SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ est la collectivité gérant/concédant l'eau potable au niveau de la distribution dans les communes participantes.

Services des eaux SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ

Vous déménagez dans la collectivité SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ ? À continuation, les informations de mise en relation pour une mise en service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ.

Retrouvez des renseignements sur le prix de l'eau chez SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ, comment demander l'eau potable, la facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Arnos Mairie Arnos Le bourg 64370 ARNOS +33 5 59 81 43 04
Arthez-de-Béarn Mairie Arthez-de-Béarn 18, rue Lacarrère 64370 Arthez-de-Béarn +33 5 59 67 70 52 mairie.arthezdebearn@wanadoo.fr
Artix Mairie Artix Place du Général-de-Gaulle 64170 Artix +33 5 59 83 29 50 contact@mairie-artix.fr
Baigts-de-Béarn Mairie Baigts-de-Béarn 73, place de la Mairie 64300 Baigts-de-Béarn +33 5 59 65 33 09 commune-baigts-de-bearn@wanadoo.fr
Balansun Mairie Balansun 776, chemin de l"Église 64300 Balansun +33 5 59 67 82 11 commune-de-balansun@wanadoo.fr
Beyrie-en-Béarn Mairie Beyrie-en-Béarn Route du Bourg 64230 Beyrie-en-Béarn +33 5 59 68 64 90 mairie.beyrie@wanadoo.fr
Bonnut Mairie Bonnut 941, route du Bourg 64300 Bonnut +33 5 59 67 92 52 mairie.bonnut@wanadoo.fr
Bougarber Mairie Bougarber 6, rue de la Carrère 64230 Bougarber +33 5 59 83 20 21 mairie.bougarber@wanadoo.fr
Boumourt Mairie Boumourt Le Bourg 64370 Boumourt +33 5 59 77 15 78 mairie-de-boumourt@wanadoo.fr
Casteide-Cami Mairie Casteide-Cami Route départementale 233 Route des Crètes 64170 Casteide-Cami +33 5 59 77 02 46 mairie.casteide-cami@wanadoo.fr
Casteide-Candau Mairie Casteide-Candau 25, route des Pyrénées 64370 Casteide-Candau +33 5 59 81 68 66 comcasteidecandau@cdg-64.fr
Castillon Canton d'Arthez-de-Béarn Mairie Castillon Canton d'Arthez-de-Béarn 125, le Bourg 64370 Castillon-d"Arthez +33 5 59 67 77 23 commune-castillonarthez@wanadoo.fr
Cescau Mairie Cescau 72, route des Crêtes 64170 Cescau +33 5 59 77 00 49 mairie-cescau@orange.fr
Denguin Mairie Denguin Place de la Mairie 64230 Denguin +33 5 59 68 86 15 maire@denguin.fr
Doazon Mairie Doazon 34, route du Lac 64370 Doazon +33 5 59 67 75 81 mairie.doazon@wanadoo.fr
Hagetaubin Mairie Hagetaubin 120, route de la Mairie 64370 Hagetaubin +33 5 59 67 54 08 mairie-hagetaubin@wanadoo.fr
Laà-Mondrans Mairie Laà-Mondrans Chemin Bellan 64300 Laà-Mondrans +33 5 59 69 19 13 mairie.laa.mondrans@wanadoo.fr
Labastide-Cézéracq Mairie Labastide-Cézéracq 1, Carrère-de-Cap-Sus 64170 Labastide-Cézéracq +33 5 59 83 31 04 mairie.labastide-cezeracq@wanadoo.fr
Labastide-Monréjeau Mairie Labastide-Monréjeau 70, chemin de la Mairie 64170 Labastide-Monréjeau +33 5 59 83 34 11 labastide2@wanadoo.fr
Labeyrie Mairie Labeyrie 60, chemin du Bourg 64300 Labeyrie +33 5 59 67 55 10 mairie.labeyrie@wanadoo.fr
Lacadée Mairie Lacadée 259, rue de l"École 64300 Lacadée +33 5 59 67 55 06 mairie.lacadee@wanadoo.fr
Lacq Mairie Lacq 27, route départementale 817 64170 Lacq +33 5 59 60 13 69 mairie.lacq.audejos@wanadoo.fr
Lacq Mairie Lacq 27, route départementale 817 64170 Lacq +33 5 59 60 13 69 mairie.lacq.audejos@wanadoo.fr
