SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE

Vous résidez au sein de SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE ? Voici les contacts pour obtenir le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE.

Retrouvez toutes les informations sur le prix du m3 d'eau avec SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE, la demande de mise en marche de l'eau potable, la facture d'eau, l'assainissement et la qualité de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

Les services d'eau potable dans la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE
Nom de la municipalité Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Andel Mairie Andel 7, rue Abbé-Hingant 22400 Andel +33 2 96 31 10 04 mairie.andel@wanadoo.fr
Aucaleuc Mairie Aucaleuc 2, rue de la Mairie 22100 Aucaleuc +33 2 96 39 40 68 mairie.aucaleuc-22@wanadoo.fr
Bobital Mairie Bobital 3, esplanade de la Mairie 22100 Bobital +33 2 96 83 58 85 mairiedebobital@wanadoo.fr
La Bouillie Mairie La Bouillie 11, rue de l"Église 22240 La Bouillie +33 2 96 31 51 68 mairie.labouillie@orange.fr
Bourseul Mairie Bourseul Rue de Beaubois 22130 Bourseul +33 2 96 83 02 17 mairie.bourseul@orange.fr
Bréhand Mairie Bréhand 15, rue du Stade 22510 Bréhand +33 2 96 42 78 16 mairie.brehand@wanadoo.fr
Broons Mairie Broons Place Duguesclin 22250 Broons +33 2 96 84 60 03 mairiebroons22@wanadoo.fr
Brusvily Mairie Brusvily 3, place de l"Église 22100 Brusvily +33 2 96 84 55 22 mairie-brusvily@wanadoo.fr
Calorguen Mairie Calorguen Le Bourg 22100 Calorguen +33 2 96 83 58 03 mairie.calorguen@wanadoo.fr
Caulnes Mairie Caulnes Place de la Mairie BP 31 22350 Caulnes +33 2 96 88 70 30 mairie.caulnes@wanadoo.fr
La Chapelle-Blanche Mairie La Chapelle-Blanche Le Bourg 22350 La Chapelle-Blanche +33 2 96 83 93 28 mairie-de-la-chapelle-blanche@wanadoo.fr
Coëtmieux Mairie Coëtmieux 3, rue de la Mairie 22400 Coëtmieux +33 2 96 34 62 20 mairie.coetmieux@wanadoo.fr
Le Mené Mairie Le Mené 2, rue Simon-d"Estiennes 22330 Collinée +33 2 96 31 40 02 mairie.collinee@wanadoo.fr
Le Mené Mairie Le Mené 2, rue Simon-d"Estiennes 22330 Collinée +33 2 96 31 40 02 mairie.collinee@wanadoo.fr
Le Mené Mairie Le Mené 2, rue Simon-d"Estiennes 22330 Collinée +33 2 96 31 40 02 mairie.collinee@wanadoo.fr
Le Mené Mairie Le Mené 2, rue Simon-d"Estiennes 22330 Collinée +33 2 96 31 40 02 mairie.collinee@wanadoo.fr
Le Mené Mairie Le Mené 2, rue Simon-d"Estiennes 22330 Collinée +33 2 96 31 40 02 mairie.collinee@wanadoo.fr
Le Mené Mairie Le Mené 2, rue Simon-d"Estiennes 22330 Collinée +33 2 96 31 40 02 mairie.collinee@wanadoo.fr
Corseul Mairie Corseul Rue du Temple-de-Mars 22130 Corseul +33 2 96 27 90 17 mairie.corseul@orange.fr
Créhen Mairie Créhen 2, rue du Stade 22130 Créhen +33 2 96 84 13 12 mairie-de-crehen@wanadoo.fr
