SIAEP DE LA ROZEILLE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

SIAEP DE LA ROZEILLE est la collectivité gérant l'eau potable (distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux SIAEP DE LA ROZEILLE

Vous faites partie de la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE ? Retrouvez le bon numéro pour une ouverture du compteur d'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE.

Retrouvez des renseignements sur le prix du m3 d'eau avec SIAEP DE LA ROZEILLE, les démarches de mise en service du compteur eau, le montant des factures, la qualité de l'eau et l'assainissement dans votre commune.

L'eau au sein de la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE
Nom de la municipalité Contact Adresse Téléphone Email
Alleyrat Mairie Alleyrat La Ribière 23200 ALLEYRAT +33 5 55 66 89 50 mairie-alleyrat@wanadoo.fr
Arfeuille-Châtain Mairie Arfeuille-Châtain 2, Châtain 23700 Arfeuille-Châtain +33 5 55 83 11 37 communearfeuille-chatain@orange.fr
Auzances Mairie Auzances Le Bourg 23700 Auzances +33 5 55 67 00 17 commune-auzances@orange.fr
Beissat Mairie Beissat Le Bourg 23260 BEISSAT +33 5 55 67 86 33
Bellegarde-en-Marche Mairie Bellegarde-en-Marche 1, place de la Poste 23190 Bellegarde-en-Marche +33 5 55 67 65 27 secretariat-bellegarde@cc-auzances-bellegarde.fr
Bosroger Mairie Bosroger 1, le Bourg 23200 Bosroger +33 5 55 83 31 97 mairie.bosroger@wanadoo.fr
Brousse Mairie Brousse Le bourg 23700 BROUSSE +33 5 55 67 09 25 mairie.brousse@wanadoo.fr
Bussière-Nouvelle Mairie Bussière-Nouvelle Le bourg 23700 BUSSIERE NOUVELLE +33 5 55 67 15 49 bussiere-nouvelle@wanadoo.fr
Chambonchard Mairie Chambonchard Le Bourg 23110 Chambonchard +33 5 55 65 54 14 mairie.chambonchard@orange.fr
Champagnat Mairie Champagnat 6, rue de la Marche 23190 Champagnat +33 5 55 67 66 34 mairie-champagnat@orange.fr
Chard Mairie Chard Le Bourg 23700 Chard +33 5 55 67 24 84 mairiechard@wanadoo.fr
Charron Mairie Charron Le Bourg 23700 Charron +33 5 55 67 04 59 mairiecharron@wanadoo.fr
Châtelard Mairie Châtelard Le Bourg 23700 Châtelard +33 5 55 67 27 04 mairie-chatelard@orange.fr
Le Chauchet Mairie Le Chauchet Le Bourg 23130 Le Chauchet +33 5 55 82 34 62 mairie.lechauchet@numeo.fr
La Chaussade Mairie La Chaussade Le Bourg 23200 La Chaussade +33 5 55 83 81 57 mairiedelachaussade@wanadoo.fr
Le Compas Mairie Le Compas Le Theil 23700 Le Compas +33 5 55 83 91 21 mairie.lecompas997@orange.fr
Fontanières Mairie Fontanières Le Bourg 23110 Fontanières +33 5 55 82 34 28 mairiedefontanieres@wanadoo.fr
Lioux-les-Monges Mairie Lioux-les-Monges 1, la Côte 23700 Lioux-les-Monges +33 5 55 67 64 60 mairie.lioux-lesmonges@orange.fr
Lupersat Mairie Lupersat 3, place de la République 23190 Lupersat +33 5 55 67 67 51 mairielupersat@wanadoo.fr
Magnat-l'Étrange Mairie Magnat-l'Étrange Le Bourg 23260 Magnat-l"Étrange +33 5 55 67 82 07 mairie-magnat-letrange@wanadoo.fr
Mainsat Mairie Mainsat 1, place de la Liberté 23700 Mainsat +33 5 55 67 07 21 mairie.mainsat@wanadoo.fr
Les Mars Mairie Les Mars Le Bourg 23700 Les Mars +33 5 55 67 11 08 mairie.les.mars@wanadoo.fr
Mautes Mairie Mautes Le Bourg 23190 Mautes +33 5 55 67 30 48 mairiedemautes@orange.fr
Moutier-Rozeille Mairie Moutier-Rozeille 1, place de la Mairie 23200 Moutier-Rozeille +33 5 55 66 13 16 mairie.moutierrozeille@orange.fr
Néoux Mairie Néoux 6, rue du Forgeron 23200 Néoux +33 5 55 66 24 59 mairie.neoux@orange.fr
Peyrat-la-Nonière Mairie Peyrat-la-Nonière 8, route de Saint-Marc 23130 Peyrat-la-Nonière +33 5 55 62 38 45 mairie.peyrat@free.fr
Pontcharraud Mairie Pontcharraud bourg 23260 PONTCHARRAUD +33 5 55 66 56 66 mairie-pontcharraud@orange.fr
Poussanges Mairie Poussanges Le Bourg 23500 Poussanges +33 5 55 66 49 44 mairie-poussanges23@orange.fr
Puy-Malsignat Mairie Puy-Malsignat Le Bourg 23130 Puy-Malsignat +33 5 55 83 30 95 mairie.puy-maisignat@wannado.fr
Reterre Mairie Reterre Le Bourg 23110 Reterre +33 5 55 82 31 34 mairiereterre@wanadoo.fr
Rougnat Mairie Rougnat 2, place de la Mairie 23700 Rougnat +33 5 55 67 06 05 mairie.rougnat@wanadoo.fr
Sannat Mairie Sannat 4, rue des Écoles 23110 Sannat +33 5 55 82 30 57 mairie.sannat@wanadoo.fr
