mad Mairie Rembercourt-sur-Mad 1, place de la Mairie 54470 Rembercourt-sur-Mad +33 3 83 81 81 49 mairie.rembercourt@wanadoo.fr
Saint-Ail Mairie Saint-Ail 4, rue des Jardins 54580 Saint-Ail +33 3 82 22 72 33 commune.saint.ail@wanadoo.fr
Saint-Julien-lès-Gorze Mairie Saint-Julien-lès-Gorze 22, Grand"rue 54470 Saint-Julien-lès-Gorze +33 3 82 33 75 27 stjulienlesgorze@wanadoo.fr
Saint-Marcel Mairie Saint-Marcel 12, Grand"rue 54800 Saint-Marcel +33 3 82 20 77 42 mairiedesaintmarcel@west-telecom.com
Sponville Mairie Sponville 21, rue Notre-Dame 54800 Sponville +33 3 82 20 50 97 mairie-de-sponville@hotmail.com
Thumeréville Mairie Thumeréville 11, Grande rue 54800 Thumeréville +33 3 82 33 80 66 mairie.thumereville@wanadoo.fr
Ville-sur-Yron Mairie Ville-sur-Yron Rue de Metz 54800 Ville-sur-Yron +33 3 82 33 91 70 mairie.villesuryron@wanadoo.fr
Waville Mairie Waville 24, rue de Joyeuse 54890 Waville +33 3 83 81 81 47 mairie.waville@wanadoo.fr
Xonville Mairie Xonville Grande rue 54800 Xonville +33 3 82 33 70 61 mairie-de-xonville@orange.fr
Labeuville Mairie Labeuville 1, rue de l"Église 55160 Labeuville +33 9 60 16 98 75 mairie.labeuville@orange.fr
Lachaussée Mairie Lachaussée 2, rue des Hongres 55210 Lachaussée +33 3 29 89 37 69 mairie.lachaussee@nordnet.fr
Latour-en-Woëvre Mairie Latour-en-Woëvre 2, rue de l"École 55160 Latour-en-Woëvre +33 3 29 87 53 34 commune-latour-en-woevre@orange.fr
Vigneulles-lès-Hattonchâtel Mairie Vigneulles-lès-Hattonchâtel 25 bis, rue Raymond-Poincaré BP 36 55210 Vigneulles-lès-Hattonchâtel +33 3 29 89 30 73 mairie.vigneulles55@wanadoo.fr
Villers-sous-Pareid Mairie Villers-sous-Pareid 16, Grande rue 55160 Villers-sous-Pareid +33 3 29 87 51 96 mairie.villers.sous.pareid@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON en rapport avec l'eau

Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON est une Syndicat Mixte. Cette collectivité se tient responsable de la gestion de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Cela veut dire que Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON : prix de l'eau

L'eau atteint 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau doit être préservée. Il est donc nécessaire de la protéger.

Voici ci-dessous le tarif du m3 d'eau potable pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON :

  • eau potable : 3.47€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON

À continuation, les principales notions présentes sur la facture envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON :

Partie fixe de la facture

L'abonnement permet d'amortir la mise à disposition de l'eau de la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON.

Montant de la partie variable

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. le prix à payer du m3 d'eau est du ressort de la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi ces services, nous retrouvons les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON

Les sources d'eau peuvent changer en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON. Afin de la rendre apte, cette eau sourcée localement est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux du SOIRON :

  • Puits Mine de Paradis V (ACTUEL)
  • Source de Saint Julien du SOIRON
  • Source de grandfontaine

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19