Lanneplaà Mairie Lanneplaà 25, rue du Bourg 64300 Lanneplaà +33 5 59 69 26 72 mairie.lanneplaa@orange.fr
Loubieng Mairie Loubieng 400, chemin de l"Église 64300 Loubieng +33 5 59 69 19 11 mairie@loubieng.fr
Mesplède Mairie Mesplède 110, route de la Carrère 64370 Mesplède +33 5 59 67 73 97 commesplede@cdg-64.fr
Orthez Mairie Orthez 1, place d’Armes BP 119 64301 Orthez Cedex +33 5 59 69 00 83 communication@mairie-orthez.fr
Orthez Mairie Orthez 1, place d’Armes BP 119 64301 Orthez Cedex +33 5 59 69 00 83 communication@mairie-orthez.fr
Ozenx-Montestrucq Mairie Ozenx-Montestrucq 28, rue du Narp 64300 Ozenx-Montestrucq +33 5 59 67 01 07 commune-dozenx-montestrucq@wanadoo.fr
Ozenx-Montestrucq Mairie Ozenx-Montestrucq 28, rue du Narp 64300 Ozenx-Montestrucq +33 5 59 67 01 07 commune-dozenx-montestrucq@wanadoo.fr
Saint-Boès Mairie Saint-Boès 209, route Baigts 64300 Saint-Boès +33 5 59 67 94 14 commune-de-saint-boes@wanadoo.fr
Saint-Girons-en-Béarn Mairie Saint-Girons-en-Béarn 22, chemin de l’Église 64300 Saint-Girons-en-Béarn +33 5 59 67 91 97 st.girons.en.bearn@wanadoo.fr
Saint-Médard Mairie Saint-Médard 350, route de Casteide-Candau 64370 Saint-Médard +33 5 59 67 56 14 saint-medard.mairie@wanadoo.fr
Salles-Mongiscard Mairie Salles-Mongiscard 1589, route Départementale 29 64300 Salles-Mongiscard +33 5 59 65 33 22 mairie.sallesmongiscard@wanadoo.fr
Sallespisse Mairie Sallespisse 3280, route départementale 933 64300 Sallespisse +33 5 59 67 87 78 mairie.sallespisse@wanadoo.fr
Sault-de-Navailles Mairie Sault-de-Navailles 400, rue de France 64300 Sault-de-Navailles +33 5 59 67 50 44 mairie.sault-de-navailles@wanadoo.fr
Serres-Sainte-Marie Mairie Serres-Sainte-Marie 93, route de Laouga 64170 Serres-Sainte-Marie +33 5 59 83 36 23 mairie.serres.sainte.marie@wanadoo.fr
Urdès Mairie Urdès 30, hameau de l"Église 64370 Urdès +33 5 59 67 79 22 commune.urdes@wanadoo.fr
Viellenave-d'Arthez Mairie Viellenave-d'Arthez Chemin Lapassade 64170 Viellenave-d"Arthez +33 5 59 77 01 59 mairie.viellenave-arthez@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ pour l'eau potable

SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est responsable d'administer l'eau potable dans l'ensemble des communes qui font partie de cette collectivité.

SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ : prix de l'eau

L'eau équivaut à environ 5% du budget familial. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau doit être préservée. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ :

Partie fixe de la facture

L'abonnement payé pour l'eau permet l'amortissement de la maintenance du réseau de la collectivité SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ.

Montant des consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est dicté par la collectivité SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ.

Autres services inclus dans la facture

Parmi ces services, figurent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ. Afin de la rendre apte, cette eau provenant des sources de la région est ensuite rendue potable grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par SM D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ :

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19