Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS est la collectivité gérant l'eau potable (distribution) dans les communes adhérentes.

Services des eaux Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS

Vous déménagez dans la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS ? À continuation, les informations de mise en relation pour une mise en service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS.

Retrouvez des renseignements sur le prix de l'eau chez Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS, la demande de mise en marche de l'eau potable, le montant des factures, la qualité de l'eau et l'assainissement chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Arnos Mairie Arnos Le bourg 64370 ARNOS +33 5 59 81 43 04
Arthez-de-Béarn Mairie Arthez-de-Béarn 18, rue Lacarrère 64370 Arthez-de-Béarn +33 5 59 67 70 52 mairie.arthezdebearn@wanadoo.fr
Artix Mairie Artix Place du Général-de-Gaulle 64170 Artix +33 5 59 83 29 50 contact@mairie-artix.fr
Baigts-de-Béarn Mairie Baigts-de-Béarn 73, place de la Mairie 64300 Baigts-de-Béarn +33 5 59 65 33 09 commune-baigts-de-bearn@wanadoo.fr
Balansun Mairie Balansun 776, chemin de l"Église 64300 Balansun +33 5 59 67 82 11 commune-de-balansun@wanadoo.fr
Beyrie-en-Béarn Mairie Beyrie-en-Béarn Route du Bourg 64230 Beyrie-en-Béarn +33 5 59 68 64 90 mairie.beyrie@wanadoo.fr
Bonnut Mairie Bonnut 941, route du Bourg 64300 Bonnut +33 5 59 67 92 52 mairie.bonnut@wanadoo.fr
Bougarber Mairie Bougarber 6, rue de la Carrère 64230 Bougarber +33 5 59 83 20 21 mairie.bougarber@wanadoo.fr
Boumourt Mairie Boumourt Le Bourg 64370 Boumourt +33 5 59 77 15 78 mairie-de-boumourt@wanadoo.fr
Casteide-Cami Mairie Casteide-Cami Route départementale 233 Route des Crètes 64170 Casteide-Cami +33 5 59 77 02 46 mairie.casteide-cami@wanadoo.fr
Castillon Canton d'Arthez-de-Béarn Mairie Castillon Canton d'Arthez-de-Béarn 125, le Bourg 64370 Castillon-d"Arthez +33 5 59 67 77 23 commune-castillonarthez@wanadoo.fr
Cescau Mairie Cescau 72, route des Crêtes 64170 Cescau +33 5 59 77 00 49 mairie-cescau@orange.fr
Doazon Mairie Doazon 34, route du Lac 64370 Doazon +33 5 59 67 75 81 mairie.doazon@wanadoo.fr
Hagetaubin Mairie Hagetaubin 120, route de la Mairie 64370 Hagetaubin +33 5 59 67 54 08 mairie-hagetaubin@wanadoo.fr
Labastide-Monréjeau Mairie Labastide-Monréjeau 70, chemin de la Mairie 64170 Labastide-Monréjeau +33 5 59 83 34 11 labastide2@wanadoo.fr
Labeyrie Mairie Labeyrie 60, chemin du Bourg 64300 Labeyrie +33 5 59 67 55 10 mairie.labeyrie@wanadoo.fr
Lacadée Mairie Lacadée 259, rue de l"École 64300 Lacadée +33 5 59 67 55 06 mairie.lacadee@wanadoo.fr
Lacq Mairie Lacq 27, route départementale 817 64170 Lacq +33 5 59 60 13 69 mairie.lacq.audejos@wanadoo.fr
Lacq Mairie Lacq 27, route départementale 817 64170 Lacq +33 5 59 60 13 69 mairie.lacq.audejos@wanadoo.fr
Mesplède Mairie Mesplède 110, route de la Carrère 64370 Mesplède +33 5 59 67 73 97 commesplede@cdg-64.fr
Saint-Girons-en-Béarn Mairie Saint-Girons-en-Béarn 22, chemin de l’Église 64300 Saint-Girons-en-Béarn +33 5 59 67 91 97 st.girons.en.bearn@wanadoo.fr
Sallespisse Mairie Sallespisse 3280, route départementale 933 64300 Sallespisse +33 5 59 67 87 78 mairie.sallespisse@wanadoo.fr
Serres-Sainte-Marie Mairie Serres-Sainte-Marie 93, route de Laouga 64170 Serres-Sainte-Marie +33 5 59 83 36 23 mairie.serres.sainte.marie@wanadoo.fr
Urdès Mairie Urdès 30, hameau de l"Église 64370 Urdès +33 5 59 67 79 22 commune.urdes@wanadoo.fr
Viellenave-d'Arthez Mairie Viellenave-d'Arthez Chemin Lapassade 64170 Viellenave-d"Arthez +33 5 59 77 01 59 mairie.viellenave-arthez@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS pour l'eau potable

Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est responsable de l'eau dans les communes de la collectivité.

Cela veut dire que Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS : prix de l'eau

L'eau représente environ 5% du budget d'un ménage. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

Ci-dessous le prix du m3 d'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS :

  • eau potable : 2.61€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS

Voici les différents concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

La partie fixe de la facture permet l'amortissement de la maintenance du réseau de la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS.

Les consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le prix à payer pour chaque m3 d'eau est de la responsabilité de la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS.

Autres services mentionnés dans la facture

Parmi les autres prestations, nous retrouvons le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. Les taxes comme la TVA sont incluses également sur la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau originaire de la région est par la suite desinfetée par chloration et rayons ultraviolets.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par Syndicat eau et assainissement des TROIS CANTONS :

  • ARTIX P1
  • ARTIX P2
  • ARTIX P3
  • ARTIX P4

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19