Syndicat des eaux Luy Gabas Lees : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

Syndicat des eaux Luy Gabas Lees est la collectivité qui gère l'eau potable dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Syndicat des eaux Luy Gabas Lees

Vous habitez au sein de la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees ? Voici les contacts pour demander l'eau potable dans les communes rattachées à la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees.

Renseignez-vous sur le vrai prix de l'eau potable chez Syndicat des eaux Luy Gabas Lees, l'ouverture du compteur d'eau, comment marche une facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en sélectionnant votre municipalité.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees
Commune Qui contacter pour l'eau ? Adresse Téléphone Email
Philondenx Mairie Philondenx 20, le Village 40320 Philondenx +33 5 58 44 54 86 mairie.philondenx@wanadoo.fr
Abère Mairie Abère 35, chemin Lapoudge 64160 Abère +33 5 59 68 37 11 commune.abere@orange.fr
Anos Mairie Anos route de Morlaas 64160 ANOS +33 5 59 68 93 88
Argelos Mairie Argelos Le Bourg 64450 Argelos +33 5 59 04 80 51 mairie.argelos@wanadoo.fr
Arget Mairie Arget Le bourg 64410 ARGET +33 5 59 04 44 70 mairie.arget@wanadoo.fr
Arrien Mairie Arrien 1, place de la Mairie 64420 Arrien +33 5 59 04 14 52 comarrien@orange.fr
Arzacq-Arraziguet Mairie Arzacq-Arraziguet Place de la République 64410 Arzacq-Arraziguet +33 5 59 04 54 72 mairie@arzacq.com
Astis Mairie Astis 22, chemin de l"Église 64450 Astis +33 5 59 68 90 11 mairie.astis@wanadoo.fr
Aubin Mairie Aubin route départemental 210 64230 AUBIN +33 5 59 77 13 45 mairie.aubin@wanadoo.fr
Aubous Mairie Aubous 1, place de la Mairie 64330 Aubous +33 5 59 04 07 97 aubous@wanadoo.fr
Auga Mairie Auga 5, chemin du Château 64450 Auga +33 5 59 04 58 87 mairie.auga@orange.fr
Auriac Mairie Auriac Route de Sévignacq 64450 Auriac +33 5 59 04 39 39 mairieauriac@orange.fr
Aydie Mairie Aydie Le bourg 64330 AYDIE +33 5 59 04 02 22
Baleix Mairie Baleix 1, place Centrale 64460 Baleix +33 5 59 81 94 92 mairiedebaleix@wanadoo.fr
Baliracq-Maumusson Mairie Baliracq-Maumusson Le Bourg 64330 Baliracq-Maumusson +33 5 59 04 92 29
Barinque Mairie Barinque 57, rue du 19-Mars-1962 64160 Barinque +33 5 59 68 91 16 mairie.barinque@wanadoo.fr
Bernadets Mairie Bernadets 2, route d"Anos 64160 Bernadets +33 5 59 33 07 42 mairiedebernadets@wanadoo.fr
Boueilh-Boueilho-Lasque Mairie Boueilh-Boueilho-Lasque Route Lasque 64330 Boueilh-Boueilho-Lasque +33 5 59 04 92 78 mairie.boueilh@wanadoo.fr
Bouillon Mairie Bouillon 9, chemin de l"Église 64410 Bouillon +33 5 59 81 40 05 mairie-de-bouillon@wanadoo.fr
Bournos Mairie Bournos Place de l’Église 64450 Bournos +33 5 59 33 80 29 mairie.bournos@wanadoo.fr
Buros Mairie Buros 160, route de Morlaàs 64160 Buros +33 5 59 62 54 49 contact@buros.fr
Burosse-Mendousse Mairie Burosse-Mendousse Place de la Mairie 64330 Burosse-Mendousse +33 5 59 68 24 16 comburosse@cdg-64.fr
Cabidos Mairie Cabidos Le bourg 64410 CABIDOS +33 5 59 04 57 76 communecabidos@wanadoo.fr
