Communauté de Communes Sundgau : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Communauté de Communes Sundgau ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Communauté de Communes Sundgau est la collectivité en charge de l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Communauté de Communes Sundgau

Vous résidez au sein de Communauté de Communes Sundgau ? Voici les contacts pour une mise en service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité Communauté de Communes Sundgau.

Renseignez-vous sur le vrai prix de l'eau potable chez Communauté de Communes Sundgau, l'ouverture du compteur d'eau, comment marche une facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous.

Les services d'eau potable dans la collectivité Communauté de Communes Sundgau
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Altkirch Mairie Altkirch 5, place de la République 68130 Altkirch +33 3 89 40 00 04 secretariat.general@mairie-altkirch.fr
Bendorf Mairie Bendorf 2, rue de la Chapelle 68480 Bendorf +33 3 89 40 42 08 mairiebendorf@wanadoo.fr
Berentzwiller Mairie Berentzwiller 7, rue de l"Église 68130 Berentzwiller +33 3 89 68 02 22 mairie-berentzwiller@wanadoo.fr
Bettendorf Mairie Bettendorf 11, rue de l"Église 68560 Bettendorf +33 3 89 40 50 30 mairie@bettendorf.fr
Bettlach Mairie Bettlach 52, rue de Bâle 68480 Bettlach +33 3 89 40 70 02 bettlach@wanadoo.fr
Biederthal Mairie Biederthal 5, rue Principale 68480 Biederthal +33 3 89 40 70 77 mairie.biederthal@wanadoo.fr
Bisel Mairie Bisel 2, rue Principale 68580 Bisel +33 3 89 25 60 55 mairie-bisel@wanadoo.fr
Bouxwiller Mairie Bouxwiller 8, rue de Ferrette 68480 Bouxwiller +33 3 89 40 42 38 com.bouxwiller68@wanadoo.fr
Carspach Mairie Carspach 1, rue de l’Église 68130 Carspach +33 3 89 40 99 06 mairie.carspach@wanadoo.fr
Courtavon Mairie Courtavon 54, Grand"rue 68480 Courtavon +33 3 89 40 80 37 mairie.courtavon@wanadoo.fr
Durlinsdorf Mairie Durlinsdorf 1, rue de Dannemarie 68480 Durlinsdorf +33 3 89 40 80 69 mairie-durlinsdorf@wanadoo.fr
Durmenach Mairie Durmenach 16, rue de l"Ill 68480 Durmenach +33 3 89 25 81 02 mairie.durmenach@wanadoo.fr
Emlingen Mairie Emlingen 26, rue Principale 68130 Emlingen +33 3 89 07 86 57 mairie.emlingen@wanadoo.fr
Saint-Bernard Mairie Saint-Bernard 23, rue Sainte-Catherine 68720 Saint-Bernard +33 3 89 25 41 71 infos@saint-bernard68.fr
Feldbach Mairie Feldbach 2, rue de Heimersdorf 68640 Feldbach +33 3 89 25 80 55 mairiedefeldbach@wanadoo.fr
