SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit

SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) est la collectivité qui se charge de l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO)

Vous faites partie de la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) ? À continuation, les informations de mise en relation pour une ouverture du compteur d'eau dans chacune des municipalités de la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO).

Retrouvez des renseignements sur le prix du m3 d'eau avec SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO), la mise en service de l'eau, le reçu pour l'eau, l'assainissement et la qualité de l'eau en choisissant votre ville.

Les services d'eau potable dans la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO)
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Audeux Mairie Audeux
7, Grande rue 25170 Audeux
03 81 60 20 77 mairie.audeux@voila.fr
Berthelange Mairie Berthelange
3, place de l"Église 25410 Berthelange
03 81 87 70 21 mairieberthelange@wanadoo.fr
Burgille Mairie Burgille
33, Grande rue 25170 Burgille
03 81 58 12 60 mairie.burgille@orange.fr
Champagney Mairie Champagney
13, chemin du Vieux-Village 25170 Champagney
03 81 59 92 00 mairiedechampagney@wanadoo.fr
Champvans-les-Moulins Mairie Champvans-les-Moulins
Rue des Chenevières 25170 Champvans-les-Moulins
03 81 59 94 04 mairie-champvans-moulins@wanadoo.fr
Chemaudin et Vaux Mairie Chemaudin et Vaux
Grande rue 25320 Chemaudin
03 81 58 54 85 mairie-de-chemaudin@wanadoo.fr
Chevigney-sur-l'Ognon Mairie Chevigney-sur-l'Ognon
11, Grande rue 25170 Chevigney-sur-l"Ognon
03 81 58 10 02 mairie.chevigneysurlognon@wanadoo.fr
Corcelles-Ferrières Mairie Corcelles-Ferrières
4rue Saint-vite 25410 CORCELLES FERRIERES
03 81 58 22 76 mairiecorcelles-ferrieres@orange.fr
Corcondray Mairie Corcondray
4 bis, rue de l"Étang 25410 Corcondray
03 81 58 24 03 mairie.corcondray@numeo.fr
Courchapon Mairie Courchapon
5, Grande rue 25170 Courchapon
03 81 58 26 58 mairie.courchapon@wanadoo.fr
Dannemarie-sur-Crète SIE d'Abbévillers Non disponible 03 81 35 73 39 Non disponible
Émagny Mairie Émagny
2, place de la Mairie 25170 Émagny
03 81 55 02 05 mairie.emagny@wanadoo.fr
Étrabonne Mairie Étrabonne
17, Grande rue 25170 Étrabonne
03 81 58 20 87 mairieetrabonne@wanadoo.fr
Ferrières-les-Bois Mairie Ferrières-les-Bois
2, Grande rue 25410 Ferrières-les-Bois
03 81 87 52 91 public.ferriereslesbois@wanadoo.fr
Franey Mairie Franey
Grande rue 25170 Franey
03 81 58 28 72 mairie.franey@wanadoo.fr
Franois SIEVO Non disponible 0381582626 Non disponible
Jallerange Mairie Jallerange
10, Grande rue 25170 Jallerange
03 81 58 23 82 communejallerange@orange.fr
Lantenne-Vertière Mairie Lantenne-Vertière
7, rue de la Mairie 25170 Lantenne-Vertière
03 81 58 23 33
Lavernay Mairie Lavernay
Rue de la Grapille 25170 Lavernay
03 81 58 15 25 mairie.lavernay@wanadoo.fr
Mazerolles-le-Salin Mairie Mazerolles-le-Salin
2, place de l"Église 25170 Mazerolles-le-Salin
03 81 58 50 05 mairie.mazerolleslesalin@wanadoo.fr
Mercey-le-Grand Mairie Mercey-le-Grand
5 bis, rue de l"Église 25410 Mercey-le-Grand
03 81 58 24 52 mairie.mercey@orange.fr
Moncley Mairie Moncley
3, place de l"Église 25170 Moncley
03 81 58 02 42 mairie.moncley@wanadoo.fr
Le Moutherot Mairie Le Moutherot
1, place Saint-Pierre 25170 Le Moutherot
03 81 58 26 54 mairie.le-moutherot@wanadoo.fr
Noironte Mairie Noironte
1, Grande rue 25170 Noironte
03 81 55 06 27 mairie.noironte@wanadoo.fr
Pelousey Mairie Pelousey
19, Grande rue 25170 Pelousey
03 81 58 05 16 mairie@pelousey.com
Pirey SIEVO Non disponible 0381582626 Non disponible
Placey Mairie Placey
10, rue de la Mairie 25170 Placey
03 81 58 14 28 mairie.placey@wanadoo.fr
Pouilley-Français Mairie Pouilley-Français
10, place de la Mairie 25410 Pouilley-Français
03 81 87 56 63 mairie.pouilleyfrancais@wanadoo.fr
Pouilley-les-Vignes SAUR Franche-Comté Non disponible 03 70 48 80 00 Non disponible
Recologne Mairie Recologne
48, Grande rue 25170 Recologne
03 81 58 15 17 recologne.mairie@wanadoo.fr
Ruffey-le-Château Mairie Ruffey-le-Château
1, place de la Liberté 25170 Ruffey-le-Château
03 81 58 10 39 mairie.ruffey-le-chateau@wanadoo.fr
Saint-Vit Gaz et Eaux Non disponible 0977409433 Non disponible
Sauvagney Mairie Sauvagney
1, place de l"Église 25170 Sauvagney
03 81 57 61 39 mairie.sauvagney@wanadoo.fr
Serre-les-Sapins Mairie Serre-les-Sapins
16, rue de la Machotte 25770 Serre-les-Sapins
03 81 59 06 11 mairie.serre.les.sapins@orange.fr
Villers-Buzon Mairie Villers-Buzon
11, route de Besancon 25170 Villers-Buzon
03 81 58 58 62 mairie.villers-buzon@wanadoo.fr
Dampierre Mairie Dampierre
4, place Arthur-Gaulard 39700 Dampierre
03 84 71 11 87 mairie.dampierre.39@wanadoo.fr
Dampierre Mairie Dampierre
4, place Arthur-Gaulard 39700 Dampierre
03 84 71 11 87 mairie.dampierre.39@wanadoo.fr
Louvatange Mairie Louvatange
6, rue de la Libération 39350 Louvatange
03 84 81 02 56 mairie.louvatange@orange.fr
Pagney Mairie Pagney
19, Grande rue 39350 Pagney
03 84 81 06 98 mairie.pagney@wanadoo.fr
Romain Mairie Romain
1, rue des Perrières 39350 Romain
03 84 81 01 21 mairie.romain.39@wanadoo.fr
Rouffange Mairie Rouffange
2, rue du Four 39350 Rouffange
03 84 81 08 19 mairierouffange@wanadoo.fr
Taxenne Mairie Taxenne
1, rue de la Liberté 39350 Taxenne
03 84 70 96 17 taxenne.mairie@wanadoo.fr
Vitreux Mairie Vitreux
2, place de la Mairie 39350 Vitreux
03 84 81 06 56 mairie.vitreux@wanadoo.fr
Avrigney-Virey Mairie Avrigney-Virey
Rue de la Planchotte 70150 Avrigney-Virey
03 84 31 71 06 mairie.avrigney.virey@wanadoo.fr
Bard-lès-Pesmes Mairie Bard-lès-Pesmes
mairie 70140 BARD LES PESMES
03 84 32 21 67
Bay Mairie Bay
mairie 70150 BAY
03 84 32 27 12 mairie.bay@orange.fr
Beaumotte-lès-Pin Mairie Beaumotte-lès-Pin
7, rue de l"Église 70150 Beaumotte-lès-Pin
03 84 31 78 12 beaumotteslespin@wanadoo.fr
Bonboillon Mairie Bonboillon
5, place de la Mairie 70150 Bonboillon
03 84 31 58 81 mairie.bonboillon@wanadoo.fr
Bresilley Mairie Bresilley
10, rue de la Mairie 70140 Bresilley
03 84 32 23 11 communedebresilley@wanadoo.fr
Brussey Mairie Brussey
26, Grande rue 70150 Brussey
03 84 31 79 57 mairiebrussey@wanadoo.fr
Chambornay-lès-Pin Mairie Chambornay-lès-Pin
2place de la Mairie 70150 CHAMBORNAY LES PIN
03 81 57 66 32
Chancey Mairie Chancey
Rue de l"Église 70140 Chancey
03 84 31 51 06 mairie.chancey@wanadoo.fr
Chaumercenne Mairie Chaumercenne
20, Grande rue 70140 Chaumercenne
03 84 32 22 84 mairie.chaumercenne@wanadoo.fr
Chenevrey-et-Morogne Mairie Chenevrey-et-Morogne
Ruelle de l"Église 70150 Chenevrey-et-Morogne
03 84 31 78 09 mairie.chenevreymorogne@wanadoo.fr
Courcuire Mairie Courcuire
Grand"rue 70150 Courcuire
03 84 31 92 97 courcuire@infonie.fr
Cugney Mairie Cugney
rue de l"église 70700 CUGNEY
03 84 32 92 09
Cult Mairie Cult
Route d"Hugier 70150 Cult
03 84 31 91 38 mairie.cult@wanadoo.fr
Gézier-et-Fontenelay Mairie Gézier-et-Fontenelay
1, rue de Traverse 70700 Gézier-et-Fontenelay
03 81 57 70 30 mairie.gezier@orange.fr
Hugier Mairie Hugier
Place de l"Église 70150 Hugier
03 84 31 54 30 communedehugier@orange.fr
Malans Mairie Malans
4, rue Haute 70140 Malans
03 84 31 20 59 mairie.malans@orange.fr
Marnay Mairie Marnay
2, rue Carnot 70150 Marnay
03 84 31 74 42 mairie.marnay@wanadoo.fr
Montagney Mairie Montagney
Rue du Crotot 70140 Montagney
03 84 32 20 43 communedemontagney@orange.fr
Motey-Besuche Mairie Motey-Besuche
Rue de la Mairie 70140 Motey-Besuche
03 84 32 22 18 commune-de-motey-besuche@orange.fr
Pin Mairie Pin
39, Grande rue 70150 Pin
03 81 55 02 99 mairiedepin@wanadoo.fr
Sornay Mairie Sornay
5 Grande rue 70150 SORNAY
03 84 32 25 36 mairie.sornay70@orange.fr
Tromarey Mairie Tromarey
Grande rue 70150 Tromarey
03 84 31 56 70 mairie.tromarey@live.fr
Valay Mairie Valay
1, place de la Mairie 70140 Valay
03 84 31 53 58 mairie.valay@orange.fr
Venère Mairie Venère
Place de la Fontaine 70100 Venère
03 84 31 50 37 mairie-venere@numeo.fr
Vregille Mairie Vregille
70150 VREGILLE
03 81 55 49 58 mairie.vregille@wanadoo.fr

Responsabilité de SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) en lien avec l'eau

SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de l'eau dans les communes de la collectivité.

Cela veut dire que SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) : prix de l'eau

L'eau potable équivaut à environ 5% du budget d'une famille type. Malgré ce tarif relativement peu cher, l'eau est une denrée rare. Il est donc nécessaire de la protéger.

Ci-dessous le prix de l'eau pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) :

  • eau potable : 2€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO)

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) :

L'abonnement

L'abonnement supporte l'amortissement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO).

Montant des consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vos consommations sont élevées et plus vous allez payer cher. Le prix du m3 d'eau est du ressort de la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO).

Autres prestations incluses

Parmi les autres prestations, se trouvent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO)

Les sources d'eau peuvent changer selon la municipalité concernée de la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO). Afin de la rendre potable, cette eau qui trouve son origine dans la région est après traitée grâce à des rayons UV.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SIE DU VAL DE L'OGNON (SIEVO) :

  • BEAUMOTTE LES PINS Forage de la Chaille
  • BEAUMOTTE LES PINS Sources du bois de Plaimont
  • BRUSSEY Puits de la Prairie
  • CHEVIGNEY SUR L'OGNON Puits
  • EMAGNY Puits de petite Glère
  • GEZIER ET FONTENELAY Source du Grand Bois
  • MARNAY Puits de Marnay
  • Puits 1 Saint Vit
  • Puits 3 Saint Vit
  • Puits 3. Courchapon
  • Puits n°4 Saint Vit

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19