Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) est la collectivité gérant l'eau potable (distribution) dans les municipalités membres.

Services des eaux Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

Vous déménagez dans la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) ? Voici les contacts pour obtenir le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Obtenez plus d'informations à propos du prix à payer pour l'eau de Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM), la mise en service de l'eau, le montant des factures, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté dans votre commune.

L'eau au sein de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Aisy-sous-Thil Mairie Aisy-sous-Thil
1, rue de l"Église 21390 Aisy-sous-Thil
+33 3 80 64 44 19 mairieaisy@wanadoo.fr
Arnay-sous-Vitteaux Mairie Arnay-sous-Vitteaux
Le bourg 21350 ARNAY SOUS VITTEAUX
+33 3 80 49 67 71
Avosnes Mairie Avosnes
9, rue de l"Hôpital 21350 Avosnes
+33 3 80 33 32 28 avosnes.mairie@orange.fr
Bard-lès-Époisses Mairie Bard-lès-Époisses
1, place Victor-de-Lanneau 21460 Bard-lès-Époisses
+33 3 80 96 32 82 bardlesepoisses-mairie@orange.fr
Benoisey Mairie Benoisey
Le Bourg 21500 BENOISEY
+33 3 80 92 40 31
Beurizot Mairie Beurizot
Rue Ferrand 21350 Beurizot
+33 3 80 64 64 20 mairie.beurizot@orange.fr
Boussey Mairie Boussey
9, rue de la Frémiotte 21350 Boussey
+33 3 80 49 69 01 mairie.boussey@orange.fr
Brain Mairie Brain
Le Bourg 21350 Brain
+33 3 80 49 67 64 mairie-brain@numeo.fr
Braux Mairie Braux
12, rue du Bas 21390 Braux
+33 3 80 64 62 02 mairiebraux21@orange.fr
Brianny Mairie Brianny
1, rue de Braux 21390 Brianny
+33 3 80 64 51 20
Champ-d'Oiseau Mairie Champ-d'Oiseau
Rue Amont 21500 Champ-d"Oiseau
+33 3 80 92 36 27 mairie.champdoiseau@numeo.fr
Champeau-en-Morvan Mairie Champeau-en-Morvan
Le Bourg 21210 Champeau-en-Morvan
+33 3 80 64 10 76 mairie.champeauenmorvan@wanadoo.fr
Champrenault Mairie Champrenault
Le Bourg 21690 Champrenault
+33 3 80 35 86 04 champrenault.mairie@orange.fr
Charigny Mairie Charigny
15 bis, chemin de l"Ancienne-Route 21140 Charigny
+33 3 80 97 28 32
Charny Mairie Charny
Rue de l"Église 21350 Charny
+33 3 80 64 66 44 mairiecharny@wanadoo.fr
Chassey Mairie Chassey
Rue Haute-du-Moulin 21150 Chassey
+33 3 80 97 26 48 mairie.chassey@wanadoo.fr
Chevannay Mairie Chevannay
4, rue du Paradis 21540 Chevannay
+33 3 80 35 85 96 mairie.chevannay@orange.fr
Clamerey Mairie Clamerey
2, rue du Château 21390 Clamerey
+33 3 80 64 66 43 mairiedeclameray@orange.fr
Corrombles Mairie Corrombles
25, rue de la Croix-Blanche 21460 Corrombles
+33 3 80 96 30 16 mairie.corrombles@orange.fr
Corsaint Mairie Corsaint
1, rue de Ménétreux 21460 Corsaint
+33 3 80 96 72 31 mairie.corsaint@numeo.fr
Courcelles-Frémoy Mairie Courcelles-Frémoy
4, rue Gueneau 21460 Courcelles-Frémoy
+33 3 80 96 47 10 mairie.courcellesfremoy@wanadoo.fr
Courcelles-lès-Montbard Mairie Courcelles-lès-Montbard
Route de Benoisey 21500 Courcelles-lès-Montbard
+33 3 80 92 43 69 mairiecourcellelesmontbard@wanadoo.fr
Courcelles-lès-Semur Mairie Courcelles-lès-Semur
3, route de Thostes 21140 Courcelles-lès-Semur
+33 3 80 97 23 44 mairie.courcelles.les.semur@orange.fr
Dampierre-en-Montagne Mairie Dampierre-en-Montagne
rue de la Fontaine Claire 21350 DAMPIERRE EN MONTAGNE
+33 3 80 49 63 09
Dompierre-en-Morvan Mairie Dompierre-en-Morvan
31, Grande rue 21390 Dompierre-en-Morvan
+33 3 80 64 43 24 mairie.dompierre21@orange.fr
Époisses Mairie Époisses
26, rue des Forges 21460 Epoisses
+33 3 80 96 44 09 mairie.epoisses@wanadoo.fr
Éringes Mairie Éringes
7, Grande rue 21500 Éringes
+33 3 80 96 97 27 mairie.eringes@orange.fr
Le Val-Larrey Mairie Le Val-Larrey
5, rue de l"Église 21140 Flée
+33 3 80 97 13 20
Fontangy Mairie Fontangy
5, rue de l"École 21390 Fontangy
+33 3 80 84 33 22 mairie.fontangy@wanadoo.fr
Forléans Mairie Forléans
Le bourg 21460 FORLEANS
+33 3 80 96 35 34
Genay Mairie Genay
5, rue d"Armançon 21140 Genay
+33 3 80 97 25 47 genay.mairie@ozone.net
Gissey-le-Vieil Mairie Gissey-le-Vieil
Rue de l"Église 21350 Gissey-le-Vieil
+33 3 80 64 66 18 mairie.gisseylevieil@wanadoo.fr
Grignon Mairie Grignon
7, rue Jean-Dampt 21150 Grignon
+33 3 80 96 12 93 mairedegrignon@wanadoo.fr
Jeux-lès-Bard Mairie Jeux-lès-Bard
11, rue des Tilleuls 21460 Jeux-lès-Bard
+33 3 80 96 73 47 mairie.jeuxlesbard@orange.fr
Juillenay Mairie Juillenay
Le Bourg 21210 JUILLENAY
+33 3 80 64 56 71 commune.juillenay@orange.fr
Juilly Mairie Juilly
Le bourg 21140 JUILLY
+33 3 80 97 02 49
Lacour-d'Arcenay Mairie Lacour-d'Arcenay
1, place de la Mairie 21210 Lacour-d"Arcenay
+33 3 80 64 41 27 mairie.lacourdarcenay@lumeo.fr
Lantilly Mairie Lantilly
2, place du Poiget 21140 Lantilly
+33 3 80 97 36 84 mairie.lantilly@numeo.fr
Magny-la-Ville Mairie Magny-la-Ville
2, place de la Mairie 21140 Magny-la-Ville
+33 3 80 97 26 77 mairie.magnylaville@gmail.com
Marcellois Mairie Marcellois
Le Bourg 21350 Marcellois
+33 3 80 33 34 71 commune-de-marcellois2@orange.fr
Marcigny-sous-Thil Mairie Marcigny-sous-Thil
12, rue de la Mairie 21390 Marcigny-sous-Thil
+33 3 80 64 42 68 mairie.marcignysousthil@numeo.fr
Marcilly-et-Dracy Mairie Marcilly-et-Dracy
Le Bourg 4, rue des Berges 21350 Marcilly-et-Dracy
+33 3 80 49 68 32 marcillyetdracy21@orange.fr
Marigny-le-Cahouët Mairie Marigny-le-Cahouët
8, rue Bernard-Roy 21150 Marigny-le-Cahouët
+33 3 80 97 21 42 mairie.marigny-le-cahouet21@wanadoo.fr
Massingy-lès-Semur Mairie Massingy-lès-Semur
Place de la Mare 21140 Massingy-lès-Semur
+33 3 80 97 26 79 mairie.massingy@gmail.com
Massingy-lès-Vitteaux Mairie Massingy-lès-Vitteaux
2, place de la Mairie 21350 Massingy-lès-Vitteaux
+33 3 80 33 90 10 mairie.massingy-les-vitteaux@orange.fr
Millery Mairie Millery
10, rue Jean-de-Réôme 21140 Millery
+33 3 80 97 26 54 mairie.millery21@orange.fr
