SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit

SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT est la collectivité gérant l'eau (activité de distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT

Vous résidez au sein de SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT ? À continuation, les informations de mise en relation pour activer le service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT.

Retrouvez des renseignements sur le prix du mètre cube d'eau potable chez SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT, la demande de mise en marche de l'eau potable, les factures, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté dans votre commune.

Les services d'eau potable dans la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT
Nom de la commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Aujols Mairie Aujols
Le Bourg 46090 Aujols
+33 5 65 24 72 12 mairie.aujols@orange.fr
Bach Mairie Bach
Le Bourg 46230 Bach
+33 5 65 31 60 55 mairie.bach@wanadoo.fr
Beauregard Mairie Beauregard
Place de la Halle 46260 Beauregard
+33 5 65 31 50 93 mairie-de-beauregard@alsatis.net
Belfort-du-Quercy Mairie Belfort-du-Quercy
Le Bourg 46230 Belfort-du-Quercy
+33 5 65 31 60 58 mairie.belfort@wanadoo.fr
Belmont-Sainte-Foi Mairie Belmont-Sainte-Foi
Le Bourg 46230 Belmont-Sainte-Foi
+33 5 65 31 60 56 belmairie@xilan.fr
Berganty Mairie Berganty
Le Bourg 46090 Berganty
+33 5 65 30 20 12 mairie.berganty@wanadoo.fr
Bouziès Mairie Bouziès
Le Bourg 46330 Bouziès
+33 5 65 30 29 02 communedebouzies@wanadoo.fr
Cabrerets Mairie Cabrerets
Le Bourg 46330 Cabrerets
+33 5 65 31 26 61 maipech@free.fr
Cahors Mairie Cahors
73, boulevard Léon-Gambetta BP 249 46000 Cahors
+33 5 65 20 87 87
Calvignac Mairie Calvignac
Le Bourg 46160 Calvignac
+33 9 77 98 15 95 mairedecalvignac@wanadoo.fr
Cénevières Mairie Cénevières
Le Bourg 46330 Cénevières
+33 5 65 31 28 16 mairie.cenevieres@wanadoo.fr
Cieurac Mairie Cieurac
1, place de la Mairie 46230 Cieurac
+33 5 65 31 63 48 mairiecieurac@wanadoo.fr
Concots Mairie Concots
Le Bourg 46260 Concots
+33 5 65 31 52 29 mairie.concots@wanadoo.fr
Crégols Mairie Crégols
Le Bourg 46330 Crégols
+33 9 65 30 18 09 mairie.cregols@wanadoo.fr
Cremps Mairie Cremps
Le Bourg 46230 Cremps
+33 5 65 24 74 27 cremps@wanadoo.fr
Escamps Mairie Escamps
le bourg 46230 Escamps
+33 9 62 14 27 87 mairieescamps46@wanadoo.fr
Esclauzels Mairie Esclauzels
Le Bourg 46090 Esclauzels
+33 5 65 24 33 88 mairie.esclauzels@wanadoo.fr
Saint-Paul - Flaugnac Mairie Saint-Paul - Flaugnac
Le Bourg 46170 Flaugnac
+33 5 65 21 97 06 mairie.flaugnac@wanadoo.fr
Saint-Paul-Flaugnac Mairie Saint-Paul-Flaugnac
Le Bourg 46170 Flaugnac
+33 5 65 21 97 06 mairie.flaugnac@wanadoo.fr
Flaujac-Poujols Mairie Flaujac-Poujols
4, place de la Mairie 46090 Flaujac-Poujols
+33 5 65 35 70 01 flaujacpoujolsmairie@wanadoo.fr
Fontanes Mairie Fontanes
Le Bourg 46230 Fontanes
+33 5 65 31 62 35 mairie-fontanes@orange.fr
Laburgade Mairie Laburgade
Le Bourg 46230 Laburgade
+33 5 65 31 61 14 mairie.laburgade@wanadoo.fr
Lalbenque Mairie Lalbenque
120, rue du Marché-aux-Truffes 46230 Lalbenque
+33 5 65 31 61 17 mairie.lalbenque@wanadoo.fr
Larnagol Mairie Larnagol
Le Bourg 46160 Larnagol
+33 5 65 31 23 70 mairie.larnagol@wanadoo.fr
Lhospitalet Mairie Lhospitalet
Le Bourg 46170 Lhospitalet
+33 5 65 21 06 06 mairie.lhospitalet@wanadoo.fr
Limogne-en-Quercy Mairie Limogne-en-Quercy
9, place de la Mairie 46260 Limogne-en-Quercy
+33 5 65 31 50 01 mairie.limogne@wanadoo.fr
Lugagnac Mairie Lugagnac
Le Bourg 46260 Lugagnac
+33 5 65 24 30 91 mairie.lugagnac@orange.fr
Le Montat Mairie Le Montat
Le Bourg 46090 Le Montat
+33 5 65 21 01 17 mairie.montat@wanadoo.fr
Montdoumerc Mairie Montdoumerc
Le Bourg 46230 Montdoumerc
+33 5 65 31 63 11 mairie.montdoumerc@neuf.fr
Pern Mairie Pern
Le Bourg 46170 Pern
+33 5 65 21 03 33 mairie-de-pern@wanadoo.fr
Promilhanes Mairie Promilhanes
Le Bourg 46260 Promilhanes
+33 5 65 31 53 52 mairie.promilhanes@wanadoo.fr
Puyjourdes Mairie Puyjourdes
Le bourg 46260 PUYJOURDES
+33 5 65 40 71 83
Saillac Mairie Saillac
Le bourg 46260 SAILLAC
+33 5 65 31 52 17 sailmairie@xilan.fr
Saint-Cirq-Lapopie Mairie Saint-Cirq-Lapopie
Le Bourg 46330 Saint-Cirq-Lapopie
+33 5 65 31 24 14 mairiestcirqlapopie@wanadoo.fr
Saint-Jean-de-Laur Mairie Saint-Jean-de-Laur
Le Bourg 46260 Saint-Jean-de-Laur
+33 5 65 40 61 09 mairiestjeandelaur@orange.fr
Saint-Martin-Labouval Mairie Saint-Martin-Labouval
Le Bourg 46330 Saint-Martin-Labouval
+33 5 65 31 28 13 mairie.stmartinlabouval@wanadoo.fr
Sauliac-sur-Célé Mairie Sauliac-sur-Célé
Le Bourg 46330 Sauliac-sur-Célé
+33 5 65 30 23 21 mairie.sauliac@orange.fr
Tour-de-Faure Mairie Tour-de-Faure
Le Bourg 46330 Tour-de-Faure
+33 5 65 31 26 23 mairie.tourdefaure@wanadoo.fr
Varaire Mairie Varaire
Le Bourg 46260 Varaire
+33 5 65 31 53 61 commune.varaire@orange.fr
Vaylats Mairie Vaylats
Le Bourg 46230 Vaylats
+33 5 65 31 70 92 mairie-vaylats@wanadoo.fr
Vidaillac Mairie Vidaillac
Le Bourg 46260 Vidaillac
+33 5 65 31 50 92 mairie-de-vidaillac@alsatis.net
Montpezat-de-Quercy Mairie Montpezat-de-Quercy
Place de la Résistance 82270 Montpezat-de-Quercy
+33 5 63 02 07 04 mairie-montpezat.de.quercy@info82.com

