SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS est la collectivité en charge de l'eau (activité de distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS

Vous résidez au sein de SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS ? Voici les contacts pour activer le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS.

Obtenez plus d'informations sur le prix du m3 d'eau avec SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS, la demande de mise en marche de l'eau potable, comment marche une facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement chez vous.

Les services d'eau potable dans la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS
Nom de la municipalité Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Aillières-Beauvoir Mairie Aillières-Beauvoir 3, rue du Puits-du-Chêne 72600 Aillières-Beauvoir +33 2 43 97 76 22 mairie.aillieres-beauvoir@wanadoo.fr
Ancinnes Mairie Ancinnes Place du Général-de-Gaulle 72610 Ancinnes +33 2 33 82 22 52 mairieancinnes@wanadoo.fr
Les Aulneaux Mairie Les Aulneaux Le Bourg 72600 Les Aulneaux +33 2 43 33 43 96 mairie.lesaulneaux@wanadoo.fr
Avesnes-en-Saosnois Mairie Avesnes-en-Saosnois 1, rue du Pâtis 72260 Avesnes-en-Saosnois +33 2 43 97 87 13 mairiedavesnes@orange.fr
Blèves Mairie Blèves 17 rue du Maine 72600 BLEVES +33 2 43 97 82 82
Chenay Mairie Chenay Le Bourg 72610 Chenay +33 2 33 32 24 64 mairie-chenay72@wanadoo.fr
Commerveil Mairie Commerveil 3, rue de la Charmille 72600 Commerveil +33 2 43 97 92 54 mairie.commerveil@wanadoo.fr
Contilly Mairie Contilly 2, rue de la Valériane 72600 Contilly +33 2 43 33 40 64 mairie.de.contilly@wanadoo.fr
Courgains Mairie Courgains 6, rue de la Mairie 72260 Courgains +33 2 43 97 49 15 mairie.courgains@wanadoo.fr
Villeneuve-en-Perseigne Mairie Villeneuve-en-Perseigne Maison des services publics 16, rue de la Forêt-Perseigne 72600 La Fresnaye-sur-Chédouet +33 2 43 97 80 15 mairie@fresnayechedouet.fr
Livet-en-Saosnois Mairie Livet-en-Saosnois 1, place de l"Église 72610 Livet-en-Saosnois +33 2 33 26 69 54 mairie.livetensaosnois@wanadoo.fr
Louvigny Mairie Louvigny 24, rue du 11-Août-1944 72600 Louvigny +33 2 43 97 52 11 mairie.louvigny72@wanadoo.fr
Louzes Mairie Louzes 15, le Bourg 72600 Louzes +33 2 43 33 75 40 mairie.louzes@wanadoo.fr
Mamers Mairie Mamers 1, place de la République CS 60135 72600 Mamers +33 2 43 31 50 00 mairie.mamers@wanadoo.fr
Marollette Mairie Marollette 3, rue de l"Église 72600 Marollette +33 2 43 97 95 92 mairie-marollette@wanadoo.fr
Marolles-les-Braults Mairie Marolles-les-Braults 15 bis, rue du Général-de-Gaulle BP 28 72260 Marolles-les-Braults +33 2 43 97 40 47 mairie.marolles@wanadoo.fr
Les Mées Mairie Les Mées Le Bourg 72260 Les Mées +33 2 43 97 54 27 mairie.les.mees@wanadoo.fr
Moncé-en-Saosnois Mairie Moncé-en-Saosnois 6, rue du Saosnois 72260 Moncé-en-Saosnois +33 2 43 97 58 18 monceensaosnois@wanadoo.fr
Monhoudou Mairie Monhoudou 10, rue de la Fabrique 72260 Monhoudou +33 2 43 97 42 12 mairie-de-monhoudou@wanadoo.fr
Nauvay Mairie Nauvay Le Bourg 72260 Nauvay +33 2 43 34 01 50 mairie-nauvay@west-telecom.com
Neufchâtel-en-Saosnois Mairie Neufchâtel-en-Saosnois 3, place Maxime-Boisseau 72600 Neufchâtel-en-Saosnois +33 2 43 97 74 15 mairie.neufchatel-en-saosnois@wanadoo.fr