Missery Mairie Missery
20, route de Fontangy 21210 Missery
+33 3 80 84 31 48 missery@wanadoo.fr
Molphey Mairie Molphey
Le Bourg 21210 Molphey
+33 3 80 64 10 26 molphey21@wanadoo.fr
Montberthault Mairie Montberthault
Rue Amont 21460 Montberthault
+33 3 80 96 44 36 mairie.montberthault@wanadoo.fr
Montigny-Saint-Barthélemy Mairie Montigny-Saint-Barthélemy
5, rue du Morvan 21390 Montigny-Saint-Barthélemy
+33 3 80 64 45 39 montigny-st-barthelemy@wanadoo.fr
Montigny-sur-Armançon Mairie Montigny-sur-Armançon
Place du Tilleul 21140 Montigny-sur-Armançon
+33 3 80 97 25 36 mairie_montignyarmancon@numeo.fr
Montlay-en-Auxois Mairie Montlay-en-Auxois
Le Bourg 21210 MONTLAY EN AUXOIS
+33 3 80 64 51 73 mairie.montlay-en-auxois@wanadoo.fr
La Motte-Ternant Mairie La Motte-Ternant
4, rue Montlaville 21210 La Motte-ternant
+33 3 80 84 32 72 mairielamotteternant@wanadoo.fr
Moutiers-Saint-Jean Mairie Moutiers-Saint-Jean
2, rue de la Poste 21500 Moutiers-Saint-Jean
+33 3 80 96 74 61 mairie.moutiers-st-jean@wanadoo.fr
Nan-sous-Thil Mairie Nan-sous-Thil
Rue d"Amont 21390 Nan-sous-Thil
+33 3 80 64 44 61 mairienansousthil@numeo.fr
Noidan Mairie Noidan
1, place de l"Église 21390 Noidan
+33 3 80 64 66 15 mairie.noidan@numeo.fr
Normier Mairie Normier
4, rue Amont 21390 Normier
+33 3 80 64 66 77 mairie.normier@wanadoo.fr
Pont-et-Massène Mairie Pont-et-Massène
4 bis, rue du Lac 21140 Pont-et-Massène
+33 3 80 97 25 72 mairie-pont@wanadoo.fr
Posanges Mairie Posanges
Le Bourg 21350 Posanges
+33 3 80 33 93 61 mairie.posanges@wanadoo.fr
Précy-sous-Thil Mairie Précy-sous-Thil
17, rue de l"Hôtel-de-Ville 21390 Précy-sous-Thil
+33 3 80 64 57 18 mairie-precy@wanadoo.fr
La Roche-en-Brenil Mairie La Roche-en-Brenil
Route de Lyon 21530 La Roche-en-Brenil
+33 3 80 64 71 79 mairiedelarocheenbrenil@wanadoo.fr
Roilly Mairie Roilly
Le Bourg 21390 Roilly
+33 3 80 64 53 14 mairie.roilly@wanadoo.fr
Rouvray Mairie Rouvray
1, place de l"Église 21530 Rouvray
+33 3 80 64 72 42 mairiederouvray21@wanadoo.fr
Saffres Mairie Saffres
Le Bourg 21350 Saffres
+33 3 80 49 67 10 saffres.mairie@wanadoo.fr
Saint-Andeux Mairie Saint-Andeux
9, Grande rue 21530 Saint-Andeux
+33 3 80 64 78 57 mairiestandeux@wanadoo.fr
Sainte-Colombe-en-Auxois Mairie Sainte-Colombe-en-Auxois
Route départementale 119E 21350 Sainte-Colombe-en-Auxois
+33 3 80 33 90 16 mairie.stecolombe@numeo.fr
Saint-Didier Mairie Saint-Didier
Le Bourg 21210 Saint-Didier
+33 3 80 64 01 74 mairie.saint-didier.morvan@wanadoo.fr
Saint-Euphrône Mairie Saint-Euphrône
1, place de la Mairie 21140 Saint-Euphrône
+33 3 80 97 35 11 mairie.saint.euphrone@wanadoo.fr
Saint-Germain-de-Modéon Mairie Saint-Germain-de-Modéon
Rue Saint-Martin 21530 Saint-Germain-de-Modéon
+33 3 80 64 77 81 mairie.saintgermaindemodeon@wanadoo.fr
Saint-Hélier Mairie Saint-Hélier
Route départementale 114 21690 Saint-Hélier
+33 3 80 35 85 91 mairie.st-helier@orange.fr
Saint-Mesmin Mairie Saint-Mesmin