Responsabilité de SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT en rapport avec l'eau

SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est garante de l'eau au sein de ses communes.

En somme, SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT : prix de l'eau

L'eau potable atteint 5% du budget d'un ménage. Malgré ce tarif relativement peu cher, l'eau reste une ressource précieuse.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT :

  • eau potable : SAUR du 01/01/2016 au 31/12/2027 : 3.02€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT :

L'abonnement

Le montant à payer pour la partie fixe supporte l'amortissement de la maintenance des cannalisations et du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT.

Montant de la partie variable

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez de l'eau et plus la facture à payer sera chère. Le tarif pour chaque m3 d'eau est du ressort de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT.

Autres services inclus dans la facture

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, se trouvent les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Toutes les sources d'eau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT

Il est possible que la source varie en fonction de la ville de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau originaire de la région est après traitée par chloration et rayons ultraviolets.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DU SUD-EST DU LOT :

  • Loubèjac
  • Puits de Font d'Armoine (Le Teuliet)
  • Forage de Crégols
  • Prémiac (Puits du château)
  • Puits de Saint-Cirq-Lapopie
  • Source du Bournac
  • Loubéjac
  • Source de l'Iffernet
  • Tréboulou F1
  • Tréboulou F4

Je souhaite signaler une erreur !Source prix de l'eau : les données tarifaires sont issues de l'observatoire national des services d'eau et d'assainissement - services.eaufrance.fr.
Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19