Dinan Mairie Dinan 21, rue de Marchix 22100 Dinan +33 2 96 39 22 43 mairie@dinan.fr
Éréac Mairie Éréac 3, place de l"Église 22250 Éréac +33 2 96 86 63 55 mairie.ereac@wanadoo.fr
Erquy Mairie Erquy 11 square hôtel de ville BP 09 22430 ERQUY +33 2 96 63 64 64 info@ville-erquy.com
Gomené Mairie Gomené Place du 15-Juin-1944 22230 Gomené +33 2 96 28 42 09 mairiegomene@orange.fr
Guenroc Mairie Guenroc 1, rue du Puits 22350 Guenroc +33 2 96 83 47 55 mairie.guenroc@wanadoo.fr
Guitté Mairie Guitté Le Bourg 22350 Guitté +33 2 96 83 90 52 mairie.guitte@wanadoo.fr
Hénanbihen Mairie Hénanbihen 1, square Henri-Avril 22550 Hénanbihen +33 2 96 31 52 49 mairie.henanbihen@wanadoo.fr
Hénansal Mairie Hénansal 2, rue de la Mairie 22400 Hénansal +33 2 96 31 50 02 commune.henansal@wanadoo.fr
Hénon Mairie Hénon 1, rue de l"Armel 22150 Hénon +33 2 96 73 40 60 mairie.henon@pays-moncontour.com
Le Hinglé Mairie Le Hinglé 3, voie Romaine 22100 Le Hinglé +33 2 96 83 58 55 mairie.le-hingle@wanadoo.fr
Illifaut Mairie Illifaut 7, place de la Mairie 22230 Illifaut +33 2 96 56 62 22 commune.illifaut@wanadoo.fr
Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle Mairie Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle 2, place du Martray BP 6 22270 Jugon-les-Lacs +33 2 96 31 61 62 mairiedejugonleslacs@fr.oleane.com
Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle Mairie Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle 2, place du Martray BP 6 22270 Jugon-les-Lacs +33 2 96 31 61 62 mairiedejugonleslacs@fr.oleane.com
Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle Mairie Jugon-les-Lacs - Commune nouvelle 2, place du Martray BP 6 22270 Jugon-les-Lacs +33 2 96 31 61 62 mairiedejugonleslacs@fr.oleane.com
Lamballe Mairie Lamballe 5, rue Gustave-Téry BP 90242 22400 Lamballe +33 2 96 50 13 50 contact@mairie-lamballe.fr
Lamballe Mairie Lamballe 5, rue Gustave-Téry BP 90242 22400 Lamballe +33 2 96 50 13 50 contact@mairie-lamballe.fr
Lamballe Mairie Lamballe 5, rue Gustave-Téry BP 90242 22400 Lamballe +33 2 96 50 13 50 contact@mairie-lamballe.fr
Lamballe Mairie Lamballe 5, rue Gustave-Téry BP 90242 22400 Lamballe +33 2 96 50 13 50 contact@mairie-lamballe.fr
Lamballe Mairie Lamballe 5, rue Gustave-Téry BP 90242 22400 Lamballe +33 2 96 50 13 50 contact@mairie-lamballe.fr
Lancieux Mairie Lancieux 1, rue de la Mairie 22770 Lancieux +33 2 96 86 22 19 mairie.lancieux@wanadoo.fr
Landébia Mairie Landébia Place Arthur-Cade 22130 Landébia +33 2 96 84 48 31 mairie-landebia@wanadoo.fr
La Landec Mairie La Landec Le Bourg 22980 La Landec +33 2 96 27 64 16 mairielalandec@orange.fr
Landéhen Mairie Landéhen 7, place du Bourg 22400 Landéhen +33 2 96 30 03 21 mairiedelandehen@wanadoo.fr