Le Bourg 21540 Saint-Mesmin
+33 3 80 33 32 40 mairie.saint.mesmin@wanadoo.fr
Saint-Thibault Mairie Saint-Thibault
Place de l"Église 21350 Saint-Thibault
+33 3 80 64 66 39 mairiestthibault@orange.fr
Seigny Mairie Seigny
1, rue de l"Église 21150 Seigny
+33 3 80 96 15 03 seigny.mairie@orange.fr
Semur-en-Auxois Mairie Semur-en-Auxois
7 bis, place François-Mitterrand 21140 Semur-en-Auxois
+33 3 80 97 01 11 accueil@ville-semur-en-auxois.fr
Sincey-lès-Rouvray Mairie Sincey-lès-Rouvray
Place de la Mairie 21530 Sincey-les-Rouvray
+33 9 75 33 29 29 sincey21@wanadoo.fr
Souhey Mairie Souhey
Rue de la Mairie 21140 Souhey
+33 3 80 97 26 33 mairie.souhey@numeo.fr
Soussey-sur-Brionne Mairie Soussey-sur-Brionne
Le Bourg 21350 Soussey-sur-Brionne
+33 3 80 64 64 27 soussey.mairie@numeo.fr
Thoisy-la-Berchère Mairie Thoisy-la-Berchère
7, route de Dijon 21210 Thoisy-la-Berchère
+33 3 80 84 36 57 mairiethoisyb@wanadoo.fr
Thorey-sous-Charny Mairie Thorey-sous-Charny
Place de l"Église 21350 Thorey-sous-Charny
+33 3 80 64 61 89 mairiethoreysouscharny@gmail.com
Thoste Mairie Thoste
7 rue de l"église 21460 THOSTE
+33 3 80 64 40 39 thostes.mairie@tiscali.fr
Torcy-et-Pouligny Mairie Torcy-et-Pouligny
3, rue de la Mairie 21460 Torcy-et-Pouligny
+33 3 80 96 30 10 mairie.torcyetpouligny@orange.fr
Toutry Mairie Toutry
6, place de la Poste 21460 Toutry
+33 3 80 96 43 93 mairiedetoutry@wanadoo.fr
Uncey-le-Franc Mairie Uncey-le-Franc
3, rue du Pâtis 21350 Uncey-le-Franc
+33 3 80 33 33 25 mairie.unceylefranc@wanadoo.fr
Velogny Mairie Velogny
Le Bourg 21350 Velogny
+33 3 80 64 65 11 mairie.velogny@hotmail.fr
Vesvres Mairie Vesvres
Le Bourg 21350 VESVRES
Vic-de-Chassenay Mairie Vic-de-Chassenay
18, rue du 8-Mai-1945 21140 Vic-de-Chassenay
+33 3 80 97 26 84 mairievicdechassenay@orange.fr
Vic-sous-Thil Mairie Vic-sous-Thil
Le Bourg 21390 Vic-sous-Thil
+33 3 80 64 50 11 mairievicsousthil@wanadoo.fr
Vieux-Château Mairie Vieux-Château
6, rue de la Chapelle 21460 Vieux-Château
+33 3 80 96 31 52 mairiedevieuxchateau@numeo.fr
Villargoix Mairie Villargoix
2, Grande rue 21210 Villargoix
+33 3 80 64 02 34 mairievillargoix@numeo.fr
Villars-et-Villenotte Mairie Villars-et-Villenotte
Village de Villars 21140 VILLARS ET VILLENOTTE
+33 3 80 97 19 66
Villeberny Mairie Villeberny
Grande rue 21350 Villeberny
+33 3 80 35 85 66 mairievilleberny@yahoo.fr
Villeferry Mairie Villeferry
Le Bourg 21350 Villeferry
+33 3 80 49 66 57 commune-de-ferry@orange.fr
Villeneuve-sous-Charigny Mairie Villeneuve-sous-Charigny
2, rue Avau 21140 Villeneuve-sous-Charigny
+33 3 80 97 01 59 mairie.villeneuvesouscharigny@orange.fr
Villy-en-Auxois Mairie Villy-en-Auxois
Place du Souvenir 21350 Villy-en-Auxois
+33 3 80 35 87 18 mairie.villy.en.auxois@wanadoo.fr
Vitteaux Mairie Vitteaux
23, rue de l"Hôtel-de-Ville 21350 Vitteaux
+33 3 80 49 61 25 mairie-vitteaux@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) pour l'eau

