Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay est la collectivité gérant/concédant l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay ? Ci-dessous, les informations pour une mise en service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay.

Retrouvez toutes les informations sur le prix du mètre cube d'eau potable chez Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay, les démarches de mise en service du compteur eau, la facture d'eau, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

L'eau au sein de la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Aloxe-Corton Mairie Aloxe-Corton Allée Jules-Sénard-Louis-Latour 21420 Aloxe-Corton +33 3 80 26 40 55 mairiealoxecorton@wanadoo.fr
Aubigny-la-Ronce Mairie Aubigny-la-Ronce 25, Grande rue 21340 Aubigny-la-Ronce +33 3 80 21 80 24 mairie.aubignylaronce@orange.fr
Auxey-Duresses Mairie Auxey-Duresses Rue du Dessous 21190 Auxey-Duresses +33 3 80 21 20 51 mairieauxeyduresses@wanadoo.fr
Baubigny Mairie Baubigny Hameau d"Evelles 21340 Baubigny +33 3 80 21 71 35 mairie.baubigny@numeo.fr
Beaune Mairie Beaune 8, rue de l"Hôtel-de-Ville BP 30191 21205 Beaune Cedex +33 3 80 24 56 78 beaune@mairie-beaune.fr
Bligny-lès-Beaune Mairie Bligny-lès-Beaune 12, place de la Mairie 21200 Bligny-lès-Beaune +33 3 80 26 81 98 mairie.bligny.les.beaune@wanadoo.fr
Bouilland Mairie Bouilland 2, rue de Beaune 21420 Bouilland +33 3 80 21 54 62 bouilland.mairie@orange.fr
Bouze-lès-Beaune Mairie Bouze-lès-Beaune 23, rue de la Mairie 21200 Bouze-lès-Beaune +33 3 80 26 00 69 mairie.bouze@wanadoo.fr
Chassagne-Montrachet Mairie Chassagne-Montrachet Rue Charles-Paquelin 21190 Chassagne-Montrachet +33 3 80 21 31 62 mairiechassagne@orange.fr
Chevigny-en-Valière Mairie Chevigny-en-Valière Place Salomon 21200 Chevigny-en-Valière +33 3 80 26 69 87 mairie.chevignyenvaliere@wanadoo.fr
Chorey-les-Beaune Mairie Chorey-les-Beaune Place de la Mairie 21200 Chorey-les-Beaune +33 3 80 22 12 34 mairie.chorey-les-beaune@wanadoo.fr
Combertault Mairie Combertault 9, route de Challanges 21200 Combertault +33 3 80 26 62 60 commune.combertault@wanadoo.fr
Corberon Mairie Corberon Grande rue 21250 Corberon +33 3 80 26 52 26 mairie.corberon@wanadoo.fr
Corcelles-les-Arts Mairie Corcelles-les-Arts 2, rue de la Garenne 21190 Corcelles-les-Arts +33 3 80 21 47 60 mairie.corcelleslesarts@wanadoo.fr
Corgengoux Mairie Corgengoux 2, Grande rue 21250 Corgengoux +33 3 80 26 61 29 mairie.corgengoux@wanadoo.fr
Cormot-Vauchignon Mairie Cormot-Vauchignon 1, place de la Mairie 21340 Cormot-le-Grand +33 3 80 21 81 75 mairiecormotlegrand@orange.fr
Corpeau Mairie Corpeau 11, route de Beaune 21190 Corpeau +33 3 80 21 90 15 mairie.corpeau.21@wanadoo.fr
Ébaty Mairie Ébaty 2, rue des Grandes-Terres 21190 Ébaty +33 3 80 21 36 18 mairie.ebaty@wanadoo.fr
Échevronne Mairie Échevronne 1, place de la Mairie 21420 Échevronne +33 3 80 21 56 78 mairie.echevronne@wanadoo.fr
Levernois Mairie Levernois 1, place de l"Hautrot 21200 Levernois +33 3 80 22 77 94 mairie.levernois@wanadoo.fr