Cadillon Mairie Cadillon Le Bourg 64330 Cadillon +33 5 59 04 02 34 mairie-cadillon@wanadoo.fr
Carrère Mairie Carrère 1, route départementale 42 64160 Carrère +33 5 59 68 00 00 carrere.mairie@wanadoo.fr
Casteide-Candau Mairie Casteide-Candau 25, route des Pyrénées 64370 Casteide-Candau +33 5 59 81 68 66 comcasteidecandau@cdg-64.fr
Castetpugon Mairie Castetpugon Le Bourg 64330 Castetpugon +33 5 59 04 76 08 comcastetpugon@cdg-64.fr
Caubios-Loos Mairie Caubios-Loos Route de l"Église 64230 Caubios-Loos +33 5 59 33 16 93 mairie.caubios-loos@9business.fr
Claracq Mairie Claracq 10, route du Château 64330 Claracq +33 5 59 04 79 15 mairie.claracq64@wanadoo.fr
Conchez-de-Béarn Mairie Conchez-de-Béarn Le Bourg 64330 Conchez-de-Béarn +33 5 59 04 06 79 comconchezdebearn@cdg-64.fr
Coublucq Mairie Coublucq Le Bourg 64410 Coublucq +33 5 59 04 55 55 communedecoublucq@wanadoo.fr
Diusse Mairie Diusse Route départementale 13 64330 Diusse +33 5 59 04 01 44 mairie-diusse@wanadoo.fr
Doumy Mairie Doumy Le Bourg 64450 DOUMY +33 5 59 33 85 14
Escoubès Mairie Escoubès Chemin départemental 42 64160 Escoubès +33 5 59 68 00 77 mairie.escoubes@orange.fr
Eslourenties-Daban Mairie Eslourenties-Daban Rue des Pyrénées 64420 Eslourenties-Daban +33 5 59 04 15 84 mairieeslourentiesdaban@wanadoo.fr
Fichous-Riumayou Mairie Fichous-Riumayou 5 place de la Mairie 64410 FICHOUS RIUMAYOU +33 5 59 81 43 88
Gabaston Mairie Gabaston 20, rue de l"Église 64160 Gabaston +33 5 59 68 33 98 mairie.gabaston@akeonet.com
Garlède-Mondebat Mairie Garlède-Mondebat Route des Pyrénées 64450 Garlède-Mondebat +33 5 59 04 80 38 garlede-mondebat.mairie@orange.fr
Garlin Mairie Garlin 3, place de la Résistance 64330 Garlin +33 5 59 04 70 09 commune-de-garlin@wanadoo.fr
Garos Mairie Garos Le Bourg 64410 Garos +33 5 59 81 41 46 commune.garos@wanadoo.fr
Géus-d'Arzacq Mairie Géus-d'Arzacq 1, Cami-de-Compostelle 64370 Géus-d"Arzacq +33 5 59 81 69 84 mairie.geusarzacq@wanadoo.fr
Higuères-Souye Mairie Higuères-Souye 1, place de la Mairie 64160 Higuères-Souye +33 5 59 68 37 14 mairiedehigueressouye@orange.fr
Lalonquette Mairie Lalonquette 15, place de la Mairie 64450 Lalonquette +33 5 59 04 83 47 commune-de-lalonquette@wanadoo.fr
Larreule Mairie Larreule 2, rue du Bourg 64410 Larreule +33 5 59 81 40 07 mairiedelarreule@orange.fr
Lasclaveries Mairie Lasclaveries 1, place de la Mairie 64450 Lasclaveries +33 5 59 04 87 97 communedelasclaverie@orange.fr
Lème Mairie Lème Route de Thèze 64450 Lème +33 5 59 04 30 23 mairiedeleme@orange.fr
Lespourcy Mairie Lespourcy 8, route de Baleix 64160 Lespourcy +33 5 59 68 37 77 lespourcy@orange.fr
Lombia Mairie Lombia Chemin du Presbytère 64160 Lombia +33 5 59 81 97 64 comlombia@cdg-64.fr
Lonçon Mairie Lonçon 3, rue Cami-de-l"Aglise 64410 Lonçon +33 5 59 77 10 63 mairie.loncon@wanadoo.fr
Louvigny Mairie Louvigny 4, chemin Fichous 64410 Louvigny +33 5 59 04 45 54 louvigny.mairie@wanadoo.fr
Malaussanne Mairie Malaussanne Le Bourg 64410 Malaussanne +33 5 59 04 55 41 mairie.malaussanne@wanadoo.fr
Mascaraàs-Haron Mairie Mascaraàs-Haron Le Bourg 64330 Mascaraàs-Haron +33 5 59 04 78 48 mairie.mascaraas@wanadoo.fr