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité est chargée de la gestion publique de l'eau .

Cela veut dire que Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • assume la responsabilité du choix du mode de gestion ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) : prix de l'eau

L'eau représente 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Toutefois, malgré son prix bas, l'eau potable est un bien précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Voici le prix du m3 d'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • eau potable : 95 communes : 3.82€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

Partie fixe de la facture

L'abonnement payé pour l'eau permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Partie variable de la facture

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le tarif pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Autres prestations

Parmi ces services, nous retrouvons le traitement des eaux usées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La facture d'eau inclut la TVA à 5 et 10%.

Les sources d'eau potable de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

Les sources d'eau peuvent changer selon la commune concernée de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM). Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau originaire de la région est par la suite desinfetée par un traitement de chloration.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • Captage de Fontaine Bruand
  • Champs captants de Clamerey
  • Fontaine Brica
  • Lac de Pont
  • Puits Moulin de Veaux
  • Puits Queue à la Vache
  • Puits de Moulin Brûlé
  • Puits de Saffres
  • Puits de la Roche-Chênesaint
  • Source Bois Gauchas ou Pommier Roland
  • Source Bois de Foux
  • Source En Brision
  • Source Grand Larrey (Fontaine Blanche)
  • Source Lecrot
  • Source Roches Saint Claude
  • Source Sous l'Etuve
  • Source Sous la Roche
  • Source de Bois Prieur
  • Source de Grand Champ
  • Source de La Crête
  • Source de Millery
  • Source de Mont-Saulgeon
  • Source de Montabon
  • Source de Preterit
  • Source de Saint Cassien
  • Source de Saint Cyr
  • Source de Vignolles
  • Source de Volnay
  • Source de l'Etang
  • Source de la Charrière
  • Source de la Frenière
  • Source de la Golotte
  • Source de la Motte
  • Source des Ingeys
  • Source des Maizoires
  • Source des Naizoires
  • Source des Sopottes
  • Source du Bois Diollais
  • Source du Pas
  • Source du Vossou (bourg)
  • Source du bois du Château
  • Source en Jassiau
  • Sources de Massingy A
  • Sources de Massingy B
  • Sources de Massingy C

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19