SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE est la collectivité gérant/concédant l'eau (activité de distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE

Vous faites partie de la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE ? À continuation, les informations de mise en relation pour demander l'eau potable dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE, la mise en service de l'eau, le reçu pour l'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

Les services d'eau potable dans la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE
Nom de la municipalité Contact Adresse Téléphone Email
L'Abergement-Clémenciat Mairie L'Abergement-Clémenciat Le Village 01400 L"Abergement-Clémenciat +33 4 74 24 03 08 mairieabergementclemenciat@wanadoo.fr
Ambérieux-en-Dombes Mairie Ambérieux-en-Dombes 289, rue Gombette 01330 Ambérieux-en-Dombes +33 4 74 00 84 15 mairie@amberieux-en-dombes.fr
Ars-sur-Formans Mairie Ars-sur-Formans 363, rue Jean-Marie-Vianney 01480 Ars-sur-Formans +33 4 74 00 71 84 mairie.ars-sur-formans@wanadoo.fr
Baneins Mairie Baneins Place Jean-Durand 01990 Baneins +33 4 74 55 24 75 communebaneins@wanadoo.fr
Bey Mairie Bey 580, route des Boissonnets 01290 Bey +33 4 74 04 00 27 mairie.bey@free.fr
Biziat Mairie Biziat 40, route de Retissinge 01290 Biziat +33 4 74 50 03 08 mairiedebiziat@gmail.com
Bouligneux Mairie Bouligneux Le Village 01330 Bouligneux +33 4 74 98 13 29 mairie-bouligneux@wanadoo.fr
Chaleins Mairie Chaleins Le Bourg 01480 Chaleins +33 4 74 67 83 07 mairiechaleins01@gmail.com
Chanoz-Châtenay Mairie Chanoz-Châtenay Le Village 01400 Chanoz-Châtenay +33 4 74 51 90 25 mairie.chanoz-chatenay@orange.fr
La Chapelle-du-Châtelard Mairie La Chapelle-du-Châtelard Le Village 01240 La Chapelle-du-Châtelard +33 9 75 52 83 13 mairie.chapellechatelard@orange.fr
Chaveyriat Mairie Chaveyriat 55, rue de la Mairie 01660 Chaveyriat +33 4 74 51 90 09 mairie.chaveyriat@wanadoo.fr
Civrieux Mairie Civrieux Le Village 01390 Civrieux +33 4 78 98 01 61 mairie.civrieux01@wanadoo.fr
Cormoranche-sur-Saône Mairie Cormoranche-sur-Saône 60, rue du Jet-d"Eau 01290 Cormoranche-sur-Saône +33 3 85 36 20 65 mairie@cormoranche.fr
Cruzilles-lès-Mépillat Mairie Cruzilles-lès-Mépillat 5, route d"Illiat 01290 Cruzilles-lès-Mépillat +33 3 85 31 52 27 mairie.cruzilles@wanadoo.fr
Dompierre-sur-Chalaronne Mairie Dompierre-sur-Chalaronne Le Bourg 01400 Dompierre-sur-Chalaronne +33 4 74 55 26 31 mairie.dompierresurchalaronne@wanadoo.fr
Francheleins Mairie Francheleins 611, Grande rue 01090 Francheleins +33 4 74 69 31 74 mairie.francheleins@k-net.fr
Garnerans Mairie Garnerans 56, chemin du Centre 01140 Garnerans +33 4 74 04 05 56 garneransmairie@wanadoo.fr
Genouilleux Mairie Genouilleux Le Village 01090 Genouilleux +33 4 74 66 51 13 mairie.genouilleux@wanadoo.fr
Grièges Mairie Grièges 36, place de l"Église 01290 Grièges +33 3 85 31 52 45 mairie.grieges@orange.fr
Guéreins Mairie Guéreins Route de Thoissey 01090 Guéreins +33 4 74 66 11 59 mairie.de.guereins@wanadoo.fr
Illiat Mairie Illiat Le Bourg 01140 Illiat +33 4 74 24 06 70 mairie.illiat@wanadoo.fr
Laiz Mairie Laiz 15, rue des Écoles 01290 Laiz +33 3 85 31 51 27 mairie-laiz@wanadoo.fr
Lapeyrouse Mairie Lapeyrouse Le Village 01330 Lapeyrouse +33 4 74 98 14 54 lapeyrouse-mairie@orange.fr
Lurcy Mairie Lurcy Le Bourg 01090 Lurcy +33 4 74 69 39 64 mairie.lurcy@wanadoo.fr
Marlieux Mairie Marlieux 1, place de la Mairie 01240 Marlieux +33 4 74 42 86 30 mairie.marlieux@wanadoo.fr
Massieux Mairie Massieux Place de l"Église 01600 Massieux +33 4 78 98 00 43 mairie-de-massieux@wanadoo.fr
Messimy-sur-Saône Mairie Messimy-sur-Saône 46, rue du Bourg 01480 Messimy-sur-Saône +33 4 74 67 80 77 mairie.messimysursaone@orange.fr
Mionnay Mairie Mionnay Place Alain-Chapel BP 17 01390 Mionnay +33 4 72 26 20 20 mairie@mionnay.fr
Misérieux Mairie Misérieux Place de la Mairie 01600 Misérieux +33 4 74 00 09 92 mairie@miserieux.fr
Mogneneins Mairie Mogneneins 30, montée de la Mairie 01140 Mogneneins +33 4 74 04 05 94 mairie.mogneneins@wanadoo.fr
Montceaux Mairie Montceaux 124, route de Belleville 01090 Montceaux +33 4 74 66 11 97 mairiemontceaux@wanadoo.fr
Monthieux Mairie Monthieux Le Village 01390 Monthieux +33 4 72 26 11 15 mairiedemonthieux@wanadoo.fr
