SMAEP Sens nord-est / Source des Salles : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SMAEP Sens nord-est / Source des Salles est la collectivité gérant l'eau potable (distribution) dans les municipalités membres.

Services des eaux SMAEP Sens nord-est / Source des Salles

Vous déménagez dans la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles ? Retrouvez le bon numéro pour obtenir le service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles.

Renseignez-vous sur le vrai prix de l'eau potable chez SMAEP Sens nord-est / Source des Salles, comment demander l'eau potable, les factures, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté dans votre commune.

L'eau au sein de la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles
Commune Contact pour l'eau Adresse Téléphone Email
Bérulle Mairie Bérulle Place de la Mairie 10160 Bérulle +33 3 25 46 77 56 mairie.berulle@wanadoo.fr
Chennegy Mairie Chennegy Rue des Fourmies 10190 Chennegy +33 3 25 75 85 00 mairie.chennegy@wanadoo.fr
Nogent-en-Othe Mairie Nogent-en-Othe 9 Chemin de la Mairie 10160 NOGENT EN OTHE +33 3 25 70 14 34
Paisy-Cosdon Mairie Paisy-Cosdon 4, place de la Mairie 10160 Paisy-Cosdon +33 3 25 46 73 01 paisy.cosdon@wanadoo.fr
Planty Mairie Planty 31, Grande rue 10160 Planty +33 3 25 40 86 63 mairie.planty@wanadoo.fr
Rigny-le-Ferron Mairie Rigny-le-Ferron Place Marcel-Dupuis 10160 Rigny-le-Ferron +33 3 25 46 69 38 mairie-rigny-le-ferron@wanadoo.fr
Saint-Mards-en-Othe Mairie Saint-Mards-en-Othe 14, rue Charles-Petit 10160 Saint-Mards-en-Othe +33 3 25 70 12 22 mairiesaintmardsenothe@wanadoo.fr
Vulaines Mairie Vulaines 2, rue du Montier 10160 Vulaines +33 3 25 40 80 09 mairie.vulaines@wanadoo.fr
Arces-Dilo Mairie Arces-Dilo 1, rue des Écoles 89320 Arces-Dilo +33 3 86 88 14 03 mairie.arces@wanadoo.fr
Bagneaux Mairie Bagneaux 1, rue de la Mairie 89190 Bagneaux +33 3 86 86 76 61 mairie-bagneaux@wanadoo.fr
Bœurs-en-Othe Mairie Bœurs-en-Othe 13, rue d"Arces 89770 Bœurs-en-Othe +33 3 86 88 13 88 mairie.boeursenothe@wanadoo.fr
Bussy-en-Othe Mairie Bussy-en-Othe 2, place de la Fontaine 89400 Bussy-en-Othe +33 3 86 91 94 87 mairie@bussyenothe.fr
Cérilly Mairie Cérilly Le Village 89320 Cérilly +33 3 86 88 09 11 mairie.cerilly@nordnet.fr
Cerisiers Mairie Cerisiers Place de l"Hôtel-de-Ville 89320 Cerisiers +33 3 86 96 21 95 mairie.cerisiers@wanadoo.fr
Les Clérimois Mairie Les Clérimois 32 grande rue 89190 LES CLERIMOIS +33 3 86 97 84 79 mairie.clerimois@wanadoo.fr
Coulours Mairie Coulours 2, rue de l"Église 89320 Coulours +33 3 86 96 23 55 mairie.coulours@wanadoo.fr
Courgenay Mairie Courgenay 2, rue Beaulieu 89190 Courgenay +33 3 86 86 80 85 mairie.courgenay@wanadoo.fr
Courtois-sur-Yonne Mairie Courtois-sur-Yonne 18, rue de l"Église 89100 Courtois-sur-Yonne +33 3 86 97 01 65 mairie-courtois89@wanadoo.fr
Cuy Mairie Cuy 1, rue de l"Église 89140 Cuy +33 3 86 64 31 03 mairie.de.cuy@wanadoo.fr
Évry Mairie Évry Grande rue 89140 Évry +33 3 86 64 65 23 commune.devry@orange.fr
Flacy Mairie Flacy 7, Grande rue 89190 Flacy +33 3 86 96 87 09 mairie10@nordnet.fr
Foissy-sur-Vanne Mairie Foissy-sur-Vanne 40, Grande rue 89190 Foissy-sur-Vanne +33 3 86 86 70 80 mairie.foissy@orange.fr
Fontaine-la-Gaillarde Mairie Fontaine-la-Gaillarde 5, rue Gaston-Corgibet 89100 Fontaine-la-Gaillarde +33 3 86 97 83 00 mairie.fontaine89@wanadoo.fr
Fournaudin Mairie Fournaudin 8, rue du Port 89320 Fournaudin +33 3 86 88 12 18 mairie-fournaudin@wanadoo.fr
