Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse est la collectivité qui se charge de l'eau (activité de distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse

Vous déménagez dans la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse ? À continuation, les informations de mise en relation pour une mise en service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse.

Retrouvez des renseignements sur le prix de l'eau chez Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse, l'ouverture du compteur d'eau, les factures, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en choisissant votre ville.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Abidos Mairie Abidos 28, rue Galos 64150 Abidos +33 5 59 71 57 15 comabidos@cdg-64.fr
Abos Mairie Abos 7, place de la Mairie 64360 Abos +33 5 59 60 03 75 mairie-abos@wanadoo.fr
Arbus Mairie Arbus 2, rue du Général-Pommiès 64230 Arbus +33 5 59 83 03 97 commune-darbus@wanadoo.fr
Argagnon Mairie Argagnon 62, rue de la Mairie 64300 Argagnon +33 5 59 67 65 86 mairie.argagnon@orange.fr
Artiguelouve Mairie Artiguelouve Place de la Mairie 64230 Artiguelouve +33 5 59 83 03 92 mairie.artiguelouve@orange.fr
Aubertin Mairie Aubertin Route des Pyrénées 64290 Aubertin +33 5 59 82 70 13 commune.aubertin@wanadoo.fr
Bésingrand Mairie Bésingrand 5, rue des Pyrénées 64150 Bésingrand +33 5 59 60 15 58 mairie.besingrand@wanadoo.fr
Biron Mairie Biron 12, rue la Carrère 64300 Biron +33 5 59 67 00 75 mairie.biron@wanadoo.fr
Bugnein Mairie Bugnein 1, rue de l’École 64190 Bugnein +33 5 59 66 56 19 mairie.bugnein@wanadoo.fr
Cardesse Mairie Cardesse 75, rue de la Mairie 64360 Cardesse +33 5 59 21 33 14 mairie-cardesse@wanadoo.fr
Castétis Mairie Castétis 21, route du Clamondé 64300 Castétis +33 5 59 67 80 71 mairie.castetis@wanadoo.fr
Castetner Mairie Castetner 117, route des Crêtes 64300 Castetner +33 5 59 67 18 10 mairie.de.castetner@luxinet.fr
Cuqueron Mairie Cuqueron Route des Côteaux 64360 Cuqueron +33 5 59 21 37 46 commune.cuqueron@wanadoo.fr
Gan Mairie Gan Place de la Mairie BP 11 64290 Gan +33 5 59 21 61 31 contact@mairie-gan.fr
Jurançon Mairie Jurançon 6, rue Charles-de-Gaulle 64110 Jurançon +33 5 59 98 19 70 contact@mairie-jurancon.fr
Lacommande Mairie Lacommande 73, rue de l’Église 64360 Lacommande +33 5 59 82 70 39 mairie.de.lacommande@wanadoo.fr
Lacq Mairie Lacq 27, route départementale 817 64170 Lacq +33 5 59 60 13 69 mairie.lacq.audejos@wanadoo.fr
Lacq Mairie Lacq 27, route départementale 817 64170 Lacq +33 5 59 60 13 69 mairie.lacq.audejos@wanadoo.fr
Lagor Mairie Lagor 86, rue Principale 64150 Lagor +33 5 59 60 22 79 commune-de-lagor@wanadoo.fr
Lahourcade Mairie Lahourcade 6, chemin de Vergez 64150 Lahourcade +33 5 59 60 17 86 mairie.lahourcade@wanadoo.fr
Laroin Mairie Laroin 15, rue Principale 64110 Laroin +33 5 59 83 04 25 mairie-de-laroin@wanadoo.fr
Lasseube Mairie Lasseube Rue de la République 64290 Lasseube +33 5 59 04 22 67 mairie@lasseube.fr
Ledeuix Mairie Ledeuix 4, rue de l"Église 64400 Ledeuix +33 5 59 39 20 50 mairie.ledeuix@wanadoo.fr
Loubieng Mairie Loubieng 400, chemin de l"Église 64300 Loubieng +33 5 59 69 19 11 mairie@loubieng.fr