Maucor Mairie Maucor Place de l"Église 64160 Maucor +33 5 59 33 46 33 mairiedemaucor@wanadoo.fr
Mazerolles Mairie Mazerolles 10, rue de la Carrère 64230 Mazerolles +33 5 59 77 11 92 mairie-mazerolles@wanadoo.fr
Méracq Mairie Méracq route départementale 944 64410 MERACQ +33 5 59 04 44 72 mairie-meracq@wanadoo.fr
Mialos Mairie Mialos Le Bourg 64410 Mialos +33 5 59 04 58 44 mairie.mialos@wanadoo.fr
Miossens-Lanusse Mairie Miossens-Lanusse 26, route de Saint-Jacques 64450 Miossens-Lanusse +33 5 59 04 87 45 mairie.miossens@wanadoo.fr
Momas Mairie Momas Quartier La Carrère 64230 Momas +33 5 59 77 14 25 communedemomas@orange.fr
Moncla Mairie Moncla 1, route de l’Église 64330 Moncla +33 5 59 04 90 23 mairie.moncla@wanadoo.fr
Montagut Mairie Montagut Le Bourg 64410 MONTAGUT +33 5 59 04 41 33
Montardon Mairie Montardon 29, route de la Mairie 64121 Montardon +33 5 59 33 22 63 contact@montardon.org
Mont-Disse Mairie Mont-Disse Le Bourg 64330 Mont-Disse +33 5 59 04 04 83 commune-de-mont-disse@wanadoo.fr
Morlanne Mairie Morlanne 1, carrère du Château 64370 Morlanne +33 5 59 81 61 23 mairie.morlanne@orange.fr
Mouhous Mairie Mouhous Le bourg 64330 MOUHOUS +33 5 59 04 78 96 mairie.mouhous@wanadoo.fr
Navailles-Angos Mairie Navailles-Angos 62, rue du Bourg 64450 Navailles-Angos +33 5 59 33 83 85 comnavailles@cdg-64.fr
Piets-Plasence-Moustrou Mairie Piets-Plasence-Moustrou Le Bourg 64410 Piets-Plasence-Moustrou +33 5 59 81 40 41 mairie-piets-plasence-moustrou@wanadoo.fr
Pomps Mairie Pomps 1, route de Billère 64370 Pomps +33 5 59 81 60 61 mairie-de-pomps@orange.fr
Portet Mairie Portet Place du Corps-Franc-Pommies 64330 Portet +33 5 59 04 02 17 mairie.portet@wanadoo.fr
Pouliacq Mairie Pouliacq Le Bourg 64410 Pouliacq +33 5 59 04 42 86 mairiedepouliacq@wanadoo.fr
Poursiugues-Boucoue Mairie Poursiugues-Boucoue Le Bourg 64410 Poursiugues-Boucoue +33 5 59 04 43 44 poursiugues-boucoue@wanadoo.fr
Ribarrouy Mairie Ribarrouy le Bourg 64330 RIBARROUY +33 5 59 04 91 08
Riupeyrous Mairie Riupeyrous 1, rue du Foyer 64160 Riupeyrous +33 5 59 68 32 25 riupeyrous@orange.fr
Saint-Armou Mairie Saint-Armou 50, chemin du Centre 64160 Saint-Armou +33 5 59 68 93 92 mairie.saint-armou@wanadoo.fr
Saint-Castin Mairie Saint-Castin Place du Docteur-Duboué 64160 Saint-Castin +33 5 59 33 42 48 commune.saint-castin@wanadoo.fr
Saint-Jammes Mairie Saint-Jammes 3, route de Vic-Bigorre 64160 Saint-Jammes +33 5 59 68 36 90 mairie.saint.jammes@wanadoo.fr
Saint-Jean-Poudge Mairie Saint-Jean-Poudge Le Bourg 64330 Saint-Jean-Poudge +33 5 59 04 03 40 ComstjeanPoudge@cdg-64.fr
Saint-Laurent-Bretagne Mairie Saint-Laurent-Bretagne 4, rue de la Mairie 64160 Saint-Laurent-Bretagne +33 5 59 68 34 81 mairie.saintlaurent64@orange.fr
Saint-Médard Mairie Saint-Médard 350, route de Casteide-Candau 64370 Saint-Médard +33 5 59 67 56 14 saint-medard.mairie@wanadoo.fr
Saubole Mairie Saubole 2, route d"Eslourenties 64420 Saubole +33 5 59 04 19 71 comsaubole@wibox.fr
Sauvagnon Mairie Sauvagnon 18, rue du Béarn 64230 Sauvagnon +33 5 59 33 11 91 mairie@sauvagnon.fr