Panon Mairie Panon Le Bourg 72600 Panon +33 2 43 34 15 26 mairie.panon72@yahoo.fr
Peray Mairie Peray Le Bourg 72260 Peray +33 2 43 33 61 64 mairie.peray@wanadoo.fr
Pizieux Mairie Pizieux Le Bourg 72600 Pizieux +33 2 43 97 69 68 mairie.pizieux@numeo.fr
Saint-Calez-en-Saosnois Mairie Saint-Calez-en-Saosnois Le Bourg 72600 Saint-Calez-en-Saosnois +33 2 43 33 49 76 mairie.stcalezensaonois@wanadoo.fr
Saint-Longis Mairie Saint-Longis 6, place Saint-Pierre 72600 Saint-Longis +33 2 43 97 70 49 mairie-saint-longis@wanadoo.fr
Saint-Pierre-des-Ormes Mairie Saint-Pierre-des-Ormes 5, rue du Chenevis 72600 Saint-Pierre-des-Ormes +33 2 43 97 79 35 mairie.st-pierre-des-ormes@wanadoo.fr
Saint-Rémy-des-Monts Mairie Saint-Rémy-des-Monts 1, rue du Vairais 72600 Saint-Rémy-des-Monts +33 2 43 97 79 14 mairiestremydesmonts@sarthetelecom.fr
Saint-Rémy-du-Val Mairie Saint-Rémy-du-Val 48, rue Eugène-Bouquet 72600 Saint-Rémy-du-Val +33 2 43 97 75 17 mairie-de-saint-remy-du-val@wanadoo.fr
Saint-Vincent-des-Prés Mairie Saint-Vincent-des-Prés 11, place Émile-Renauld 72600 Saint-Vincent-des-Prés +33 2 43 97 48 18 mairie-stvincentdespres@wanadoo.fr
Saosnes Mairie Saosnes 3, rue du Lavoir 72600 Saosnes +33 2 43 97 71 27 mairie.saosnes@wanadoo.fr
Thoigné Mairie Thoigné 4, rue du Parc 72260 Thoigne +33 2 43 33 67 91 thoigne.mairie@wanadoo.fr
Thoiré-sous-Contensor Mairie Thoiré-sous-Contensor 3, rue des Mées 72610 Thoiré-sous-Contensor +33 2 43 33 71 47 mairie-thoiresouscontensor@wanadoo.fr
Vezot Mairie Vezot Le Bourg 72600 Vezot +33 2 43 33 30 63 mairie.vezot@orange.fr
Villaines-la-Carelle Mairie Villaines-la-Carelle 9, voie du Signal-de-Perseigne 72600 Villaines-la-Carelle +33 2 43 97 73 09 villaineslacarelle@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS en rapport avec l'eau

SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité a la charge de la gestion publique de l'eau dans les communes de la collectivité.

En somme, SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS : prix de l'eau

L'eau atteint 5% des dépenses annuelles d'une famille. Toutefois, malgré son prix bas, l'eau est une denrée rare.

À continuation le tarif pour l'eau pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS :

  • eau potable : EX SIAEP PERSEIGNE + SAINT LONGIS ( à partir de 2016) : 2.6€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS :

Partie fixe de la facture

L'abonnement mensuel de la facture permet de financer la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS.

Montant de la partie variable

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus le montant de la facture le sera aussi. le prix à payer du m3 d'eau est du ressort de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous retrouvons les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (redevance pour pollution domestique). La facture d'eau inclut la TVA à 5 et 10%.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS

Il est possible que la source varie selon la municipalité de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS. Dans le but de la rendre comestible, cette eau sourcée localement est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS :

  • Prélèvement La Fleurière - Pont Girard
  • Prélèvement La Grille (Mamers)
  • Prélèvement Le Huchot (Marollette)