Lucq-de-Béarn Mairie Lucq-de-Béarn Le Bourg 64360 Lucq-de-Béarn +33 5 59 34 38 09 mairie.lucqdebearn@wanadoo.fr
Maslacq Mairie Maslacq 16, rue la Carrère 64300 Maslacq +33 5 59 67 60 79 mairie.maslacq@wanadoo.fr
Monein Mairie Monein Place Henri-Lacabanne 64360 Monein +33 5 59 21 30 06 contact@mairie-monein.fr
Mont Mairie Mont 20, rue du Vieux-Mont 64300 Mont +33 5 59 67 64 63 commont@cdg-64.fr
Mont Mairie Mont 20, rue du Vieux-Mont 64300 Mont +33 5 59 67 64 63 commont@cdg-64.fr
Mont Mairie Mont 20, rue du Vieux-Mont 64300 Mont +33 5 59 67 64 63 commont@cdg-64.fr
Mourenx Mairie Mourenx 1, place François-Mitterrand 64150 Mourenx +33 5 59 60 07 23 mairie@mourenx.fr
Noguères Mairie Noguères 1, rue de l’Église 64150 Noguères +33 5 59 60 20 47 ComNogueres@cdg-64.fr
Os-Marsillon Mairie Os-Marsillon 18, rue de la Carrère 64150 Os-Marsillon +33 5 59 71 64 08 comosmarsillon@cdg-64.fr
Parbayse Mairie Parbayse Le Bourg 64360 Parbayse +33 5 59 21 46 86 mairie-parbayse@wanadoo.fr
Pardies Mairie Pardies 7, rue Henri-IV 64150 Pardies +33 5 59 60 16 71 mairie.pardies@wanadoo.fr
Préchacq-Navarrenx Mairie Préchacq-Navarrenx 56, Carrèra 64190 Prechacq-Navarrenx +33 5 59 34 33 60 mairie.prechacq-navarrenx@wanadoo.fr
Saint-Faust Mairie Saint-Faust 331, chemin des Crêtes 64110 Saint-Faust +33 5 59 83 01 43 saint.faust@wanadoo.fr
Sarpourenx Mairie Sarpourenx 1, place des Platanes 64300 Sarpourenx +33 5 59 67 69 12 commune-sarpourenx@orange.fr
Saucède Mairie Saucède Le Bourg 64400 Saucède +33 5 59 34 33 95 mairie.saucede@wanadoo.fr
Sauvelade Mairie Sauvelade 64, place de la Mairie 64150 Sauvelade +33 5 59 67 60 59 mairie.sauvelade@wanadoo.fr
Tarsacq Mairie Tarsacq 1, place de la Mairie 64360 Tarsacq +33 5 59 60 02 83 commune-de-tarsacq@orange.fr
Vielleségure Mairie Vielleségure 17, place de la Fontaine 64150 Viellesegure +33 5 59 60 05 18 communedeviellesegure@9business.fr

Liste des responsabilités de Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse pour l'eau potable

Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est responsable de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse : prix de l'eau

L'eau atteint 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau doit être préservée. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

Ci-dessous le prix du m3 d'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse :

  • eau potable : 3€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse :

Montant de la partie fixe

L'abonnement payé pour l'eau permet l'amortissement de la maintenance du réseau de la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse.

Montant de la partie variable

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est du ressort de la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, figurent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse. Afin qu'elle soit buvable, cette eau qui trouve son origine dans la région est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par Syndicat Mixte d'Eau et d'Assainissement Gave et Baïse :

  • ARBUS P4
  • ARBUS P10
  • ARBUS P7
  • ARBUS P8
  • ARBUS P9
  • P1A
  • P2A
  • TARSACQ P1
  • TARSACQ P5

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19