SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE est la collectivité qui se charge de l'eau (activité de distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE

Vous déménagez dans la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE ? À continuation, les informations de mise en relation pour obtenir le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE, la mise en service de l'eau, le reçu pour l'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en choisissant votre ville.

Les services d'eau potable dans la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Beaulon Mairie Beaulon 2, rue de la Poste 03230 Beaulon +33 4 70 42 70 89 mairie.beaulon@wanadoo.fr
Bessay-sur-Allier Mairie Bessay-sur-Allier 9, route de Lyon 03340 Bessay-sur-Allier +33 4 70 43 00 49 mairiebessay03@wanadoo.fr
Chapeau Mairie Chapeau 2, route de Mercy 03340 Chapeau +33 4 70 43 80 84 mairie-chapeau@wanadoo.fr
La Chapelle-aux-Chasses Mairie La Chapelle-aux-Chasses Le bourg 03230 LA CHAPELLE AUX CHASSES +33 4 70 43 43 85 mairie-la-chapelle-aux-chasses@wanadoo.fr
Chassenard Mairie Chassenard 1, rue du Centre 03510 Chassenard +33 3 85 53 08 79 chassenard.mairie@wanadoo.fr
Chevagnes Mairie Chevagnes 1, route Nationale 03230 Chevagnes +33 4 70 43 40 25 mairie.chevagnes@wanadoo.fr
Chézy Mairie Chézy 8, route de l"Ozon Le Bourg 03230 Chézy +33 4 70 42 43 59 mairie-chezy@wanadoo.fr
Coulanges Mairie Coulanges 20, rue Nationale 03470 Coulanges +33 4 70 47 00 18 mairie-coulanges@wanadoo.fr
Diou Mairie Diou 30, Grande rue 03290 Diou +33 4 70 42 90 44 mairie-de-diou@wanadoo.fr
Dompierre-sur-Besbre Mairie Dompierre-sur-Besbre Route de Vichy 03290 Dompierre-sur-Besbre +33 4 70 48 11 30 contact@mairie-dompierre03.fr
La Ferté-Hauterive Mairie La Ferté-Hauterive 4, place Jean-Raoul 03340 La Ferté-Hauterive +33 4 70 43 01 86 mairie.la-ferte-hauterive@wanadoo.fr
Gannay-sur-Loire Mairie Gannay-sur-Loire 4, rue de la Mairie 03230 Gannay-sur-Loire +33 4 70 43 48 11 mairie-gannay-sur-loire@wanadoo.fr
Garnat-sur-Engièvre Mairie Garnat-sur-Engièvre Le Bourg 03230 Garnat-sur-Engièvre +33 4 70 42 73 26 mairie-garnat-sur-engievre@pays-allier.com
Gouise Mairie Gouise Le Bourg 1, place de la Mairie 03340 Gouise +33 4 70 43 81 03 mairie-gouise@pays-allier.com
Lusigny Mairie Lusigny Rue de la Mairie 03230 Lusigny +33 4 70 42 42 00 lusigny03.mairie@wanadoo.fr
Mercy Mairie Mercy Le Bourg 03340 Mercy +33 4 70 43 81 53 mairie-mercy@pays-allier.com
Molinet Mairie Molinet Place Charles-Vertray 03510 Molinet +33 3 85 53 15 81 mairie-molinet@wanadoo.fr
Monétay-sur-Loire Mairie Monétay-sur-Loire Le Bourg 03470 Monétay-sur-Loire +33 4 70 42 20 90 mairie.monetay-sur-loire@wanadoo.fr
Montbeugny Mairie Montbeugny 62, rue de l"Agriculture 03340 Montbeugny +33 4 70 44 51 04 accueil-montbeugny@orange.fr
Neuilly-le-Réal Mairie Neuilly-le-Réal 2, place de la Mairie 03340 Neuilly-le-Réal +33 4 70 43 81 47 mairie-neuilly-le-real@pays-allier.com
Paray-le-Frésil Mairie Paray-le-Frésil 19, rue Georges-Simenon 03230 Paray-le-Frésil +33 4 70 43 42 32 mairie-paray-le-fresil@pays-allier.com
Pierrefitte-sur-Loire Mairie Pierrefitte-sur-Loire Le Bourg 03470 Pierrefitte-sur-Loire +33 4 70 47 01 50 mairie.pierrefitte-sur-loire@wanadoo.fr
