Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre est la collectivité qui se charge de l'eau potable au niveau de la distribution dans les communes participantes.

Services des eaux Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre

Vous résidez au sein de Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre ? À continuation, les informations de mise en relation pour une mise en service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre, les démarches de mise en service du compteur eau, le reçu pour l'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre
Nom de la municipalité Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Aast Mairie Aast 1, place de la Mairie 64460 Aast +33 5 62 32 57 00 mairieaast@wanadoo.fr
Andoins Mairie Andoins 13, rue Corisande 64420 Andoins +33 5 59 33 61 57 mairie.andoins@wanadoo.fr
Anoye Mairie Anoye 6, rue Saint-Jacques-de-Compostelle 64350 Anoye +33 5 59 81 50 25 commune.anoye@orange.fr
Arricau-Bordes Mairie Arricau-Bordes Chemin de l"Église 64350 Arricau-Bordes +33 5 59 68 16 61 commune.arricau-bordes@wanadoo.fr
Arrosès Mairie Arrosès 11, chemin de la Mairie 64350 Arrosès +33 5 59 68 50 30 mairie.arroses64@wanadoo.fr
Artigueloutan Mairie Artigueloutan 4, rue de la Mairie 64420 Artigueloutan +33 5 59 81 70 01 mairie.artigueloutan@wanadoo.fr
Aurions-Idernes Mairie Aurions-Idernes Le Bourg 64350 Aurions-Idernes +33 5 59 04 04 29 mairie.aurionsidernes@wibox.fr
Barzun Mairie Barzun 64, rue du Corps-Franc-Pommiès 64530 Barzun +33 5 59 53 53 02 maire.barzun@wanadoo.fr
Bassillon-Vauzé Mairie Bassillon-Vauzé Route du Lac 64350 Bassillon-Vauzé +33 5 59 68 28 22 mairie.bassillon-vauze@wanadoo.fr
Bédeille Mairie Bédeille 3, rue Lombia 64460 Bédeille +33 5 59 81 98 21 com.bedeil@wanadoo.fr
Bentayou-Sérée Mairie Bentayou-Sérée place de la Mairie 64460 BENTAYOU SEREE +33 5 59 81 51 30 bentayou-seree@vic-montaner.com
Bétracq Mairie Bétracq Place du Souvenir-Francais 64350 Bétracq +33 5 59 68 28 84 mairie.betracq@wanadoo.fr
Casteide-Doat Mairie Casteide-Doat 1, rue Simin-Palay 64460 Casteide-Doat +33 5 59 81 99 23 mairiecasteidedoat@wanadoo.fr
Castéra-Loubix Mairie Castéra-Loubix Place de l"Église 64460 Castéra-Loubix +33 5 59 81 50 66 castera.mairie@wanadoo.fr
Castillon Canton de Lembeye Mairie Castillon Canton de Lembeye Le Bourg 64350 Lembeye +33 5 59 68 28 15 communedecastillondelembeye@orange.fr
Corbère-Abères Mairie Corbère-Abères 19, route de la Mairie 64350 Corbère-Abères +33 5 59 68 24 22 mairie.corbere-aberes@wanadoo.fr
Coslédaà-Lube-Boast Mairie Coslédaà-Lube-Boast Le Bourg 64160 Coslédaà-Lube-Boast +33 5 59 68 02 64 mairiecosledaa@wanadoo.fr
Crouseilles Mairie Crouseilles 64350 Crouseilles +33 5 59 68 15 42 mairie.crouseilles@wanadoo.fr
Escurès Mairie Escurès 22, chemin des Pyrénées 64350 Escurès +33 5 59 68 17 39 mairie.escures@wanadoo.fr
Espéchède Mairie Espéchède 10, rue Clément-Bergez 64160 Espéchède +33 5 59 68 47 41 mairie.espechede@sfr.fr
Espoey Mairie Espoey Place Jean-Raymond-Hôo-Paris 64420 Espoey +33 5 59 04 65 63 mairie.espoey@wanadoo.fr
Gayon Mairie Gayon Le Bourg 64350 Gayon +33 5 59 68 52 24 mairie.de.gayon@wanadoo.fr
Ger Mairie Ger Rue du Gleysia 64530 Ger +33 5 62 31 50 60 mairie.ger@wanadoo.fr
Gerderest Mairie Gerderest Le Bourg 64160 Gerderest +33 5 59 77 41 87 commune.de.gerderest@wanadoo.fr
Gomer Mairie Gomer 14, rue des Pyrénées 64420 Gomer +33 5 59 04 14 34 mairie.gomer@wanadoo.fr
Hours Mairie Hours 1, place de l"Église 64420 Hours +33 5 59 04 13 91 mairiehours@gmail.com
Labatut Mairie Labatut 5, place de la Mairie 64460 Labatut +33 5 59 81 91 27 mairie.de.labatut.figuieres@wibox.fr
Lalongue Mairie Lalongue 1, route Burosse 64350 Lalongue +33 5 59 68 50 02 mairie.lalongue@wanadoo.fr
Lamayou Mairie Lamayou 100, chemin de la Mairie 64460 Lamayou +33 5 59 81 92 67 de-lamayou.commune@orange.fr
Lannecaube Mairie Lannecaube 2, chemin de l"École 64350 Lannecaube +33 5 59 68 24 90 commune.lannecaube@wanadoo.fr
Lasserre Mairie Lasserre 2, chemin Mabèle 64350 Lasserre +33 5 59 68 50 70 mairie.lasserre@wanadoo.fr
