SYNDICAT DE CHAMBOUX : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DE CHAMBOUX est la collectivité qui gère l'eau potable au niveau de la distribution dans les municipalités membres.

Services des eaux SYNDICAT DE CHAMBOUX

Vous résidez au sein de SYNDICAT DE CHAMBOUX ? Voici les contacts pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX.

Voici plus d'infos à propos du prix à payer pour l'eau de SYNDICAT DE CHAMBOUX, la demande de mise en marche de l'eau potable, le montant des factures, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté en sélectionnant votre municipalité.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Allerey Mairie Allerey place de l"Eglise 21230 ALLEREY +33 3 80 84 12 59
Antigny-la-Ville Mairie Antigny-la-Ville Le bourg 21230 ANTIGNY LA VILLE +33 3 80 84 23 31
Arconcey Mairie Arconcey Place du Jumelage 21320 Arconcey +33 3 80 84 11 01 mairie.arconcey@wanadoo.fr
Arnay-le-Duc Mairie Arnay-le-Duc 15, place Bonaventure-des-Périers 21230 Arnay-le-Duc +33 3 80 90 03 44 mairie-arnay-le-duc@wanadoo.fr
Aubaine Mairie Aubaine Le Bourg 21360 Aubaine +33 3 80 33 01 04 mairie.aubaine@wanadoo.fr
Auxant Mairie Auxant Le bourg 21360 AUXANT +33 3 80 20 19 32
Bard-le-Régulier Mairie Bard-le-Régulier Le Bourg 21430 Bard-le-Régulier +33 3 80 84 00 16 cmne-bard-le-regulier@orange.fr
Baubigny Mairie Baubigny Hameau d"Evelles 21340 Baubigny +33 3 80 21 71 35 mairie.baubigny@numeo.fr
Bessey-en-Chaume Mairie Bessey-en-Chaume 2, place de la Mairie 21360 Bessey-en-Chaume +33 3 80 20 11 54 mairie_de_besseyenchaume@yahoo.fr
Bessey-la-Cour Mairie Bessey-la-Cour Le bourg 21360 BESSEY LA COUR +33 3 80 20 14 13 mairie-de-besseylacour@yahoo.fr
Blanot Mairie Blanot Le bourg 21430 BLANOT +33 3 80 64 32 45 mairieblanot@wanadoo.fr
Bouhey Mairie Bouhey Rue du Levant 21360 Bouhey +33 3 80 49 24 07 mairie.bouhey@numeo.fr
Brazey-en-Morvan Mairie Brazey-en-Morvan Le Bourg 21430 Brazey-en-Morvan +33 3 80 84 03 36 brazeyenmorvan.mairie@wanadoo.fr
Censerey Mairie Censerey rue de la Fontaine Saint Barthélémy 21430 CENSEREY +33 3 80 84 44 15
Chailly-sur-Armançon Mairie Chailly-sur-Armançon 75, Grande rue 21320 Chailly-sur-Armançon +33 3 80 90 82 67 mairie.chailly-sur-armancon@orange.fr
Champignolles Mairie Champignolles Le Bourg 21230 CHAMPIGNOLLES +33 3 80 84 20 05
Châteauneuf Mairie Châteauneuf Grande rue 21320 Châteauneuf +33 3 80 49 21 64 mairie.chateauneuf21@wanadoo.fr
Châtellenot Mairie Châtellenot Le Bourg 21320 Châtellenot +33 3 80 84 12 07 chatellenot.mairie@wanadoo.fr
Chaudenay-la-Ville Mairie Chaudenay-la-Ville Le bourg 21360 CHAUDENAY LA VILLE +33 3 80 20 19 61
Chaudenay-le-Château Mairie Chaudenay-le-Château 15, Grande rue 21360 Chaudenay-le-Château +33 3 80 20 01 97 mairie.chaudenay-chateau@numeo.fr
Chazilly Mairie Chazilly Grande rue 21320 Chazilly +33 3 80 49 28 82 mairiedechazilly@numeo.fr
Civry-en-Montagne Mairie Civry-en-Montagne Le Bourg 21320 Civry-en-Montagne +33 3 80 33 42 54
Clomot Mairie Clomot Le Bourg 21230 Clomot +33 3 80 84 12 19 mairie.clomot@wanadoo.fr
Colombier Mairie Colombier Impasse Félix-Perrin 21360 Colombier +33 3 80 33 01 85 mairie.colombier21@orange.fr
Commarin Mairie Commarin Le Bourg 21320 Commarin +33 3 80 49 23 83 mairiecommarin@wanadoo.fr
Créancey Mairie Créancey Rue de l"église 21320 CREANCEY +33 3 80 90 89 28 mairie.creancey@orange.fr
Crugey Mairie Crugey Route de Thorey 21360 Crugey +33 3 80 33 04 04 mairie-de-crugey@wanadoo.fr
Culètre Mairie Culètre Rue de la Fin 21230 Culètre +33 3 80 90 04 26 mairiedeculetre@wanadoo.fr
Cussy-la-Colonne Mairie Cussy-la-Colonne Le Bourg 21360 CUSSY LA COLONNE +33 3 80 20 29 33