Gisy-les-Nobles Mairie Gisy-les-Nobles 2, rue Sainte-Marie 89140 Gisy-les-Nobles +33 3 86 67 01 87 mairie.gisy@cegetel.net
Lailly Mairie Lailly 33, rue Jean-de-Méric 89190 Lailly +33 3 86 96 89 11 mairie.lailly@wanadoo.fr
Maillot Mairie Maillot 8 bis, Grande rue 89100 Maillot +33 3 86 83 19 90 mairie.maillot@wanadoo.fr
Malay-le-Grand Mairie Malay-le-Grand 3, rue de la République 89100 Malay-le-Grand +33 3 86 97 21 75 mairie.malay@wanadoo.fr
Malay-le-Petit Mairie Malay-le-Petit 1, rue du Piège 89100 Malay-le-Petit +33 3 86 88 20 93 mairie.malaylepetit@wanadoo.fr
Michery Mairie Michery 11, place de la Mairie 89140 Michery +33 3 86 96 35 05 mairie-michery2@wanadoo.fr
Molinons Mairie Molinons 14 rue chales 89190 MOLINONS +33 3 86 86 78 12 mairie.molinon@wanadoo.fr
Nailly Mairie Nailly 52, Grande rue 89100 Nailly +33 3 86 97 04 73 mairie@nailly.com
Noé Mairie Noé 1, place de la Mairie 89320 Noé +33 3 86 88 24 43 noe.commune@orange.fr
Pont-sur-Vanne Mairie Pont-sur-Vanne Rue du Paradis 89190 Pont-sur-Vanne +33 3 86 88 26 91 mairie-pontsurvanne@wanadoo.fr
Pont-sur-Yonne Mairie Pont-sur-Yonne 14-18, rue de l"Hôtel-de-Ville 89140 Pont-sur-Yonne +33 3 86 67 16 79 mairie@pontsuryonne.com
La Postolle Mairie La Postolle 11, rue Vermont 89260 La Postolle +33 3 86 88 91 09 mairie-la-postolle@wanadoo.fr
Saint-Clément Mairie Saint-Clément 35, rue du Général-Leclerc 89100 Saint-Clément +33 3 86 83 16 16 contact@saint-clement-yonne.fr
Saint-Denis-lès-Sens Mairie Saint-Denis-lès-Sens Place de la Mairie 89100 Saint-Denis-lès-Sens +33 3 86 65 73 24 mairie.saintdenislessens.89@wanadoo.fr
Saint-Martin-du-Tertre Mairie Saint-Martin-du-Tertre Rue de la Place 89100 Saint-Martin-du-Tertre +33 3 86 65 08 79 mairie.stmartindutertre@wanadoo.fr
Saligny Mairie Saligny 61, Grande rue 89100 Saligny +33 3 86 97 84 71 salignymairie@orange.fr
Serbonnes Mairie Serbonnes 4, rue de la République 89140 Serbonnes +33 3 86 67 11 25 mairie-serbonnes@wanadoo.fr
Les Sièges Mairie Les Sièges 3, place de l"Église 89190 Les Sièges +33 3 86 96 85 34 mairie-les-sieges@wanadoo.fr
Sormery Mairie Sormery 51, rue Janson 89570 Sormery +33 3 86 56 32 20 mairie-de-sormery@wanadoo.fr
Les Vallées de la Vanne Mairie Les Vallées de la Vanne 3, route du Miroir 89320 Theil-sur-Vanne +33 3 86 88 24 54 mairie-theilsurvanne@wanadoo.fr
Thorigny-sur-Oreuse Mairie Thorigny-sur-Oreuse 3, route de Sens 89260 Thorigny-sur-Oreuse +33 3 86 88 45 44 thorigny.o.89@wanadoo.fr
Vaudeurs Mairie Vaudeurs 5, Grande rue 89320 Vaudeurs +33 3 86 96 25 20 mairie-vaudeurs@wanadoo.fr
Vaumort Mairie Vaumort 20, route Paris-Genève 89320 Vaumort +33 3 86 88 21 04 vaumort.mairie@wanadoo.fr
Villechétive Mairie Villechétive 1 avenue de la république 89320 VILLECHETIVE +33 3 86 96 26 81 mairie-villechetive@wanadoo.fr
Villenavotte Mairie Villenavotte 2, rue de l"Église 89140 Villenavotte +33 3 86 97 06 96 villenavotte@wanadoo.fr
Villeneuve-l'Archevêque Mairie Villeneuve-l'Archevêque 1, place de la Liberté BP 52 89190 Villeneuve-l"Archevêque +33 3 86 86 75 09 Mairie-villeneuvelarcheveque@wanadoo.fr
Villeperrot Mairie Villeperrot 2, rue de Pont-sur-Yonne 89140 Villeperrot +33 3 86 67 23 30 mairie-villeperrot@wanadoo.fr
Villiers-Louis Mairie Villiers-Louis 18, Grande rue 89320 Villiers-Louis +33 3 86 88 22 13 mairie-villiers-louis@wanadoo.fr
Voisines Mairie Voisines 26, Grande rue 89260 Voisines +33 3 86 86 63 13 mairie-voisines@wanadoo.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles pour l'eau

