SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ est la collectivité qui se charge de l'eau potable (distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ

Vous déménagez dans la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ ? Voici les numéros de téléphone pour une ouverture du compteur d'eau dans chacune des communes couvertes par la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ, comment demander l'eau potable, comment marche une facture d'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

Les services d'eau potable dans la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Annebault Mairie Annebault Le Bourg 14430 Annebault +33 2 31 64 92 05 annebault.mairie@wanadoo.fr
Auvillars Mairie Auvillars Route départementale 16 14340 Auvillars +33 2 31 65 15 31 mairie-auvillars@wanadoo.fr
Beaumont-en-Auge Mairie Beaumont-en-Auge 13, rue du Paradis 14950 Beaumont-en-Auge +33 2 31 64 85 41 mairie.beaumont.en.auge@wanadoo.fr
Bonnebosq Mairie Bonnebosq 4, avenue de Verdun 14340 Bonnebosq +33 2 31 65 11 65 mairie-bonnebosq@wanadoo.fr
Bourgeauville Mairie Bourgeauville Place de l"Église 14430 Bourgeauville +33 2 31 64 92 44 mairiedebourgeauville14@orange.fr
Branville Mairie Branville Le Bourg 14430 Branville +33 2 31 39 28 64 mairie.branville@orange.fr
Le Breuil-en-Auge Mairie Le Breuil-en-Auge Le Bourg 14130 Le Breuil-en-Auge +33 2 31 65 07 62 mairie.breuil.auge@wanadoo.fr
Clarbec Mairie Clarbec Le Bourg 14130 Clarbec +33 2 31 65 29 29 mairie.clarbec@wanadoo.fr
Coquainvilliers Mairie Coquainvilliers Le Bourg 14130 Coquainvilliers +33 2 31 62 29 32 mairie-coquainvilliers@wanadoo.fr
Danestal Mairie Danestal Le Bourg 14430 DANESTAL +33 2 31 79 22 14 mairie.danestal@orange.fr
Drubec Mairie Drubec La Haie Tondue 14130 Drubec +33 2 31 65 12 30 commune.drubec@orange.fr
Beaufour-Druval Mairie Beaufour-Druval Le Bourg 14340 Beaufour-Druval +33 2 31 64 89 16 mairie.beaufour-druval@orange.fr
Formentin Mairie Formentin Le Bourg 14340 Formentin +33 2 31 61 11 10 mairie-de-formentin@wanadoo.fr
Le Fournet Mairie Le Fournet La Falaise 14340 LE FOURNET +33 2 31 65 09 52
Glanville Mairie Glanville Route départementale 45 D 404, route de Bourgeauville 14950 Glanville +33 2 31 64 16 63 mairie.glanville@wanadoo.fr
Léaupartie Mairie Léaupartie Rue de la mairie 14340 LEAUPARTIE
Manerbe Mairie Manerbe Le Bourg 14340 Manerbe +33 2 31 61 00 98 mairie-manerbe@wanadoo.fr
Pierrefitte-en-Auge Mairie Pierrefitte-en-Auge Le Bourg 14130 Pierrefitte-en-Auge +33 2 31 64 07 41 mairie-de-pierrefitte@orange.fr
Pont-l'Évêque Mairie Pont-l'Évêque 58, rue Saint-Michel 14130 Pont-l"Évêque +33 2 31 64 00 02 mairie@pontleveque.fr
Repentigny Mairie Repentigny Le Bourg 14340 REPENTIGNY +33 2 31 65 10 10
Reux Mairie Reux 1429, route de l"Église 14130 Reux +33 2 31 64 81 45 commune.reux@orange.fr
La Roque-Baignard Mairie La Roque-Baignard Le bourg 14340 LA ROQUE BAIGNARD +33 2 31 63 08 91
Rumesnil Mairie Rumesnil Rue de l"Eglise 14340 RUMESNIL +33 2 31 62 50 59
Saint-Hymer Mairie Saint-Hymer Le Bourg 14130 Saint-Hymer +33 2 31 64 00 84 mairie-st-hymer@wanadoo.fr
Saint-Pierre-Azif Mairie Saint-Pierre-Azif Le Bourg 14950 Saint-Pierre-Azif +33 2 31 87 38 76 mairie.azif@wanadoo.fr
Le Torquesne Mairie Le Torquesne Le Bourg 14130 Le Torquesne +33 2 31 61 10 50 mairieletorquesne@wanadoo.fr
Valsemé Mairie Valsemé L"école 14340 VALSEME +33 2 31 64 14 58

Quels sont les fonctions de la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ pour l'eau

SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est chargée de l'eau au sein de ses communes.

SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ : prix de l'eau

L'eau atteint 5% du budget d'un ménage. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau reste une ressource précieuse. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Ci-dessous le prix pour l'eau potable pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ :

  • eau potable : principal : 2.67€ / m3
  • eau potable : ex Beaumont en Auge : 3.7€ / m3

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par votre fournisseur d'eau au nom de la SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ :

Montant de la partie fixe

L'abonnement mensuel de la facture permet l'amortissement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ.

Partie de la facture correspondant aux consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez de l'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix du m3 d'eau est dicté par la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ.

Autres services inclus dans la facture

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous trouvons le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance (redevance pour pollution domestique). La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ. Afin qu'elle soit buvable, cette eau sourcée localement est ensuite traitée / désinfectée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ :

  • Source Dossin S2
  • Prélèvement du Pré à l'Eau
  • Source "La Montagne"
  • Source "Le Bailleul"
  • Source "Le Lavoir"
  • Source Dubosq
  • Source Lechanteur
  • Source Lieu "Langlois"