SIVOM DE LA REGION MINIERE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit

SIVOM DE LA REGION MINIERE est la collectivité qui se charge de l'eau (activité de distribution) dans les villes membres.

Services des eaux SIVOM DE LA REGION MINIERE

Vous déménagez dans la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE ? Voici les numéros de téléphone pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE.

Obtenez plus d'informations à propos du prix à payer pour l'eau de SIVOM DE LA REGION MINIERE, la mise en service de l'eau, les factures, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en choisissant votre ville.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Beaune-d'Allier Mairie Beaune-d'Allier
Le Bourg 03390 Beaune-d"Allier
04 70 64 50 20 mairie-beaune-d-allier@wanadoo.fr
Bézenet Mairie Bézenet
Rue de la Mairie 03170 Bézenet
04 70 07 72 13 mairie.bezenet@wanadoo.fr
Bizeneuille Mairie Bizeneuille
Le Bourg 03170 Bizeneuille
04 70 07 81 45 mairie-bizeneuille@wanadoo.fr
Blomard Mairie Blomard
Le Bourg 03390 Blomard
04 70 07 64 69 mairie-blomard@wanadoo.fr
La Celle Mairie La Celle
Le Bourg 03600 La Celle
04 70 51 02 87 mairie-la-celle@pays-allier.com
Chamblet Mairie Chamblet
Place du 11-Novembre 03170 Chamblet
04 70 07 80 58 mairie.chamblet@wanadoo.fr
Chappes Mairie Chappes
Le Bourg 03390 Chappes
04 70 07 40 83 mairie-chappes@wanadoo.fr
Chavenon Mairie Chavenon
Le Bourg 03440 Chavenon
04 70 07 41 16 mairie.chavenon@wanadoo.fr
Chirat-l'Église Mairie Chirat-l'Église
Le Bourg 03330 Chirat-l"Église
04 70 90 47 11 mairie-chirat-l-eglise@wanadoo.fr
Colombier Mairie Colombier
30, route de Lapeyrouse 03600 Colombier
04 70 64 36 02 mairie.colombier@wanadoo.fr
Cosne-d'Allier SIVOM de la Région Minière Non disponible 0470077052 Non disponible
Deneuille-les-Mines Mairie Deneuille-les-Mines
Le Bourg 03170 Deneuille-les-Mines
04 70 07 82 43 mairie-deneuille-les-mines@wanadoo.fr
Doyet Mairie Doyet
2, place Jean-Jaurès 03170 Doyet
04 70 07 70 23 mairie.doyet@wanadoo.fr
Durdat-Larequille Mairie Durdat-Larequille
Route de Commentry 03310 Durdat-Larequille
04 70 51 00 01 mairie-durdat-larequille@wanadoo.fr
Estivareilles Mairie Estivareilles
25, rue de la République 03190 Estivareilles
04 70 06 00 55 mairie-estivareilles@wanadoo.fr
Hyds Mairie Hyds
Le Bourg 03600 Hyds
04 70 64 38 08 commune.de.hyds@cegetel.net
Lavault-Sainte-Anne Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Louroux-de-Beaune Mairie Louroux-de-Beaune
Le Bourg 03600 Louroux-de-Beaune
04 70 64 38 51 louroux-de-beaune@wanadoo.fr
Louroux-de-Bouble Mairie Louroux-de-Bouble
Le Bourg 03330 Louroux-de-Bouble
04 70 90 47 30 mairie-louroux-de-bouble@pays-allier.com
Haut-Bocage Mairie Haut-Bocage
Le Bourg 03190 Maillet
04 70 06 71 62 mairie-maillet03@wanadoo.fr
Malicorne Mairie Malicorne
1, place de la Mairie 03600 Malicorne
04 70 64 90 06 mairie-malicorne@pays-allier.com
Marcillat-en-Combraille Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Mazirat Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Montmarault Mairie Montmarault
1, rue Victor-Hugo BP 58 03390 Montmarault
04 70 07 60 50 mairie.montmarault@wanadoo.fr
Montvicq Mairie Montvicq
2, place de l"Église 03170 Montvicq
04 70 07 74 02 mairie-montvicq@pays-allier.com
Murat Mairie Murat
2, rue Jean-Charles-Varennes 03390 Murat
04 70 07 40 53 murat.mairie@free.fr
Nassigny Mairie Nassigny
4, rue des Chênes 03190 Nassigny
04 70 06 71 09 mairie-nassigny@pays-allier.com
La Petite-Marche Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Reugny Mairie Reugny
9, route de Paris 03190 Reugny
04 70 06 70 04 mairie.reugny@wanadoo.fr
Saint-Angel Mairie Saint-Angel
Place de la Mairie 03170 Saint-Angel
04 70 07 80 16 mairie-saint-angel@pays-allier.com
Saint-Bonnet-de-Four Mairie Saint-Bonnet-de-Four
Le Bourg 03390 Saint-Bonnet-de-Four
04 70 07 66 40 mairie-saintbonnetdefour@wanadoo.fr
Saint-Fargeol Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Saint-Genest Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Saint-Marcel-en-Murat Mairie Saint-Marcel-en-Murat
Le Bourg 03390 Saint-Marcel-en-Murat
04 70 07 63 76 mairie-saint-marcel-en-murat@pays-allier.com
Saint-Marcel-en-Marcillat Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Saint-Priest-en-Murat Mairie Saint-Priest-en-Murat
Le Bourg 03390 Saint-Priest-en-Murat
04 70 07 67 90 mairie-st-priest-en-murat@wanadoo.fr
Sainte-Thérence Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Sauvagny Mairie Sauvagny
Le Bourg 03430 Sauvagny
04 70 07 21 23 mairie-sauvagny@wanadoo.fr
Sazeret Mairie Sazeret
Le Bourg 03390 Sazeret
04 70 07 62 90 mairie-sazeret@wanadoo.fr
Tortezais Mairie Tortezais
Le Bourg 03430 Tortezais
04 70 07 51 81 mairie-tortezais@wanadoo.fr
Vaux Mairie Vaux
Rue du Duc-de-Berry 03190 Vaux
04 70 06 00 17 mairie.de.vaux@wanadoo.fr
Venas Mairie Venas
8, rue Luylier-de-Couture 03190 Venas
04 70 06 83 59 mairie.venas@wanadoo.fr
Verneix Mairie Verneix
1, place de la Mairie 03190 Verneix
04 70 07 82 47 mairie-verneix@pays-allier.com
Vernusse Mairie Vernusse
Le Bourg 03390 Vernusse
04 70 07 64 74 mairie-vernusse@wanadoo.fr
Villebret Service Eau de Montluçon Communauté Non disponible 0470082360 Non disponible
Villefranche-d'Allier Mairie Villefranche-d'Allier
Avenue Victor-Hugo 03430 Villefranche-d"Allier
04 70 07 40 35 mairie.villefranche.allier@wanadoo.fr
Villefranche-d'Allier Mairie Villefranche-d'Allier
Avenue Victor-Hugo 03430 Villefranche-d"Allier
04 70 07 40 35 mairie.villefranche.allier@wanadoo.fr

Fonctions de SIVOM DE LA REGION MINIERE par rapport à l'eau potable

SIVOM DE LA REGION MINIERE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est responsable de la gestion de l'eau potable .

Concrètement, SIVOM DE LA REGION MINIERE :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

SIVOM DE LA REGION MINIERE : prix de l'eau

L'eau potable représente 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE :

  • eau potable : 3.48€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SIVOM DE LA REGION MINIERE

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par le fournisseur d'eau au nom de la SIVOM DE LA REGION MINIERE :

Partie fixe de la facture

L'abonnement permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE.

Les consommations

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix du m3 d'eau est du ressort de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE.

Autres prestations incluses

Parmi les autres services qui sont inclus dans la facture d'eau, se trouvent l'assainissement collectif, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE

Il est possible que la source varie selon la municipalité de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE. Afin qu'elle soit buvable, cette eau qui trouve son origine dans la région est par la suite desinfetée par chloration et rayons ultraviolets.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE :

  • La Mitte - Puits n° 10
  • La Mitte - Puits n° 11
  • La Mitte - Puits n° 14
  • La Mitte - Puits n° 16
  • La Mitte - Puits n° 2
  • La Mitte - Puits n° 21
  • La Mitte - Puits n° 22
  • La Mitte - Puits n° 3
  • La Mitte - Puits n° 4
  • La Mitte - Puits n° 9
  • La Mitte - Puits n°1
  • La Mitte - Puits n°12
  • La Mitte - Puits n°13
  • La Mitte - Puits n°15
  • La Mitte - Puits n°18
  • La Mitte - Puits n°19
  • La Mitte - Puits n°20
  • La Mitte - Puits n°5
  • La Mitte - Puits n°6
  • La Mitte - Puits n°7
  • La Mitte - Puits n°8

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19