SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les villes membres.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE

Vous faites partie de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE ? Voici les numéros de téléphone pour une mise en service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Mars-la-Tour Mairie Mars-la-Tour 37, rue de Verdun 54800 Mars-la-Tour +33 3 82 33 92 12 mairie-mars-la-tour@wanadoo.fr
Puxieux Mairie Puxieux 37, Grande rue 54800 Puxieux +33 3 82 33 96 88 mairiepuxieux@wanadoo.fr
Tronville Mairie Tronville 16, Grand"rue 54800 Tronville +33 3 82 33 96 09 communedetronville@wanadoo.fr
Amanvillers Mairie Amanvillers Grand"rue 57865 Amanvillers +33 3 87 53 41 67 mairie-amanvillers@free.fr
Amnéville Mairie Amnéville 36, rue des Romains BP 50080 57363 Amnéville Cedex +33 3 87 71 22 22 mairie@amneville-les-thermes.com
Ancy-Dornot Mairie Ancy-Dornot 10, rue de l"Abbé-Jacquat 57130 Ancy-sur-Moselle +33 3 87 30 90 26 ancy57.mairie@wanadoo.fr
Ars-sur-Moselle Mairie Ars-sur-Moselle 1, place Franklin-Roosevelt 57130 Ars-sur-Moselle +33 3 87 60 65 70
Bronvaux Mairie Bronvaux Rue des Raisins-Blancs 57535 Bronvaux +33 3 87 51 80 88 mairie@bronvaux.fr
Clouange Mairie Clouange 1, rue Joffre BP 30 57185 Clouange +33 3 87 67 02 37 mairie@clouange.fr
Fèves Mairie Fèves Place Robert-Jirard 57280 Fèves +33 3 87 51 14 28 mairie.feves@wanadoo.fr
Gandrange Mairie Gandrange 17, rue des Écoles BP 44 57175 Gandrange +33 3 87 67 17 79 mairie.gandrange@wanadoo.fr
Gravelotte Mairie Gravelotte 27, rue d"Ars 57130 Gravelotte +33 3 87 60 92 56 mairie-gravelotte@wanadoo.fr
Jussy Mairie Jussy 10, rue de la Libération 57130 Jussy +33 3 87 60 57 64 mairie.jussy@free.fr
Lessy Mairie Lessy 2, place Baudesson 57160 Lessy +33 3 87 60 55 42 secretariat@mairie-lessy.fr
Lorry-lès-Metz Mairie Lorry-lès-Metz 46, Grand"rue 57050 Lorry-lès-Metz +33 3 87 31 32 50 mairie.lorrylesmetz@free.fr
Marange-Silvange Mairie Marange-Silvange 12, rue de l"Abani 57535 Marange-Silvange +33 3 87 34 61 70 accueil@mairie-marange-silvange.fr
Mondelange Mairie Mondelange Rue des Ponts 57300 Mondelange +33 3 87 71 40 86 mairie.mondelange@wanadoo.fr
Montois-la-Montagne Mairie Montois-la-Montagne 8, rue de la Mine 57860 Montois-la-Montagne +33 3 82 45 14 84 mairie@mairie-montois.fr
Moyeuvre-Grande Mairie Moyeuvre-Grande Avenue Maurice-Thorez BP 50 57250 Moyeuvre-Grande +33 3 87 58 75 15 contact@mairie-moyeuvre-grande.fr
Moyeuvre-Petite Mairie Moyeuvre-Petite 11, Grand"rue 57250 Moyeuvre-Petite +33 3 87 58 88 29 commune-de-moyeuvre-petite@wanadoo.fr
Norroy-le-Veneur Mairie Norroy-le-Veneur 22, Grand"rue 57140 Norroy-le-Veneur +33 3 87 51 34 30 mairie.norroyleveneur@wanadoo.fr
Pierrevillers Mairie Pierrevillers Rue de Verdun 57120 Pierrevillers +33 3 87 67 94 50 mairie-pierrevillers@wanadoo.fr
Plesnois Mairie Plesnois 59, rue Jeanne-d"Arc 57140 Plesnois +33 3 87 51 32 94 plesnois.mairie@wanadoo.fr
Rezonville-Vionville Mairie Rezonville-Vionville 78, rue de Metz 57130 Rezonville +33 3 87 31 41 30 mairie.rezonville@orange.fr
Richemont Mairie Richemont Place de l"Église 57270 Richemont +33 3 87 71 23 70 mairie-richemont@wanadoo.fr
Rombas Mairie Rombas Place de l"Hôtel-de-Ville 57120 Rombas +33 3 87 67 92 20 accueil@rombas.com
Roncourt Mairie Roncourt 30, rue Raymond-Mondon 57860 Roncourt +33 3 87 53 50 22 commune@mairie-roncourt.fr
Rosselange Mairie Rosselange 49, place Jean-Burger 57780 Rosselange +33 3 87 67 06 36 mairie.rosselange@rosselange.fr
Sainte-Marie-aux-Chênes Mairie Sainte-Marie-aux-Chênes 2, place François-Mitterrand 57255 Sainte-Marie-aux-Chênes +33 3 87 61 91 01 commune-smac@orange.fr
Saint-Privat-la-Montagne Mairie Saint-Privat-la-Montagne 14, rue des Écoles 57855 Saint-Privat-la-Montagne +33 3 87 53 50 40 mairiedesaintprivat@orange.fr
Sainte-Ruffine Mairie Sainte-Ruffine 12, rue des Tilleuls 57130 Sainte-Ruffine +33 9 77 94 88 07 mairie@sainte-ruffine.fr
Saulny Mairie Saulny 9, rue de l"Église 57140 Saulny +33 3 87 32 43 80 mairie.saulny@numericable.fr
Semécourt Mairie Semécourt 3, place de la République 57280 Semécourt +33 3 87 51 12 56 semecourt.maire@wanadoo.fr
Talange Mairie Talange 46, Grand"rue 57525 Talange +33 3 87 70 87 80 mairie@mairie-talange.fr
Vaux Mairie Vaux 6, place de la Mairie 57130 Vaux +33 3 87 60 08 56 mairievaux57@orange.fr
Vernéville Mairie Vernéville 3, rue du Télégraphe 57130 Vernéville +33 3 87 61 81 99 mairie.verneville@orange.fr
Vitry-sur-Orne Mairie Vitry-sur-Orne 19, rue Jean-Jaurès 57185 Vitry-sur-Orne +33 3 87 67 02 74 mairie.vitry.sur.orne@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE en lien avec l'eau

SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE :

  • eau potable : 1.6€ / m3
  • eau potable : MOYEUVRE-GRANDE : 2.43€ / m3
  • eau potable : MOYEUVRE-PETITE : 1.44€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE

Ci-dessous, les principaux concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix du m3 d'eau est de la responsabilité de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE.

Autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE

Il est possible que la source varie selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE. Afin qu'elle soit buvable, cette eau originaire de la région est ensuite rendue potable grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT DES EAUX DE GRAVELOTTE ET DE LA VALLEE DE L'ORNE :

  • Exhaure Mine d' Auboué
  • Exhaure Mine de Saint-Paul
  • Exhaure Mine de Valleroy 2
  • Forage communal
  • Forage de la Mance ou Forage Amont
  • Puits (en secours)
  • Puits 1 Ancienne Brouck
  • Puits 1 Nouvelle Brouck
  • Puits 2 Ancienne Brouck
  • Puits 2 Nouvelle Brouck
  • Puits 3 Ancienne Brouck
  • Puits 3 Nouvelle Brouck
  • Puits 4 Ancienne Brouck
  • Puits 4 Nouvelle Brouck
  • Puits 5 Ancienne Brouck
  • Puits 5 Nouvelle Brouck
  • Puits 6 Ancienne Brouck
  • Puits 6 Nouvelle Brouck
  • Puits 7 Ancienne Brouck
  • Puits 8 Ancienne Brouck
  • Puits de la Mance ou collecteur
  • Source Bergivaux 2
  • Source Bergivaux 1
  • Source Halle
  • Source Joyeuse 1
  • Source Joyeuse 2
  • Source Joyeuse 3
  • Source Magnivaux
  • Source Marquart
  • Source Plorée
  • Source Sous Justemont Amont ou source de Vitry/Orne
  • Source Sous Justemont Aval
  • Source Tivoli
  • Source de Bouswald
  • forage Valleroy Moineville
  • Puits amont
  • Puits aval
  • Source Berg
  • exhaure perotin

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19