Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) est la collectivité gérant/concédant l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) ? Ci-dessous, les informations pour une mise en service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Retrouvez toutes les informations sur le prix du mètre cube d'eau potable chez Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM), les démarches de mise en service du compteur eau, la facture d'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

L'eau au sein de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Aisy-sous-Thil Mairie Aisy-sous-Thil 1, rue de l"Église 21390 Aisy-sous-Thil +33 3 80 64 44 19 mairieaisy@wanadoo.fr
Arnay-sous-Vitteaux Mairie Arnay-sous-Vitteaux Le bourg 21350 ARNAY SOUS VITTEAUX +33 3 80 49 67 71
Avosnes Mairie Avosnes 9, rue de l"Hôpital 21350 Avosnes +33 3 80 33 32 28 avosnes.mairie@orange.fr
Bard-lès-Époisses Mairie Bard-lès-Époisses 1, place Victor-de-Lanneau 21460 Bard-lès-Époisses +33 3 80 96 32 82 bardlesepoisses-mairie@orange.fr
Benoisey Mairie Benoisey Le Bourg 21500 BENOISEY +33 3 80 92 40 31
Beurizot Mairie Beurizot Rue Ferrand 21350 Beurizot +33 3 80 64 64 20 mairie.beurizot@orange.fr
Boussey Mairie Boussey 9, rue de la Frémiotte 21350 Boussey +33 3 80 49 69 01 mairie.boussey@orange.fr
Brain Mairie Brain Le Bourg 21350 Brain +33 3 80 49 67 64 mairie-brain@numeo.fr
Braux Mairie Braux 12, rue du Bas 21390 Braux +33 3 80 64 62 02 mairiebraux21@orange.fr
Brianny Mairie Brianny 1, rue de Braux 21390 Brianny +33 3 80 64 51 20
Champ-d'Oiseau Mairie Champ-d'Oiseau Rue Amont 21500 Champ-d"Oiseau +33 3 80 92 36 27 mairie.champdoiseau@numeo.fr
Champeau-en-Morvan Mairie Champeau-en-Morvan Le Bourg 21210 Champeau-en-Morvan +33 3 80 64 10 76 mairie.champeauenmorvan@wanadoo.fr
Champrenault Mairie Champrenault Le Bourg 21690 Champrenault +33 3 80 35 86 04 champrenault.mairie@orange.fr
Charigny Mairie Charigny 15 bis, chemin de l"Ancienne-Route 21140 Charigny +33 3 80 97 28 32
Charny Mairie Charny Rue de l"Église 21350 Charny +33 3 80 64 66 44 mairiecharny@wanadoo.fr
Chassey Mairie Chassey Rue Haute-du-Moulin 21150 Chassey +33 3 80 97 26 48 mairie.chassey@wanadoo.fr
Chevannay Mairie Chevannay 4, rue du Paradis 21540 Chevannay +33 3 80 35 85 96 mairie.chevannay@orange.fr
Clamerey Mairie Clamerey 2, rue du Château 21390 Clamerey +33 3 80 64 66 43 mairiedeclameray@orange.fr
Corrombles Mairie Corrombles 25, rue de la Croix-Blanche 21460 Corrombles +33 3 80 96 30 16 mairie.corrombles@orange.fr
Corsaint Mairie Corsaint 1, rue de Ménétreux 21460 Corsaint +33 3 80 96 72 31 mairie.corsaint@numeo.fr
Courcelles-Frémoy Mairie Courcelles-Frémoy 4, rue Gueneau 21460 Courcelles-Frémoy +33 3 80 96 47 10 mairie.courcellesfremoy@wanadoo.fr
Courcelles-lès-Montbard Mairie Courcelles-lès-Montbard Route de Benoisey 21500 Courcelles-lès-Montbard +33 3 80 92 43 69 mairiecourcellelesmontbard@wanadoo.fr
Courcelles-lès-Semur Mairie Courcelles-lès-Semur 3, route de Thostes 21140 Courcelles-lès-Semur +33 3 80 97 23 44 mairie.courcelles.les.semur@orange.fr
Dampierre-en-Montagne Mairie Dampierre-en-Montagne rue de la Fontaine Claire 21350 DAMPIERRE EN MONTAGNE +33 3 80 49 63 09
Dompierre-en-Morvan Mairie Dompierre-en-Morvan 31, Grande rue 21390 Dompierre-en-Morvan +33 3 80 64 43 24 mairie.dompierre21@orange.fr
Époisses Mairie Époisses 26, rue des Forges 21460 Epoisses +33 3 80 96 44 09 mairie.epoisses@wanadoo.fr
Éringes Mairie Éringes 7, Grande rue 21500 Éringes +33 3 80 96 97 27 mairie.eringes@orange.fr
Le Val-Larrey Mairie Le Val-Larrey 5, rue de l"Église 21140 Flée +33 3 80 97 13 20
Fontangy Mairie Fontangy 5, rue de l"École 21390 Fontangy +33 3 80 84 33 22 mairie.fontangy@wanadoo.fr
Forléans Mairie Forléans Le bourg 21460 FORLEANS +33 3 80 96 35 34
Genay Mairie Genay 5, rue d"Armançon 21140 Genay +33 3 80 97 25 47 genay.mairie@ozone.net
