Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) est la collectivité qui se charge de l'eau potable au niveau de la distribution dans les communes participantes.

Services des eaux Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY)

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) ? Voici les contacts pour obtenir le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY).

Voici plus d'infos sur le vrai prix de l'eau potable chez Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY), l'ouverture du compteur d'eau, la facture d'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en choisissant votre ville.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY)
Nom de la municipalité À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Bussières Mairie Bussières Rue Thimonier 42510 Bussières +33 4 77 27 32 33 bussieres-mairie@wanadoo.fr
Châtelus Mairie Châtelus Le Bourg 42140 Châtelus +33 4 77 20 72 26 chatelus.mairie@wanadoo.fr
Chevrières Mairie Chevrières Le Bourg 42140 Chevrières +33 4 77 94 02 50 mairiechevrieres@orange.fr
Civens Mairie Civens Le Bourg 42110 Civens +33 4 77 26 04 45 mairie.civens@wanadoo.fr
Cottance Mairie Cottance Le Bourg 42360 Cottance +33 4 77 28 01 10 p.r.i.cottance@wanadoo.fr
Dargoire Mairie Dargoire 9, rue des Remparts 42800 Dargoire +33 4 77 75 53 57 mairie.dargoire.42@wanadoo.fr
Essertines-en-Donzy Mairie Essertines-en-Donzy Le Bourg 42360 Essertines-en-Donzy +33 4 77 28 61 99 mairie.essertines.en.donzy@wanadoo.fr
Jas Mairie Jas Le Bourg 42110 Jas +33 4 77 28 54 90 contact@mairie-jas.fr
Maringes Mairie Maringes Le Bourg 42140 Maringes +33 4 77 94 42 21 mairie-maringes@wanadoo.fr
Montchal Mairie Montchal Le Bourg 42360 Montchal +33 4 77 28 60 38 mairie.montchal@wanadoo.fr
Néronde Mairie Néronde Place de la Liberté 42510 NERONDE +33 4 77 27 30 44 mairie.neronde@orange.fr
Panissières Mairie Panissières 2, rue Denis-Boulanger BP 21 42360 Panissières +33 4 77 27 40 40 mairiepanissieres@wanadoo.fr
Pouilly-lès-Feurs Mairie Pouilly-lès-Feurs 8, place de la Mairie 42110 Pouilly-lès-Feurs +33 4 77 26 05 84 pouillylesfeurs@orange.fr
Rozier-en-Donzy Mairie Rozier-en-Donzy Rue Saint-Pierre 42810 Rozier-en-Donzy +33 4 77 28 01 76 mairie-rozier-en-donzy@wanadoo.fr
Sainte-Agathe-en-Donzy Mairie Sainte-Agathe-en-Donzy Le Bourg 42510 Sainte-Agathe-en-Donzy +33 4 77 27 36 09
Saint-Barthélemy-Lestra Mairie Saint-Barthélemy-Lestra Le Bourg 42110 Saint-Barthélemy-Lestra +33 4 77 28 52 59 mairie.stbarthelemy42@orange.fr
Saint-Christo-en-Jarez Mairie Saint-Christo-en-Jarez 4, rue de la Mairie 42320 Saint-Christo-en-Jarez +33 4 77 20 85 19 mairie.stchristo@wanadoo.fr
Saint-Cyr-les-Vignes Mairie Saint-Cyr-les-Vignes 1, place du Combattant 42210 Saint-Cyr-les-Vignes +33 4 77 28 91 15 commune.stcyr@wanadoo.fr
Saint-Denis-sur-Coise Mairie Saint-Denis-sur-Coise Le Bourg 42140 Saint-Denis-sur-Coise +33 4 77 54 34 13 mairie-de-st-denis-sur-coise@wanadoo.fr
Saint-Martin-Lestra Mairie Saint-Martin-Lestra Place de l"Église 42110 Saint-Martin-Lestra +33 4 77 28 50 84 mairie.sml@wanadoo.fr
Saint-Médard-en-Forez Mairie Saint-Médard-en-Forez Le Bourg 42330 Saint-Médard-en-Forez +33 4 77 94 05 21 mairie-de-st-medard-en-forez@wanadoo.fr
Saint-Romain-en-Jarez Mairie Saint-Romain-en-Jarez Place du Plâtre 42800 Saint-Romain-en-Jarez +33 4 77 20 80 33 mairie.stromainenjarez@wanadoo.fr
Salt-en-Donzy Mairie Salt-en-Donzy Le Bourg 42110 Salt-en-Donzy +33 4 77 26 04 36 saltendonzy@wanadoo.fr
Salvizinet Mairie Salvizinet Le Bourg 42110 Salvizinet +33 4 77 26 20 12 mairie.salvizinet@wanadoo.fr
Tartaras Mairie Tartaras 2, rue Pierre-Mussieux 42800 Tartaras +33 4 77 75 18 98 mairie.tartaras.42@wanadoo.fr
Valeille Mairie Valeille Le Bourg 42110 Valeille +33 4 77 28 93 64 mairie.valeille@wanadoo.fr
Valfleury Mairie Valfleury 1, place de la Mairie 42320 Valfleury +33 4 77 20 77 01 mairie-de-valfleury@wanadoo.fr
Violay Mairie Violay Rue Célestin-Linder 42780 Violay +33 4 74 63 90 92 mairie.violay.accueil@wanadoo.fr
Virigneux Mairie Virigneux Le Tour 42140 Virigneux +33 4 77 94 43 41 mairie-de-virigneux@wanadoo.fr
Affoux Mairie Affoux Le Bourg 69170 Affoux +33 4 74 63 19 99 mairie_affoux@hotmail.fr
Ampuis Mairie Ampuis 11, boulevard des Allées 69420 Ampuis +33 4 74 56 04 10 mairie@ampuis.com
Aveize Mairie Aveize Le Bourg 69610 Aveize +33 4 74 26 00 03 mairie.aveize@cc-hauts-du-lyonnais.fr
Bessenay Mairie Bessenay 11, rue de la Mairie 69690 Bessenay +33 4 74 70 80 07 mairie@mairie-bessenay.fr
Bibost Mairie Bibost Place de la Mairie 69690 Bibost +33 4 74 70 76 07 mairie@bibost.mairies69.net
Brullioles Mairie Brullioles Rue du Mont-Pothu 69690 Brullioles +33 4 74 70 52 59 mairie@brullioles.fr
Brussieu Mairie Brussieu 6, place de la Mairie 69690 Brussieu +33 4 74 70 85 19 mairie@brussieu.com
