SIVOM VAL D'ALLIER : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

SIVOM VAL D'ALLIER est la collectivité qui se charge de l'eau potable (distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux SIVOM VAL D'ALLIER

Vous faites partie de la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER ? À continuation, les informations de mise en relation pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SIVOM VAL D'ALLIER, comment demander l'eau potable, le montant des factures, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Bayet Mairie Bayet 21, rue des Luminaires 03500 Bayet +33 4 70 45 32 26 mairie-bayet@pays-allier.com
Billy Mairie Billy 1, rue Chabotin 03260 Billy +33 4 70 43 50 14 mairie-billy@wanadoo.fr
Boucé Mairie Boucé 8, route de Saint-Gérand-de-Vaux 03150 Boucé +33 4 70 43 70 78 mairie-bouce@wanadoo.fr
Chavroches Mairie Chavroches Le Bourg 03220 Chavroches +33 4 70 34 73 83 mairie-chavroches@wanadoo.fr
Cindré Mairie Cindré Route de Puyfol 03220 Cindré +33 4 70 57 71 14 mairie.cindre@akeonet.com
Créchy Mairie Créchy 13, rue de l"Église 03150 Créchy +33 4 70 43 51 42 mairie.crechy@wanadoo.fr
Creuzier-le-Neuf Mairie Creuzier-le-Neuf 19, rue de la Mairie 03300 Creuzier-le-Neuf +33 4 70 58 15 56 mairie-creuzier-le-neuf@wanadoo.fr
Creuzier-le-Vieux Mairie Creuzier-le-Vieux 37, rue de la Mairie 03300 Creuzier-le-Vieux +33 4 70 30 93 60 mairie.creuzier-le-vieux@wanadoo.fr
Jaligny-sur-Besbre Mairie Jaligny-sur-Besbre 6, rue Couzenotte 03220 Jaligny-sur-Besbre +33 4 70 34 70 34 mairie-jaligny-sur-besbre@wanadoo.fr
Langy Mairie Langy Le Bourg 03150 Langy +33 4 70 57 12 50 mairielangy@wanadoo.fr
Loriges Mairie Loriges 26, route du Bourg 03500 Loriges +33 4 70 45 45 67 mairie-loriges@pays-allier.com
Louchy-Montfand Mairie Louchy-Montfand 62, rue des Écoliers 03500 Louchy-Montfand +33 4 70 45 34 83 mairie-louchy-montfand@wanadoo.fr
Magnet Mairie Magnet 21, avenue de la Gare 03260 Magnet +33 4 70 59 61 84 mairie-magnet@pays-allier.com
Marcenat Mairie Marcenat Le Bourg 03260 Marcenat +33 4 70 43 51 89 mairie-marcenat@wanadoo.fr
Montaigu-le-Blin Mairie Montaigu-le-Blin 1, la Place 03150 Montaigu-le-Blin +33 4 70 43 71 20 mairie-montaigu-le-blin@wanadoo.fr
Montoldre Mairie Montoldre Le Bourg 03150 Montoldre +33 4 70 45 03 09 mairie.montoldre@wanadoo.fr
Montord Mairie Montord 12, route de Chareil 03500 Montord +33 4 70 45 43 60 mairie-montord@wanadoo.fr
Paray-sous-Briailles Mairie Paray-sous-Briailles 18, rue des Écoles 03500 Paray-sous-Briailles +33 4 70 45 05 14 mairie-paray-sous-briailles@pays-allier.com
Périgny Mairie Périgny 4, rue du Stade 03120 Périgny +33 4 70 99 80 03 mairie.de.perigny@wanadoo.fr
Rongères Mairie Rongères 1, place de l"Église 03150 Rongères +33 4 70 45 06 95 mairierongeres@wanadoo.fr
Saint-Didier-la-Forêt Mairie Saint-Didier-la-Forêt 6, route de Vichy 03110 Saint-Didier-la-Forêt +33 4 70 41 40 05 mairie-saint-didier-la-foret@wanadoo.fr
Saint-Félix Mairie Saint-Félix Le Bourg 03260 Saint-Félix +33 4 70 59 62 61 mairie-saint-felix@pays-allier.com
Saint-Gérand-le-Puy Mairie Saint-Gérand-le-Puy 2, rue Maurice-Dupont 03150 Saint-Gérand-le-Puy +33 4 70 99 78 50 mairie.saint.gerand.le.puy@wanadoo.fr
Saint-Germain-des-Fossés Mairie Saint-Germain-des-Fossés Rue de Moulins 03260 Saint-Germain-des-Fossés +33 4 70 59 60 45 mairie-saint-germain-des-fosses@wanadoo.fr
Saint-Loup Mairie Saint-Loup Rue de l"Hôtel-de-Ville 03150 Saint-Loup +33 4 70 45 07 93 Mairie.St.Loup03@wanadoo.fr
Saint-Pourçain-sur-Sioule Mairie Saint-Pourçain-sur-Sioule 11, place du Maréchal-Foch 03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule +33 4 70 45 35 27 accueil@ville-saint-pourcain-sur-sioule.com
Sanssat Mairie Sanssat Le Bourg 03150 Sanssat +33 4 70 99 80 09 mairiedesanssat@orange.fr
Servilly Mairie Servilly Le Bourg 03120 Servilly +33 4 70 99 21 12 mairie-servilly@orange.fr
Seuillet Mairie Seuillet 4, route de Lapalisse 03260 Seuillet +33 4 70 59 60 04 mairie.seuillet@wanadoo.fr
Treteau Mairie Treteau 1, place de la Mairie 03220 Treteau +33 4 70 34 71 82 commune.detreteau@sfr.fr
Trézelles Mairie Trézelles Place Saint-Barthélemy 03220 Trézelles +33 4 70 55 70 78 mairie-trezelles@wanadoo.fr
Varennes-sur-Allier Mairie Varennes-sur-Allier Place de l"Hôtel-de-Ville BP 11 03150 Varennes-sur-Allier +33 4 70 47 72 00 standard@varennes-sur-allier.fr

