Saint-Louis agglomération : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Saint-Louis agglomération ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

Saint-Louis agglomération est la collectivité en charge de l'eau potable (distribution) dans les municipalités membres.

Services des eaux Saint-Louis agglomération

Vous déménagez dans la collectivité Saint-Louis agglomération ? Voici les contacts pour activer le service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité Saint-Louis agglomération.

Renseignez-vous sur le vrai prix de l'eau potable chez Saint-Louis agglomération, l'ouverture du compteur d'eau, comment marche une facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous.

L'eau au sein de la collectivité Saint-Louis agglomération
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Attenschwiller Mairie Attenschwiller 3, rue Charles-de-Gaulle 68220 Attenschwiller +33 3 89 68 60 14 mairie-attenschwiller@wanadoo.fr
Bartenheim Mairie Bartenheim 9, rue du Général-de-Gaulle 68870 Bartenheim +33 3 89 70 76 00 mairie@mairie-bartenheim.fr
Blotzheim Mairie Blotzheim 3, rue du Rhin 68730 Blotzheim +33 3 89 68 40 09 mairie@blotzheim.fr
Brinckheim Mairie Brinckheim 20, rue du 19-Novembre 68870 Brinckheim +33 3 89 68 30 07 mairie-brinckheim@wanadoo.fr
Buschwiller Mairie Buschwiller 3, rue de l’Église 68220 Buschwiller +33 3 89 67 12 60 mairie.buschwiller@wanadoo.fr
Folgensbourg Mairie Folgensbourg 28, rue de Ferrette 68220 Folgensbourg +33 3 89 68 61 15 mairie.folgensbourg@wanadoo.fr
Geispitzen Mairie Geispitzen 6, route de Waltenheim 68510 Geispitzen +33 3 89 81 54 36 mairie.geispitzen@wanadoo.fr
Hagenthal-le-Bas Mairie Hagenthal-le-Bas 2, rue d’Oberdorf 68220 Hagenthal-le-Bas +33 3 89 68 50 14 mairie@hagenthal-le-bas.com
Hagenthal-le-Haut Mairie Hagenthal-le-Haut 63, rue Principale 68220 Hagenthal-le-Haut +33 3 89 68 50 13 mairie@hagenthallehaut.fr
Hégenheim Mairie Hégenheim 1, rue de Hagenthal BP 30 68220 Hégenheim +33 3 89 69 18 54 mairie@hegenheim.fr
Helfrantzkirch Mairie Helfrantzkirch 17, rue Principale 68510 Helfrantzkirch +33 3 89 68 02 02 mairie@helfrantzkirch.fr
Hésingue Mairie Hésingue 22, rue du Général-de-Gaulle 68220 Hésingue +33 3 89 89 70 30 mairie.hesingue@wanadoo.fr
Huningue Mairie Huningue 2, rue de Saint-Louis BP 350 68333 Huningue Cedex +33 3 89 69 17 80 mairie@ville-huningue.fr
Kappelen Mairie Kappelen 3, rue de la Chapelle 68510 Kappelen +33 3 89 68 02 14 mairie-kappelen@wanadoo.fr
Kembs Mairie Kembs 59, rue du Maréchal-Foch 68680 Kembs +33 3 89 48 37 08 mairie.kembs@wanadoo.fr
Knœringue Mairie Knœringue 14, rue de Bâle 68220 Knoeringue +33 3 89 68 60 02 commune.knoeringue@wanadoo.fr
Kœtzingue Mairie Kœtzingue 31, rue Principale 68510 Kœtzingue +33 3 89 81 52 72 mairie.koetzingue@wanadoo.fr
Landser Mairie Landser 7, place de la Paix 68440 Landser +33 3 89 81 31 05 maire@ville-landser.fr
Leymen Mairie Leymen 1, rue Principale 68220 Leymen +33 3 89 68 51 37 secretariat@mairie-leymen.fr
Liebenswiller Mairie Liebenswiller 4, rue de Leymen 68220 Liebenswiller +33 3 89 68 50 63 mairie.liebenswiller@wanadoo.fr
Magstatt-le-Bas Mairie Magstatt-le-Bas 2, rue des Menuisiers 68510 Magstatt-le-Bas +33 3 89 81 51 43 mairie-magstatt-le-bas@wanadoo.fr
Magstatt-le-Haut Mairie Magstatt-le-Haut 7, rue de France 68510 Magstatt-le-Haut +33 3 89 81 52 02 mairie@magstatt-le-haut.fr
Michelbach-le-Bas Mairie Michelbach-le-Bas Rue de Blotzheim 68730 Michelbach-le-Bas +33 3 89 68 40 06 mairie-michelbachlebas@wanadoo.fr
Michelbach-le-Haut Mairie Michelbach-le-Haut 1, rue de l"École 68220 Michelbach-le-Haut +33 3 89 68 60 07 mairie.michelbach-le-haut@wanadoo.fr
Neuwiller Mairie Neuwiller 11, rue d"Oberwil 68220 Neuwiller +33 3 89 68 50 11 mairie.neuwiller@wanadoo.fr
Ranspach-le-Bas Mairie Ranspach-le-Bas 1, rue de Sarbazan 68730 Ranspach-le-Bas +33 3 89 68 40 35 mairie.rlb@orange.fr
Ranspach-le-Haut Mairie Ranspach-le-Haut 2, rue des Forgerons 68220 Ranspach-le-Haut +33 3 89 68 02 43 mairie@ranspachlehaut.fr
Rantzwiller Mairie Rantzwiller 29, rue de Mulhouse 68510 Rantzwiller +33 3 89 81 51 00 mairie.rantzwiller@orange.fr
Rosenau Mairie Rosenau 5, rue de Kembs 68128 Rosenau +33 3 89 68 31 10 mairie-rosenau@wanadoo.fr
Saint-Louis Mairie Saint-Louis 21, rue Théo-Bachmann BP 2090 68303 Saint-Louis Cedex +33 3 89 69 52 00 secretariat.general@ville-saint-louis.fr
Schlierbach Mairie Schlierbach 7, rue de Kembs 68440 Schlierbach +33 3 89 81 30 06 secretariat@mairie-schlierbach.fr
Sierentz Mairie Sierentz 1, place du Général-de-Gaulle 68510 Sierentz +33 3 89 81 51 11 mairie@mairie-sierentz.fr
Steinbrunn-le-Haut Mairie Steinbrunn-le-Haut 1, rue des Seigneurs 68440 Steinbrunn-le-Haut +33 3 89 81 30 15 mairie.steinbrunnlehaut@wanadoo.fr
Stetten Mairie Stetten 8, rue du Général-de-Gaulle BP 7 68510 Stetten +33 3 89 68 02 07 stetten.mairie@orange.fr
Uffheim Mairie Uffheim 23, rue du 20-Novembre 68510 Uffheim +33 3 89 81 51 42 mairie.uffheim@wanadoo.fr
Village-Neuf Mairie Village-Neuf 81, rue du Général-de-Gaulle 68128 Village-Neuf +33 3 89 89 79 19 sg.mairie@mairie-village-neuf.fr
Wahlbach Mairie Wahlbach 2, rue de l"Église 68130 Wahlbach +33 3 89 07 87 59 mairie.wahlbach@wanadoo.fr
Waltenheim Mairie Waltenheim 8, rue Principale 68510 Waltenheim +33 3 89 81 53 50 mairie.waltenheim68@wanadoo.fr
Wentzwiller Mairie Wentzwiller 2, rue du Ruisseau 68220 Wentzwiller +33 3 89 68 60 71 mairie.wentzwiller@wanadoo.fr
Zaessingue Mairie Zaessingue 1, rue Pasteur 68130 Zaessingue +33 3 89 07 87 67 mairie.zaessingue@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité Saint-Louis agglomération en rapport avec l'eau