Le Pin Mairie Le Pin 4, rue de la Mairie 03130 Le Pin +33 4 70 55 60 25 mairielepin1@orange.fr
Saint-Gérand-de-Vaux Mairie Saint-Gérand-de-Vaux 3, place de la Mairie 03340 Saint-Gérand-de-Vaux +33 4 70 45 08 83 mairiestgeranddevaux@orange.fr
Saint-Léger-sur-Vouzance Mairie Saint-Léger-sur-Vouzance 4, place de l"Église 03130 Saint-Léger-sur-Vouzance +33 4 70 55 61 79 mairie-saint-leger-sur-vouzance@wanadoo.fr
Saint-Martin-des-Lais Mairie Saint-Martin-des-Lais Le Bourg 03230 Saint-Martin-des-Lais +33 4 70 43 40 89 mairie-saint-martin-lais@pays-allier.com
Saint-Pourçain-sur-Besbre Mairie Saint-Pourçain-sur-Besbre Le Bourg 03290 Saint-Pourçain-sur-Besbre +33 4 70 42 00 43 mairie-saint-pourcain-sur-besbre@wanadoo.fr
Saligny-sur-Roudon Mairie Saligny-sur-Roudon 11, route du Donjon 03470 Saligny-sur-Roudon +33 4 70 42 22 34 mairie.saligny.roudon@orange.fr
Thiel-sur-Acolin Mairie Thiel-sur-Acolin 14, Grande rue 03230 Thiel-sur-Acolin +33 4 70 42 50 45 mairie-de-thiel-sur-acolin@wanadoo.fr
Toulon-sur-Allier Mairie Toulon-sur-Allier 1, rue de la Mairie 03400 Toulon-sur-Allier +33 4 70 35 13 40 mairie.toulonallier@wanadoo.fr
Vaumas Mairie Vaumas 7, rue de la Mairie 03220 Vaumas +33 4 70 42 01 22 mairie-vaumas@pays-allier.com
Yzeure Mairie Yzeure 3, place Jules-Ferry BP 29 03401 Yzeure Cedex +33 4 70 48 53 00 mairie@ville-yzeure.com
Cossaye Mairie Cossaye 13, route de Decize 58300 Cossaye +33 3 86 50 71 16 mairie@cossaye.net
Lamenay-sur-Loire Mairie Lamenay-sur-Loire 1, route Gannay 58300 Lamenay-sur-Loire +33 3 86 50 75 89 mairie.lamenay@wanadoo.fr
Lucenay-lès-Aix Mairie Lucenay-lès-Aix 9, rue d"Ozon 58380 Lucenay-lès-Aix +33 3 86 30 51 95 mairie-lucenay.les.aix@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE en rapport avec l'eau

SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela veut dire que SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE : prix de l'eau

La facture d'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau potable est un bien précieux. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Retrouvez à continuation le prix pour l'eau potable pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE :

  • eau potable : 2.47€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE :

L'abonnement

L'abonnement permet d'amortir la mise à disposition de l'eau de la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez de l'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix de l'eau est fixé par la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE. Dans le but de la rendre comestible, cette eau provenant des sources de la région est après traitée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE :

  • Champbonnet - Puits n° 2
  • L'Hirondelle - Puits n°1
  • Les Monins - Puits n° 1
  • Les Monins - Puits n° 3
  • Les Monins - Puits n° 4
  • Les Monins - Puits n°2
  • Les Terriens - Puits n° 1
  • PORT SAINT-AUBIN Puits n°7 - Drains
  • Pont de Chatel - Puits
  • Port St Aubin - Forage n° 5
  • Port St Aubin - Puits n° 6
  • Tarin - Forage F1 Bis
  • Tarin - Forage F2

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19