SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT

Vous faites partie de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT ? Voici les numéros de téléphone pour obtenir le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Adaincourt Mairie Adaincourt Impasse de la Mairie 57580 ADAINCOURT +33 3 87 64 80 97 mairie.adaincourt@wanadoo.fr
Adelange Mairie Adelange 31, rue Principale 57380 Adelange +33 3 87 90 71 23 mairie-adelange@wanadoo.fr
Alaincourt-la-Côte Mairie Alaincourt-la-Côte 8 rue du moulin 57590 ALAINCOURT LA COTE +33 3 87 05 90 60 malaincourt@wanadoo.fr
Ancerville Mairie Ancerville 39, rue Saint-Michel 57580 Ancerville +33 3 87 64 69 33 ancerville.mairie@wanadoo.fr
Arraincourt Mairie Arraincourt 14 rue de la Mairie 57380 ARRAINCOURT +33 3 87 01 08 23 mairie.arraincourt@wanadoo.fr
Arriance Mairie Arriance 67, rue Principale 57580 Arriance +33 3 87 01 04 51 mairie.arriance@wanadoo.fr
Aube Mairie Aube 35, rue Principale 57580 Aube +33 3 87 64 46 57 mairie-aube@orange.fr
Aulnois-sur-Seille Mairie Aulnois-sur-Seille 27, rue Principale 57590 Aulnois-sur-Seille +33 3 87 01 40 77 c.aulnois-sur-seille@wanadoo.fr
Bambiderstroff Mairie Bambiderstroff 1, place de la Mairie 57690 Bambiderstroff +33 3 87 90 30 11 mairie.bambiderstroff@wanadoo.fr
Bannay Mairie Bannay Rue Principale 57220 Bannay +33 3 87 64 05 61 gosslerfr@ouesttelecom.fr
Baudrecourt Mairie Baudrecourt 2, rue de la Grotte 57580 Baudrecourt +33 3 87 01 92 79 mairie.baudrecourt57@wanadoo.fr
Bazoncourt Mairie Bazoncourt 43, rue de Courten 57530 Bazoncourt +33 3 87 64 73 67 commune.bazoncourt@west-telecom.com
Béchy Mairie Béchy 39, rue Charles-de-Gaulle 57580 Béchy +33 3 87 64 64 08 commune.bechy@wanadoo.fr
Bionville-sur-Nied Mairie Bionville-sur-Nied 7, impasse de l"Église 57220 Bionville-sur-Nied +33 3 87 64 30 51 mairie.bionville.nied@wanadoo.fr
Boustroff Mairie Boustroff 9, rue des Roses 57380 Boustroff +33 3 87 91 53 19 mairiedeboustroff@west-telecom.com
Brulange Mairie Brulange 33, rue de l"Église 57340 Brulange +33 3 87 01 07 14 mairiedebrulange@west-telecom.fr
Chanville Mairie Chanville 15 rue principale 57580 CHANVILLE +33 3 87 64 75 42 mairie.chanville@wanadoo.fr
Chenois Mairie Chenois 27, rue du 12-Novembre-1944 57580 Chenois +33 3 87 01 95 43 mairie.chenois@wanadoo.fr
Colligny-Maizery Mairie Colligny-Maizery 4, rue Principale 57530 Colligny +33 3 87 64 53 17 mairiecolligny@wanadoo.fr
Courcelles-Chaussy Mairie Courcelles-Chaussy Place du Temple 57530 Courcelles-Chaussy +33 3 87 64 00 32 mairie@courcelleschaussy.com
Courcelles-sur-Nied Mairie Courcelles-sur-Nied 27, rue de Metz 57530 Courcelles-sur-Nied +33 3 87 64 40 36 mairiecourcellesnied@wanadoo.fr
Créhange Mairie Créhange 3, place de l"Hôtel-de-Ville 57690 Créhange +33 3 87 94 17 55 pole.public@ville-crehange.fr
Delme Mairie Delme 33, rue Poincaré 57590 Delme +33 3 87 01 37 19 mairie.delme@wanadoo.fr
Donjeux Mairie Donjeux 3, rue de l"Église 57590 Donjeux +33 3 87 01 33 97 mairie.donjeux.57@orange.fr
Elvange Mairie Elvange Passage de la Mairie 57690 Elvange +33 3 87 94 26 40 mairie.elvange@wanadoo.fr
Les Étangs Mairie Les Étangs 1, rue de la Vignotte 57530 Les Étangs +33 3 87 64 17 26 mairie-de-les-etangs@wanadoo.fr
Faulquemont Mairie Faulquemont Place de l"Hôtel-de-Ville 57380 Faulquemont +33 3 87 29 70 00 faulquemont@ville-faulquemont.fr
Flétrange Mairie Flétrange 7, rue de l"Église BP 20032 57690 Flétrange +33 3 87 90 75 76 mairie-fletrange@wanadoo.fr