Marigny-lès-Reullée Mairie Marigny-lès-Reullée 5 rue de la Mairie 21200 MARIGNY LES REULLEE +33 3 80 26 60 07 marigny.reullee@wanadoo.fr
Merceuil Mairie Merceuil 21, rue du Bourg 21190 Merceuil +33 3 80 21 47 66 mairie.merceuil@wanadoo.fr
Meursanges Mairie Meursanges Place Claude-Gantheret 21200 Meursanges +33 3 80 26 62 53 mairie-meursanges@wanadoo.fr
Meursault Mairie Meursault Place de l"Hôtel-de-Ville 21190 Meursault +33 3 80 21 22 62 meursault.mairie@fr.oleane.com
Molinot Mairie Molinot Le Bourg 21340 Molinot +33 3 80 20 20 36 commune.de.molinot@orange.fr
Montagny-lès-Beaune Mairie Montagny-lès-Beaune 2, rue de l"Église 21200 Montagny-lès-Beaune +33 3 80 22 71 77 mairie.montagny.les.beaune@wanadoo.fr
Monthelie Mairie Monthelie 1, place de la Mairie 21190 Monthelie +33 3 80 21 28 58 mairie.monthelie@wanadoo.fr
Nantoux Mairie Nantoux 3, place de la Mairie 21190 Nantoux +33 3 80 26 00 65 mairienantoux@wanadoo.fr
Nolay Mairie Nolay Place de l"Hôtel-de-Ville 21340 Nolay +33 3 80 21 73 00 mairie.de-nolay-21@wanadoo.fr
Pernand-Vergelesses Mairie Pernand-Vergelesses 1, place de la Mairie 21420 Pernand-Vergelesses +33 3 80 21 57 05 mairie.pernand-vergelesses@wanadoo.fr
Pommard Mairie Pommard 3, rue de la Mairie 21630 Pommard +33 3 80 22 24 53 mairie.pommard@orange.fr
Puligny-Montrachet Mairie Puligny-Montrachet 2, place des Marronniers 21190 Puligny-Montrachet +33 3 80 21 31 37 mairie.puligny-montrachet@wanadoo.fr
La Rochepot Mairie La Rochepot 1, rue Saint-Georges 21340 La Rochepot +33 3 80 21 77 62 mairielarochepot@wanadoo.fr
Ruffey-lès-Beaune Mairie Ruffey-lès-Beaune 2, rue du Pont 21200 Ruffey-lès-Beaune +33 3 80 26 61 96 mairie.ruffeylesbeaune@wanadoo.fr
Saint-Aubin Mairie Saint-Aubin 2, rue du Paradis 21190 Saint-Aubin +33 3 80 21 38 36 mairiestaubin21@wanadoo.fr
Sainte-Marie-la-Blanche Mairie Sainte-Marie-la-Blanche 2, route de Beaune 21200 Sainte-Marie-la-Blanche +33 3 80 26 60 73 mairie.ste.marie.la.blanche@wanadoo.fr
Santenay Mairie Santenay Place de la Mairie 21590 Santenay +33 3 80 20 60 32 info@ville-de-santenay.fr
Savigny-lès-Beaune Mairie Savigny-lès-Beaune 2, rue Vauchey-Very 21420 Savigny-lès-Beaune +33 3 80 21 51 21 contact@mairie-savignylesbeaune.com
Ladoix-Serrigny Mairie Ladoix-Serrigny Place de la Mairie BP 17 21550 Ladoix-Serrigny +33 3 80 26 41 74 mairie-ladoix-serrigny@wanadoo.fr
Tailly Mairie Tailly 6, rue de l"Église 21190 Tailly +33 9 61 61 27 24 mairie.de.tailly@wanadoo.fr
Thury Mairie Thury Le Bourg 21340 Thury +33 3 80 20 20 92 mairie-thury@orange.fr
Vignoles Mairie Vignoles 4, rue du Bourg 21200 Vignoles +33 3 80 22 22 70 mairie.vignoles21@wanadoo.fr
Volnay Mairie Volnay 1, place de la Mairie 21190 Volnay +33 3 80 21 62 52 mairie.volnay21@wanadoo.fr
Chagny Mairie Chagny 4, rue de Beaune 71150 Chagny +33 3 85 47 80 00 mairie@ville-chagny71.fr
Dezize-lès-Maranges Mairie Dezize-lès-Maranges 22, Grande rue 71150 Dezize-lès-Maranges +33 3 85 91 15 82 mairiedezize@wanadoo.fr
Paris-l'Hôpital Mairie Paris-l'Hôpital 2, rue des Bayards 71150 Paris-l"Hôpital +33 3 85 91 15 14 commune.paris-lhopital@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay pour l'eau potable

Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay est une Communauté d'agglomération. Cette collectivité se tient responsable d'administer l'eau potable au sein de ses communes.

Cela signifie concrètement que Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay : prix de l'eau

Le budget eau représente environ 5% du budget d'une famille type. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau reste une ressource précieuse. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

Voici ci-dessous le prix du m3 d'eau pratiqué par les différents distributeurs d'eau travaillant avec la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay :

  • eau potable : AEP CABCS : 2.23€ / m3
  • eau potable : Chagny (71) : 2.56€ / m3
  • eau potable : Nolay : 2.7€ / m3
  • eau potable : Savigny les Beaune : 2.14€ / m3
  • eau potable : Auxey-Duresse : 2.56€ / m3
  • eau potable : Thury : 2.52€ / m3
  • eau potable : SI La Rochepot - Baubigny : 2.06€ / m3
  • eau potable : Cormot-le-Grand-Vauchignon : 2.56€ / m3
  • eau potable : Aubigny-La-Ronce : 2.52€ / m3
  • eau potable : Nantoux : 2.56€ / m3
  • eau potable : Molinot : 2.52€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement permet l'amortissement de la maintenance des cannalisations et du réseau de la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay.

Partie de la facture correspondant aux consommations

La partie variable est directement proportionnelle à votre consommation. Plus vous consommez et plus la facture à payer sera chère. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay.

Autres prestations incluses

Parmi ces prestations, nous trouvons l'épuration des eaux usées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. À noter que la TVA figure sur la facture à hauteur de 5 et 10%.

Toutes les sources d'eau de la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay

L'origine ou la source de l'eau peut varier en fonction de la commune desservie par la collectivité Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau provenant des sources de la région est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud Communauté Beaune-Chagny-Nolay :

  • Puits BS1
  • Puits de Vignoles 1
  • Puits de Vignoles 4
  • Puits de Vignoles 5
  • Puits de la Ferme de Marjolet
  • Puits du Ru Boichot
  • Source Bas de Madrid
  • Source Coignière
  • Source Fontaine du Garde
  • Source Fontenotte-Lume
  • Source Grand Champy
  • Source Perosey
  • Source Petit Champy
  • Source Pissevieille
  • Source Pré Blondot
  • Source Saint Jean
  • Source de Fontenottes
  • Source de La Lauve
  • Source de Meursault Bas
  • Source de Monthélie Bas
  • Source de Rungey
  • Source du Château
  • Source en Raffin
  • Sources de la Bouzaize
  • Source de la Chassagne
  • Source du Lavoir
  • Source La Norie
  • Source du Creux de Borgey
  • F1 Muriers
  • F1 Patte d'Oie
  • F2 Muriers
  • F2 patte d'Oie
  • Paquier fané
  • Source du Val de Digenne
  • Source de Vernicourt
  • Puits Sous la Roche
  • Source aux Loups
  • Source de Coyot
  • Source de Drouet
  • Source des Prés
  • Source du Cul de Pré
  • Source de Dracy
  • Captage Savigny