Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) : Eau et assainissement

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) est la collectivité gérant l'eau potable au niveau de la distribution dans les municipalités membres.

Services des eaux Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) ? À continuation, les informations de mise en relation pour une ouverture du compteur d'eau dans chacune des communes couvertes par la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Retrouvez des renseignements sur le prix du m3 d'eau avec Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM), l'ouverture du compteur d'eau, le montant des factures, l'assainissement et la qualité de l'eau en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Aisy-sous-Thil Mairie Aisy-sous-Thil
1, rue de l"Église 21390 Aisy-sous-Thil
03 80 64 44 19 mairieaisy@wanadoo.fr
Arnay-sous-Vitteaux Mairie Arnay-sous-Vitteaux
Le bourg 21350 ARNAY SOUS VITTEAUX
03 80 49 67 71
Avosnes Mairie Avosnes
9, rue de l"Hôpital 21350 Avosnes
03 80 33 32 28 avosnes.mairie@orange.fr
Bard-lès-Époisses Mairie Bard-lès-Époisses
1, place Victor-de-Lanneau 21460 Bard-lès-Époisses
03 80 96 32 82 bardlesepoisses-mairie@orange.fr
Benoisey Mairie Benoisey
Le Bourg 21500 BENOISEY
03 80 92 40 31
Beurizot Mairie Beurizot
Rue Ferrand 21350 Beurizot
03 80 64 64 20 mairie.beurizot@orange.fr
Boussey Mairie Boussey
9, rue de la Frémiotte 21350 Boussey
03 80 49 69 01 mairie.boussey@orange.fr
Brain Mairie Brain
Le Bourg 21350 Brain
03 80 49 67 64 mairie-brain@numeo.fr
Braux Mairie Braux
12, rue du Bas 21390 Braux
03 80 64 62 02 mairiebraux21@orange.fr
Brianny Mairie Brianny
1, rue de Braux 21390 Brianny
03 80 64 51 20
Champ-d'Oiseau Mairie Champ-d'Oiseau
Rue Amont 21500 Champ-d"Oiseau
03 80 92 36 27 mairie.champdoiseau@numeo.fr
Champeau-en-Morvan Mairie Champeau-en-Morvan
Le Bourg 21210 Champeau-en-Morvan
03 80 64 10 76 mairie.champeauenmorvan@wanadoo.fr
Champrenault Mairie Champrenault
Le Bourg 21690 Champrenault
03 80 35 86 04 champrenault.mairie@orange.fr
Charigny Mairie Charigny
15 bis, chemin de l"Ancienne-Route 21140 Charigny
03 80 97 28 32
Charny Mairie Charny
Rue de l"Église 21350 Charny
03 80 64 66 44 mairiecharny@wanadoo.fr
Chassey Mairie Chassey
Rue Haute-du-Moulin 21150 Chassey
03 80 97 26 48 mairie.chassey@wanadoo.fr
Chevannay Mairie Chevannay
4, rue du Paradis 21540 Chevannay
03 80 35 85 96 mairie.chevannay@orange.fr
Clamerey Mairie Clamerey
2, rue du Château 21390 Clamerey
03 80 64 66 43 mairiedeclameray@orange.fr
Corrombles Mairie Corrombles
25, rue de la Croix-Blanche 21460 Corrombles
03 80 96 30 16 mairie.corrombles@orange.fr
Corsaint Mairie Corsaint
1, rue de Ménétreux 21460 Corsaint
03 80 96 72 31 mairie.corsaint@numeo.fr
Courcelles-Frémoy Mairie Courcelles-Frémoy
4, rue Gueneau 21460 Courcelles-Frémoy
03 80 96 47 10 mairie.courcellesfremoy@wanadoo.fr
Courcelles-lès-Montbard Mairie Courcelles-lès-Montbard
Route de Benoisey 21500 Courcelles-lès-Montbard
03 80 92 43 69 mairiecourcellelesmontbard@wanadoo.fr
Courcelles-lès-Semur Mairie Courcelles-lès-Semur
3, route de Thostes 21140 Courcelles-lès-Semur
03 80 97 23 44 mairie.courcelles.les.semur@orange.fr
Dampierre-en-Montagne Mairie Dampierre-en-Montagne
rue de la Fontaine Claire 21350 DAMPIERRE EN MONTAGNE
03 80 49 63 09
Dompierre-en-Morvan Mairie Dompierre-en-Morvan
31, Grande rue 21390 Dompierre-en-Morvan
03 80 64 43 24 mairie.dompierre21@orange.fr
Époisses Suez Eau 21
16 bd Jean Veillet Suez Eau 21 21000
09 77 408 408 Non disponible
Éringes Mairie Éringes
7, Grande rue 21500 Éringes
03 80 96 97 27 mairie.eringes@orange.fr
Le Val-Larrey Mairie Le Val-Larrey
5, rue de l"Église 21140 Flée
03 80 97 13 20
Fontangy Mairie Fontangy
5, rue de l"École 21390 Fontangy