Cussy-le-Châtel Mairie Cussy-le-Châtel Le Bourg 21230 Cussy-le-Châtel +33 3 80 90 07 45 mairie.de.cussy@hotmail.fr
Diancey Mairie Diancey Le Bourg 21430 Diancey +33 3 80 84 47 69 commune.diancey@orange.fr
Échannay Mairie Échannay Le Bourg 21540 Échannay +33 3 80 33 33 65 mairie.echannay@wanadoo.fr
Écutigny Mairie Écutigny 30, Grande rue 21360 Écutigny +33 3 80 20 17 18 mairiedecutigny@wanadoo.fr
Essey Mairie Essey Le Bourg 21320 Essey +33 3 80 84 12 78 essey.commune@orange.fr
Le Fête Mairie Le Fête Le Bourg 21230 LE FETE +33 3 80 90 03 01
Foissy Mairie Foissy Le Bourg 21230 Foissy +33 3 80 84 21 50 mairie.foissy21@orange.fr
Jouey Mairie Jouey Le Village 21230 Foissy +33 3 80 84 21 50 mairie.foissy21@orange.fr
Val-Mont Mairie Val-Mont La Chapelle 21340 Jours-en-Vaux +33 3 80 20 22 92 mairie.de.joursenvaux@orange.fr
Val-Mont Mairie Val-Mont La Chapelle 21340 Jours-en-Vaux +33 3 80 20 22 92 mairie.de.joursenvaux@orange.fr
Lacanche Mairie Lacanche Rue Hubert-Coste 21230 Lacanche +33 3 80 84 21 37 mairie.lacanche@orange.fr
Liernais Mairie Liernais Rue de la Guette 21430 Liernais +33 3 80 84 42 34 mairieliernais@wanadoo.fr
Longecourt-lès-Culêtre Mairie Longecourt-lès-Culêtre 1, place de la Mairie 21230 Longecourt-lès-Culêtre +33 3 80 90 09 56 mairie.longecourt@orange.fr
Lusigny-sur-Ouche Mairie Lusigny-sur-Ouche Rue de Derrière 21360 Lusigny-sur-Ouche +33 3 80 20 18 16 mairielusignysurouche@wanadoo.fr
Maconge Mairie Maconge 1, place Jean-Dard 21320 Maconge +33 3 80 90 74 60 m.maconge@laposte.net
Magnien Mairie Magnien Le Bourg 21230 MAGNIEN +33 3 80 90 85 01
Maligny Mairie Maligny Le Bourg 21230 Maligny +33 3 80 84 23 73 mairie.de.maligny@wanadoo.fr
Manlay Mairie Manlay Le Bourg 21430 Manlay +33 3 80 84 01 87 mairiemanlay@orange.fr
Marcheseuil Mairie Marcheseuil Le Bourg 21430 Marcheseuil +33 3 80 84 02 91 mairiemarcheseuil.beaune@orange.fr
Marcilly-Ogny Mairie Marcilly-Ogny Rue de la Grande-Cour 21320 Marcilly-Ogny +33 3 80 84 31 88
Martrois Mairie Martrois Le Bourg 21320 Martrois +33 3 80 90 88 88
Mavilly-Mandelot Mairie Mavilly-Mandelot 4, Grande rue 21190 Mavilly-Mandelot +33 3 80 26 01 33 mairie.mavilly-mandelot@orange.fr
Meilly-sur-Rouvres Mairie Meilly-sur-Rouvres 20, route départemantale 994 21320 Meilly-sur-Rouvres +33 3 80 90 60 83 m.meilly@laposte.net
Meloisey Mairie Meloisey 13, rue du Puits-Bouret 21190 Meloisey +33 3 80 26 00 88 mairie-meloisey@orange.fr
Ménessaire Mairie Ménessaire Le Bourg 21430 Ménessaire +33 3 80 64 28 65 mairiemenessaire@wanadoo.fr
Mimeure Mairie Mimeure Le Bourg 21230 Mimeure +33 3 80 90 05 41 mairiemimeure@wanadoo.fr
Montceau-et-Écharnant Mairie Montceau-et-Écharnant Village 21360 Montceau-et-Écharnant +33 3 80 20 24 93 mairie.montceau-echarnant@wanadoo.fr
Montoillot Mairie Montoillot Le Bourg 21540 Montoillot +33 3 80 49 21 46 mairie44@nordet.fr
Musigny Mairie Musigny Le Bourg 21230 MUSIGNY
Painblanc Mairie Painblanc Le Bourg 21360 Painblanc +33 3 80 20 12 84 mairie.de.painblanc@wanadoo.fr
Pouilly-en-Auxois Mairie Pouilly-en-Auxois 1, place de la Libération 21320 Pouilly-en-Auxois +33 3 80 90 64 00 mairie.pouillyena@wanadoo.fr
La Rochepot Mairie La Rochepot 1, rue Saint-Georges 21340 La Rochepot +33 3 80 21 77 62 mairielarochepot@wanadoo.fr
Rouvres-sous-Meilly Mairie Rouvres-sous-Meilly Le Bourg 21320 Rouvres-sous-Meilly +33 3 80 90 62 30 mairie.rouvressm@orange.fr
Saint-Martin-de-la-Mer Mairie Saint-Martin-de-la-Mer Le Bourg 21210 Saint-Martin-de-la-Mer +33 3 80 64 01 32 mairiestmartinlamer@wanadoo.fr
Saint-Pierre-en-Vaux Mairie Saint-Pierre-en-Vaux 4, Sous-les-Carreaux 21230 Saint-Pierre-en-Vaux +33 3 80 84 24 61 mairie.de.pierre@wanadoo.fr