Fouligny Mairie Fouligny 45, rue de l"École 57220 Fouligny +33 3 87 64 32 05 mairie.fouligny@orange.fr
Foville Mairie Foville 19, rue de la Louvière 57420 Foville +33 3 87 01 36 61 mairie.de.cherisey@wanadoo.fr
Frémery Mairie Frémery 40, rue de la Mairie 57590 Frémery +33 3 87 01 96 27 mairie.fremery@sfr.fr
Guessling-Hémering Mairie Guessling-Hémering Rue principale 57380 GUESSLING HEMERING +33 3 87 90 70 24
Guinglange Mairie Guinglange Rue des Chaudrons 57690 Guinglange +33 3 87 64 35 00 mairie.guinglange@wanadoo.fr
Hallering Mairie Hallering 26, rue Principale 57690 Hallering +33 3 87 90 38 94 mairie.hallering@wanadoo.fr
Han-sur-Nied Mairie Han-sur-Nied 6, rue du Centre 57580 Han-sur-Nied +33 9 63 56 69 14 mairie.han-sur-nied@wanadoo.fr
Harprich Mairie Harprich 4, route de Bérig 57340 Harprich +33 3 87 86 31 67 mairie.harprich@orange.fr
Hémilly Mairie Hémilly 50, rue Principale 57690 Hémilly +33 3 87 64 30 47 mairie-hemilly@orange.fr
Herny Mairie Herny 42, rue Principale 57580 Herny +33 3 87 01 01 23 mairie.herny@wanadoo.fr
Holacourt Mairie Holacourt 7 rue principale 57380 HOLACOURT +33 3 87 01 03 69 mairie.holacourt@wanadoo.fr
Jallaucourt Mairie Jallaucourt 3, rue de l"Église 57590 Jallaucourt +33 3 87 05 00 89 mairie-de-jallaucourt@orange.fr
Juville Mairie Juville 55 Grande rue 57590 JUVILLE +33 3 87 57 70 84 mairie.juville@orange.fr
Laneuveville-en-Saulnois Mairie Laneuveville-en-Saulnois 2, rue du Nassau 57590 Laneuveville-en-Saulnois +33 3 87 01 41 92 mairie.laneuveville-en-saulnois@orange.fr
Laquenexy Mairie Laquenexy 7, allée des Marronniers 57530 Laquenexy +33 3 87 64 49 83 laquenexy.mairie@wanadoo.fr
Lelling Mairie Lelling 1, rue des Jardins 57660 Lelling +33 3 87 90 90 09 mairie.lelling@orange.fr
Lemoncourt Mairie Lemoncourt 5, rue de l"Église 57590 Lemoncourt +33 3 87 01 33 41 lemoncourt_mairie@orange.fr
Lemud Mairie Lemud 1, rue du Moulin 57580 Lemud +33 3 87 64 74 67 mairie.lemud@wanadoo.fr
Lesse Mairie Lesse 10, rue de Monein 57580 Lesse +33 3 87 01 90 18 lesse.mairie@wanadoo.fr
Liocourt Mairie Liocourt 32, rue des Vignes 57590 Liocourt +33 3 87 01 43 12 mairie.liocourt@sfr.fr
Longeville-lès-Saint-Avold Mairie Longeville-lès-Saint-Avold 25, rue des Alliés 57740 Longeville-lès-Saint-Avold +33 3 87 92 53 01 mairie-de-longeville-les-st-avold@wanadoo.fr
Lucy Mairie Lucy 1, rue de la Banie 57590 Lucy +33 3 87 01 95 60 mairiedelucy@orange.fr
Mainvillers Mairie Mainvillers 35, Grand"rue 57380 Mainvillers +33 3 87 01 01 61 mairiedemainvillers@wanadoo.fr
Maizeroy Mairie Maizeroy 8 rue de l"école 57530 MAIZEROY +33 3 87 64 00 61 mairie-maizeroy@wanadoo.fr
Malaucourt-sur-Seille Mairie Malaucourt-sur-Seille 15, rue de l"École 57590 Malaucourt-sur-Seille +33 3 87 05 47 48 mairie.malaucourt@orange.fr
Manhoué Mairie Manhoué 9, rue Principale 57590 Manhoué +33 3 87 05 46 32 mairiemanhoue9@wanadoo.fr
Many Mairie Many 76, rue Principale 57380 Many +33 3 87 01 04 84 mairie.many@wanadoo.fr
Marange-Zondrange Mairie Marange-Zondrange 9, rue du Ruisseau 57690 Marange-Zondrange +33 3 87 64 37 71 mairie.marange-zondrange@wanadoo.fr
Moncheux Mairie Moncheux 58, route de Juville 57420 Moncheux +33 9 65 37 61 86 mairie.moncheux@orange.fr
Oriocourt Mairie Oriocourt 17, place des Hirottes 57590 Oriocourt +33 3 87 01 31 96 mairie.oriocourt@orange.fr
Pange Mairie Pange 4, rue des Tilleuls 57530 Pange +33 3 87 64 01 80 mairie.pange@wanadoo.fr
Pontpierre Mairie Pontpierre Place de l"Europe 57380 Pontpierre +33 3 87 94 35 52 pontpierre.mairie@wanadoo.fr
