Ardenne Métropole : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Ardenne Métropole ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Ardenne Métropole est la collectivité gérant/concédant l'eau potable dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Ardenne Métropole

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Ardenne Métropole ? Retrouvez le bon numéro pour obtenir le service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité Ardenne Métropole.

Renseignez-vous sur le vrai prix de l'eau potable chez Ardenne Métropole, l'ouverture du compteur d'eau, comment marche une facture d'eau, l'assainissement et la qualité de l'eau chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité Ardenne Métropole
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Aiglemont Mairie Aiglemont Place de la Mairie 08090 Aiglemont +33 3 24 33 36 80 mairie@aiglemont.fr
Arreux Mairie Arreux Grand"rue 08090 Arreux +33 3 24 54 93 97 mairie-de-arreux@wanadoo.fr
Les Ayvelles Mairie Les Ayvelles 53, rue de Sedan 08000 Les Ayvelles +33 3 24 37 88 37 communedesayvennes@wanadoo.fr
Balan Mairie Balan Place de la Mairie 08200 Balan +33 3 24 27 18 06 balan08@wanadoo.fr
Bazeilles Mairie Bazeilles Place de la République 08140 Bazeilles +33 3 24 27 19 12 mairie@bazeilles.com
Belval Mairie Belval Place de l"Église 08090 Belval +33 3 24 53 03 43 belval.mairie@wanadoo.fr
Chalandry-Elaire Mairie Chalandry-Elaire 1, rue de la Mairie 08160 Chalandry-Elaire +33 3 24 54 01 51 mairie.chalandryelaire@gmail.com
La Chapelle Mairie La Chapelle 49, Grande rue 08200 La Chapelle +33 3 24 29 32 73 lachapelle2@wanadoo.fr
Charleville-Mézières Mairie Charleville-Mézières Place du Théâtre BP 490 08109 Charleville-Mézières Cedex +33 3 24 32 40 00 interieur@mairie-charlevillemezieres.fr
Cheveuges Mairie Cheveuges 9, rue de Cheveujus 08350 Cheveuges +33 3 24 26 01 62 mairie.cheveuges@wanadoo.fr
Cliron Mairie Cliron 16, route nationale 08090 Cliron +33 3 24 59 90 68 mairie.cliron@wanadoo.fr
Daigny Mairie Daigny 1, avenue de la Gare 08140 Daigny +33 3 24 27 57 78 daigny@pays-sedanis.fr
Damouzy Mairie Damouzy 2, rue du Paquis 08090 Damouzy +33 3 24 33 52 53 mairie.damousy@wanadoo.fr
Dom-le-Mesnil Mairie Dom-le-Mesnil 49 bis, route nationale 08160 Dom-le-Mesnil +33 3 24 54 01 42 mairie.domlemesnil@wanadoo.fr
Donchery Mairie Donchery Place de la République 08350 Donchery +33 3 24 26 00 89 mairie.donchery@orange.fr
Étrépigny Mairie Étrépigny 1, place Meslier 08160 Étrépigny +33 3 24 54 51 09 mairie.etrepigny@orange.fr
Fagnon Mairie Fagnon Place du Général-de-Gaulle 08090 Fagnon +33 3 24 59 49 45 mairie.fagnon@wanadoo.fr
Fleigneux Mairie Fleigneux 1 place de l"Eglise 08200 FLEIGNEUX +33 3 24 29 39 11 commune.fleigneux@wanadoo.fr
Flize Mairie Flize 15, rue de Sedan 08160 Flize +33 3 24 54 01 04 mairie-flize@wanadoo.fr
Floing Mairie Floing 19, place de la Mairie 08200 Floing +33 3 24 29 17 42 mairie.floing@wanadoo.fr
Francheval Mairie Francheval Place de la Mairie 08140 Francheval +33 3 24 26 31 43 mairie.francheval@orange.fr
La Francheville Mairie La Francheville 5, rue d"Évigny 08000 La Francheville +33 3 24 57 01 60 mairie.la.francheville@wanadoo.fr
Gernelle Mairie Gernelle 6 rue des autrichiens 08440 GERNELLE +33 3 24 52 78 79 mairie-de-gernelle@wanadoo.fr
Gespunsart Mairie Gespunsart Place de l"Église 08700 Gespunsart +33 3 24 53 85 16 mairie.gespunsart@wanadoo.fr
Givonne Mairie Givonne 22, rue des Sabotiers 08200 Givonne +33 3 24 29 46 98 communedegivonne@orange.fr
Glaire Mairie Glaire 5, place de la Mairie 08200 Glaire +33 3 24 27 26 53 glaire@wanadoo.fr
La Grandville Mairie La Grandville 1, place de la Mairie 08700 La Grandville +33 3 24 57 22 76 mairie-la-grandville@orange.fr
Hannogne-Saint-Martin Mairie Hannogne-Saint-Martin 1, place des Écoles 08160 Hannogne-Saint-Martin +33 3 24 54 50 07 mairiehannognesaintmartin@orange.fr
Haudrecy Mairie Haudrecy 1, place de la Mairie 08090 Haudrecy +33 3 24 52 92 18 mairie.haudrecy@wanadoo.fr
Houldizy Mairie Houldizy 2, rue de la Mairie 08090 Houldizy +33 3 24 56 43 31 mairie.houldizy@wizeo.fr
Illy Mairie Illy 1, place de l"Église 08200 Illy +33 3 24 29 11 62 illy@wanadoo.fr
Issancourt-et-Rumel Mairie Issancourt-et-Rumel 6, rue de la Mairie 08440 Issancourt-et-Rumel +33 3 24 52 23 77 mairie.issancourt.rumel@wanadoo.fr
Lumes Mairie Lumes Place de la Mairie 08440 Lumes +33 3 24 37 70 40 mairie.lumes@wanadoo.fr
La Moncelle Mairie La Moncelle 2, rue du Château 08140 La Moncelle +33 3 24 29 16 75 lamoncelle@wanadoo.fr
Montcy-Notre-Dame Mairie Montcy-Notre-Dame 19, rue Roger-Salengro 08090 Montcy-Notre-Dame +33 3 24 33 27 52 mairie.montcynd@wanadoo.fr
Neufmanil Mairie Neufmanil 48, rue Jean-Jaurès 08700 Neufmanil +33 3 24 53 83 08 mairie.neufmanil@wanadoo.fr
Nouvion-sur-Meuse Mairie Nouvion-sur-Meuse 1, place Albert-Villemaux 08160 Nouvion-sur-Meuse +33 3 24 54 01 68 nouvion-sur-meuse@wanadoo.fr
Nouzonville Mairie Nouzonville 21, place Gambetta 08700 Nouzonville +33 3 24 53 80 30 ville.de.nouzonville@wanadoo.fr
Noyers-Pont-Maugis Mairie Noyers-Pont-Maugis Place des Tilleuls 08350 Noyers-Pont-Maugis +33 3 24 27 22 64
Pouru-aux-Bois Mairie Pouru-aux-Bois 1, place de la Mairie 08140 Pouru-aux-Bois +33 3 24 26 41 53 pouruauxma@west-telecom.com
Pouru-Saint-Remy Mairie Pouru-Saint-Remy 45, Petite rue 08140 Pouru-Saint-Rémy +33 3 24 26 30 89 mairie.pourustremy@wanadoo.fr
Prix-lès-Mézières Mairie Prix-lès-Mézières 1, place Charles-de-Gaulle 08000 Prix-les-Mézières +33 3 24 57 04 92 prix.les.mezieres@wanadoo.fr
Saint-Aignan Mairie Saint-Aignan 1, rue des Courtys 08350 Saint-Aignan +33 3 24 26 02 01 com.saintaignan@wanadoo.fr
Saint-Laurent Mairie Saint-Laurent 13, place de la Mairie 08090 Saint-Laurent +33 3 24 57 03 55 mairie.st.laurent.secretariat@wanadoo.fr
Saint-Menges Mairie Saint-Menges Place de la République 08200 Saint-Menges +33 3 24 29 08 39 saint.menges@wanadoo.fr
Sapogne-et-Feuchères Mairie Sapogne-et-Feuchères Grand"rue 08160 Sapogne-et-Feuchères +33 3 24 54 55 39 mairie.sapogne-feucheres@wanadoo.fr
Sécheval Mairie Sécheval 1, place Dauphine 08150 Sécheval +33 3 24 32 63 02 mairie.secheval08@wanadoo.fr
Sedan Mairie Sedan 6, rue de La Rochefoucauld 08200 Sedan +33 3 24 27 73 00
Thelonne Mairie Thelonne Grand"rue 08350 Thelonne +33 3 24 27 39 50 mairie-thelonne@wanadoo.fr
Tournes Mairie Tournes 2, rue de la Citadelle 08090 Tournes +33 3 24 52 93 04 accueil.mairie.tournes@wanadoo.fr
Villers-Semeuse Mairie Villers-Semeuse 11, rue Ferdinand-Buisson 08000 Villers-Semeuse +33 3 24 33 77 20 mairie@villers-semeuse.fr
Villers-sur-Bar Mairie Villers-sur-Bar 10 grand rue 08350 VILLERS SUR BAR +33 3 24 26 00 91 mairie.villers.sur.bar@wanadoo.fr
Ville-sur-Lumes Mairie Ville-sur-Lumes 33, Grande rue 08440 Ville-sur-Lumes +33 3 24 37 04 99 mairie.ville.sur.lumes@wanadoo.fr
Vivier-au-Court Mairie Vivier-au-Court 66, rue René-Gouverneur 08440 Vivier-au-Court +33 3 24 52 13 11 mairie@vivier-au-court.fr
Vrigne aux Bois Mairie Vrigne aux Bois 11, avenue Jean-Jaurès 08330 Vrigne-aux-Bois +33 3 24 52 12 22 adm-generale.vab08@wanadoo.fr
Vrigne-Meuse Mairie Vrigne-Meuse 7, chemin de Mézières 08350 Vrigne-Meuse +33 9 65 25 94 24 mairie-vrigne-meuse@wanadoo.fr
Wadelincourt Mairie Wadelincourt 1, place Stévenin 08200 Wadelincourt +33 3 24 27 10 03 wadelincourt@wanadoo.fr
Warcq Mairie Warcq 3, place de la Mairie 08000 Warcq +33 3 24 56 01 62 mairiewarcq@wanadoo.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité Ardenne Métropole pour l'eau

Ardenne Métropole est une Communauté d'agglomération. Cette collectivité est garante de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Ardenne Métropole :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

Ardenne Métropole : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau représente 5% du budget d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

À continuation le prix de l'eau pratiqué par les différents distributeurs d'eau travaillant avec la collectivité Ardenne Métropole :

  • eau potable : 1.95€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau Ardenne Métropole

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Ardenne Métropole :

Montant de l'abonnement d'eau

Le montant à payer pour la partie fixe permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité Ardenne Métropole.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus vous allez payer cher. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est de la responsabilité de la collectivité Ardenne Métropole.

Autres prestations incluses

Parmi ces prestations, nous allons trouver le traitement des eaux usées, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Ardenne Métropole

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité Ardenne Métropole. Afin de la rendre potable, cette eau provenant des sources de la région est par la suite purifiée grâce à des rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Ardenne Métropole :

  • Aubigny les Pothées - Sources de la Grande Fontaine
  • Aubigny les Pothées : fontaine st martin/source
  • BALAN PUITS N°1 (Les Puiselets) - Balan
  • Balaives et Butz - Source DE RONVAUX
  • Bosseval et Briancourt - Source de la chambre des Rois (bois de Mazarin)
  • Boutancourt - LE RUZ D'ARNY-SOURCE DES SAPINS
  • Chalandry Elaire -: prise d'eau en meuse
  • Charleville mezieres - puit n°1 Le Theux
  • Charleville-Mézières : chapelle saint roger captage ouest à Elan
  • Charleville-Mézières : le theux puits n°2
  • Cheveuges St Aignan - Source de Mauru
  • ClavyWarby - source de Neparcy
  • Cliron - PUITS DE CLIRON
  • FOND DE TANETTE SOURCE - Noyers Pont Maugis
  • FORAGE DES HAUTS DE BEYCORS - Saint Laurent
  • Floing - CULEE DEVANT IGES (P) (Saint Menges)
  • Fond de Doux à St Marcel - Giraumont
  • GRAND ROBERTVAL (FORAGE) - Arreux
  • Gespunsart - SOURCE DE LA GRANDE PIERRE (Pré Gillet)
  • Guignicourt sur Vence - Franclieu source n°3
  • Hannogne St Martin - Source du Bois St Martin
  • Haudrecy - LES GROSSES PIERRES - SOURCE
  • LA LONGUE FACHE - PUITS N°3 - Balan
  • LA LONGUE FACHE - PUITS N°4 -Balan
  • LA LUTINIERE - Gespunsart
  • LES HAYETTES - PUITS - Donchery
  • La Grandville - SOURCE DES TROIS FONTAINES
  • Montcornet : Sources de Mellier Fontaine ou Bois des Houdelimonts
  • Montcy Notre Dame - Bois joli puits
  • Neufmanil - PRE SAINT PIERRE PUITS
  • Nouzonville : 3 puits de la Warenne (P1)
  • PUITS DES HAUTS DE BEYCORS - Saint Laurent
  • PUITS DU SOURD - Dom le Mesnil
  • PUITS LE DANCOURT - Donchery
  • PUITS PRE LADANSE (LES LONGS PRES) - Vrigne Meuse
  • Pouru st Remy - FONTAINE DU SOURD - SOURCE
  • SCE DE LA COURROIE (BOIS D'ILLY) - Illy
  • SOURCE - BOIS DE VILLE - Saint Laurent
  • SOURCE BOIS DES DAMES - Givonne
  • SOURCE BRAGGARD/FOND DE HAYBES - Givonne
  • SOURCE DE L'ETANG/ FOND DE HAYBES - Givonne
  • SOURCE DE LA VIEILLE FONTAINE - Arreux
  • SOURCE DE LA VIGNETTE- Elan
  • SOURCE DES BEUFFLIERS - Givonne
  • SOURCE PRAGNOU/FOND DE HAYBES - Givonne
  • Sapogne et Feuchères - SOURCE DU BOIS SAINT NICOLAS
  • Source des Quartiers Royaux - Aiglemont
  • Source du Fond de Houidimont C2 - Elan
  • St Laurent : la verte voie nouveau forage
  • St Laurent: la verte voie ancien puits
  • Sury - Source de Sury
  • Tournes - PUITS - FONTAINE DU NIBAY
  • Ville sur Lumes - ROBIN DES LOUPS (amont)
  • Ville sur Lumes - SOURCE ROBIN DES LOUPS (aval)
  • Villers sur Bar - SOURCE LES VAUSELLES
  • Villers-semeuse : Chapelle St Roger - capt est à Elan
  • Vivier au court - PUITS B°2 STATION DE POMPAGE
  • Wadelincourt - FONTAINE AU SOURD
  • Wadelincourt - Fontaine Maitre lambert
  • Wadelincourt - SOURCE LA FONTAINE AU FOUR
  • Warcq : prise d'eau de la Sormonne

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19