03 80 84 33 22 mairie.fontangy@wanadoo.fr
Forléans Mairie Forléans
Le bourg 21460 FORLEANS
03 80 96 35 34
Genay Mairie Genay
5, rue d"Armançon 21140 Genay
03 80 97 25 47 genay.mairie@ozone.net
Gissey-le-Vieil Mairie Gissey-le-Vieil
Rue de l"Église 21350 Gissey-le-Vieil
03 80 64 66 18 mairie.gisseylevieil@wanadoo.fr
Grignon Mairie Grignon
7, rue Jean-Dampt 21150 Grignon
03 80 96 12 93 mairedegrignon@wanadoo.fr
Jeux-lès-Bard Mairie Jeux-lès-Bard
11, rue des Tilleuls 21460 Jeux-lès-Bard
03 80 96 73 47 mairie.jeuxlesbard@orange.fr
Juillenay Mairie Juillenay
Le Bourg 21210 JUILLENAY
03 80 64 56 71 commune.juillenay@orange.fr
Juilly Mairie Juilly
Le bourg 21140 JUILLY
03 80 97 02 49
Lacour-d'Arcenay Mairie Lacour-d'Arcenay
1, place de la Mairie 21210 Lacour-d"Arcenay
03 80 64 41 27 mairie.lacourdarcenay@lumeo.fr
Lantilly Mairie Lantilly
2, place du Poiget 21140 Lantilly
03 80 97 36 84 mairie.lantilly@numeo.fr
Magny-la-Ville Mairie Magny-la-Ville
2, place de la Mairie 21140 Magny-la-Ville
03 80 97 26 77 mairie.magnylaville@gmail.com
Marcellois Mairie Marcellois
Le Bourg 21350 Marcellois
03 80 33 34 71 commune-de-marcellois2@orange.fr
Marcigny-sous-Thil Mairie Marcigny-sous-Thil
12, rue de la Mairie 21390 Marcigny-sous-Thil
03 80 64 42 68 mairie.marcignysousthil@numeo.fr
Marcilly-et-Dracy Mairie Marcilly-et-Dracy
Le Bourg 4, rue des Berges 21350 Marcilly-et-Dracy
03 80 49 68 32 marcillyetdracy21@orange.fr
Marigny-le-Cahouët Mairie Marigny-le-Cahouët
8, rue Bernard-Roy 21150 Marigny-le-Cahouët
03 80 97 21 42 mairie.marigny-le-cahouet21@wanadoo.fr
Massingy-lès-Semur Mairie Massingy-lès-Semur
Place de la Mare 21140 Massingy-lès-Semur
03 80 97 26 79 mairie.massingy@gmail.com
Massingy-lès-Vitteaux Mairie Massingy-lès-Vitteaux
2, place de la Mairie 21350 Massingy-lès-Vitteaux
03 80 33 90 10 mairie.massingy-les-vitteaux@orange.fr
Millery Mairie Millery
10, rue Jean-de-Réôme 21140 Millery
03 80 97 26 54 mairie.millery21@orange.fr
Missery Mairie Missery
20, route de Fontangy 21210 Missery
03 80 84 31 48 missery@wanadoo.fr
Molphey Mairie Molphey
Le Bourg 21210 Molphey
03 80 64 10 26 molphey21@wanadoo.fr
Montberthault Mairie Montberthault
Rue Amont 21460 Montberthault
03 80 96 44 36 mairie.montberthault@wanadoo.fr
Montigny-Saint-Barthélemy Mairie Montigny-Saint-Barthélemy
5, rue du Morvan 21390 Montigny-Saint-Barthélemy
03 80 64 45 39 montigny-st-barthelemy@wanadoo.fr
Montigny-sur-Armançon Mairie Montigny-sur-Armançon
Place du Tilleul 21140 Montigny-sur-Armançon
03 80 97 25 36 mairie_montignyarmancon@numeo.fr
Montlay-en-Auxois Mairie Montlay-en-Auxois
Le Bourg 21210 MONTLAY EN AUXOIS
03 80 64 51 73 mairie.montlay-en-auxois@wanadoo.fr
La Motte-Ternant Mairie La Motte-Ternant
4, rue Montlaville 21210 La Motte-ternant
03 80 84 32 72 mairielamotteternant@wanadoo.fr
Moutiers-Saint-Jean Mairie Moutiers-Saint-Jean
2, rue de la Poste 21500 Moutiers-Saint-Jean
03 80 96 74 61 mairie.moutiers-st-jean@wanadoo.fr
Nan-sous-Thil Mairie Nan-sous-Thil
Rue d"Amont 21390 Nan-sous-Thil
03 80 64 44 61 mairienansousthil@numeo.fr
Noidan Mairie Noidan
1, place de l"Église 21390 Noidan
03 80 64 66 15 mairie.noidan@numeo.fr
Normier Mairie Normier
4, rue Amont 21390 Normier
03 80 64 66 77 mairie.normier@wanadoo.fr
Pont-et-Massène Mairie Pont-et-Massène
4 bis, rue du Lac 21140 Pont-et-Massène
03 80 97 25 72 mairie-pont@wanadoo.fr
Posanges Mairie Posanges
Le Bourg 21350 Posanges
03 80 33 93 61 mairie.posanges@wanadoo.fr
Précy-sous-Thil Suez Eau 21
16 bd Jean Veillet Suez Eau 21 21000
09 77 408 408 Non disponible
La Roche-en-Brenil Suez Eau 21
16 bd Jean Veillet Suez Eau 21 21000
09 77 408 408 Non disponible
Roilly Mairie Roilly
Le Bourg 21390 Roilly
03 80 64 53 14 mairie.roilly@wanadoo.fr