Chambost-Longessaigne Mairie Chambost-Longessaigne Place de la Bascule 69770 Chambost-Longessaigne +33 4 74 26 33 85 mairie.chambost@free.fr
La Chapelle-sur-Coise Mairie La Chapelle-sur-Coise Le Bourg 69590 La Chapelle-sur-Coise +33 4 78 44 54 17 mairie.la-chapelle-sur-coise@cc-hauts-du-lyonnais.fr
Chaussan Mairie Chaussan Centre Bourg 69440 Chaussan +33 4 78 44 15 48 mairie.chaussan@cc-paysmornantais.fr
Coise Mairie Coise Le Bourg 69590 Coise +33 4 78 48 41 98 mairie.coise@cc-hauts-du-lyonnais.fr
Condrieu Mairie Condrieu 8, rue de la Mairie BP 84 69420 Condrieu +33 4 74 59 50 38 mairie@condrieu.fr
Duerne Mairie Duerne 4, rue de la Mairie 69850 Duerne +33 4 78 48 62 60 mairie.duerne@cc-hauts-du-lyonnais.fr
Échalas Mairie Échalas 18, route de la Croix-Régis 69700 Échalas +33 4 72 24 58 76 contact@mairie-echalas.fr
Grézieu-le-Marché Mairie Grézieu-le-Marché Le Bourg 69610 Grézieu-le-Marché +33 4 78 48 41 30 mairie.grezieu-le-marche@cc-hauts-du-lyonnais.fr
Les Haies Mairie Les Haies 450, rue des Champs-Blancs 69420 Les Haies +33 4 74 56 89 99 mairie@leshaies.fr
Les Halles Mairie Les Halles Le Bourg 69610 Les Halles +33 4 74 26 62 70
Haute-Rivoire Mairie Haute-Rivoire Passage de la Mairie 69610 Haute-Rivoire +33 4 74 26 38 33 accueil@haute-rivoire.com
Larajasse Mairie Larajasse Le Bourg 69590 Larajasse +33 4 78 48 42 87 mairie.larajasse@cc-hauts-du-lyonnais.fr
Loire-sur-Rhône Mairie Loire-sur-Rhône 471, rue Edmond-Cinquin 69700 Loire-sur-Rhône +33 4 72 49 21 21 mairie@loire-sur-rhone.fr
Longes Mairie Longes Grande rue 69420 Longes +33 4 72 49 26 60 mairie@longes.fr
Longessaigne Mairie Longessaigne Le Bourg 69770 Longessaigne +33 4 74 70 14 60 mairie@longessaigne.net
Meys Mairie Meys Le Bourg 69610 Meys +33 4 74 26 60 55 mairie.meys@cc-hauts-du-lyonnais.fr
Montromant Mairie Montromant Le Bourg 69610 Montromant +33 4 74 26 13 89 mairie@montromant.fr
Montrottier Mairie Montrottier Le Bourg 69770 Montrottier +33 4 74 70 13 07 mairie@montrottier.fr
Pomeys Mairie Pomeys Le Bourg 69590 Pomeys +33 4 78 48 42 25 mairie.pomeys@cc-hauts-du-lyonnais.fr
Riverie Mairie Riverie Le Château 69440 Riverie +33 4 78 81 82 42 mairie.riverie@cc-paysmornantais.fr
Rontalon Mairie Rontalon 14, place de l"Église 69510 Rontalon +33 4 78 48 92 64 mairie.rontalon@cc-paysmornantais.fr
Souzy Mairie Souzy Montée du Bourg 69610 Souzy +33 4 74 70 05 17 mairie@souzy.fr
Beauvallon Mairie Beauvallon Le Clos Souchon 54, rue Centrale 69700 Saint-Andéol-le-Château +33 4 78 81 21 49 mairie.standeol@cc-paysmormantais.fr
Saint-André-la-Côte Mairie Saint-André-la-Côte Route de Saint-Martin 69440 Saint-André-la-Côte +33 4 78 81 82 95 mairie.st.andre@cc-paysmornantais.fr
Sainte-Catherine Mairie Sainte-Catherine 58, rue de Château-Vieux 69440 Sainte-Catherine +33 4 78 81 80 10 mairie-ste-catherine@wanadoo.fr
Saint-Clément-les-Places Mairie Saint-Clément-les-Places Place de la Mairie 69930 Saint-Clément-les-Places +33 4 74 26 35 11 mairie@saintclementlesplaces.fr
Saint-Cyr-sur-le-Rhône Mairie Saint-Cyr-sur-le-Rhône 1270, route du Grisard 69560 Saint-Cyr-sur-le-Rhône +33 4 74 53 19 38 stcyrsurlerhone@gmail.com
Sainte-Foy-l'Argentière Mairie Sainte-Foy-l'Argentière Parc municipal BP 20 69610 Sainte-Foy-l"Argentière +33 4 74 70 03 95 mairie@sainte-foy-largentiere.fr
Saint-Genis-l'Argentière Mairie Saint-Genis-l'Argentière Place de la Mairie 69610 Saint-Genis-l"Argentière +33 4 74 70 04 83 mairie@saintgenislargentiere.fr
Saint-Julien-sur-Bibost Mairie Saint-Julien-sur-Bibost Place de la Mairie 69690 Saint-Julien-sur-Bibost +33 4 74 70 72 03 mairie@saintjuliensurbibost.mairies69.net
Saint-Laurent-de-Chamousset Mairie Saint-Laurent-de-Chamousset Rue de Lyon BP 9 69930 Saint-Laurent-de-Chamousset +33 4 74 70 50 19 mairie@saintlaurentdechamousset.fr
Saint-Martin-en-Haut Mairie Saint-Martin-en-Haut Place de la Mairie 69850 Saint-Martin-en-Haut +33 4 78 48 61 01 mairie@stmarth.fr
Chabanière Mairie Chabanière Parc communal du Peu 69440 Saint-Maurice-sur-Dargoire +33 4 78 81 21 33 mairie@saintmauricesurdargoire.fr
Saint-Romain-en-Gal Mairie Saint-Romain-en-Gal Le Bourg 69560 Saint-Romain-en-Gal +33 4 74 31 43 80 accueilmairie@saintromainengal.fr
Saint-Romain-en-Gier Mairie Saint-Romain-en-Gier Place Louis-Pingon 69700 Saint-Romain-en-Gier +33 4 72 24 58 65 mairie-s-romain-en-gier@wanadoo.fr
Saint-Symphorien-sur-Coise Mairie Saint-Symphorien-sur-Coise Place du Marché 69590 Saint-Symphorien-sur-Coise +33 4 78 44 37 57 mairie.st-symphorien-sur-coise@cc-haut-du-lyonnais.fr
Trèves Mairie Trèves 450, route des Deux-Vallées 69420 Trèves +33 4 72 24 91 12 secretariat@treves.mairies69.net
Tupin-et-Semons Mairie Tupin-et-Semons 5, rue de la Mairie 69420 Tupin-et-Semons +33 4 74 59 81 08 mairie@tupinetsemons.fr
Villechenève Mairie Villechenève Place des Forges 69770 Villechenève +33 4 74 70 12 09 mairie@villecheneve.com