Ferrette Mairie Ferrette 38, rue du Château BP 9 68480 Ferrette +33 3 89 40 40 01 mairie@ferette.fr
Fislis Mairie Fislis 63, rue de l"Église 68480 Fislis +33 3 89 40 71 29 mairie@fislis.fr
Franken Mairie Franken 1, place du Lieutenant-Jean-de-Loisy 68130 Franken +33 3 89 07 87 31 mairiefranken@wanadoo.fr
Hausgauen Mairie Hausgauen 2, rue de l’École 68130 Hausgauen +33 3 89 07 86 91 mairie.hausgauen@orange.fr
Heimersdorf Mairie Heimersdorf 2, rue de Ruederbach 68560 Heimersdorf +33 3 89 40 51 51 heimersdorf.mairie@wanadoo.fr
Heiwiller Mairie Heiwiller 2, rue du Berggraben 68130 Heiwiller +33 3 89 07 41 44 communedeheiwiller@wanadoo.fr
Hirsingue Mairie Hirsingue 1, place de la Mairie 68560 Hirsingue +33 3 89 40 50 13 mairie.hirsingue@wanadoo.fr
Hirtzbach Mairie Hirtzbach 1, rue du Château 68118 Hirtzbach +33 3 89 40 99 21 mairie.hirtzbach@wanadoo.fr
Hundsbach Mairie Hundsbach 18, rue Principale 68130 Hundsbach +33 3 89 07 81 95 mairie-de-hundsbach@wanadoo.fr
Jettingen Mairie Jettingen 13, rue de l"Ancienne-École 68130 Jettingen +33 3 89 68 02 20 mairie.jettingen@wanadoo.fr
Kiffis Mairie Kiffis 3, rue de l"École 68480 Kiffis +33 3 89 40 33 11 mairiedekiffis@orange.fr
Kœstlach Mairie Kœstlach 1, rue des Romains 68480 Kœstlach +33 3 89 40 41 06 mairiedekoestlach@wanadoo.fr
Levoncourt Mairie Levoncourt 3, rue de l’Église 68480 Levoncourt +33 3 89 40 80 43 mairie.levoncourt@wanadoo.fr
Liebsdorf Mairie Liebsdorf 4, rue du 19-Novembre 68480 Liebsdorf +33 3 89 40 80 11 liebsdorf@wanadoo.fr
Ligsdorf Mairie Ligsdorf 39, rue Principale 68480 Ligsdorf +33 3 89 40 42 05 mairie.ligsdorf@orange.fr
Linsdorf Mairie Linsdorf 7, rue de la Paix 68480 Linsdorf +33 3 89 40 70 13 mairie.linsdorf@wanadoo.fr
Lucelle Mairie Lucelle 5, Grand Scholis 68480 Lucelle +33 3 89 40 86 03 lucelle@wanadoo.fr
Luemschwiller Mairie Luemschwiller 7, rue de l"École 68720 Luemschwiller +33 3 89 25 42 55 mairie.luemschwiller@wanadoo.fr
Lutter Mairie Lutter 3, rue d"Oltingue 68480 Lutter +33 3 89 40 70 44 luttercommune@wanadoo.fr
Mœrnach Mairie Mœrnach 93, rue des Tilleuls 68480 Moernach +33 3 89 40 80 54 mairie.moernach@wanadoo.fr
Muespach Mairie Muespach 31, rue du 1er-Septembre 68640 Muespach +33 3 89 68 61 24 mairie-de-muespach@wanadoo.fr
Muespach-le-Haut Mairie Muespach-le-Haut 1, rue de Delle 68640 Muespach-le-Haut +33 3 89 68 60 26 mairie.muespachle-haut@wanadoo.fr