Rouvray Suez Eau France (anciennement Eau et Force)
300 Rue Paul Vaillant Couturier Suez Eau France (anciennement Eau et Force) 92000
09 77 42 34 24 Non disponible
Saffres Mairie Saffres
Le Bourg 21350 Saffres
03 80 49 67 10 saffres.mairie@wanadoo.fr
Saint-Andeux Mairie Saint-Andeux
9, Grande rue 21530 Saint-Andeux
03 80 64 78 57 mairiestandeux@wanadoo.fr
Sainte-Colombe-en-Auxois Mairie Sainte-Colombe-en-Auxois
Route départementale 119E 21350 Sainte-Colombe-en-Auxois
03 80 33 90 16 mairie.stecolombe@numeo.fr
Saint-Didier Mairie Saint-Didier
Le Bourg 21210 Saint-Didier
03 80 64 01 74 mairie.saint-didier.morvan@wanadoo.fr
Saint-Euphrône Mairie Saint-Euphrône
1, place de la Mairie 21140 Saint-Euphrône
03 80 97 35 11 mairie.saint.euphrone@wanadoo.fr
Saint-Germain-de-Modéon Mairie Saint-Germain-de-Modéon
Rue Saint-Martin 21530 Saint-Germain-de-Modéon
03 80 64 77 81 mairie.saintgermaindemodeon@wanadoo.fr
Saint-Hélier Mairie Saint-Hélier
Route départementale 114 21690 Saint-Hélier
03 80 35 85 91 mairie.st-helier@orange.fr
Saint-Mesmin Mairie Saint-Mesmin
Le Bourg 21540 Saint-Mesmin
03 80 33 32 40 mairie.saint.mesmin@wanadoo.fr
Saint-Thibault Mairie Saint-Thibault
Place de l"Église 21350 Saint-Thibault
03 80 64 66 39 mairiestthibault@orange.fr
Seigny Mairie Seigny
1, rue de l"Église 21150 Seigny
03 80 96 15 03 seigny.mairie@orange.fr
Semur-en-Auxois Suez Eau 21
16 bd Jean Veillet Suez Eau 21 21000
09 77 408 408 Non disponible
Sincey-lès-Rouvray Mairie Sincey-lès-Rouvray
Place de la Mairie 21530 Sincey-les-Rouvray
09 75 33 29 29 sincey21@wanadoo.fr
Souhey Mairie Souhey
Rue de la Mairie 21140 Souhey
03 80 97 26 33 mairie.souhey@numeo.fr
Soussey-sur-Brionne Mairie Soussey-sur-Brionne
Le Bourg 21350 Soussey-sur-Brionne
03 80 64 64 27 soussey.mairie@numeo.fr
Thoisy-la-Berchère Mairie Thoisy-la-Berchère
7, route de Dijon 21210 Thoisy-la-Berchère
03 80 84 36 57 mairiethoisyb@wanadoo.fr
Thorey-sous-Charny Mairie Thorey-sous-Charny
Place de l"Église 21350 Thorey-sous-Charny
03 80 64 61 89 mairiethoreysouscharny@gmail.com
Thoste Mairie Thoste
7 rue de l"église 21460 THOSTE
03 80 64 40 39 thostes.mairie@tiscali.fr
Torcy-et-Pouligny Mairie Torcy-et-Pouligny
3, rue de la Mairie 21460 Torcy-et-Pouligny
03 80 96 30 10 mairie.torcyetpouligny@orange.fr
Toutry Mairie Toutry
6, place de la Poste 21460 Toutry
03 80 96 43 93 mairiedetoutry@wanadoo.fr
Uncey-le-Franc Mairie Uncey-le-Franc
3, rue du Pâtis 21350 Uncey-le-Franc
03 80 33 33 25 mairie.unceylefranc@wanadoo.fr
Velogny Mairie Velogny
Le Bourg 21350 Velogny
03 80 64 65 11 mairie.velogny@hotmail.fr
Vesvres Mairie Vesvres
Le Bourg 21350 VESVRES
Vic-de-Chassenay Mairie Vic-de-Chassenay
18, rue du 8-Mai-1945 21140 Vic-de-Chassenay
03 80 97 26 84 mairievicdechassenay@orange.fr
Vic-sous-Thil Mairie Vic-sous-Thil
Le Bourg 21390 Vic-sous-Thil
03 80 64 50 11 mairievicsousthil@wanadoo.fr
Vieux-Château Mairie Vieux-Château
6, rue de la Chapelle 21460 Vieux-Château
03 80 96 31 52 mairiedevieuxchateau@numeo.fr
Villargoix Mairie Villargoix
2, Grande rue 21210 Villargoix
03 80 64 02 34 mairievillargoix@numeo.fr
Villars-et-Villenotte Mairie Villars-et-Villenotte
Village de Villars 21140 VILLARS ET VILLENOTTE
03 80 97 19 66
Villeberny Mairie Villeberny
Grande rue 21350 Villeberny
03 80 35 85 66 mairievilleberny@yahoo.fr
Villeferry Mairie Villeferry
Le Bourg 21350 Villeferry
03 80 49 66 57 commune-de-ferry@orange.fr
Villeneuve-sous-Charigny Mairie Villeneuve-sous-Charigny
2, rue Avau 21140 Villeneuve-sous-Charigny
03 80 97 01 59 mairie.villeneuvesouscharigny@orange.fr
Villy-en-Auxois Mairie Villy-en-Auxois
Place du Souvenir 21350 Villy-en-Auxois
03 80 35 87 18 mairie.villy.en.auxois@wanadoo.fr
Vitteaux Suez Eau 21
16 bd Jean Veillet Suez Eau 21 21000
09 77 408 408 Non disponible