Sermur Mairie Sermur Le Bourg 23700 Sermur +33 5 55 67 08 01 communedesermur@orange.fr
La Serre-Bussière-Vieille Mairie La Serre-Bussière-Vieille Le Bourg 23190 La Serre-Bussière-Vieille +33 5 55 83 13 09 mairie.laserrebussierevieille@wanadoo.fr
Saint-Alpinien Mairie Saint-Alpinien Le bourg 23200 SAINT ALPINIEN +33 5 55 66 22 02 saint-alpinien@orange.fr
Saint-Amand Mairie Saint-Amand Le bourg 23200 SAINT AMAND +33 5 55 66 12 51 mairie.saint.amand@orange.fr
Saint-Avit-de-Tardes Mairie Saint-Avit-de-Tardes Le Bourg 23200 Saint-Avit-de-Tardes +33 5 55 67 34 22 mairie.stavitdetardes@gmail.com
Saint-Domet Mairie Saint-Domet Place de la Mairie 23190 Saint-Domet +33 5 55 67 67 81 saintdomet@orange.fr
Sainte-Feyre-la-Montagne Mairie Sainte-Feyre-la-Montagne 46 Margnat 23500 SAINTE FEYRE LA MONTAGNE +33 5 55 66 34 80 communestefeyrelamontagne@orange.fr
Saint-Frion Mairie Saint-Frion Le Bourg 23500 Saint-Frion +33 5 55 66 42 74 mairie-st-frion@orange.fr
Saint-Georges-Nigremont Mairie Saint-Georges-Nigremont Le Bourg 23500 Saint-Georges-Nigremont +33 5 55 66 43 40 st-georges.mairie@orange.fr
Saint-Julien-la-Genête Mairie Saint-Julien-la-Genête Le Bourg 23110 Saint-Julien-la-Genête +33 5 55 65 54 09 mairie.st-julien-la-genete@orange.fr
Saint-Julien-le-Châtel Mairie Saint-Julien-le-Châtel Le Bourg 23130 Saint-Julien-le-Châtel +33 5 55 81 77 63 mairie.stjulienlechatel@orange.fr
Saint-Maixant Mairie Saint-Maixant Le Bourg 23200 Saint-Maixant +33 5 55 66 12 56 m-saint-maixant@wanadoo.fr
Saint-Médard-la-Rochette Mairie Saint-Médard-la-Rochette Le Bourg 23200 Saint-Médard-la-Rochette +33 5 55 66 19 15 mairiesaintmedard@wanadoo.fr
Saint-Pardoux-le-Neuf Mairie Saint-Pardoux-le-Neuf Le Bourg 23200 Saint-Pardoux-le-Neuf +33 5 55 66 39 85 mairie.stpardouxleneuf@orange.fr
Saint-Priest Mairie Saint-Priest Le Bourg 23110 Saint-Priest +33 5 55 82 33 36 mairiestpriest@orange.fr
Saint-Silvain-Bellegarde Mairie Saint-Silvain-Bellegarde 1, le Bourg 23190 Saint-Silvain-Bellegarde +33 5 55 67 62 47 mairie.saint-silvain-bel@wanadoo.fr
Tardes Mairie Tardes Le Bourg 23170 Tardes +33 5 55 82 34 00 mairie.tardes@orange.fr
La Villetelle Mairie La Villetelle Le Bourg 23260 La Villetelle +33 5 55 67 33 70 mairie.lavilletelle@wanadoo.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE en lien avec l'eau

SIAEP DE LA ROZEILLE est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est chargée de l'eau dans les communes de la collectivité.

Cela signifie concrètement que SIAEP DE LA ROZEILLE :

  • assume la responsabilité du choix du mode de gestion ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIAEP DE LA ROZEILLE : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau équivaut à environ 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré ce tarif relativement peu cher, l'eau est une denrée rare. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

Voici le tarif pour l'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE :

  • eau potable : 2.74€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIAEP DE LA ROZEILLE

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par le fournisseur d'eau au nom de la SIAEP DE LA ROZEILLE :

Montant de l'abonnement d'eau

L'abonnement payé pour l'eau supporte l'amortissement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE.

Montant des consommations

La partie variable est directement proportionnelle à votre consommation. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus le montant de la facture le sera aussi. Le tarif pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres prestations, nous allons trouver le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE

L'origine ou la source de l'eau peut varier selon la commune concernée de la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE. Dans le but de la rendre comestible, cette eau originaire de la région est par la suite desinfetée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SIAEP DE LA ROZEILLE :

  • Captage Creux du Loup
  • Captage Le Puy Des Vergnes
  • Captage Mansoulet
  • Prise d'eau sur la Rozeille