SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM est la collectivité qui se charge de la distribution d'eau potable dans les municipalités membres.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM ? Voici les numéros de téléphone pour demander l'eau potable dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM, l'ouverture du compteur d'eau, le reçu pour l'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en choisissant votre ville.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Bassing Mairie Bassing 6, rue du Château 57260 Bassing +33 3 87 86 54 12 mairie.bassing@orange.fr
Berthelming Mairie Berthelming 29, rue Principale 57930 Berthelming +33 3 87 07 80 67 mairie.berthelming@wanadoo.fr
Bettborn Mairie Bettborn 8, rue des Tonneliers 57930 Bettborn +33 3 87 07 81 61 mairie.bettborn@orange.fr
Belles-Forêts Mairie Belles-Forêts 27, rue Principale 57930 Belles-Forêts +33 3 87 86 55 64 belles-forets.mairie@wanadoo.fr
Cutting Mairie Cutting 65 rue des écoles 57260 CUTTING +33 3 87 86 56 87
Dolving Mairie Dolving 48, rue de l"Église 57400 Dolving +33 3 87 07 85 96 commune.dolving@wanadoo.fr
Domnom-lès-Dieuze Mairie Domnom-lès-Dieuze 61, place de l"Église 57260 Domnom-lès-Dieuze +33 3 87 86 54 19 mairie.domnom@wanadoo.fr
Fénétrange Mairie Fénétrange 18, rue de l"Hôtel-de-Ville 57930 Fénétrange +33 3 87 07 60 04 mairie.fenetrange@wanadoo.fr
Gosselming Mairie Gosselming 14, rue du Berger 57930 Gosselming +33 3 87 07 84 18 mairie.gosselming@wanadoo.fr
Guinzeling Mairie Guinzeling 16, rue Principale 57670 Guinzeling +33 3 87 86 57 87 mairie.guinzeling@orange.fr
Insviller Mairie Insviller 18, rue Principale 57670 Insviller +33 3 87 01 68 12 mairie.insviller@wanadoo.fr
Lhor Mairie Lhor 31, rue Principale 57670 Lhor +33 3 87 01 24 72 mairie.lhor@wanadoo.fr
Lostroff Mairie Lostroff 1 rue Principale 57670 LOSTROFF +33 3 87 86 54 44 mairie.lostroff@orange.fr
Loudrefing Mairie Loudrefing 1, place de l"Église 57670 Loudrefing +33 3 87 86 57 48 mairie.loudrefing@wanadoo.fr
Mittersheim Mairie Mittersheim 31, Grand"rue 57930 Mittersheim +33 3 87 07 67 04 mittersheim@orange.fr
Molring Mairie Molring 3, rue Principale 57670 Molring +33 3 87 01 50 65 communemolring@orange.fr
Niederstinzel Mairie Niederstinzel 42, rue Principale 57930 Niederstinzel +33 3 87 07 61 16 mairie.niederstinzel@wanadoo.fr
Oberstinzel Mairie Oberstinzel 2, place de la Libération 57930 Oberstinzel +33 3 87 07 84 67 mairie-oberstinzel@orange.fr
Romelfing Mairie Romelfing 2, rue du Tilleul 57930 Romelfing +33 3 87 07 60 45 mairie-romelfing@orange.fr
Rorbach-lès-Dieuze Mairie Rorbach-lès-Dieuze 12 rue principale 57260 RORBACH LES DIEUZE commune.rorbach@orange.fr
Saint-Jean-de-Bassel Mairie Saint-Jean-de-Bassel 7, rue Principale 57930 Saint-Jean-de-Bassel +33 3 87 07 80 22 sjdb2@wanadoo.fr
Diedendorf Mairie Diedendorf 61, rue Principale 67260 Diedendorf +33 9 75 47 17 44 commune.diedendorf@wanadoo.fr
Wolfskirchen Mairie Wolfskirchen 28, rue Principale 67260 Wolfskirchen +33 3 88 01 30 64 mairie.wolfskirchen@wanadoo.fr

Fonctions de SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM par rapport à l'eau potable

SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est chargée de l'eau potable dans les communes de la collectivité.

Concrètement, SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • fixe des objectifs aux opérateurs sélectionnés.

SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM : prix de l'eau

La facture d'eau équivaut à 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau est une denrée rare. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Ci-dessous le prix pour l'eau potable pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM :

  • eau potable : 2.25€ / m3

Ces prix de l'eau n'incluent pas l'assainissement collectif.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM :

Montant de la partie fixe

L'abonnement payé pour l'eau permet le financement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM.

Les consommations

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vos consommations sont élevées et plus élevé sera le montant de la facture. Le prix du m3 d'eau est fixé par la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM.

Autres prestations

Parmi ces prestations, figurent l'assainissement collectif, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM. Afin qu'elle soit buvable, cette eau qui trouve son origine dans la région est ensuite traitée / désinfectée par un traitement de chloration.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SYNDICAT DES EAUX DE BERTHEMLING DOMNOM :

  • Forage Sarraltroff
  • Source les 4 Fontaines
  • nouveau forage

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19