Saint-Louis agglomération est une Communauté d'agglomération. Cette collectivité se tient responsable de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

Concrètement, Saint-Louis agglomération :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

Saint-Louis agglomération : prix de l'eau

L'eau atteint 5% du budget d'une famille type. Malgré ce prix avantageux, l'eau doit être préservée. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau Saint-Louis agglomération

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la Saint-Louis agglomération :

Partie fixe de la facture

L'abonnement permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité Saint-Louis agglomération.

Montant de la partie variable

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. le prix à payer du m3 d'eau est établi par la collectivité Saint-Louis agglomération.

Autres prestations

Parmi ces services, nous retrouvons les procédés de traitement physico-chimique des eaux usagées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité Saint-Louis agglomération

Les origines des sources d'eau peuvent varier selon la municipalité de la collectivité Saint-Louis agglomération. Afin de la rendre apte, cette eau sourcée localement est par la suite desinfetée par un traitement de chloration.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par Saint-Louis agglomération :

  • Forage Bodenwasen
  • Puits Kabis (04458X0001)
  • Puits de l'Aéroport (04454X0001)
  • Puits n° 1 (04454X0142)
  • Puits n° 2 (04454X0143)
  • Puits n° 3 (04454X0181)
  • Captage COM COM n° 3 (NIFFER)
  • Captage COM COM n° 1 (NIFFER)
  • FORAGE n° 2 SDE BARTENHEIM
  • Forage AEP communal
  • Forage Rosenau
  • Forage Willerain
  • Forage communal
  • Forage de SCHLIERBACH
  • Forage du Niederschlatt
  • Forage n° 1 SDE BARTENHEIM
  • Forage syndical n° 1
  • Forage syndical n° 2
  • HELFRANTZKIRCH
  • Prélévement Magstatt-le-Bas
  • Prélévement sans nom Steinbrunn le Haut
  • Prélévement sans nom Stetten
  • Puits Richtenbrunnen
  • Puits P1 1937 de KEMBS
  • Puits Viehweg Amont
  • Ressource CAPTAGE COM COM n° 2 (NIFFER)
  • Source Kraybach 2 (04457X0033)
  • Source Schorren Aval
  • Source n° 5 (04457X0009)
  • Source Heiligenbrunn
  • Source Judenweide
  • Source Kraybach 1 (04457X0008)
  • Source Muhleholzlein
  • Source Schorren Amont Est
  • Source Schorren Amont Ouest
  • Source Taufelsbrunnstube
  • Source Wesenberg Ouest
  • Source n° 3 (04457X0011)
  • Source n° 5 bis (04457X0058)

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19