SYNDICAT DES EAUX DE VERNY : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE VERNY ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE VERNY est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les villes membres.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE VERNY

Vous résidez au sein de SYNDICAT DES EAUX DE VERNY ? Voici les contacts pour activer le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE VERNY.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT DES EAUX DE VERNY, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE VERNY
Nom de la municipalité Qui contacter pour l'eau ? Adresse Téléphone Email
Raucourt Mairie Raucourt 9, rue de la Mairie 54610 Raucourt +33 3 83 31 39 14 mairie.raucourt@wanadoo.fr
Beux Mairie Beux 35 rue principale 57580 BEUX +33 3 87 57 64 30 mairie.beux@wanadoo.fr
Buchy Mairie Buchy 2, place de la Mairie 57420 Buchy +33 3 87 57 64 73 mairie.buchy@wanadoo.fr
Cheminot Mairie Cheminot 2, rue Principale 57420 Cheminot +33 3 87 69 72 97 mairie.cheminot@wanadoo.fr
Chérisey Mairie Chérisey 2, rue des Fontaines 57420 Chérisey +33 3 87 52 40 48 maire.de.cherisey@wanadoo.fr
Chesny Mairie Chesny 19 rue principale 57245 CHESNY +33 3 87 38 23 90 mairie.chesny@wanadoo.fr
Coin-lès-Cuvry Mairie Coin-lès-Cuvry 55, rue Principale 57420 Coin-lès-Cuvry +33 3 87 52 51 83 mairie.de.coin.les.cuvry@wanadoo.fr
Coin-sur-Seille Mairie Coin-sur-Seille 6 bis, rue Principale 57420 Coin-sur-Seille +33 3 87 52 60 55 mairie.coinsurseille@wanadoo.fr
Cuvry Mairie Cuvry Rue des Écoles 57420 Cuvry +33 3 87 38 00 42 contact@mairiedecuvry.fr
Fleury Mairie Fleury 13, rue Gérard-Mansion 57420 Fleury +33 3 87 52 67 59 fleury.secretariatmairie@wanadoo.fr
Flocourt Mairie Flocourt 56, rue Principale 57580 Flocourt +33 3 87 64 57 19 mairie.flocourt@orange.fr
Goin Mairie Goin 10, rue Principale 57420 Goin +33 3 87 52 70 16 goin.mairie@wanadoo.fr
Liéhon Mairie Liéhon 52 place de l"église 57420 LIEHON +33 3 87 57 62 70 liehon@wanadoo.fr
Louvigny Mairie Louvigny 2, rue du Pré-Joli 57420 Louvigny +33 3 87 69 70 72 mairie.louvigny@wanadoo.fr
Luppy Mairie Luppy 11, rue Principale 57580 Luppy +33 3 87 57 71 93 mairie-luppy@wanadoo.fr
Mécleuves Mairie Mécleuves 2, rue de la Fontaine-Romaine 57245 Mécleuves +33 3 87 38 11 82 mairie-mecleuves@wanadoo.fr
Orny Mairie Orny 5, rue Principale 57420 Orny +33 3 87 52 40 49 commune.orny@gmail.com
Pagny-lès-Goin Mairie Pagny-lès-Goin 11, rue de la Fontaine 57420 Pagny-lès-Goin +33 3 87 69 70 89 mairie.pagnylesgoin@wanadoo.fr
Pommérieux Mairie Pommérieux 13, rue du Frêne 57420 Pommérieux +33 3 87 52 70 77 commune-pommerieux@orange.fr
Pontoy Mairie Pontoy 5, route de Sorbey 57420 Pontoy +33 3 87 57 70 25 pontoy@west-telecom.com
Pouilly Mairie Pouilly 11, rue du Limousin 57420 Pouilly +33 3 87 52 54 22 mairie.pouilly070@orange.fr
Pournoy-la-Chétive Mairie Pournoy-la-Chétive 1, place Delacour 57420 Pournoy-la-Chétive +33 3 87 52 53 11 mairie.pournoy-la-chetive@wanadoo.fr
Pournoy-la-Grasse Mairie Pournoy-la-Grasse 1, rue de la Mairie 57420 Pournoy-la-Grasse +33 3 87 52 72 82 commune.pournoy@wanadoo.fr
Sailly-Achâtel Mairie Sailly-Achâtel 43, rue des Deux-Villes 57420 Sailly-Achâtel +33 3 87 57 62 09 mairie.de.sailly-achatel@wanadoo.fr
Saint-Jure Mairie Saint-Jure 3, rue de Verdun 57420 Saint-Jure +33 3 87 69 72 57 mairie-saintjure@wanadoo.fr
Secourt Mairie Secourt 15 B, rue Principale 57420 Secourt +33 3 87 57 71 05 mairie.secourt@wanadoo.fr
Sillegny Mairie Sillegny 1, place de l"Église 57420 Sillegny +33 3 87 52 70 01 mairie@sillegny.fr
Silly-en-Saulnois Mairie Silly-en-Saulnois 19 rue principale 57420 SILLY EN SAULNOIS
Solgne Mairie Solgne 5, place du 18-Novembre 57420 Solgne +33 3 87 57 70 21 mairie.solgne@wanadoo.fr
Thimonville Mairie Thimonville 4, place du Général-de-Gaulle 57580 Thimonville +33 3 87 64 75 60 mairie.thimonville@west-telecom.com
Tragny Mairie Tragny 3, rue de la Mairie 57580 Tragny +33 3 87 64 68 52 mairie.tragny@wanadoo.fr
Verny Mairie Verny 6, rue de la Mairie 57420 Verny +33 3 87 52 70 40 mairie.verny@wanadoo.fr
Vigny Mairie Vigny 2, rue de Goin 57420 Vigny +33 3 87 57 71 52 mairie-vigny@wanadoo.fr

Fonctions de SYNDICAT DES EAUX DE VERNY en lien avec l'eau

SYNDICAT DES EAUX DE VERNY est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES EAUX DE VERNY :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SYNDICAT DES EAUX DE VERNY : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE VERNY :

  • eau potable : 2.55€ / m3

Ces prix de l'eau n'incluent pas l'assainissement collectif.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE VERNY

À continuation, les principales notions présentes sur la facture envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE VERNY :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE VERNY.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus élevé sera le montant de la facture. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est du ressort de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE VERNY.

Autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE VERNY

Il est possible que la source varie en fonction de la ville de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE VERNY. Afin de la rendre potable, cette eau qui trouve son origine dans la région est ensuite rendue potable grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT DES EAUX DE VERNY :

  • Forage
  • Puits de la Lobe (ligne de 6 puits)

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19