Séby Mairie Séby 1, chemin Laperrie 64410 Séby +33 5 59 04 41 08 mairie.seby@wanadoo.fr
Sedze-Maubecq Mairie Sedze-Maubecq Place de la Mairie 64160 Sedze-Maubecq +33 5 59 81 52 88 mairie-sedze-maubecq@wanadoo.fr
Sedzère Mairie Sedzère 1, route de Garlin 64160 Sedzère +33 5 59 68 33 71 mairie.sedzere@wanadoo.fr
Serres-Castet Mairie Serres-Castet 6, chemin de la Carrère 64121 Serres-Castet +33 5 59 33 90 08 mairie@serres-castet.fr
Sévignacq Mairie Sévignacq 40, rue de l’Église 64160 Sévignacq +33 5 59 68 03 65 comsevignacq@cdg-64.fr
Tadousse-Ussau Mairie Tadousse-Ussau 37, route du Bourg 64330 Tadousse-Ussau +33 5 59 04 07 04 comtadousseussau@cdg-64.fr
Taron-Sadirac-Viellenave Mairie Taron-Sadirac-Viellenave 51, voie des Mosaïques 64330 Taron-Sadirac-Viellenave +33 5 59 04 90 28 mairie-taron@wanadoo.fr
Thèze Mairie Thèze 7, rue des Pyrénées 64450 Thèze +33 5 59 04 86 90 comtheze@cdg-64.fr
Urost Mairie Urost Chemin de l"École 64160 Urost +33 5 59 68 37 36 mairie.urost@wanadoo.fr
Uzan Mairie Uzan Départementale 49 64370 UZAN +33 5 59 81 69 26 mairie.uzan@wanadoo.fr
Uzein Mairie Uzein Rue de la Mairie 64230 Uzein +33 5 59 33 19 84 mairie.uzein@wanadoo.fr
Vialer Mairie Vialer 2, place Jean-Cassou 64330 Vialer +33 5 59 04 00 96 comvialer@cdg-64.fr
Vignes Mairie Vignes Le Bourg 64410 Vignes +33 5 59 04 58 95 commune.vignes@orange.fr
Viven Mairie Viven Le Bourg 64450 Viven +33 5 59 04 88 06 commune-de-viven@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees par rapport à l'eau potable

Syndicat des eaux Luy Gabas Lees est une Syndicat Mixte. Cette collectivité a la charge de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Syndicat des eaux Luy Gabas Lees :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

Syndicat des eaux Luy Gabas Lees : prix de l'eau

L'eau équivaut à 5% des dépenses annuelles d'une famille. Malgré ce prix avantageux, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

À continuation le tarif pour l'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees :

  • eau potable : 2.43€ / m3
  • eau potable : arzacq : 2.44€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau Syndicat des eaux Luy Gabas Lees

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par votre fournisseur d'eau au nom de la Syndicat des eaux Luy Gabas Lees :

Partie fixe de la facture

L'abonnement mensuel de la facture permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees.

Les consommations

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix de l'eau est de la responsabilité de la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees.

Autres prestations incluses

Parmi les autres services qui sont inclus dans la facture d'eau, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance (redevance pour pollution domestique). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité Syndicat des eaux Luy Gabas Lees. Dans le but de la rendre comestible, cette eau est par la suite purifiée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par Syndicat des eaux Luy Gabas Lees :

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19