Lée Mairie Lée 13, avenue des Moulins 64320 Lée +33 5 59 81 79 28 commune.lee@wanadoo.fr
Lembeye Mairie Lembeye 37, place du Marcadieu 64350 Lembeye +33 5 59 68 10 02 mairie.lembeye@wanadoo.fr
Lespielle Mairie Lespielle 12, route départementale 64350 Lespielle +33 5 59 68 14 31 mairie.espielle@wanadoo.fr
Limendous Mairie Limendous 2, route de Lourenties 64420 Limendous +33 5 59 04 64 80 mairie.limendous@wanadoo.fr
Livron Mairie Livron 10, rue de la Mairie 64530 Livron +33 5 59 53 56 87 mairiedelivron@wanadoo.fr
Lourenties Mairie Lourenties Place de l"Église 64420 Lourenties +33 5 59 04 12 29 mairie.lourenties@wanadoo.fr
Luc-Armau Mairie Luc-Armau Route de la Mairie 64350 Luc-Armau +33 5 59 68 50 76 mairie.luc.armau@wanadoo.fr
Lucarré Mairie Lucarré route Abos 64350 LUCARRE +33 5 59 77 44 28 mairie.lucarre@wanadoo.fr
Lucgarier Mairie Lucgarier 2, rue de Beuste 64420 Lucgarier +33 5 59 04 12 99 mairielucgarier@orange.fr
Lussagnet-Lusson Mairie Lussagnet-Lusson Route de la Mairie 64160 Lussagnet-Lusson +33 5 59 77 41 80 mairie.lussagnet-lusson@orange.fr
Maspie-Lalonquère-Juillacq Mairie Maspie-Lalonquère-Juillacq Place de la Mairie 64350 Maspie-Lalonquère-Juillacq +33 5 59 68 26 34 mairie-maspie@orange.fr
Maure Mairie Maure 2, chemin de l"Église 64460 Maure +33 5 59 81 51 45 maure.mairie@wanadoo.fr
Momy Mairie Momy Le Bourg 64350 Momy +33 5 59 81 50 89 momy3@wanadoo.fr
Monassut-Audiracq Mairie Monassut-Audiracq Place de la Mairie 64160 Monassut-Audiracq +33 5 59 77 42 08 mairie@monassut-audiracq.fr
Moncaup Mairie Moncaup 8, route du Béarn 64350 Moncaup +33 5 59 68 25 91 commune-moncaup@orange.fr
Monpezat Mairie Monpezat 3, route de Lascazeres 64350 Monpezat +33 5 59 68 27 09 mairie-monpezat@wanadoo.fr
Monségur Mairie Monségur Place de l"Église 64460 Monségur +33 5 59 81 50 68 mairie.monsegur@wanadoo.fr
Montaner Mairie Montaner 1, place de la Mairie 64460 Montaner +33 5 59 81 92 21 commune.montaner@wanadoo.fr
Nousty Mairie Nousty 2, place du 8-Mai-1945 64420 Nousty +33 5 59 04 61 69 comnousty@cdg-64.fr
Ouillon Mairie Ouillon 21, chemin des Écoliers 64160 Ouillon +33 5 59 33 48 53 commune.ouillon@wanadoo.fr
Ousse Mairie Ousse Avenue des Pyrénées 64320 Ousse +33 5 59 81 74 24 mairie.ousse@wanadoo.fr
Peyrelongue-Abos Mairie Peyrelongue-Abos route Momy 64350 PEYRELONGUE ABOS +33 5 59 68 10 34
Ponson-Debat-Pouts Mairie Ponson-Debat-Pouts Hôtel de Ville 64460 Ponson-Debat-Pouts +33 5 59 81 53 76 mairie.ponsondebatpouts@wanadoo.fr
Ponson-Dessus Mairie Ponson-Dessus 13, chemin de la Carrere 64460 Ponson-Dessus +33 5 59 81 93 13 mairie.ponson-dessus@wanadoo.fr
Pontacq Mairie Pontacq Place Huningue 64530 Pontacq +33 5 59 53 50 05 mairie-pontacq@orange.fr
Pontiacq-Viellepinte Mairie Pontiacq-Viellepinte 379, rue des Écoles 64460 Pontiacq-Viellepinte +33 5 59 81 93 69 mairiepontiacq@wanadoo.fr
Samsons-Lion Mairie Samsons-Lion le Bourg 64350 SAMSONS LION +33 5 59 68 13 10
Séméacq-Blachon Mairie Séméacq-Blachon 10, route d"Arricau-Bordes 64350 Séméacq-Blachon +33 5 59 68 26 75 comsemeacq@cdg-64.fr
Sendets Mairie Sendets Rue du Centre 64320 Sendets +33 5 59 81 78 98 mairie.sendets@wanadoo.fr
Simacourbe Mairie Simacourbe Place de La Châtaigneraie 64350 Simacourbe +33 5 59 68 50 62 mairiedesimacourbe@wanadoo.fr
Soumoulou Mairie Soumoulou 1, place du Marché 64420 Soumoulou +33 5 59 04 60 43 mairie.soumoulou@orange.fr
Escaunets Mairie Escaunets Route de Pontiacq 65500 Escaunets +33 5 59 81 96 49 m.escaunets@wanadoo.fr
Gardères Mairie Gardères 6, place du Château 65320 Gardères +33 5 62 32 50 09 mairie.garderes@wanadoo.fr
Ibos Mairie Ibos Place de Verdun 65420 Ibos +33 5 62 90 61 00 mairie.ibos@ville-ibos.fr
Lamarque-Pontacq Mairie Lamarque-Pontacq 6, rue de la Bigorre 65380 Lamarque-Pontacq +33 5 59 53 52 80 mairie-lamarque-pontacq@wanadoo.fr
Luquet Mairie Luquet 1, route du Village 65320 Luquet +33 5 62 31 40 87 luquet.mairie@wanadoo.fr
Séron Mairie Séron 17, chemin de l"Église 65320 Séron +33 5 62 32 52 81 mairie.seron@wanadoo.fr
Villenave-près-Béarn Mairie Villenave-près-Béarn route de Lourdes 65500 VILLENAVE PRES BEARN