Gissey-le-Vieil Mairie Gissey-le-Vieil Rue de l"Église 21350 Gissey-le-Vieil +33 3 80 64 66 18 mairie.gisseylevieil@wanadoo.fr
Grignon Mairie Grignon 7, rue Jean-Dampt 21150 Grignon +33 3 80 96 12 93 mairedegrignon@wanadoo.fr
Jeux-lès-Bard Mairie Jeux-lès-Bard 11, rue des Tilleuls 21460 Jeux-lès-Bard +33 3 80 96 73 47 mairie.jeuxlesbard@orange.fr
Juillenay Mairie Juillenay Le Bourg 21210 JUILLENAY +33 3 80 64 56 71 commune.juillenay@orange.fr
Juilly Mairie Juilly Le bourg 21140 JUILLY +33 3 80 97 02 49
Lacour-d'Arcenay Mairie Lacour-d'Arcenay 1, place de la Mairie 21210 Lacour-d"Arcenay +33 3 80 64 41 27 mairie.lacourdarcenay@lumeo.fr
Lantilly Mairie Lantilly 2, place du Poiget 21140 Lantilly +33 3 80 97 36 84 mairie.lantilly@numeo.fr
Magny-la-Ville Mairie Magny-la-Ville 2, place de la Mairie 21140 Magny-la-Ville +33 3 80 97 26 77 mairie.magnylaville@gmail.com
Marcellois Mairie Marcellois Le Bourg 21350 Marcellois +33 3 80 33 34 71 commune-de-marcellois2@orange.fr
Marcigny-sous-Thil Mairie Marcigny-sous-Thil 12, rue de la Mairie 21390 Marcigny-sous-Thil +33 3 80 64 42 68 mairie.marcignysousthil@numeo.fr
Marcilly-et-Dracy Mairie Marcilly-et-Dracy Le Bourg 4, rue des Berges 21350 Marcilly-et-Dracy +33 3 80 49 68 32 marcillyetdracy21@orange.fr
Marigny-le-Cahouët Mairie Marigny-le-Cahouët 8, rue Bernard-Roy 21150 Marigny-le-Cahouët +33 3 80 97 21 42 mairie.marigny-le-cahouet21@wanadoo.fr
Massingy-lès-Semur Mairie Massingy-lès-Semur Place de la Mare 21140 Massingy-lès-Semur +33 3 80 97 26 79 mairie.massingy@gmail.com
Massingy-lès-Vitteaux Mairie Massingy-lès-Vitteaux 2, place de la Mairie 21350 Massingy-lès-Vitteaux +33 3 80 33 90 10 mairie.massingy-les-vitteaux@orange.fr
Millery Mairie Millery 10, rue Jean-de-Réôme 21140 Millery +33 3 80 97 26 54 mairie.millery21@orange.fr
Missery Mairie Missery 20, route de Fontangy 21210 Missery +33 3 80 84 31 48 missery@wanadoo.fr
Molphey Mairie Molphey Le Bourg 21210 Molphey +33 3 80 64 10 26 molphey21@wanadoo.fr
Montberthault Mairie Montberthault Rue Amont 21460 Montberthault +33 3 80 96 44 36 mairie.montberthault@wanadoo.fr
Montigny-Saint-Barthélemy Mairie Montigny-Saint-Barthélemy 5, rue du Morvan 21390 Montigny-Saint-Barthélemy +33 3 80 64 45 39 montigny-st-barthelemy@wanadoo.fr
Montigny-sur-Armançon Mairie Montigny-sur-Armançon Place du Tilleul 21140 Montigny-sur-Armançon +33 3 80 97 25 36 mairie_montignyarmancon@numeo.fr
Montlay-en-Auxois Mairie Montlay-en-Auxois Le Bourg 21210 MONTLAY EN AUXOIS +33 3 80 64 51 73 mairie.montlay-en-auxois@wanadoo.fr
La Motte-Ternant Mairie La Motte-Ternant 4, rue Montlaville 21210 La Motte-ternant +33 3 80 84 32 72 mairielamotteternant@wanadoo.fr
Moutiers-Saint-Jean Mairie Moutiers-Saint-Jean 2, rue de la Poste 21500 Moutiers-Saint-Jean +33 3 80 96 74 61 mairie.moutiers-st-jean@wanadoo.fr
Nan-sous-Thil Mairie Nan-sous-Thil Rue d"Amont 21390 Nan-sous-Thil +33 3 80 64 44 61 mairienansousthil@numeo.fr
Noidan Mairie Noidan 1, place de l"Église 21390 Noidan +33 3 80 64 66 15 mairie.noidan@numeo.fr
Normier Mairie Normier 4, rue Amont 21390 Normier +33 3 80 64 66 77 mairie.normier@wanadoo.fr
Pont-et-Massène Mairie Pont-et-Massène 4 bis, rue du Lac 21140 Pont-et-Massène +33 3 80 97 25 72 mairie-pont@wanadoo.fr
Posanges Mairie Posanges Le Bourg 21350 Posanges +33 3 80 33 93 61 mairie.posanges@wanadoo.fr
Précy-sous-Thil Mairie Précy-sous-Thil 17, rue de l"Hôtel-de-Ville 21390 Précy-sous-Thil +33 3 80 64 57 18 mairie-precy@wanadoo.fr
La Roche-en-Brenil Mairie La Roche-en-Brenil Route de Lyon 21530 La Roche-en-Brenil +33 3 80 64 71 79 mairiedelarocheenbrenil@wanadoo.fr
Roilly Mairie Roilly Le Bourg 21390 Roilly +33 3 80 64 53 14 mairie.roilly@wanadoo.fr
Rouvray Mairie Rouvray 1, place de l"Église 21530 Rouvray +33 3 80 64 72 42 mairiederouvray21@wanadoo.fr