SMAEP Sens nord-est / Source des Salles est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est garante de l'eau potable dans les municipalités de la collectivité.

SMAEP Sens nord-est / Source des Salles :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SMAEP Sens nord-est / Source des Salles : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau représente 5% du budget d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau doit être préservée. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

Retrouvez à continuation le prix du m3 d'eau utilisé par les fournisseurs d'eau travaillant avec la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles :

  • eau potable : 2.57€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SMAEP Sens nord-est / Source des Salles

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SMAEP Sens nord-est / Source des Salles :

Montant de l'abonnement d'eau

Le montant à payer pour la partie fixe permet le financement de la mise à disposition de l'eau de la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles.

Partie variable de la facture

La partie variable de la facture reflète vos consommations. Plus vous consommez de l'eau et plus la facture à payer sera chère. Le tarif pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles.

Autres prestations

Parmi ces services, nous allons trouver le traitement des eaux usées, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles

Il est tout à fait enivsageable que l'origine de l'eau change en fonction de la ville de la collectivité SMAEP Sens nord-est / Source des Salles. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau originaire de la région est par la suite desinfetée par un traitement de chloration.

Retrouvez les ressources en eau potable employées par SMAEP Sens nord-est / Source des Salles :

  • Captage (forage) de VauPinson 1914 (Bussy)
  • Captage Bois du Hay (Thorigny - St Martin su Oreuse)
  • Diaclase de La Guinand (Sormery)
  • Forage SP1 (Molinons alimentait Villeneuve l'Archevêque)
  • Forage de l'Isle (Villeperrot)
  • Forage de l'étang (Courtois/Y.)
  • Forage des Grands Prés (Pont sur Vanne)
  • Forage entre 2 chemins (Thorigny Alimente la Postolle)
  • Galerie de Voisines (Voisines)
  • Les Sources des Salles (Nailly)
  • Puits de la Vanche (Molinons)
  • Puits du bourg à Thorigny
  • Source de Sévy (Venizy)
  • Source de VauPinson 1850 (Bussy)
  • Source de la Tuilerie (Sormery)
  • Source du lavoir (Arces)

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19