Fonctions de SIVOM VAL D'ALLIER en rapport avec l'eau

SIVOM VAL D'ALLIER est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité est chargée de l'eau au sein de ses communes.

En somme, SIVOM VAL D'ALLIER :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIVOM VAL D'ALLIER : prix de l'eau

La facture d'eau atteint 5% du budget d'un ménage. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau est une denrée rare. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Ci-dessous le prix de l'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER :

  • eau potable : 2.2€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIVOM VAL D'ALLIER

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la SIVOM VAL D'ALLIER :

Montant de la partie fixe

L'abonnement mensuel de la facture supporte l'amortissement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER.

Partie de la facture correspondant aux consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez et plus le montant de la facture le sera aussi. Le prix de l'eau est du ressort de la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous trouvons le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER

L'origine ou la source de l'eau peut varier selon la municipalité concernée de la collectivité SIVOM VAL D'ALLIER. Dans le but de la rendre comestible, cette eau qui trouve son origine dans la région est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SIVOM VAL D'ALLIER :

  • Chazeuil - Puits n° 3
  • Chazeuil - Puits n°1
  • Chazeuil - Puits n°2
  • Grande Garenne - Puits n° 2
  • Grande Garenne - Puits n°1
  • Le Marquisat - Puits n° 1
  • Les Mottes - Puits n° 2
  • Les Mottes - Puits n°1
  • Les Mottes - Puits n°3
  • Marcenant - Les Fours - Tr.drain. n°2
  • Marcenat - Les Fours - Tr. drain. n° 1
  • Marcenat - Les Fours - Tr. drain. n° 3
  • Marcenat - Puits n° 12
  • Marcenat - Puits n° 13
  • Marcenat - Puits n° 15
  • Marcenat - Puits n°10
  • Marcenat - Puits n°11
  • Marcenat - Puits n°4
  • Marcenat - Puits n°5
  • Marcenat - Puits n°6
  • Marcenat - Puits n°7
  • Marcenat - Puits n°8
  • Marcenat - Puits n°9
  • Pont Noir - Puits n°1
  • Pont noir - Puits n°2
  • Pont noir - Puits n°3
  • Ratonnière - Puits n° 1
  • Ratonnière - Puits n°2
  • Ratonnière - Puits n°3