Saffres Mairie Saffres Le Bourg 21350 Saffres +33 3 80 49 67 10 saffres.mairie@wanadoo.fr
Saint-Andeux Mairie Saint-Andeux 9, Grande rue 21530 Saint-Andeux +33 3 80 64 78 57 mairiestandeux@wanadoo.fr
Sainte-Colombe-en-Auxois Mairie Sainte-Colombe-en-Auxois Route départementale 119E 21350 Sainte-Colombe-en-Auxois +33 3 80 33 90 16 mairie.stecolombe@numeo.fr
Saint-Didier Mairie Saint-Didier Le Bourg 21210 Saint-Didier +33 3 80 64 01 74 mairie.saint-didier.morvan@wanadoo.fr
Saint-Euphrône Mairie Saint-Euphrône 1, place de la Mairie 21140 Saint-Euphrône +33 3 80 97 35 11 mairie.saint.euphrone@wanadoo.fr
Saint-Germain-de-Modéon Mairie Saint-Germain-de-Modéon Rue Saint-Martin 21530 Saint-Germain-de-Modéon +33 3 80 64 77 81 mairie.saintgermaindemodeon@wanadoo.fr
Saint-Hélier Mairie Saint-Hélier Route départementale 114 21690 Saint-Hélier +33 3 80 35 85 91 mairie.st-helier@orange.fr
Saint-Mesmin Mairie Saint-Mesmin Le Bourg 21540 Saint-Mesmin +33 3 80 33 32 40 mairie.saint.mesmin@wanadoo.fr
Saint-Thibault Mairie Saint-Thibault Place de l"Église 21350 Saint-Thibault +33 3 80 64 66 39 mairiestthibault@orange.fr
Seigny Mairie Seigny 1, rue de l"Église 21150 Seigny +33 3 80 96 15 03 seigny.mairie@orange.fr
Semur-en-Auxois Mairie Semur-en-Auxois 7 bis, place François-Mitterrand 21140 Semur-en-Auxois +33 3 80 97 01 11 accueil@ville-semur-en-auxois.fr
Sincey-lès-Rouvray Mairie Sincey-lès-Rouvray Place de la Mairie 21530 Sincey-les-Rouvray +33 9 75 33 29 29 sincey21@wanadoo.fr
Souhey Mairie Souhey Rue de la Mairie 21140 Souhey +33 3 80 97 26 33 mairie.souhey@numeo.fr
Soussey-sur-Brionne Mairie Soussey-sur-Brionne Le Bourg 21350 Soussey-sur-Brionne +33 3 80 64 64 27 soussey.mairie@numeo.fr
Thoisy-la-Berchère Mairie Thoisy-la-Berchère 7, route de Dijon 21210 Thoisy-la-Berchère +33 3 80 84 36 57 mairiethoisyb@wanadoo.fr
Thorey-sous-Charny Mairie Thorey-sous-Charny Place de l"Église 21350 Thorey-sous-Charny +33 3 80 64 61 89 mairiethoreysouscharny@gmail.com
Thoste Mairie Thoste 7 rue de l"église 21460 THOSTE +33 3 80 64 40 39 thostes.mairie@tiscali.fr
Torcy-et-Pouligny Mairie Torcy-et-Pouligny 3, rue de la Mairie 21460 Torcy-et-Pouligny +33 3 80 96 30 10 mairie.torcyetpouligny@orange.fr
Toutry Mairie Toutry 6, place de la Poste 21460 Toutry +33 3 80 96 43 93 mairiedetoutry@wanadoo.fr
Uncey-le-Franc Mairie Uncey-le-Franc 3, rue du Pâtis 21350 Uncey-le-Franc +33 3 80 33 33 25 mairie.unceylefranc@wanadoo.fr
Velogny Mairie Velogny Le Bourg 21350 Velogny +33 3 80 64 65 11 mairie.velogny@hotmail.fr
Vesvres Mairie Vesvres Le Bourg 21350 VESVRES
Vic-de-Chassenay Mairie Vic-de-Chassenay 18, rue du 8-Mai-1945 21140 Vic-de-Chassenay +33 3 80 97 26 84 mairievicdechassenay@orange.fr
Vic-sous-Thil Mairie Vic-sous-Thil Le Bourg 21390 Vic-sous-Thil +33 3 80 64 50 11 mairievicsousthil@wanadoo.fr
Vieux-Château Mairie Vieux-Château 6, rue de la Chapelle 21460 Vieux-Château +33 3 80 96 31 52 mairiedevieuxchateau@numeo.fr
Villargoix Mairie Villargoix 2, Grande rue 21210 Villargoix +33 3 80 64 02 34 mairievillargoix@numeo.fr
Villars-et-Villenotte Mairie Villars-et-Villenotte Village de Villars 21140 VILLARS ET VILLENOTTE +33 3 80 97 19 66
Villeberny Mairie Villeberny Grande rue 21350 Villeberny +33 3 80 35 85 66 mairievilleberny@yahoo.fr
Villeferry Mairie Villeferry Le Bourg 21350 Villeferry +33 3 80 49 66 57 commune-de-ferry@orange.fr
Villeneuve-sous-Charigny Mairie Villeneuve-sous-Charigny 2, rue Avau 21140 Villeneuve-sous-Charigny +33 3 80 97 01 59 mairie.villeneuvesouscharigny@orange.fr
Villy-en-Auxois Mairie Villy-en-Auxois Place du Souvenir 21350 Villy-en-Auxois +33 3 80 35 87 18 mairie.villy.en.auxois@wanadoo.fr
Vitteaux Mairie Vitteaux 23, rue de l"Hôtel-de-Ville 21350 Vitteaux +33 3 80 49 61 25 mairie-vitteaux@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) pour l'eau potable

