Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros : Eau et assainissement

Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros est la collectivité qui gère l'eau potable dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros

Vous déménagez dans la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros ? Voici les numéros de téléphone pour activer le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros, les démarches de mise en service du compteur eau, la facture d'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Armentieux Mairie Armentieux
32230 ARMENTIEUX
05 62 09 31 52
Aux-Aussat Mairie Aux-Aussat
Au Village 32170 Aux-Aussat
05 62 67 58 57 aux.aussat@wanadoo.fr
Beccas Mairie Beccas
Mairie 32730 Beccas
05 62 64 82 76 commune-debeccas@wanadoo.fr
Betplan Mairie Betplan
Mairie 32730 Betplan
05 62 64 83 18 mairie-betplan@wanadoo.fr
Blousson-Sérian Mairie Blousson-Sérian
Le Village 32230 Blousson-Sérian
05 62 08 21 43 mairie-blousson-serian@alsatis.net
Cazaux-Villecomtal Mairie Cazaux-Villecomtal
Le Village 32230 Cazaux-Villecomtal
05 62 64 85 57 mairie.cazauxvillecomtal@wanadoo.fr
Haget Mairie Haget
Mairie 32730 Haget
05 62 64 84 79 mairie.haget@wanadoo.fr
Juillac Mairie Juillac
Mairie 32230 Juillac
05 62 09 30 54 mairie-juillac@wanadoo.fr
Ladevèze-Rivière Mairie Ladevèze-Rivière
Le Village 32230 Ladevèze-Rivière
05 62 69 39 12 mairie.ladeveze-riviere@orange.fr
Ladevèze-Ville Mairie Ladevèze-Ville
Le Village 32230 Ladevèze-Ville
05 62 09 37 43 mairie.ladeveze-ville@wanadoo.fr
Laguian-Mazous Mairie Laguian-Mazous
Mairie 32170 Laguian-Mazous
05 62 67 54 79 laguian-mazous@wanadoo.fr
Laveraët Mairie Laveraët
Le Village 32230 Laveraët
05 62 08 21 42 mairie.laveraet@wanadoo.fr
Malabat Mairie Malabat
Au Village 32730 Malabat
05 62 64 83 06 mairie.malabat@wanadoo.fr
Marciac SMAEP de la vallée de l'Arros
8 bis route du Broucassas SMAEP de la vallée de l'Arros 65190
05 62 64 80 57 Non disponible
Mascaras Mairie Mascaras
Village 32230 Mascaras
05 62 08 22 14 mairie.mascaras@wanadoo.fr
Miélan SMAEP de la vallée de l'Arros
8 bis route du Broucassas SMAEP de la vallée de l'Arros 65190
05 62 64 80 57 Non disponible
Monlezun Mairie Monlezun
Mairie 32230 Monlezun
05 62 09 37 90 mairie-monlezun@wanadoo.fr
Monpardiac Mairie Monpardiac
Cordou 32170 Monpardiac
05 62 70 00 48 mairie-de-monpardiac@alsatis.net
Montégut-Arros Mairie Montégut-Arros
Le Village 32730 Montégut-Arros
05 62 64 81 33 montegutarros@wanadoo.fr
Pallanne Mairie Pallanne
32230 PALLANNE
05 62 08 23 44 mairie.pallane@wanadoo.fr
Ricourt Mairie Ricourt
Place de la Mairie 32230 Ricourt
05 62 09 34 66 ricourt.mairie@wanadoo.fr
Saint-Christaud Mairie Saint-Christaud
Village 32320 Saint-Christaud
05 62 08 22 04 mairie.st.christaud@wanadoo.fr
Saint-Justin Mairie Saint-Justin
32230 SAINT JUSTIN
05 62 09 32 80 mairie.stjustin@orange.fr
Scieurac-et-Flourès Mairie Scieurac-et-Flourès
Village 32230 Scieurac-et-Flourès
05 62 09 38 27 mairie-scieurac-floures@alsatis.net
Sembouès Mairie Sembouès
Mairie 32230 SEMBOUES
05 62 64 88 29 mairie-2-semboues@alsatis.net
Tieste-Uragnoux Mairie Tieste-Uragnoux
32160 Tieste-Uragnoux
05 62 69 38 55 mairie.tieste-uragnoux@wanadoo.fr
Tillac Mairie Tillac
Mairie 32170 Tillac
05 62 70 00 00 mairie.tillac@wanadoo.fr
Tourdun Mairie Tourdun
Cala 32230 Tourdun
05 62 09 30 77 mairie.tourdun@wanadoo.fr
Troncens Mairie Troncens
Au Village 32230 Troncens
05 62 09 36 50 troncens@wanadoo.fr
Villecomtal-sur-Arros SMAEP de la vallée de l'Arros
8 bis route du Broucassas SMAEP de la vallée de l'Arros 65190
05 62 64 80 57 Non disponible
Rabastens-de-Bigorre Veolia Eau
TSA 70121 Veolia Eau 37911
0 969 367 261 Non disponible

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce - Service d'accompagnement Selectra indépendant de tout distributeur d'eau.

Quel est le rôle de la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros pour l'eau potable

Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros est une Syndicat Mixte. Cette collectivité a la charge de l'eau potable .

Cela signifie concrètement que Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros : prix de l'eau

L'eau représente environ 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau potable est un bien précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros

Ci-dessous, les principaux concepts qui constituent la facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros :

Montant de la partie fixe

Le montant à payer pour la partie fixe permet l'amortissement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros.

Montant de la partie variable

La partie variable de la facture reflète vos consommations. Plus vos consommations sont élevées et plus vous allez payer cher. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est dicté par la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros.

Autres prestations

Parmi les autres prestations, nous allons trouver les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (redevance pour pollution domestique). La TVA est incluse également dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros

Il est possible que la source varie en fonction de la ville de la collectivité Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau provenant des sources de la région est par la suite purifiée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par Syndicat mixte des eaux de Pardiac Arros :

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !