Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit

Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) est la collectivité qui gère l'eau potable au niveau de la distribution dans les municipalités membres.

Services des eaux Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA)

Vous habitez au sein de la collectivité Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) ? Retrouvez le bon numéro pour activer le service de l'eau dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA).

Obtenez plus d'informations sur le vrai prix de l'eau potable chez Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA), les démarches de mise en service du compteur eau, les factures, la pureté de l'eau et l'assainissement en sélectionnant votre municipalité.

L'eau au sein de la collectivité Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA)
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Brie Mairie Brie
Le Village 09700 Brie
05 61 60 47 80 mairie-de-brie09@orange.fr
Canté Mairie Canté
Rue du Général-Sarrut 09700 Canté
05 61 67 85 09 mairiedecante@orange.fr
Durfort Mairie Durfort
Le Village 09130 Durfort
05 61 67 00 07 mairie-durfort@orange.fr
Esplas Mairie Esplas
Le Village 09700 Esplas
05 61 67 25 51 mairie.esplas@orange.fr
Justiniac Mairie Justiniac
Village 09700 Justiniac
05 61 60 48 76 Mairie-justiniac@wanadoo.fr
Labatut Mairie Labatut
1, place de la Mairie 09700 Labatut
05 61 60 34 07 communedelabatut@orange.fr
Lissac Mairie Lissac
1, place de la Mairie 09700 Lissac
05 61 60 39 70 communedelissac.ariege@orange.fr
Mazères SIERGA
8 Route de Lezat SIERGA 31190
05 61 50 02 01 Non disponible
Saint-Quirc Mairie Saint-Quirc
1, rue de l"Église 09700 Saint-Quirc
05 61 60 34 12 mairiedesaintquirc@sfr.fr
Aignes Mairie Aignes
Place du 8-Mai-1945 31550 Aignes
05 61 08 90 05 mairie.de.aignes@aliceadsl.fr
Ayguesvives Sicoval
65 rue du Chêne Vert Sicoval 31670
0562242929 Non disponible
Auragne Mairie Auragne
Rue Malbec 31190 Auragne
05 61 50 72 30 mairie@auragne.net
Auribail Mairie Auribail
Village 31190 Auribail
05 61 50 50 97 mairie.auribail@wanadoo.fr
Auterive Veolia Eau
TSA 70121 Veolia Eau 37911
0 969 367 261 Non disponible
Beaumont-sur-Lèze SIERGA
8 Route de Lezat SIERGA 31190
05 61 50 02 01 Non disponible
Beauteville Mairie Beauteville
Place des Treize-Vents 31290 Beauteville
05 61 27 10 55 mairie-de-beauteville@alsatis.net
Caignac Mairie Caignac
Le Village 31560 Caignac
05 61 27 12 80 mairie-de-caignac@alfatis.net
Calmont SIERGA
8 Route de Lezat SIERGA 31190
05 61 50 02 01 Non disponible
Caujac Mairie Caujac
1, rue de l"Église 31190 Caujac
05 61 08 90 68 commune.caujac@wanadoo.fr
Cintegabelle SIERGA
8 Route de Lezat SIERGA 31190
05 61 50 02 01 Non disponible
Esperce Mairie Esperce
Le Village 31190 Esperce
05 61 08 91 54 mairie.esperce@wanadoo.fr
Gaillac-Toulza Mairie Gaillac-Toulza
1, rue de l"Église 31550 Gaillac-Toulza
05 61 08 91 86 mairie.gaillac-toulza@orange.fr
Gardouch Mairie Gardouch
34, rue de la République 31290 Gardouch
05 61 81 60 97 mairie@gardouch.fr
Gibel Mairie Gibel
19, Grand"rue 31560 Gibel
05 61 08 14 52 mairie.gibel@wanadoo.fr
Grazac Mairie Grazac
Place du Village 31190 Grazac
05 61 08 42 39 mairiegrazac31@wanadoo.fr
Grépiac Mairie Grépiac
10, rue de la Maysou 31190 Grépiac
05 61 08 54 60 mairie-grepiac@wanadoo.fr
Labruyère-Dorsa Mairie Labruyère-Dorsa
Route du Lauragais 31190 Labruyère-Dorsa
05 61 08 35 24 mairie-labruyere.dorsa@wanadoo.fr
Lagarde Mairie Lagarde
Le Village 31290 Lagarde
05 61 81 65 40 mairie-de-lagarde@alsatis.net
Lagardelle-sur-Lèze SIERGA
8 Route de Lezat SIERGA 31190
05 61 50 02 01 Non disponible
Lagrâce-Dieu Mairie Lagrâce-Dieu
9, rue de la Mairie 31190 Lagrâce-Dieu
05 61 50 72 46 mairielagrace.dieu@wanadoo.fr
Marliac Mairie Marliac
Place de la Mairie 31550 Marliac
05 61 08 47 96 mairiedemarliac@wanadoo.fr
Mauressac Mairie Mauressac
8, route de Lézat 31190 Mauressac
05 61 50 62 00 mairiedemauressac@wanadoo.fr
Mauvaisin Mairie Mauvaisin
12, rue de la Mairie 31190 Mauvaisin
05 61 81 33 92 mairie.mauvaisin@yahoo.fr
Miremont SIERGA
8 Route de Lezat SIERGA 31190
05 61 50 02 01 Non disponible
Monestrol Mairie Monestrol
31560 MONESTROL
05 61 81 32 86
Montclar-Lauragais Mairie Montclar-Lauragais
Le Village 31290 Montclar-Lauragais
05 61 27 17 43 commune.montclarlauragais@orange.fr
Montesquieu-Lauragais Mairie Montesquieu-Lauragais
1, place de la Mairie 31450 Montesquieu-Lauragais
05 61 81 63 45 montesquieu.mairie@wanadoo.fr
Montgeard Mairie Montgeard
Rue de la Bastide 31560 Montgeard
05 61 81 34 74 contact@mairiedemontgeard.com
Montgiscard Sicoval
65 rue du Chêne Vert Sicoval 31670
0562242929 Non disponible
Nailloux SIERGA
8 Route de Lezat SIERGA 31190
05 61 50 02 01 Non disponible
Puydaniel Mairie Puydaniel
8, avenue des Pyrénées 31190 Puydaniel
05 61 50 72 44 mairiepuydaniel@wanadoo.fr
Renneville Mairie Renneville
Place de la Liberté 31290 Renneville
05 61 27 02 82 mairie.renneville450@alsatis.net
Saint-Léon Mairie Saint-Léon
1, place de la République 31560 Saint-Léon
05 61 81 92 03 mairiedesaint-leon@wanadoo.fr
Seyre Mairie Seyre
Le Village 31560 Seyre
05 62 71 26 25 mairie.seyre@gmail.com
Vieillevigne Mairie Vieillevigne
Le Village 31290 Vieillevigne
05 61 27 15 22 mairie.viellevigne@orange.fr

Fonctions de Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) par rapport à l'eau potable

Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est garante de la gestion de l'eau potable dans l'ensemble des communes qui font partie de cette collectivité.

Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau atteint 5% des dépenses annuelles d'une famille. Malgré ce tarif relativement peu cher, l'eau est une denrée rare. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA)

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) :

Montant de l'abonnement d'eau

Le montant à payer pour la partie fixe supporte l'amortissement de la maintenance du réseau de la collectivité Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA).

Montant de la partie variable

La partie variable de la facture reflète vos consommations. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le prix du m3 d'eau est fixé par la collectivité Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA).

Autres services inclus dans la facture

Parmi ces services, nous retrouvons le traitement des eaux usées, la redevance (redevance pour pollution domestique). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Origine de l'eau de la collectivité Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA)

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA). Afin de la rendre potable, cette eau provenant des sources de la région est ensuite rendue potable grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par Syndicat Public de l'Eau Hers Ariège (SPEHA) :

  • NOUVEAU PUITS
  • PICCAROU
  • Ressource PRISE ARIEGE REAL AUTERIVE
  • Ressource PUITS P1
  • Ressource SAULOUS
  • TERRAQUEUSE

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19