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité se tient responsable d'administer l'eau potable au sein de ses communes.

Cela signifie concrètement que Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) : prix de l'eau

Le budget eau représente environ 5% du budget d'une famille type. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau reste une ressource précieuse. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

Voici ci-dessous le prix pour l'eau potable pratiqué par les différents distributeurs d'eau travaillant avec la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • eau potable : 95 communes : 3.82€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement permet l'amortissement de la maintenance des cannalisations et du réseau de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Partie de la facture correspondant aux consommations

La partie variable est directement proportionnelle à votre consommation. Plus vous consommez et plus élevé sera le montant de la facture. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Autres prestations incluses

Parmi ces prestations, nous trouvons l'épuration des eaux usées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. À noter que la TVA figure sur la facture à hauteur de 5 et 10%.

Toutes les sources d'eau de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

L'origine ou la source de l'eau peut varier en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM). Afin qu'elle soit buvable, cette eau provenant des sources de la région est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • Captage de Fontaine Bruand
  • Champs captants de Clamerey
  • Fontaine Brica
  • Lac de Pont
  • Puits Moulin de Veaux
  • Puits Queue à la Vache
  • Puits de Moulin Brûlé
  • Puits de Saffres
  • Puits de la Roche-Chênesaint
  • Source Bois Gauchas ou Pommier Roland
  • Source Bois de Foux
  • Source En Brision
  • Source Grand Larrey (Fontaine Blanche)
  • Source Lecrot
  • Source Roches Saint Claude
  • Source Sous l'Etuve
  • Source Sous la Roche
  • Source de Bois Prieur
  • Source de Grand Champ
  • Source de La Crête
  • Source de Millery
  • Source de Mont-Saulgeon
  • Source de Montabon
  • Source de Preterit
  • Source de Saint Cassien
  • Source de Saint Cyr
  • Source de Vignolles
  • Source de Volnay
  • Source de l'Etang
  • Source de la Charrière
  • Source de la Frenière
  • Source de la Golotte
  • Source de la Motte
  • Source des Ingeys
  • Source des Maizoires
  • Source des Naizoires
  • Source des Sopottes
  • Source du Bois Diollais
  • Source du Pas
  • Source du Vossou (bourg)
  • Source du bois du Château
  • Source en Jassiau
  • Sources de Massingy A
  • Sources de Massingy B
  • Sources de Massingy C