SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 04 81 68 31 51
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT est la collectivité qui se charge de la distribution d'eau potable dans les villes membres.

Services des eaux SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT

Vous déménagez dans la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT ? Retrouvez le bon numéro pour une mise en service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT, l'ouverture du compteur d'eau, comment marche une facture d'eau, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté en choisissant votre ville.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT
Municipalité Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Beaupont Mairie Beaupont 331, rue Principale 01270 Beaupont +33 4 74 51 21 62 mairie.beaupont@wanadoo.fr
Bény Mairie Bény 2, place de la Mairie 01370 Bény +33 4 74 51 00 49 mairie.beny01@wanadoo.fr
Ceyzériat Mairie Ceyzériat Place Jean-Moulin 01250 Ceyzériat +33 4 74 25 09 09 commune.ceyzeriat@wanadoo.fr
Nivigne et Suran Mairie Nivigne et Suran Le Village 01250 Chavannes-sur-Suran +33 4 74 51 70 52 mairiechavannessuran@wanadoo.fr
Coligny Mairie Coligny Le Bourg 01270 Coligny +33 4 74 30 10 97 secretariat@mairie-coligny.fr
Cormoz Mairie Cormoz 100, route de Varennes 01560 Cormoz +33 4 74 51 20 20 mairie.cormoz@wanadoo.fr
Corveissiat Mairie Corveissiat 187, Grande rue 01250 Corveissiat +33 4 74 50 70 54 mairie.corveissiat@wanadoo.fr
Courmangoux Mairie Courmangoux 2, rue des Vignes 01370 Courmangoux +33 4 74 51 50 31 mairie@courmangoux.fr
Bresse Vallons Mairie Bresse Vallons Le Village 01340 Cras-sur-Reyssouze +33 4 74 30 90 33 mairie.cras-sur-reyssouse@wanadoo.fr
Domsure Mairie Domsure Le Village 01270 Domsure +33 4 74 51 22 25 mairie.domsure@wanadoo.fr
Drom Mairie Drom Place du Docteur-Gaillard 01250 Drom +33 4 74 30 67 48 mairie.drom@wanadoo.fr
Foissiat Mairie Foissiat 129, rue de la Mairie 01340 Foissiat +33 4 74 52 38 15 mairie.de.foissiat@wanadoo.fr
Grand-Corent Mairie Grand-Corent Le Seyzériat 01250 Grand-Corent +33 4 74 42 90 03 commune.grand-corent@orange.fr
Hautecourt-Romanèche Mairie Hautecourt-Romanèche 37, route de Neuville 01250 Hautecourt-Romanèche +33 4 74 51 80 66 hautecourt.romaneche@cc-lavalliere.fr
Jasseron Mairie Jasseron 53, rue Julien-Manissier 01250 Jasseron +33 4 74 30 01 04 mairie@jasseron.com
Jayat Mairie Jayat 88, place de la Mairie 01340 Jayat +33 4 74 25 41 22 mairie@jayat.fr
Lescheroux Mairie Lescheroux Le Bourg 01560 Lescheroux +33 4 74 52 61 39 mairiedelescheroux@wanadoo.fr
Marboz Mairie Marboz 18, rue du 19-Mars-1962 01851 Marboz +33 4 74 51 00 12 accueil@mairie-marboz.fr
Meillonnas Mairie Meillonnas 1, place de la Mairie 01370 Meillonnas +33 4 74 42 38 11 mairie@meillonnas.fr
Bohas-Meyriat-Rignat Mairie Bohas-Meyriat-Rignat 2777, route de Neuville 01250 Bohas-Meyriat-Rignat +33 4 74 51 80 15 bohas.meyriat.rignat@cc-lavalliere.fr
Bohas-Meyriat-Rignat Mairie Bohas-Meyriat-Rignat 2777, route de Neuville 01250 Bohas-Meyriat-Rignat +33 4 74 51 80 15 bohas.meyriat.rignat@cc-lavalliere.fr
Pirajoux Mairie Pirajoux Le Village 01270 Pirajoux +33 4 74 30 11 81 mairie.pirajoux@wanadoo.fr
Ramasse Mairie Ramasse Place de l"Abbé-Gringoz 01250 Ramasse +33 4 74 30 66 34 mairie.ramasse317@orange.fr
Revonnas Mairie Revonnas Le Bourg 01250 REVONNAS +33 4 74 30 01 42 mairierevonnas@orange.fr
Saint-Étienne-du-Bois Mairie Saint-Étienne-du-Bois Place de la Mairie 01370 Saint-Étienne-du-Bois +33 4 74 30 50 36 mairie@st-etienne-du-bois.fr
Saint-Julien-sur-Reyssouze Mairie Saint-Julien-sur-Reyssouze 5, place de la Mairie 01560 Saint-Julien-sur-Reyssouze +33 4 74 52 60 07 mairie.st.julien.sur.reyssouze@wanadoo.fr
Salavre Mairie Salavre 10, place de la Mairie 01270 Salavre +33 4 74 47 39 07 mairie-salavre@orange.fr
Simandre-sur-Suran Mairie Simandre-sur-Suran 9, route de Villereversure 01250 Simandre-sur-Suran +33 4 74 30 63 36 mairiedesimandre@wanadoo.fr
Val-Revermont Mairie Val-Revermont 2, place Marie-Collet BP 1 01370 Treffort-Cuisiat +33 4 74 42 38 00 mairie@treffort-cuisiat.fr
Verjon Mairie Verjon Le Village 01270 Verjon +33 4 74 51 51 81 mairie.verjon@wanadoo.fr
Villemotier Mairie Villemotier Le Bourg 01270 Villemotier +33 4 74 51 52 05 villemotier@wanadoo.fr
Villereversure Mairie Villereversure 100, route de Bourg 01250 Villereversure +33 4 74 30 65 34 mairie-villereversure@wanadoo.fr
Andelot-Morval Mairie Andelot-Morval 115, route de Saint-Amour 39320 Andelot-Morval +33 3 84 85 42 44 mairie@andelot-morval.fr
Andelot-Morval Mairie Andelot-Morval 115, route de Saint-Amour 39320 Andelot-Morval +33 3 84 85 42 44 mairie@andelot-morval.fr
Balanod Mairie Balanod Route de Saint-Amour 39160 Balanod +33 3 84 48 72 66 mairie.balanod@aricia.fr
Chevreaux Mairie Chevreaux 4, rue Saint-Clément 39190 Chevreaux +33 3 84 48 95 85 mairie.chevreaux@wanadoo.fr
Digna Mairie Digna 5, rue Fleurie 39190 Digna +33 3 84 85 91 72 mairie.digna@wanadoo.fr
Val d'Epy Mairie Val d'Epy Rue de l"Église-Épy 39160 Val-d"Épy +33 3 84 85 41 77 mairie.valdepy@wanadoo.fr
Val-d'Épy Mairie Val-d'Épy Rue de l"Église-Épy 39160 Val-d"Épy +33 3 84 85 41 77 mairie.valdepy@wanadoo.fr
Val-d'Épy Mairie Val-d'Épy Rue de l"Église-Épy 39160 Val-d"Épy +33 3 84 85 41 77 mairie.valdepy@wanadoo.fr
Gigny Mairie Gigny 1 quart, place de la Mairie 39320 Gigny +33 3 84 85 41 25 mairie.gigny@wanadoo.fr
Graye-et-Charnay Mairie Graye-et-Charnay 8, place de la Mairie 39320 Graye-et-Charnay +33 3 84 44 53 85 graye.et.charnay.mairie@wanadoo.fr
Loisia Mairie Loisia 8, rue de la Mairie 39320 Loisia +33 3 84 44 53 65 mairie.loisia@wanadoo.fr
Montagna-le-Reconduit Mairie Montagna-le-Reconduit 34, rue de l"École 39160 Montagna-le-Reconduit +33 3 84 48 78 07 mairie.montagnalereconduit@wanadoo.fr
Les Trois Châteaux Mairie Les Trois Châteaux 115, Grande rue 39160 Nanc-lès-Saint-Amour +33 3 84 48 72 51 mairie.nanc.st.amour@wanadoo.fr
Les Trois Châteaux Mairie Les Trois Châteaux 115, Grande rue 39160 Nanc-lès-Saint-Amour +33 3 84 48 72 51 mairie.nanc.st.amour@wanadoo.fr
Les Trois Châteaux Mairie Les Trois Châteaux 115, Grande rue 39160 Nanc-lès-Saint-Amour +33 3 84 48 72 51 mairie.nanc.st.amour@wanadoo.fr
Rosay Mairie Rosay 1, rue de la Mairie 39190 Rosay +33 3 84 44 55 27 mairie.rosay39@wanadoo.fr
Saint-Amour Mairie Saint-Amour 1, place d"Armes BP 46 39160 Saint-Amour +33 3 84 44 02 00 commune.saintamour@wanadoo.fr
Val Suran Mairie Val Suran Le Bourg 39320 Saint-Julien +33 3 84 85 42 37 st.julien.mairie@wanadoo.fr
Thoissia Mairie Thoissia Route de Saint-Amour 39160 Thoissia +33 3 84 48 85 30 mairiethoissia@wanadoo.fr
Véria Mairie Véria Grande rue 39160 Véria +33 3 84 48 86 90 mairie.veria@wanadoo.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT pour l'eau potable

SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est chargée de l'eau potable dans les communes de la collectivité.

Concrètement, SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • fixe des objectifs aux opérateurs sélectionnés.

SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau représente environ 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau est une denrée rare. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

À continuation le prix du m3 d'eau pratiqué par les opérateurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT :

  • eau potable : Ain Suran Revermont : 2.35€ / m3
  • eau potable : Bresse Revermont : 2.19€ / m3
  • eau potable : Saint Amour-Coligny : 2.42€ / m3
  • eau potable : Moyenne Reyssouze : 2.05€ / m3

Ces prix de l'eau n'incluent pas l'assainissement collectif.

Facture d'eau SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT

Ci-dessous, les principaux concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT :

Montant de l'abonnement d'eau

L'abonnement payé pour l'eau permet le financement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT.

Partie de la facture correspondant aux consommations

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus la facture à payer sera chère. Le prix du m3 d'eau est fixé par la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT.

Autres services mentionnés dans la facture

Parmi ces services, nous allons trouver l'épuration des eaux usées, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau qui trouve son origine dans la région est ensuite traitée / désinfectée grâce notamment à un ystème de désinfection aux rayons ultraviolets (UV).

Retrouvez les ressources en eau potable employées par SYNDICAT DE DISTRIBUTION D'EAU POTABLE BRESSE SURAN REVERMONT :

  • Puits de Conflans n°1
  • Puits de Conflans n°2
  • Puits de Conflans n°3
  • Source de la Sablière
  • Source de La Roche (Salavre)
  • Source des Fontanettes
  • Puits de Foissiat F4
  • Puits de Foissiat F5 (2012)
  • Puits de Foissiat n°1
  • Puits de Foissiat n°2
  • Source de Graye et Charnay - la doye
  • Source du Besançon

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19