SMERSE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SMERSE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SMERSE est la collectivité gérant l'eau potable (distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux SMERSE

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SMERSE ? Ci-dessous, les informations pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité SMERSE.

Voici plus d'infos à propos du prix à payer pour l'eau de SMERSE, comment demander l'eau potable, les factures, l'assainissement et la qualité de l'eau dans votre commune.

L'eau au sein de la collectivité SMERSE
Nom de la commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Achères Mairie Achères Place de la Mairie 18250 Achères +33 2 48 26 72 10 mairie.acheres@wanadoo.fr
Les Aix-d'Angillon Mairie Les Aix-d'Angillon 1, rue de la République 18220 Les Aix-d"Angillon +33 2 48 64 41 55 mairie@lesaixdangillon.fr
Aubinges Mairie Aubinges Le Bourg 18220 Aubinges +33 2 48 64 40 62 mairie.aubinges@wanadoo.fr
Avord Mairie Avord Rue Désiré-Deschamps 18520 Avord +33 2 48 69 10 16 ville-avord@wanadoo.fr
Azy Mairie Azy Le Bourg 18220 Azy +33 2 48 69 50 22 commune.azy@wanadoo.fr
Baugy  Mairie Baugy  1, rue du Chancelier 18800 Baugy +33 2 48 26 15 28 mairie-baugy@wanadoo.fr
Bengy-sur-Craon Mairie Bengy-sur-Craon 2, route de Flavigny 18520 Bengy-sur-Craon +33 2 48 59 23 42 mairie.bengy@wanadoo.fr
Blet Mairie Blet 14, route de Bourges 18350 Blet +33 2 48 74 71 04 mairiedeblet@wanadoo.fr
Brécy Mairie Brécy 8, rue Saint-Firmin 18220 Brécy +33 2 48 66 10 48 mairie.brecy@wanadoo.fr
Bué Mairie Bué Rue Saint-Vincent 18300 Bué +33 2 48 54 14 98 mairie.bue@wanadoo.fr
Bussy Mairie Bussy Le Bourg 18130 Bussy +33 2 48 59 53 72 mairie.bussy18@wanadoo.fr
Chalivoy-Milon Mairie Chalivoy-Milon 4, place de la Mairie 18130 Chalivoy-Milon +33 2 48 74 72 04 commune.chalivoy.milon@wanadoo.fr
Charly Mairie Charly 28, route de Nérondes 18350 Charly +33 2 48 74 70 92 mairie-charly@orange.fr
Chassy Mairie Chassy 1, rue de la Mairie 18800 Chassy +33 2 48 80 20 76 mairie.chassy@wanadoo.fr
Châteauneuf-sur-Cher Mairie Châteauneuf-sur-Cher Place de l"Hôtel-de-Ville 18190 Châteauneuf-sur-Cher +33 2 48 60 63 84 mairie.chateauneuf.cher@wanadoo.fr
Chaumoux-Marcilly Mairie Chaumoux-Marcilly 8, route de Baugy 18140 Chaumoux-Marcilly +33 2 48 68 57 08 mairie.chaumoux-marcilly@wanadoo.fr
Le Chautay Mairie Le Chautay 4, place de l"Église 18150 Le Chautay +33 2 48 74 01 57 mairieduchautay@wanadoo.fr
Chavannes Mairie Chavannes Place de l"Église 18190 Chavannes +33 2 48 60 62 98 mairiedechavannes@wanadoo.fr
Cogny Mairie Cogny Rue du Gué-de-l"Aubray 18130 Cogny +33 2 48 61 81 23 cogny-cher@wanadoo.fr
Contres Mairie Contres Le Bourg 18130 Contres +33 2 48 59 82 91 mairie.contres.18@wanadoo.fr
Cornusse Mairie Cornusse 3, route de Raymond 18350 Cornusse +33 2 48 76 81 85 mairie.cornusse@wanadoo.fr
Corquoy Mairie Corquoy 10, route de Lunery 18190 Corquoy +33 2 48 60 66 04 mairie.corquoy@wanadoo.fr
Couargues Mairie Couargues Prévent 18300 Couargues +33 2 48 79 90 47 mairie.couargues@wanadoo.fr
Couy Mairie Couy 2, route de Baugy 18140 Couy +33 2 48 72 77 23 mairiedecouy@orange.fr
Crézançay-sur-Cher Mairie Crézançay-sur-Cher Le Bourg 18190 Crézançay-sur-Cher +33 2 48 63 62 83 mairie.crezancaysurcher@wanadoo.fr
Crézancy-en-Sancerre Mairie Crézancy-en-Sancerre 8, place Edgard-Hubert 18300 Crézancy-en-Sancerre +33 2 48 79 03 94 mairie.crezancyensancerre@wanadoo.fr
Croisy Mairie Croisy Le Bourg 18350 Croisy +33 2 48 76 84 58 mairie.croisy@wanadoo.fr
Crosses Mairie Crosses 9 rue de l"école 18340 CROSSES +33 2 48 25 01 17 mairie.crosses@wanadoo.fr
Dun-sur-Auron Mairie Dun-sur-Auron Place du Champ-de-Foire BP 13 18130 Dun-sur-Auron +33 2 48 66 64 20 ville.dunsurauron@wanadoo.fr
Étréchy Mairie Étréchy 2, avenue du Général-de-Gaulle 18800 Étréchy +33 2 48 68 52 46 mairie.etrechy@wanadoo.fr
Farges-en-Septaine Mairie Farges-en-Septaine 5, rue des Épinettes 18800 Farges-en-Septaine +33 2 48 69 12 09 mairie.farges@wanadoo.fr
Flavigny Mairie Flavigny 22, Grande rue 18350 Flavigny +33 2 48 74 80 78 mairie.flavigny@wanadoo.fr
Fussy Mairie Fussy Place du 8-Mai-1945 18110 Fussy +33 2 48 69 34 21 mairie-de-fussy@wanadoo.fr
Gron Mairie Gron 19, place de l"Église 18800 Gron +33 2 48 68 50 11 mairie.gron.18@wanadoo.fr
Henrichemont Mairie Henrichemont 1, place de la Mairie BP 14 18250 Henrichemont +33 2 48 26 70 04 mairiehenrichemont@orange.fr
Humbligny Mairie Humbligny Le Bourg 18250 Humbligny +33 2 48 69 58 38 mairie.humbligny@wanadoo.fr
Ignol Mairie Ignol 6, chemin de la Vallée 18350 Ignol +33 2 48 74 81 94 mairie.ignol@wanadoo.fr
Ivoy-le-Pré Mairie Ivoy-le-Pré 16, rue de la Gare 18380 Ivoy-le-Pré +33 2 48 58 90 45 ivoy.le.pre@wanadoo.fr
Jussy-Champagne Mairie Jussy-Champagne 1, place de l"Église 18130 Jussy-Champagne +33 2 48 25 00 44 mairiejussychampagne@wanadoo.fr
Lantan Mairie Lantan Le Bourg 18130 Lantan +33 2 48 59 57 99 mairiedelantan@orange.fr
Lapan Mairie Lapan 48, route de la Vallée-du-Cher 18340 Lapan +33 2 48 68 90 28 mairie.lapan@wanadoo.fr
Lissay-Lochy Mairie Lissay-Lochy Rue de Saint-Hilaire 18340 Lissay-Lochy +33 2 48 25 31 73 lissay-lochy2@wanadoo.fr
Lugny-Bourbonnais Mairie Lugny-Bourbonnais Le Bourg 18350 Lugny-Bourbonnais +33 2 48 76 83 68 mairie.lugnybourbonnais@orange.fr
Menetou-Couture Mairie Menetou-Couture Rue Principale 18320 Menetou-Couture +33 2 48 80 23 40 mairie.menetoucouture@orange.fr
Menetou-Râtel Mairie Menetou-Râtel Le Bourg 18300 Menetou-Râtel +33 2 48 79 33 33 mairie.menetou.ratel@wanadoo.fr
Menetou-Salon Mairie Menetou-Salon 12, rue de la Mairie 18510 Menetou-Salon +33 2 48 64 81 21 mairie.menetou.salon@wanadoo.fr
Ménétréol-sous-Sancerre Mairie Ménétréol-sous-Sancerre 32, route du Canal 18300 Ménétréol-sous-Sancerre +33 2 48 54 27 34 de-menetreol.mairie@wanadoo.fr
Méry-ès-Bois Mairie Méry-ès-Bois Grande rue 18380 Méry-ès-Bois +33 2 48 73 41 12 mairie.mery.es.bois@orange.fr
Montigny Mairie Montigny Le Bourg 18250 Montigny +33 2 48 69 58 22 mairie.montigny.18@gmail.com
Mornay-Berry Mairie Mornay-Berry 3, rue de la Mairie 18350 Mornay-Berry +33 2 48 80 20 86 mairie.mornay-berry@wanadoo.fr
Morogues Mairie Morogues 13, Grande rue 18220 Morogues +33 2 48 64 41 94 mairie.morogues.cher@wanadoo.fr
Moulins-sur-Yèvre Mairie Moulins-sur-Yèvre 10, rue de l"Église 18390 Moulins-sur-Yèvre +33 2 48 30 83 56 mairie.moulinsuryevre@wanadoo.fr
Nérondes Mairie Nérondes 1, place de l"Hôtel-de-Ville 18350 Nérondes +33 2 48 74 80 16 mairie.nerondes@wanadoo.fr
Neuilly-en-Sancerre Mairie Neuilly-en-Sancerre Le Bourg 30, route du Noyer 18250 Neuilly-en-Sancerre +33 2 48 79 05 22 neuilly-en-sancerre@wanadoo.fr
Neuvy-Deux-Clochers Mairie Neuvy-Deux-Clochers Place de l"Église 18250 Neuvy-Deux-Clochers +33 2 48 79 03 13 mairie.neuvydeuvxclochers@wanadoo.fr
Nohant-en-Goût Mairie Nohant-en-Goût Place de l"Église 18390 Nohant-en-Goût +33 2 48 67 43 01 mairie.nohantengout@orange.fr
Osmery Mairie Osmery 2, place de l"Église 18130 Osmery +33 2 48 59 52 76 mairie.osmery@wanadoo.fr
Osmoy Mairie Osmoy Le Bourg 18390 Osmoy +33 2 48 30 83 29 mairie.osmoy@wanadoo.fr
Ourouer-les-Bourdelins Mairie Ourouer-les-Bourdelins 10, Grande rue 18350 Ourouer-les-Bourdelins +33 2 48 76 81 01 mairie.ourouer-les-bourdelins@orange.fr
Parassy Mairie Parassy 1, le Bourg 18220 Parassy +33 2 48 64 45 33 mairie-parassy@wanadoo.fr
Parnay Mairie Parnay Le Bourg 18130 Parnay +33 2 48 59 80 70 mairie.parnay@wanadoo.fr
Pigny Mairie Pigny Rue de la Mairie 18110 Pigny +33 2 48 69 31 45 mairie.pigny@wanadoo.fr
Quantilly Mairie Quantilly place de la Mairie 18110 QUANTILLY +33 2 48 64 54 62 mairie.quantilly@wanadoo.fr
Raymond Mairie Raymond 1, route de Cornusse 18130 Raymond +33 2 48 59 57 73 mairie.raymond@wanadoo.fr
Rians Mairie Rians 4, Grand"rue 18220 Rians +33 2 48 64 42 08 mairie.rians@wanadoo.fr
Saint-Bouize Mairie Saint-Bouize 1, route de Sancerre 18300 Saint-Bouize +33 2 48 79 92 33 mairie-st-bouize@wanadoo.fr
Saint-Céols Mairie Saint-Céols Le Bourg 18220 Saint-Céols +33 2 48 64 31 31
Saint-Denis-de-Palin Mairie Saint-Denis-de-Palin Place de la Liberté 18130 Saint-Denis-de-Palin +33 2 48 59 57 05 mairie.saintdenisdepalin@gmail.com
Saint-Éloy-de-Gy Mairie Saint-Éloy-de-Gy 4, place de l"Église 18110 Saint-Éloy-de-Gy +33 2 48 25 41 65 mairiesaintel@wanadoo.fr
Saint-Georges-sur-Moulon Mairie Saint-Georges-sur-Moulon 8, route de Bourges 18110 Saint-Georges-sur-Moulon +33 2 48 64 51 58 mairie.st.georges.moulon18@wanadoo.fr
Saint-Germain-des-Bois Mairie Saint-Germain-des-Bois Place de l"Église 18340 Saint-Germain-des-Bois +33 2 48 25 30 98 mairie.stgermaindesbois18@wanadoo.fr
Saint-Hilaire-de-Gondilly Mairie Saint-Hilaire-de-Gondilly Le Bourg 18320 Saint-Hilaire-de-Gondilly +33 2 48 80 23 57 mairie.sthilairedegondilly@orange.fr
Saint-Loup-des-Chaumes Mairie Saint-Loup-des-Chaumes 2, route de Bigny 18190 Saint-Loup-des-Chaumes +33 2 48 63 64 08 mairie.saintloupdeschaumes@wanadoo.fr
Saint-Martin-d'Auxigny Mairie Saint-Martin-d'Auxigny 3, place de la Mairie BP 19 18110 Saint-Martin-d"Auxigny +33 2 48 66 61 61 auxigny.stmartin@wanadoo.fr
Saint-Palais Mairie Saint-Palais 2, place de la Mairie 18110 Saint-Palais +33 2 48 66 01 33 mairie.saintpalais@wanadoo.fr
Saint-Satur Mairie Saint-Satur 36, rue du Commerce 18300 Saint-Satur +33 2 48 54 02 61 mairie.st.satur@wanadoo.fr
Sainte-Solange Mairie Sainte-Solange Place de la Mairie 18220 Sainte-Solange +33 2 48 67 42 84 mairiesaintesolange@wanadoo.fr
Sancerre Mairie Sancerre Place de la Paneterie BP 30 18300 Sancerre +33 2 48 78 52 52 mairie@ville-sancerre.fr
Savigny-en-Septaine Mairie Savigny-en-Septaine 11, route de Saint-Just 18390 Savigny-en-Septaine +33 2 48 25 92 17 mairie.savigny.septaine@wanadoo.fr
Senneçay Mairie Senneçay 10, rue de la Mairie 18340 Senneçay +33 2 48 25 32 91 mairie.sennecay@wanadoo.fr
Sens-Beaujeu Mairie Sens-Beaujeu 14, route de Sancerre 18300 Sens-Beaujeu +33 2 48 79 02 15 mairie.de.sens.beaujeu@wanadoo.fr
Serruelles Mairie Serruelles Les Loges des Vignolles 18190 Serruelles +33 2 48 25 11 29 mairie.serruelles@nordnet.fr
Sévry Mairie Sévry 4 rue des lilas 18140 SEVRY +33 2 48 72 76 05 mairie.sevry@orange.fr
Soulangis Mairie Soulangis 5, route de Parassy 18220 Soulangis +33 2 48 64 42 52 mairiesoulangis@wanadoo.fr
Soye-en-Septaine Mairie Soye-en-Septaine 2, route de Plaimpied 18340 Soye-en-Septaine +33 2 48 25 63 37 mairie-soye-en-septaine@wanadoo.fr
Sury-en-Vaux Mairie Sury-en-Vaux Le Bourg 18300 Sury-en-Vaux +33 2 48 79 32 31 communedesuryenvaux@wanadoo.fr
Tendron Mairie Tendron Le Bourg 18350 Tendron +33 2 48 74 80 35 mairie.tendron@orange.fr
Thauvenay Mairie Thauvenay 1, rue de la Mairie 18300 Thauvenay +33 2 48 79 92 54 mairie.thauvenay@wanadoo.fr
Torteron Mairie Torteron 3, rue du Commerce 18320 Torteron +33 2 48 76 42 20 mairie.torteron@orange.fr
Uzay-le-Venon Mairie Uzay-le-Venon 3, rue de la République 18190 Uzay-le-Venon +33 2 48 61 03 03 mairie-uzay@wanadoo.fr
Vallenay Mairie Vallenay 20, avenue Hubert-Gaulier 18190 Vallenay +33 2 48 63 62 74 mairie.vallenay@wanadoo.fr
Vasselay Mairie Vasselay 1, place Louis-Ducoux 18110 Vasselay +33 2 48 69 33 66 mairie.vasselay.cher@wanadoo.fr
Veaugues Mairie Veaugues 2, rue de la Gare 18300 Veaugues +33 2 48 79 24 20 mairie.veaugues@wanadoo.fr
Venesmes Mairie Venesmes 7, place de la Mairie 18190 Venesmes +33 2 48 60 60 46 mairie.venesmes@wanadoo.fr
Verdigny Mairie Verdigny Rue Saint-Vincent 18300 Verdigny +33 2 48 79 35 01 commune.de.verdigny@wanadoo.fr
Vignoux-sous-les-Aix Mairie Vignoux-sous-les-Aix 10, route de Ménetou 18110 Vignoux-sous-les-Aix +33 2 48 64 52 93 mairievignoux-aix@wanadoo.fr
Villabon Mairie Villabon 13, Grande rue 18800 Villabon +33 2 48 69 21 64 commune.villabon@orange.fr
Villequiers Mairie Villequiers 14, rue du 8-Mai-1945 18800 Villequiers +33 2 48 26 17 01 mairie-villequiers@wanadoo.fr
Vornay Mairie Vornay Place de l"Église 18130 Vornay +33 2 48 25 00 43 mairie@vornay.fr

Liste des responsabilités de SMERSE en rapport avec l'eau

SMERSE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité se tient responsable de la gestion de l'eau potable .

SMERSE :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SMERSE : prix de l'eau

Le budget eau atteint 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau potable est un bien précieux. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SMERSE

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la SMERSE :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement permet d'amortir la maintenance du réseau de la collectivité SMERSE.

Montant de la partie variable

La partie variable de la facture reflète vos consommations. Plus vous consommez de l'eau et plus vous allez payer cher. Le tarif pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SMERSE.

Autres services inclus dans la facture

Parmi ces prestations, nous trouvons les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La TVA est incluse également dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SMERSE

Il est tout à fait enivsageable que l'origine de l'eau change en fonction de la ville de la collectivité SMERSE. Afin de la rendre potable, cette eau originaire de la région est par la suite desinfetée par chloration et rayons ultraviolets.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SMERSE :

  • Le captage
  • Puits n°1
  • Puits n°2

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19