Illtal Mairie Illtal 19, rue Principale 68960 Oberdorf +33 3 89 07 98 21 cneoberdorf68@wanadoo.fr
Oberlarg Mairie Oberlarg 75, rue de l"Église 68480 Oberlarg +33 3 89 40 85 16 mairie.oberlarg@wanadoo.fr
Obermorschwiller Mairie Obermorschwiller 4, rue de l"Église 68130 Obermorschwiller +33 3 89 07 40 18 mairie.obermorschwiller@wanadoo.fr
Oltingue Mairie Oltingue 18, place Saint-Martin 68480 Oltingue +33 3 89 40 70 11 oltingue@wanadoo.fr
Raedersdorf Mairie Raedersdorf 7 rue de Lutter 68480 RAEDERSDORF +33 3 89 40 70 28 mairie.raedersdorf@wanadoo.fr
Riespach Mairie Riespach 2, rue de l’Église 68640 Riespach +33 3 89 25 80 23 mairie-riespach@wanadoo.fr
Roppentzwiller Mairie Roppentzwiller 43, rue Principale 68480 Roppentzwiller +33 3 89 25 81 42 mairie.roppentzwiller@wanadoo.fr
Ruederbach Mairie Ruederbach 17, rue Principale 68560 Ruederbach +33 3 89 40 50 27 commune-ruederbach@wanadoo.fr
Schwoben Mairie Schwoben 3 A, rue Lett 68130 Schwoben +33 3 89 07 80 45 mairiedeschwoben@wanadoo.fr
Sondersdorf Mairie Sondersdorf 15, rue de l’École 68480 Sondersdorf +33 3 89 40 42 00 mairie.sondersdorf@wanadoo.fr
Spechbach Mairie Spechbach 41, rue de Thann 68720 Spechbach-le-Haut +33 3 89 25 41 43 spechbach.haut@live.fr
Steinsoultz Mairie Steinsoultz 10, rue de Jettingen 68640 Steinsoultz +33 3 89 25 86 85 maire.steinsoultz@wanadoo.fr
Tagolsheim Mairie Tagolsheim 39 A, Grand’rue 68720 Tagolsheim +33 3 89 25 41 34 mairie@tagolsheim.fr
Tagsdorf Mairie Tagsdorf 2, place de la Mairie 68130 Tagsdorf +33 3 89 07 86 93 mairie.tagsdorf@wanadoo.fr
Vieux-Ferrette Mairie Vieux-Ferrette 28, rue de l’Église 68480 Vieux-Ferrette +33 3 89 40 40 60 mairievxferrette@kbleu.net
Waldighofen Mairie Waldighofen 4, place Jeanne-d"Arc 68640 Waldighofen +33 3 89 25 80 26 mairie.waldighofen@wanadoo.fr
Walheim Mairie Walheim 73, Grand"rue 68130 Walheim +33 3 89 40 98 42 mairie.walheim@wanadoo.fr
Werentzhouse Mairie Werentzhouse 10, rue de Fislis 68480 Werentzhouse +33 3 89 40 42 34 mairiewerentzhouse@wanadoo.fr
Willer Mairie Willer 38, rue Principale 68960 Willer +33 3 89 07 87 64 mairiewiller@orange.fr
Winkel Mairie Winkel 28, rue Principale 68480 Winkel +33 3 89 40 85 34 mairiewinkel@orange.fr
Wittersdorf Mairie Wittersdorf 5, rue de l’Église 68130 Wittersdorf +33 3 89 40 92 96 mairie-de-witter@wanadoo.fr
Wolschwiller Mairie Wolschwiller 2, rue de l"Église 68480 Wolschwiller +33 3 89 40 70 55 mairie@wolschwiller.fr

