Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château est la collectivité qui se charge de l'eau potable (distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château

Vous faites partie de la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château ? Voici les contacts pour une mise en service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château, la demande de mise en marche de l'eau potable, la facture d'eau, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château
Nom de la municipalité Contact Adresse Téléphone Email
Cléry Mairie Cléry 2, rue du Duché 21270 Cléry +33 3 80 36 16 80 mairiedeclery@orange.fr
Brans Mairie Brans 2, rue du Moulin 39290 Brans +33 3 84 70 36 22 brans.mairie@wanadoo.fr
Champagney Mairie Champagney 2, rue de l"Église 39290 Champagney +33 3 84 70 22 41 mairie.champagney39@orange.fr
Chevigny Mairie Chevigny 1, place Principale 39290 Chevigny +33 3 84 70 31 79 mairiechevigny@wanadoo.fr
Dammartin-Marpain Mairie Dammartin-Marpain 34, rue Principale 39290 Dammartin-Marpain +33 3 84 70 31 09 mairie-dammartin-marpain@wanadoo.fr
Frasne-les-Meulières Mairie Frasne-les-Meulières 3, Grande rue 39290 Frasne-les-Meulières +33 3 84 70 22 20 ccjdfrasne39@wanadoo.fr
Moissey Mairie Moissey 1, place de la Mairie 39290 Moissey +33 3 84 70 24 93 mairiemoissey@wanadoo.fr
Montmirey-la-Ville Mairie Montmirey-la-Ville 2, rue Alexis-Millardet 39290 Montmirey-la-Ville +33 3 84 70 20 84 mairie.montmirey-la-ville@wanadoo.fr
Montmirey-le-Château Mairie Montmirey-le-Château 1, place de la Mairie 39290 Montmirey-le-Château +33 3 84 70 23 32 mairie.montmirey-le-chateau@wanadoo.fr
Mutigney Mairie Mutigney 2, place de la Mairie 39290 Mutigney +33 3 84 70 36 52 mairie.mutigney@wanadoo.fr
Ougney Mairie Ougney 8, rue de l"École 39350 Ougney +33 3 84 81 08 41 mairie.ougney@orange.fr
Peintre Mairie Peintre 1, rue du Lavoir 39290 Peintre +33 3 84 70 27 37 mairiepeintre@wanadoo.fr
Pointre Mairie Pointre 9, rue du Général-Michel 39290 Pointre +33 3 84 70 32 58 pointre.mairie@wanadoo.fr
Thervay Mairie Thervay 8, place des Cygnes 39290 Thervay +33 3 84 70 34 56 mairie.thervay@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château pour l'eau potable

Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est garante de la gestion de l'eau potable dans l'ensemble des communes qui font partie de cette collectivité.

En somme, Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château : prix de l'eau

L'eau représente environ 5% du budget d'un ménage. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux.

Voici ci-dessous le prix du m3 d'eau pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château :

  • eau potable : 1.99€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par le fournisseur d'eau au nom de la Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château :

Partie fixe de la facture

Le montant à payer pour la partie fixe permet d'amortir la mise à disposition et maintenance du réseau d'eau potable de la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château.

Partie de la facture correspondant aux consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez et plus la facture à payer sera chère. Le prix du m3 d'eau est établi par la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'épuration des eaux usées, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA est incluse également dans la facture.

Origine de l'eau de la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau qui trouve son origine dans la région est par la suite desinfetée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité Syndicat Intercommunal des Eaux de Montmirey-le-Château :

  • Thervay