Responsabilité de Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre pour l'eau potable

Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre est une Syndicat Mixte. Cette collectivité a la charge de l'eau potable dans les communes de la collectivité.

Cela signifie concrètement que Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre : prix de l'eau

L'eau potable représente environ 5% des dépenses annuelles d'une famille. Malgré ce prix avantageux, l'eau est une denrée rare. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

Ci-dessous le tarif du m3 d'eau potable pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre :

  • eau potable : territoire ex SMEAVO : 2.37€ / m3
  • eau potable : Territoire Lembeye et enclaves : 2.58€ / m3
  • eau potable : Territoire Montaner : 2.51€ / m3
  • eau potable : Territoire Crouseilles : 2.54€ / m3

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre :

L'abonnement

L'abonnement mensuel de la facture permet le financement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre.

Partie de la facture correspondant aux consommations

La partie variable est directement proportionnelle à votre consommation. Plus vos consommations sont élevées et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix du m3 d'eau est dicté par la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, se trouvent l'épuration des eaux usées, la redevance (redevance pour pollution domestique). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre

L'origine ou la source de l'eau peut varier selon la municipalité concernée de la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre. Afin de la rendre apte, cette eau qui trouve son origine dans la région est ensuite rendue potable grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité Syndicat d'eau et d'assainissement Béarn Bigorre :

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19