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce - Service d'accompagnement Selectra indépendant de tout distributeur d'eau.

Fonctions de Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) pour l'eau potable

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité a la charge de l'eau potable .

Concrètement, Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) : prix de l'eau

L'eau équivaut à 5% des dépenses annuelles d'une famille. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau est une denrée rare. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

Voici le prix du m3 d'eau pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • eau potable : 95 communes : 3.85€ / m3

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

Montant de l'abonnement d'eau

Le montant à payer pour la partie fixe permet l'amortissement de la maintenance des cannalisations et du réseau de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Montant des consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. le prix à payer du m3 d'eau est de la responsabilité de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM).

Autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM)

Il est possible que la source varie selon la municipalité de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM). Afin de la rendre apte, cette eau qui trouve son origine dans la région est après traitée grâce à des rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité Syndicat des Eaux et de Services Auxois-Morvan (SESAM) :

  • Captage de Fontaine Bruand
  • Champs captants de Clamerey
  • Fontaine Brica
  • Lac de Pont
  • Puits Moulin de Veaux
  • Puits Queue à la Vache
  • Puits de Moulin Brûlé
  • Puits de Saffres
  • Puits de la Roche-Chênesaint
  • Source Bois Gauchas ou Pommier Roland
  • Source Bois de Foux
  • Source En Brision
  • Source Grand Larrey (Fontaine Blanche)
  • Source Lecrot
  • Source Roches Saint Claude
  • Source Sous l'Etuve
  • Source Sous la Roche
  • Source de Bois Prieur
  • Source de Grand Champ
  • Source de La Crête
  • Source de Millery
  • Source de Mont-Saulgeon
  • Source de Montabon
  • Source de Preterit
  • Source de Saint Cassien
  • Source de Saint Cyr
  • Source de Vignolles
  • Source de Volnay
  • Source de l'Etang
  • Source de la Charrière
  • Source de la Frenière
  • Source de la Golotte
  • Source de la Motte
  • Source des Ingeys
  • Source des Maizoires
  • Source des Naizoires
  • Source des Sopottes
  • Source du Bois Diollais
  • Source du Pas
  • Source du Vossou (bourg)
  • Source du bois du Château
  • Source en Jassiau
  • Sources de Massingy A
  • Sources de Massingy B
  • Sources de Massingy C

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !