SIVOM DE LA REGION MINIERE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

SIVOM DE LA REGION MINIERE est la collectivité qui se charge de l'eau potable (distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux SIVOM DE LA REGION MINIERE

Vous faites partie de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE ? À continuation, les informations de mise en relation pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SIVOM DE LA REGION MINIERE, comment demander l'eau potable, les factures, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Beaune-d'Allier Mairie Beaune-d'Allier Le Bourg 03390 Beaune-d"Allier +33 4 70 64 50 20 mairie-beaune-d-allier@wanadoo.fr
Bézenet Mairie Bézenet Rue de la Mairie 03170 Bézenet +33 4 70 07 72 13 mairie.bezenet@wanadoo.fr
Bizeneuille Mairie Bizeneuille Le Bourg 03170 Bizeneuille +33 4 70 07 81 45 mairie-bizeneuille@wanadoo.fr
Blomard Mairie Blomard Le Bourg 03390 Blomard +33 4 70 07 64 69 mairie-blomard@wanadoo.fr
La Celle Mairie La Celle Le Bourg 03600 La Celle +33 4 70 51 02 87 mairie-la-celle@pays-allier.com
Chamblet Mairie Chamblet Place du 11-Novembre 03170 Chamblet +33 4 70 07 80 58 mairie.chamblet@wanadoo.fr
Chappes Mairie Chappes Le Bourg 03390 Chappes +33 4 70 07 40 83 mairie-chappes@wanadoo.fr
Chavenon Mairie Chavenon Le Bourg 03440 Chavenon +33 4 70 07 41 16 mairie.chavenon@wanadoo.fr
Chirat-l'Église Mairie Chirat-l'Église Le Bourg 03330 Chirat-l"Église +33 4 70 90 47 11 mairie-chirat-l-eglise@wanadoo.fr
Colombier Mairie Colombier 30, route de Lapeyrouse 03600 Colombier +33 4 70 64 36 02 mairie.colombier@wanadoo.fr
Cosne-d'Allier Mairie Cosne-d'Allier 29, rue de la République 03430 Cosne-d"Allier +33 4 70 07 50 18 ville.cosnedallier@orange.fr
Deneuille-les-Mines Mairie Deneuille-les-Mines Le Bourg 03170 Deneuille-les-Mines +33 4 70 07 82 43 mairie-deneuille-les-mines@wanadoo.fr
Doyet Mairie Doyet 2, place Jean-Jaurès 03170 Doyet +33 4 70 07 70 23 mairie.doyet@wanadoo.fr
Durdat-Larequille Mairie Durdat-Larequille Route de Commentry 03310 Durdat-Larequille +33 4 70 51 00 01 mairie-durdat-larequille@wanadoo.fr
Estivareilles Mairie Estivareilles 25, rue de la République 03190 Estivareilles +33 4 70 06 00 55 mairie-estivareilles@wanadoo.fr
Hyds Mairie Hyds Le Bourg 03600 Hyds +33 4 70 64 38 08 commune.de.hyds@cegetel.net
Lavault-Sainte-Anne Mairie Lavault-Sainte-Anne Rue du Cher 03100 Lavault-Sainte-Anne +33 4 70 05 40 42 mairie-lavault-ste-anne@pays-allier.com
Louroux-de-Beaune Mairie Louroux-de-Beaune Le Bourg 03600 Louroux-de-Beaune +33 4 70 64 38 51 louroux-de-beaune@wanadoo.fr
Louroux-de-Bouble Mairie Louroux-de-Bouble Le Bourg 03330 Louroux-de-Bouble +33 4 70 90 47 30 mairie-louroux-de-bouble@pays-allier.com
Haut-Bocage Mairie Haut-Bocage Le Bourg 03190 Maillet +33 4 70 06 71 62 mairie-maillet03@wanadoo.fr
Malicorne Mairie Malicorne 1, place de la Mairie 03600 Malicorne +33 4 70 64 90 06 mairie-malicorne@pays-allier.com
Marcillat-en-Combraille Mairie Marcillat-en-Combraille 1, place du Donjon 03420 Marcillat-en-Combraille +33 4 70 51 60 15 mairie@mairie-marcillatcombraille.fr
Mazirat Mairie Mazirat 1, place de l’Église 03420 Mazirat +33 4 70 51 71 53 mairie-mazirat@pays-allier.com
Montmarault Mairie Montmarault 1, rue Victor-Hugo BP 58 03390 Montmarault +33 4 70 07 60 50 mairie.montmarault@wanadoo.fr
Montvicq Mairie Montvicq 2, place de l"Église 03170 Montvicq +33 4 70 07 74 02 mairie-montvicq@pays-allier.com
Murat Mairie Murat 2, rue Jean-Charles-Varennes 03390 Murat +33 4 70 07 40 53 murat.mairie@free.fr
Nassigny Mairie Nassigny 4, rue des Chênes 03190 Nassigny +33 4 70 06 71 09 mairie-nassigny@pays-allier.com
La Petite-Marche Mairie La Petite-Marche Le Bourg 03420 La Petite-Marche +33 4 70 51 71 03 mairie-la-petite-marche@wanadoo.fr
Reugny Mairie Reugny 9, route de Paris 03190 Reugny +33 4 70 06 70 04 mairie.reugny@wanadoo.fr
Saint-Angel Mairie Saint-Angel Place de la Mairie 03170 Saint-Angel +33 4 70 07 80 16 mairie-saint-angel@pays-allier.com
Saint-Bonnet-de-Four Mairie Saint-Bonnet-de-Four Le Bourg 03390 Saint-Bonnet-de-Four +33 4 70 07 66 40 mairie-saintbonnetdefour@wanadoo.fr
Saint-Fargeol Mairie Saint-Fargeol 1, allée des Platanes 03420 Saint-Fargeol +33 4 70 51 62 02 mairie-saint-fargeol@pays-allier.com
Saint-Genest Mairie Saint-Genest Le Bourg 03310 Saint-Genest +33 4 70 03 17 36 mairie-saint-genest@pays-allier.com
Saint-Marcel-en-Murat Mairie Saint-Marcel-en-Murat Le Bourg 03390 Saint-Marcel-en-Murat +33 4 70 07 63 76 mairie-saint-marcel-en-murat@pays-allier.com
Saint-Marcel-en-Marcillat Mairie Saint-Marcel-en-Marcillat Le Bourg 03420 Saint-Marcel-en-Marcillat +33 4 70 51 62 53 mairie-saint-marcel-marcillat@pays-allier.com
Saint-Priest-en-Murat Mairie Saint-Priest-en-Murat Le Bourg 03390 Saint-Priest-en-Murat +33 4 70 07 67 90 mairie-st-priest-en-murat@wanadoo.fr
Sainte-Thérence Mairie Sainte-Thérence 5, rue de la Mairie 03420 Sainte-Thérence +33 4 70 51 70 61 mairie-sainte-therence@pays-allier.com
Sauvagny Mairie Sauvagny Le Bourg 03430 Sauvagny +33 4 70 07 21 23 mairie-sauvagny@wanadoo.fr
Sazeret Mairie Sazeret Le Bourg 03390 Sazeret +33 4 70 07 62 90 mairie-sazeret@wanadoo.fr
Tortezais Mairie Tortezais Le Bourg 03430 Tortezais +33 4 70 07 51 81 mairie-tortezais@wanadoo.fr
Vaux Mairie Vaux Rue du Duc-de-Berry 03190 Vaux +33 4 70 06 00 17 mairie.de.vaux@wanadoo.fr
Venas Mairie Venas 8, rue Luylier-de-Couture 03190 Venas +33 4 70 06 83 59 mairie.venas@wanadoo.fr
Verneix Mairie Verneix 1, place de la Mairie 03190 Verneix +33 4 70 07 82 47 mairie-verneix@pays-allier.com
Vernusse Mairie Vernusse Le Bourg 03390 Vernusse +33 4 70 07 64 74 mairie-vernusse@wanadoo.fr
Villebret Mairie Villebret 10, rue de la Guette 03310 Villebret +33 9 65 28 45 21 mairie.villebret.03@wanadoo.fr
Villefranche-d'Allier Mairie Villefranche-d'Allier Avenue Victor-Hugo 03430 Villefranche-d"Allier +33 4 70 07 40 35 mairie.villefranche.allier@wanadoo.fr
Villefranche-d'Allier Mairie Villefranche-d'Allier Avenue Victor-Hugo 03430 Villefranche-d"Allier +33 4 70 07 40 35 mairie.villefranche.allier@wanadoo.fr

Fonctions de SIVOM DE LA REGION MINIERE en rapport avec l'eau

SIVOM DE LA REGION MINIERE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est chargée de l'eau au sein de ses communes.

Concrètement, SIVOM DE LA REGION MINIERE :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIVOM DE LA REGION MINIERE : prix de l'eau

La facture d'eau atteint 5% du budget d'un ménage. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Ci-dessous le prix de l'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE :

  • eau potable : 3.48€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIVOM DE LA REGION MINIERE

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la SIVOM DE LA REGION MINIERE :

Montant de la partie fixe

L'abonnement mensuel de la facture permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE.

Partie de la facture correspondant aux consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix de l'eau est du ressort de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous trouvons le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE

L'origine ou la source de l'eau peut varier selon la municipalité concernée de la collectivité SIVOM DE LA REGION MINIERE. Dans le but de la rendre comestible, cette eau qui trouve son origine dans la région est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SIVOM DE LA REGION MINIERE :

  • La Mitte - Puits n° 10
  • La Mitte - Puits n° 11
  • La Mitte - Puits n° 14
  • La Mitte - Puits n° 16
  • La Mitte - Puits n° 2
  • La Mitte - Puits n° 21
  • La Mitte - Puits n° 22
  • La Mitte - Puits n° 3
  • La Mitte - Puits n° 4
  • La Mitte - Puits n° 9
  • La Mitte - Puits n°1
  • La Mitte - Puits n°12
  • La Mitte - Puits n°13
  • La Mitte - Puits n°15
  • La Mitte - Puits n°18
  • La Mitte - Puits n°19
  • La Mitte - Puits n°20
  • La Mitte - Puits n°5
  • La Mitte - Puits n°6
  • La Mitte - Puits n°7
  • La Mitte - Puits n°8