Montmerle-sur-Saône Mairie Montmerle-sur-Saône 35, rue de Lyon 01090 Montmerle-sur-Saône +33 4 74 69 35 56 mairie-montmerle@wanadoo.fr
Neuville-les-Dames Mairie Neuville-les-Dames 25, place de la Mairie 01400 Neuville-les-Dames +33 4 74 55 60 97 mairie-neuville-les-dames@orange.fr
Parcieux Mairie Parcieux 4, route de Genay 01600 Parcieux +33 4 78 98 02 54 contact@parcieux.fr
Peyzieux-sur-Saône Mairie Peyzieux-sur-Saône Route du Beaujolais 01140 Peyzieux-sur-Saône +33 4 74 04 00 42 mairie.peyzieux@wanadoo.fr
Le Plantay Mairie Le Plantay Le Village 01330 Le Plantay +33 4 74 98 15 80 mairie-duplantay@wanadoo.fr
Rancé Mairie Rancé 88, rue de la Mairie 01390 Rancé +33 4 74 00 81 35 mairie.rance.01@adeli.biz
Relevant Mairie Relevant Le Village 01990 Relevant +33 4 74 55 07 17 mairie-relevant@orange.fr
Reyrieux Mairie Reyrieux 105, Grande rue 01600 Reyrieux +33 4 74 08 95 20 accueil@reyrieux.fr
Romans Mairie Romans Le Village 01400 Romans +33 4 74 24 51 08 romans01@wanadoo.fr
Saint-André-de-Corcy Mairie Saint-André-de-Corcy Le Bourg BP 29 01390 Saint-André-de-Corcy +33 4 72 26 10 30 saintandredecorcy@wanadoo.fr
Saint-André-d'Huiriat Mairie Saint-André-d'Huiriat Le Village 01290 Saint-André-d"Huiriat +33 4 74 50 05 03 mairiesaintandre@wanadoo.fr
Saint-André-le-Bouchoux Mairie Saint-André-le-Bouchoux Le Village 01240 Saint-André-le-Bouchoux +33 4 74 42 50 77 saintandrelebouchoux@wanadoo.fr
Saint-Didier-de-Formans Mairie Saint-Didier-de-Formans 100, rue de la Mairie 01600 Saint-Didier-de-Formans +33 4 74 00 14 70 mairie.stdidierdeformans@wanadoo.fr
Saint-Didier-sur-Chalaronne Mairie Saint-Didier-sur-Chalaronne 1, place de la Fontaine 01140 Saint-Didier-sur-Chalaronne +33 4 74 69 73 37 contact@st-didier-chalaronne.org
Saint-Étienne-sur-Chalaronne Mairie Saint-Étienne-sur-Chalaronne 1, place des Combattants 01140 Saint-Étienne-sur-Chalaronne +33 4 74 24 01 18 mairie.st.etienne@wanadoo.fr
Sainte-Euphémie Mairie Sainte-Euphémie 300, rue de la Mairie 01600 Sainte-Euphémie +33 4 74 00 02 86 mairie@sainte-euphemie.fr
Saint-Georges-sur-Renon Mairie Saint-Georges-sur-Renon Le Village 01400 Saint-Georges-sur-Renon +33 4 74 24 54 68 st-georges-sur-renon@wanadoo.fr
Saint-Germain-sur-Renon Mairie Saint-Germain-sur-Renon Le Village 01240 Saint-Germain-sur-Renon +33 4 74 42 86 06 mairiestgermain@wanadoo.fr
Saint-Jean-de-Thurigneux Mairie Saint-Jean-de-Thurigneux 59, place de l"Église 01390 Saint-Jean-de-Thurigneux +33 4 74 00 81 56 mairie.st.jean.thx@wanadoo.fr
Saint-Julien-sur-Veyle Mairie Saint-Julien-sur-Veyle Impasse de la Mairie 01540 Saint-Julien-sur-Veyle +33 4 74 50 08 51 mairiedesaintjuliensurveyle@gmail.com
Saint-Marcel Mairie Saint-Marcel 74, route de Lyon 01390 Saint-Marcel +33 4 72 26 12 53 mairie-st-marcel-en-dombes@wanadoo.fr
Sainte-Olive Mairie Sainte-Olive Le Village 01330 Sainte-Olive +33 4 74 00 88 01 mairie.sainte.olive@centredombes.fr
Saint-Trivier-sur-Moignans Mairie Saint-Trivier-sur-Moignans Place de l"Hôtel-de-Ville BP 37 01990 Saint-Trivier-sur-Moignans +33 4 74 55 88 11 secretariat@mairie-stm.fr
Sandrans Mairie Sandrans Le Village 01400 Sandrans +33 4 74 24 52 20 mairie-sandrans@adeli.biz
Savigneux Mairie Savigneux Rue de l"Église 01480 Savigneux +33 4 74 00 70 84 mairie.savigneux@wanadoo.fr
Sulignat Mairie Sulignat Le Village 01400 Sulignat +33 4 74 55 67 50 mairie-sulignat@orange.fr
Thoissey Mairie Thoissey 8, rue de l"Hôtel-de-Ville 01140 Thoissey +33 4 74 04 04 25 mairiedethoissey@wanadoo.fr
Toussieux Mairie Toussieux 346, route du Morbier 01600 Toussieux +33 4 74 00 19 03 mairie.toussieux@wanadoo.fr
Tramoyes Mairie Tramoyes 19, rue du Marquis-de-Sallmard 01390 Tramoyes +33 4 72 26 20 50 mairie.tramoyes@wanadoo.fr
Trévoux Mairie Trévoux Place de la Terrasse BP 604 01606 Trévoux Cedex +33 4 74 08 73 73 contact@mairie-trevoux.fr
Valeins Mairie Valeins Le Bourg 01140 Valeins +33 4 74 55 84 79 mairie.valeins@hotmail.fr
Villars-les-Dombes Mairie Villars-les-Dombes 15, place de l"Hôtel-de-Ville 01330 Villars-les-Dombes +33 4 74 98 03 54 mairie@mairie-villars-les-dombes.org
Villeneuve Mairie Villeneuve 24, route de Saint-Trivier 01480 Villeneuve +33 4 74 00 72 63 mairie@villeneuve01.fr
Vonnas Mairie Vonnas Rue du Docteur-Perret BP 12 01540 Vonnas +33 4 74 50 02 48 mairie@vonnas.com

Responsabilité de SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE par rapport à l'eau potable

SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est chargée de l'eau potable dans les communes de la collectivité.

Cela veut dire que SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE : prix de l'eau

L'eau potable équivaut à 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau est une denrée rare. Il est donc nécessaire de la protéger.

Ci-dessous le tarif du m3 d'eau potable pratiqué par les différents distributeurs d'eau travaillant avec la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE :

  • eau potable : Perimetre Ex SIE Dombes Saone : 2.15€ / m3
  • eau potable : Perimetre Ex Veyle Chalaronne : 2.28€ / m3
  • eau potable : Perimetre Ex SIE Renom Veyle : 2.62€ / m3
  • eau potable : Perimetre Ex SIE Renom Chalaronne : 2.31€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par le fournisseur d'eau au nom de la SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE :

L'abonnement

L'abonnement payé pour l'eau permet le financement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE.

Les consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vos consommations sont élevées et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est du ressort de la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE.

Facture d'eau, les autres prestations

Parmi les autres prestations, se trouvent l'assainissement collectif, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE

Les sources d'eau peuvent changer selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE. Afin de la rendre apte, cette eau provenant des sources de la région est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SYNDICAT D'EAU POTABLE BRESSE DOMBES SAONE :

  • Puits d' Autières
  • Puits de Montrotier
  • Puits de Massieux n°1
  • Puits de Massieux n°2
  • Puits de Massieux n°3
  • Puits de l'Abattoir
  • Puits de la Queue
  • Puits des Bonnes n°1
  • Puits des Bonnes n°2
  • Puits des Bonnes n°3
  • Source de Civrieux
  • Puits de la Chapelle F 3
  • Puits de la Chapelle F 4
  • Puits de la Chapelle F 5
  • Puits de la Chapelle P1
  • Puits de Longe
  • Puits des Alézets n°1
  • Puits des Alézets n°2
  • Puits des Alézets n°3
  • Puits de Saint Didier n°1
  • Puits de Saint Didier n°2
  • Puits de Saint Didier n°3
  • Puits de Guéreins n°1
  • Puits de Guéreins n°2
  • Puits de Guéreins n°3
  • Puits de Guéreins n°4

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19