SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit

SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS est la collectivité gérant l'eau potable dans les municipalités membres.

Services des eaux SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS

Vous faites partie de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS ? Retrouvez le bon numéro pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS.

Renseignez-vous sur le prix de l'eau chez SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS, l'ouverture du compteur d'eau, comment marche une facture d'eau, l'assainissement et la qualité de l'eau dans votre commune.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Aillières-Beauvoir Mairie Aillières-Beauvoir
3, rue du Puits-du-Chêne 72600 Aillières-Beauvoir
+33 2 43 97 76 22 mairie.aillieres-beauvoir@wanadoo.fr
Ancinnes Mairie Ancinnes
Place du Général-de-Gaulle 72610 Ancinnes
+33 2 33 82 22 52 mairieancinnes@wanadoo.fr
Les Aulneaux Mairie Les Aulneaux
Le Bourg 72600 Les Aulneaux
+33 2 43 33 43 96 mairie.lesaulneaux@wanadoo.fr
Avesnes-en-Saosnois Mairie Avesnes-en-Saosnois
1, rue du Pâtis 72260 Avesnes-en-Saosnois
+33 2 43 97 87 13 mairiedavesnes@orange.fr
Blèves Mairie Blèves
17 rue du Maine 72600 BLEVES
+33 2 43 97 82 82
Chenay Mairie Chenay
Le Bourg 72610 Chenay
+33 2 33 32 24 64 mairie-chenay72@wanadoo.fr
Commerveil Mairie Commerveil
3, rue de la Charmille 72600 Commerveil
+33 2 43 97 92 54 mairie.commerveil@wanadoo.fr
Contilly Mairie Contilly
2, rue de la Valériane 72600 Contilly
+33 2 43 33 40 64 mairie.de.contilly@wanadoo.fr
Courgains Mairie Courgains
6, rue de la Mairie 72260 Courgains
+33 2 43 97 49 15 mairie.courgains@wanadoo.fr
Villeneuve-en-Perseigne Mairie Villeneuve-en-Perseigne
Maison des services publics 16, rue de la Forêt-Perseigne 72600 La Fresnaye-sur-Chédouet
+33 2 43 97 80 15 mairie@fresnayechedouet.fr
Livet-en-Saosnois Mairie Livet-en-Saosnois
1, place de l"Église 72610 Livet-en-Saosnois
+33 2 33 26 69 54 mairie.livetensaosnois@wanadoo.fr
Louvigny Mairie Louvigny
24, rue du 11-Août-1944 72600 Louvigny
+33 2 43 97 52 11 mairie.louvigny72@wanadoo.fr
Louzes Mairie Louzes
15, le Bourg 72600 Louzes
+33 2 43 33 75 40 mairie.louzes@wanadoo.fr
Mamers Mairie Mamers
1, place de la République CS 60135 72600 Mamers
+33 2 43 31 50 00 mairie.mamers@wanadoo.fr
Marollette Mairie Marollette
3, rue de l"Église 72600 Marollette
+33 2 43 97 95 92 mairie-marollette@wanadoo.fr
Marolles-les-Braults Mairie Marolles-les-Braults
15 bis, rue du Général-de-Gaulle BP 28 72260 Marolles-les-Braults
+33 2 43 97 40 47 mairie.marolles@wanadoo.fr
Les Mées Mairie Les Mées
Le Bourg 72260 Les Mées
+33 2 43 97 54 27 mairie.les.mees@wanadoo.fr
Moncé-en-Saosnois Mairie Moncé-en-Saosnois
6, rue du Saosnois 72260 Moncé-en-Saosnois
+33 2 43 97 58 18 monceensaosnois@wanadoo.fr
Monhoudou Mairie Monhoudou
10, rue de la Fabrique 72260 Monhoudou
+33 2 43 97 42 12 mairie-de-monhoudou@wanadoo.fr
Nauvay Mairie Nauvay
Le Bourg 72260 Nauvay
+33 2 43 34 01 50 mairie-nauvay@west-telecom.com
Neufchâtel-en-Saosnois Mairie Neufchâtel-en-Saosnois
3, place Maxime-Boisseau 72600 Neufchâtel-en-Saosnois
+33 2 43 97 74 15 mairie.neufchatel-en-saosnois@wanadoo.fr
Panon Mairie Panon
Le Bourg 72600 Panon
+33 2 43 34 15 26 mairie.panon72@yahoo.fr
Peray Mairie Peray
Le Bourg 72260 Peray