Quel est le rôle de la collectivité Communauté de Communes Sundgau pour l'eau potable

Communauté de Communes Sundgau est une Communauté de communes. Cette collectivité est garante de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Communauté de Communes Sundgau :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

Communauté de Communes Sundgau : prix de l'eau

L'eau représente environ 5% du budget d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau Communauté de Communes Sundgau

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la Communauté de Communes Sundgau :

Partie fixe de la facture

Le montant à payer pour la partie fixe permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité Communauté de Communes Sundgau.

Partie de la facture correspondant aux consommations

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. le prix à payer du m3 d'eau est du ressort de la collectivité Communauté de Communes Sundgau.

Autres prestations incluses

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous retrouvons l'épuration des eaux usées, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Communauté de Communes Sundgau

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité Communauté de Communes Sundgau. Afin de la rendre apte, cette eau sourcée localement est après traitée grâce à des rayons UV.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité Communauté de Communes Sundgau :

  • DURMENACH - Source du Bas ou "Sud KUHSTELLE"
  • DURMENACH - Source du Bois St-Georges
  • DURMENACH - Source du REISERNGRABEN
  • DURMENACH - Source du collecteur
  • MUESPACH-LE-HT - BREITENHAG Nord-Ouest
  • MUESPACH-LE-HT - Source BREITENHAG Nord
  • MUESPACH-LE-HT - Source BREITENHAG Sud
  • ROPPENTZWILLER - Source KECHHOLTZ Centre
  • ROPPENTZWILLER - Source KECHHOLTZ Nord-Ouest
  • ROPPENTZWILLER - Source KECHHOLTZ Sud-Est
  • RUEDERBACH - LIPSENMATTEN (Source communale)
  • STEINSOULTZ - EGGENGRABEN
  • Source FAEHLIG BIS
  • Source FAEHLIG
  • Source GRENTZINGE : SCH EFELBRENNELEN
  • Source GRENTZINGEN amont
  • Source GRENTZINGEN aval
  • Source GRENTZINGEN milieu
  • Source Strueth
  • Source de GRENTZINGER - RIEDMATTEN
  • WALDIGHOFFEN Source Kreuzleholz n° 1 (445-6-11)
  • WALDIGHOFFEN Source Kreuzleholz n° 2 (445-6-12)
  • WALDIGHOFFEN Source Kreuzleholz n° 3 (445-6-13)
  • WALDIGHOFFEN Source Kreuzleholz n° 4 (445-6-14)
  • WALDIGHOFFEN Source Kreuzleholz n° 5 (445-6-15)
  • WERENTZHOUSE - GEHRENBACH amont
  • WERENTZHOUSE - GEHRENBACH aval
  • Forage communal Willer
  • P3 445-6-3
  • Puits n° 1 (445-6-1)
  • Puits n° 2 (445-6-2)
  • Puits n° 4 (445-7-57)
  • Source 1 Vordere Bitche
  • Source 2 Innere Kichel
  • Forage syndical (445-1-48)
  • BAUMGARTEN n° 476-3-16
  • BURGENWALD
  • Forage Kalmis (426-2y 0060)
  • Forage N° 1
  • Forage Platten (476-1-80)
  • Forage S2
  • Forage communal
  • Forage communal (476-1-78)
  • Forage communal (476-2-61)
  • Forage communal (476-2-62)
  • Forage comunal (476-1-85)
  • KASTELBERGamont et aval
  • Nouveau Forage de Moernach
  • PFIRTWEIER
  • Prélévement sans nom
  • SIAEP BENDORF
  • SORMATT aval 476-2-27
  • SORMATT milieu 476-2-26
  • Source BRUNSTUBE (ou Rosenbrunnen) Sud
  • Source LOECHLE Amont
  • Source SOORMATT Aval
  • Source communale
  • Source de la Saboterie
  • Source des Fontaines
  • Source Abreuvoir Est
  • Source Abreuvoir Ouest
  • Source BRUNNSTUBE (ou Rosenbrunnen) Ouest
  • Source Col du Neuneich Est
  • Source Col du Neuneich Ouest
  • Source Eichwaeldelein Est
  • Source Eichwaeldelein Ouest
  • Source GESANG n° 476-2-33
  • Source GLOCKENBRUNN
  • Source Hintere Birgmatte Ouest
  • Source KOHLHOLTZ Amont 445-6-16
  • Source KOHLHOLTZ Aval 445-6-17
  • Source Katzenripp
  • Source Kleinthalweg
  • Source LANGE MATTEN
  • Source LOECHLE Aval
  • Source Langthalweg
  • Source MOOSMATTEN
  • Source Neunich (pas BRGM)
  • Source N° 2 BIRGMATTE 1980
  • Source N° 3 BIRGMATTE Est
  • Source N° 4 BIRGMATTE Ouest
  • Source N°1 BIRGMATTE 1980
  • Source OBERFELD
  • Source S1
  • Source S2
  • Source S3
  • Source SCHOFMATTEN Est
  • Source Saint-Martin
  • Source Schmelzibrunnen 476-1-36
  • Source Steckenmatt amont
  • Source Steckenmatt aval
  • Source Talmatte Amont Est
  • Source Talmatte Aval Est
  • Source Talmatte Ouest Amont
  • Source Talmatte Ouest Aval
  • Source Totacker
  • Source Vordere Birgmatte
  • Source communale
  • Source de Sondersdorf
  • Source de l'ILL (476-1-17)
  • Source n° 2 (pas BRGM)
  • Source station de pompage 476-2-50
  • Forage Banholz (445-5X 70)
  • Forage Muhlmatten
  • Forage de l'Elsberg
  • MUHLENGRABEN
  • Source 6 Amont
  • Source 8
  • Source BUCHWALD Nord
  • Source BUCHWALD Sud
  • Source HIMMELREICH
  • Source ROSSBORN NW
  • Source ROSSBORN SE
  • Source S0
  • Source S3
  • Source S5
  • Source SOURCE 1
  • Source WEISSKOPF
  • Source vallon Feldbach
  • Sources S7 Est et Ouest

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19