Puzieux Mairie Puzieux 8, place de l"Église 57590 Puzieux +33 3 87 05 00 21 mairie.puzieux@orange.fr
Raville Mairie Raville 1, rue de l"Église 57530 Raville +33 3 87 64 34 32 mairieraville@wanadoo.fr
Rémilly Mairie Rémilly 22, rue Auguste-Rolland 57580 Rémilly +33 3 87 64 60 10 remilly@wanadoo.fr
Saint-Epvre Mairie Saint-Epvre Rue Saint-Paulin 57580 Saint-Epvre +33 3 87 01 90 84 mairiestepvre@wanadoo.fr
Sanry-sur-Nied Mairie Sanry-sur-Nied 30 rue principale 57530 SANRY SUR NIED
Servigny-lès-Raville Mairie Servigny-lès-Raville 20, place du Lavoir 57530 Servigny-lès-Raville +33 3 87 64 00 78 mairie.servignylr@west-telecom.com
Silly-sur-Nied Mairie Silly-sur-Nied 8, rue de l"École 57530 Silly-sur-Nied +33 3 87 64 02 14 mairiesillysurnied@wanadoo.fr
Sorbey Mairie Sorbey 2, rue de l"École 57580 Sorbey +33 3 87 64 49 18 mairie.sorbey57@wanadoo.fr
Thicourt Mairie Thicourt 16, rue Principale 57380 Thicourt +33 3 87 01 09 11 mairie.thicourt@wanadoo.fr
Thonville Mairie Thonville 22 rue principale 57380 THONVILLE +33 3 87 01 02 69 mairie.thonville@wanadoo.fr
Tritteling-Redlach Mairie Tritteling-Redlach Rue de la Hutte-aux-Bois 57385 Tritteling-Redlach +33 3 87 94 38 76 tritteling-redlach.maire@wanadoo.fr
Vahl-lès-Faulquemont Mairie Vahl-lès-Faulquemont 21, rue de l"École 57380 Vahl-lès-Faulquemont +33 3 87 94 33 37 mairie-vahl-les-faulquemont@wanadoo.fr
Vatimont Mairie Vatimont 3, rue de l"Église 57580 Vatimont +33 3 87 01 05 44 mairie.vatimont@wanadoo.fr
Haute-Vigneulles Mairie Haute-Vigneulles 2 rue principale 57690 HAUTE VIGNEULLES +33 9 55 32 48 92 mairie.haute.vigneulles@wanadoo.fr
Viller Mairie Viller 7, rue de l"École 57340 Viller +33 3 87 86 24 52 mairie.viller@west-telecom.com
Villers-Stoncourt Mairie Villers-Stoncourt 1, rue de Villers 57530 Villers-Stoncourt +33 3 87 64 63 73 mairie.villersstoncourt@west-telecom.com
Vittoncourt Mairie Vittoncourt 5, rue Principale 57580 Vittoncourt +33 3 87 64 61 60 mairie.vittoncourt@wanadoo.fr
Viviers Mairie Viviers 7, Grand"rue 57590 Viviers +33 3 87 01 38 67 mairie.viviers57@orange.fr
Voimhaut Mairie Voimhaut 1, place de la Mairie 57580 Voimhaut +33 3 87 64 75 66 mairie.voimhaut@wanadoo.fr
Vulmont Mairie Vulmont 4, rue Principale 57420 Vulmont +33 3 87 52 40 48 maire.de.cherisey@wanadoo.fr
Xocourt Mairie Xocourt 13, rue de l"Église 57590 Xocourt +33 3 87 01 33 20 xocourt@sfr.fr
Zimming Mairie Zimming 23, rue Victor-Hugo 57690 Zimming +33 3 87 90 30 66 zimming@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT en lien avec l'eau

SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le tarif pour l'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT :

  • eau potable : 2.3€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vos consommations sont élevées et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix du m3 d'eau est fixé par la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT.

Autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT

Les sources d'eau peuvent changer selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT. Afin qu'elle soit buvable, cette eau provenant des sources de la région est ensuite rendue potable grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT DES EAUX DE BASSE VIGNEULLES ET FAULQUEMONT :

  • Basse Vigneulles F1
  • Basse Vigneulles F2
  • Basse Vigneulles F3
  • Basse Vigneulles F4
  • Forage 602 de Créhange
  • Forage 605 de Créhange
  • Forage de Lesse
  • forage Hautes Vigneulles

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19