+33 2 43 33 61 64 mairie.peray@wanadoo.fr
Pizieux Mairie Pizieux
Le Bourg 72600 Pizieux
+33 2 43 97 69 68 mairie.pizieux@numeo.fr
Saint-Calez-en-Saosnois Mairie Saint-Calez-en-Saosnois
Le Bourg 72600 Saint-Calez-en-Saosnois
+33 2 43 33 49 76 mairie.stcalezensaonois@wanadoo.fr
Saint-Longis Mairie Saint-Longis
6, place Saint-Pierre 72600 Saint-Longis
+33 2 43 97 70 49 mairie-saint-longis@wanadoo.fr
Saint-Pierre-des-Ormes Mairie Saint-Pierre-des-Ormes
5, rue du Chenevis 72600 Saint-Pierre-des-Ormes
+33 2 43 97 79 35 mairie.st-pierre-des-ormes@wanadoo.fr
Saint-Rémy-des-Monts Mairie Saint-Rémy-des-Monts
1, rue du Vairais 72600 Saint-Rémy-des-Monts
+33 2 43 97 79 14 mairiestremydesmonts@sarthetelecom.fr
Saint-Rémy-du-Val Mairie Saint-Rémy-du-Val
48, rue Eugène-Bouquet 72600 Saint-Rémy-du-Val
+33 2 43 97 75 17 mairie-de-saint-remy-du-val@wanadoo.fr
Saint-Vincent-des-Prés Mairie Saint-Vincent-des-Prés
11, place Émile-Renauld 72600 Saint-Vincent-des-Prés
+33 2 43 97 48 18 mairie-stvincentdespres@wanadoo.fr
Saosnes Mairie Saosnes
3, rue du Lavoir 72600 Saosnes
+33 2 43 97 71 27 mairie.saosnes@wanadoo.fr
Thoigné Mairie Thoigné
4, rue du Parc 72260 Thoigne
+33 2 43 33 67 91 thoigne.mairie@wanadoo.fr
Thoiré-sous-Contensor Mairie Thoiré-sous-Contensor
3, rue des Mées 72610 Thoiré-sous-Contensor
+33 2 43 33 71 47 mairie-thoiresouscontensor@wanadoo.fr
Vezot Mairie Vezot
Le Bourg 72600 Vezot
+33 2 43 33 30 63 mairie.vezot@orange.fr
Villaines-la-Carelle Mairie Villaines-la-Carelle
9, voie du Signal-de-Perseigne 72600 Villaines-la-Carelle
+33 2 43 97 73 09 villaineslacarelle@wanadoo.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS en rapport avec l'eau

SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est chargée de l'eau potable dans l'ensemble des communes qui font partie de cette collectivité.

Concrètement, SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau atteint 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

À continuation le prix de l'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS :

  • eau potable : EX SIAEP PERSEIGNE + SAINT LONGIS ( à partir de 2016) : 2.6€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS :

Montant de l'abonnement d'eau

L'abonnement payé pour l'eau permet le financement de la mise à disposition et maintenance du réseau d'eau potable de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS.

Montant de la partie variable

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus vous allez payer cher. Le tarif pour chaque m3 d'eau est de la responsabilité de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS.

Autres prestations

Parmi les autres prestations, nous allons trouver les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Origine de l'eau de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS. Afin de la rendre potable, cette eau originaire de la région est par la suite purifiée par un traitement de chloration.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SIDPEP PERSEIGNE SAOSNOIS :

  • Prélèvement La Fleurière - Pont Girard
  • Prélèvement La Grille (Mamers)
  • Prélèvement Le Huchot (Marollette)

Je souhaite signaler une erreur !Source prix de l'eau : les données tarifaires sont issues de l'observatoire national des services d'eau et d'assainissement - services.eaufrance.fr.
Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19