Saint-Prix-lès-Arnay Mairie Saint-Prix-lès-Arnay Route Départementale 17J 21230 Saint-Prix-lès-Arnay +33 3 80 90 04 46 mairiesaintprix21@wanadoo.fr
Saint-Romain Mairie Saint-Romain Place de la Mairie 21190 Saint-Romain +33 3 80 21 20 16 contact@mairie-saint-romain.fr
Santosse Mairie Santosse Le Bourg 21340 Santosse +33 3 80 20 29 72 mairie.santosse@orange.fr
Saussey Mairie Saussey Le Bourg 21360 Saussey +33 3 80 20 02 50 commune-de-saussey21@wanadoo.fr
Savilly Mairie Savilly Rue Fontainerot 21430 Savilly +33 3 80 84 00 55 mairiedesavilly@orange.fr
Semarey Mairie Semarey Le Bourg 21320 Semarey +33 3 80 49 23 43 mairie.semarey@wanadoo.fr
Sussey Mairie Sussey Le bourg 21430 SUSSEY +33 3 80 84 40 91
Thoisy-la-Berchère Mairie Thoisy-la-Berchère 7, route de Dijon 21210 Thoisy-la-Berchère +33 3 80 84 36 57 mairiethoisyb@wanadoo.fr
Thoisy-le-Désert Mairie Thoisy-le-Désert Le Bourg 21320 Thoisy-le-Désert +33 3 80 90 61 06 mairie.thoisy@wanadoo.fr
Thomirey Mairie Thomirey Grande rue 21360 Thomirey +33 3 80 20 05 32 commune-de-thomirey@orange.fr
Thorey-sur-Ouche Mairie Thorey-sur-Ouche Le bourg 21360 THOREY SUR OUCHE +33 3 80 33 00 29
Vandenesse-en-Auxois Mairie Vandenesse-en-Auxois Place de la Mairie 21320 Vandenesse-en-Auxois +33 3 80 49 24 32 commune.vandenesseenauxois@wanadoo.fr
Veilly Mairie Veilly La Peute-Rue 21360 Veilly +33 3 80 20 11 20 mairie-de-veilly@orange.fr
Vianges Mairie Vianges Le Bourg 21430 VIANGES
Vic-des-Prés Mairie Vic-des-Prés 2, rue de Bessey 21360 Vic-des-Prés +33 3 80 20 16 34 mairie.vicdespres@wanadoo.fr
Viévy Mairie Viévy Le Bourg 21230 Viévy +33 3 80 90 09 30 mairie.vievy@wanadoo.fr
Villargoix Mairie Villargoix 2, Grande rue 21210 Villargoix +33 3 80 64 02 34 mairievillargoix@numeo.fr
Villiers-en-Morvan Mairie Villiers-en-Morvan SAVILLY 21430 VILLIERS EN MORVAN +33 3 80 84 00 55 mairiedesavilly@orange.fr
Voudenay Mairie Voudenay Viscolon 6, rue de la Croix-de-Pierre 21230 Voudenay +33 3 80 90 00 46 communevoudenay@orange.fr
Alligny-en-Morvan Mairie Alligny-en-Morvan Le Bourg 58230 Alligny-en-Morvan +33 3 86 76 13 50 alligny.morvan@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX en rapport avec l'eau

SYNDICAT DE CHAMBOUX est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est chargée de la gestion de l'eau potable .

En somme, SYNDICAT DE CHAMBOUX :

  • assume la responsabilité du choix du mode de gestion ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

SYNDICAT DE CHAMBOUX : prix de l'eau

L'eau atteint 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré son bas prix, l'eau potable est un bien précieux.

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau SYNDICAT DE CHAMBOUX

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la SYNDICAT DE CHAMBOUX :

Partie fixe de la facture

L'abonnement payé pour l'eau permet d'amortir la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX.

Montant de la partie variable

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le prix de l'eau est dicté par la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX.

Autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous retrouvons les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA est incluse également dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX

Il est possible que la source varie selon la commune concernée de la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau est ensuite rendue potable par un traitement de chloration.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité SYNDICAT DE CHAMBOUX :

  • Barrage de Chamboux

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19