Quel est le rôle de la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) pour l'eau

Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est chargée de la gestion de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) : prix de l'eau

L'eau représente 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré son bas prix, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Voici ci-dessous le prix pour l'eau potable pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) :

  • eau potable : principal : 3.32€ / m3

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY)

À continuation, les principales notions présentes sur la facture envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) :

Partie fixe de la facture

L'abonnement payé pour l'eau permet d'amortir la mise à disposition de l'eau de la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY).

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez et plus élevé sera le montant de la facture. Le prix du m3 d'eau est dicté par la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY).

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi ces prestations, nous retrouvons le traitement des eaux usées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY)

Les origines des sources d'eau peuvent varier en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY). Afin qu'elle soit buvable, cette eau qui trouve son origine dans la région est ensuite rendue potable grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Syndicat Mixte des eaux des Monts du Lyonnais et de la basse vallée du Gier (SIEMLY) :

  • ILE DU GRAND GRAVIER 1
  • ILE DU GRAND GRAVIER 2
  • ILE DU GRAND GRAVIER 3
  • ILE DU GRAND GRAVIER 4
  • ILE DU GRAND GRAVIER 5
  • ILE DU GRAND GRAVIER 6
  • ILE DU GRAND GRAVIER 7
  • ILE DU GRAND GRAVIER 8

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19