SMIRNE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SMIRNE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SMIRNE est la collectivité gérant l'eau potable (distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux SMIRNE

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SMIRNE ? Ci-dessous, les informations pour activer le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SMIRNE.

Voici plus d'infos à propos du prix à payer pour l'eau de SMIRNE, comment demander l'eau potable, les factures, l'assainissement et la qualité de l'eau dans votre commune.

L'eau au sein de la collectivité SMIRNE
Nom de la commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Achères Mairie Achères Place de la Mairie 18250 Achères +33 2 48 26 72 10 mairie.acheres@wanadoo.fr
Les Aix-d'Angillon Mairie Les Aix-d'Angillon 1, rue de la République 18220 Les Aix-d"Angillon +33 2 48 64 41 55 mairie@lesaixdangillon.fr
Aubinges Mairie Aubinges Le Bourg 18220 Aubinges +33 2 48 64 40 62 mairie.aubinges@wanadoo.fr
Fussy Mairie Fussy Place du 8-Mai-1945 18110 Fussy +33 2 48 69 34 21 mairie-de-fussy@wanadoo.fr
Henrichemont Mairie Henrichemont 1, place de la Mairie BP 14 18250 Henrichemont +33 2 48 26 70 04 mairiehenrichemont@orange.fr
Humbligny Mairie Humbligny Le Bourg 18250 Humbligny +33 2 48 69 58 38 mairie.humbligny@wanadoo.fr
Ivoy-le-Pré Mairie Ivoy-le-Pré 16, rue de la Gare 18380 Ivoy-le-Pré +33 2 48 58 90 45 ivoy.le.pre@wanadoo.fr
Menetou-Salon Mairie Menetou-Salon 12, rue de la Mairie 18510 Menetou-Salon +33 2 48 64 81 21 mairie.menetou.salon@wanadoo.fr
Méry-ès-Bois Mairie Méry-ès-Bois Grande rue 18380 Méry-ès-Bois +33 2 48 73 41 12 mairie.mery.es.bois@orange.fr
Montigny Mairie Montigny Le Bourg 18250 Montigny +33 2 48 69 58 22 mairie.montigny.18@gmail.com
Morogues Mairie Morogues 13, Grande rue 18220 Morogues +33 2 48 64 41 94 mairie.morogues.cher@wanadoo.fr
Moulins-sur-Yèvre Mairie Moulins-sur-Yèvre 10, rue de l"Église 18390 Moulins-sur-Yèvre +33 2 48 30 83 56 mairie.moulinsuryevre@wanadoo.fr
Nohant-en-Goût Mairie Nohant-en-Goût Place de l"Église 18390 Nohant-en-Goût +33 2 48 67 43 01 mairie.nohantengout@orange.fr
Osmoy Mairie Osmoy Le Bourg 18390 Osmoy +33 2 48 30 83 29 mairie.osmoy@wanadoo.fr
Parassy Mairie Parassy 1, le Bourg 18220 Parassy +33 2 48 64 45 33 mairie-parassy@wanadoo.fr
Pigny Mairie Pigny Rue de la Mairie 18110 Pigny +33 2 48 69 31 45 mairie.pigny@wanadoo.fr
Quantilly Mairie Quantilly place de la Mairie 18110 QUANTILLY +33 2 48 64 54 62 mairie.quantilly@wanadoo.fr
Rians Mairie Rians 4, Grand"rue 18220 Rians +33 2 48 64 42 08 mairie.rians@wanadoo.fr
Saint-Céols Mairie Saint-Céols Le Bourg 18220 Saint-Céols +33 2 48 64 31 31
Saint-Éloy-de-Gy Mairie Saint-Éloy-de-Gy 4, place de l"Église 18110 Saint-Éloy-de-Gy +33 2 48 25 41 65 mairiesaintel@wanadoo.fr
Saint-Georges-sur-Moulon Mairie Saint-Georges-sur-Moulon 8, route de Bourges 18110 Saint-Georges-sur-Moulon +33 2 48 64 51 58 mairie.st.georges.moulon18@wanadoo.fr
Saint-Martin-d'Auxigny Mairie Saint-Martin-d'Auxigny 3, place de la Mairie BP 19 18110 Saint-Martin-d"Auxigny +33 2 48 66 61 61 auxigny.stmartin@wanadoo.fr
Saint-Michel-de-Volangis Mairie Saint-Michel-de-Volangis 1, rue de Bel-Air 18390 Saint-Michel-de-Volangis +33 2 48 69 35 74 mairie-st-michel@wanadoo.fr
Saint-Palais Mairie Saint-Palais 2, place de la Mairie 18110 Saint-Palais +33 2 48 66 01 33 mairie.saintpalais@wanadoo.fr
Sainte-Solange Mairie Sainte-Solange Place de la Mairie 18220 Sainte-Solange +33 2 48 67 42 84 mairiesaintesolange@wanadoo.fr
Soulangis Mairie Soulangis 5, route de Parassy 18220 Soulangis +33 2 48 64 42 52 mairiesoulangis@wanadoo.fr
Vasselay Mairie Vasselay 1, place Louis-Ducoux 18110 Vasselay +33 2 48 69 33 66 mairie.vasselay.cher@wanadoo.fr
Vignoux-sous-les-Aix Mairie Vignoux-sous-les-Aix 10, route de Ménetou 18110 Vignoux-sous-les-Aix +33 2 48 64 52 93 mairievignoux-aix@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de SMIRNE en rapport avec l'eau

SMIRNE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité a la charge de la gestion de l'eau potable .

SMIRNE :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SMIRNE : prix de l'eau

Le budget eau atteint 5% des dépenses annuelles d'une famille. Malgré son bas prix, l'eau potable est un bien précieux. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SMIRNE

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la SMIRNE :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement mensuel de la facture permet d'amortir la maintenance du réseau de la collectivité SMIRNE.

Montant de la partie variable

La partie variable de la facture reflète vos consommations. Plus vous consommez de l'eau et plus vous allez payer cher. Le tarif pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SMIRNE.

Autres services inclus dans la facture

Parmi ces prestations, nous trouvons les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (redevance pour pollution domestique). La TVA est incluse également dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SMIRNE

Il est tout à fait enivsageable que l'origine de l'eau change en fonction de la ville de la collectivité SMIRNE. Afin de la rendre potable, cette eau originaire de la région est par la suite desinfetée par chloration et rayons ultraviolets.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SMIRNE :

  • Captage Les Grands Champs
  • Captage des Renards
  • Captage des Riaux
  • Forage des Prés Grouère F1 - Soulangis
  • Forage des Prés Grouère F2 - Soulangis
  • La Montagne - PARASSY
  • Prélévement Fontaines fraiches

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19