Langrolay-sur-Rance Mairie Langrolay-sur-Rance Place François-Barbu 22490 Langrolay-sur-Rance +33 2 96 86 92 53 mairie.langrolay@wanadoo.fr
Languédias Mairie Languédias Le Bourg 22980 Languédias +33 2 96 27 02 77 languedias@wanadoo.fr
Languenan Mairie Languenan Place Saint-Kénan 22130 Languenan +33 2 96 82 73 73 mairielang@orange.fr
Lanrelas Mairie Lanrelas 1, rue des Roses 22250 Lanrelas +33 2 96 86 63 14 mairie.lanrelas@wanadoo.fr
Lanvallay Mairie Lanvallay 13, rue de Rennes BP 12 22100 Lanvallay +33 2 96 39 15 06 contact@mairie-lanvallay.com
Laurenan Mairie Laurenan 3, rue de l"Argoat 22230 Laurenan +33 2 96 25 67 00 mairie.laurenan@wanadoo.fr
La Malhoure Mairie La Malhoure Le Bourg 22640 La Malhoure +33 2 96 30 05 41 mairie.la.malhoure@orange.fr
Matignon Mairie Matignon 7 rue Ledan 22550 MATIGNON +33 2 96 41 13 90
Mégrit Mairie Mégrit Espace du Jumelage 22270 Mégrit +33 2 96 84 83 10 mairie.megrit@orange.fr
Merdrignac Mairie Merdrignac 26-28, rue Philippe-Lemercier BP 8 22230 Merdrignac +33 2 96 28 41 11 mairie.merdrignac@wanadoo.fr
Mérillac Mairie Mérillac Le Bourg 22230 Mérillac +33 2 96 56 14 61 mairie-de-merillac@wanadoo.fr
Moncontour Mairie Moncontour 1, rue de Bel-Orient 22510 Moncontour-de-Bretagne +33 2 96 73 41 05 mairie.moncontour@pays-moncontour.com
Noyal Mairie Noyal 2, rue de la Mairie 22400 Noyal +33 2 96 31 07 21 noyal.mairie@wanadoo.fr
Penguily Mairie Penguily 3, rue de la Mairie 22510 Penguily +33 2 96 30 28 12 mairie.penguily@wanadoo.fr
Plancoët Mairie Plancoët Place de la Mairie 22130 Plancoët +33 2 96 84 39 70 mairie-plancoet@wanadoo.fr
Pléboulle Mairie Pléboulle 8, rue du Champ-Saint-Paul 22550 Pléboulle +33 2 96 41 08 05 pleboulle@orange.fr
Plédéliac Mairie Plédéliac 4, rue d"Armor 22270 Plédéliac +33 2 96 34 12 55 mairie-pledeliac@wanadoo.fr
Fréhel Mairie Fréhel Place de Chambly 22240 Fréhel +33 2 96 41 40 12 mairie.frehel@wanadoo.fr
Plélan-le-Petit Mairie Plélan-le-Petit 4, rue des Rouairies 22980 Plélan-le-Petit +33 2 96 27 60 38 mairie.plelanlepetit@wanadoo.fr
Plémy Mairie Plémy 4, place de la Mairie 22150 Plémy +33 2 96 60 20 20 mairie.plemy@pays-moncontour.com
Plénée-Jugon Mairie Plénée-Jugon 4, place de l"Église BP 1 22640 Plénée-Jugon +33 2 96 31 80 13 ville.plenee.jugon@wanadoo.fr
Pléneuf-Val-André Mairie Pléneuf-Val-André Hôtel de ville 31 rue de l"Hôtel de Ville BP 6 22370 PLENEUF VAL ANDRE +33 2 96 63 13 00 ville.pva@pleneuf-val-andre.fr
Pleslin-Trigavou Mairie Pleslin-Trigavou 2, place Guy-Jourdan 22490 Pleslin-Trigavou +33 2 96 27 80 03 mairie.pleslin.trigavou@wanadoo.fr
Plestan Mairie Plestan 3, rue des 31-Martyrs 22640 Plestan +33 2 96 34 10 11 mairie.plestan@wanadoo.fr
Pleudihen-sur-Rance Mairie Pleudihen-sur-Rance Place de l"Église BP 15 22690 Pleudihen-sur-Rance +33 2 96 83 20 20 mairie.pleudihen@wanadoo.fr
Pléven Mairie Pléven Le Bourg 22130 Pléven +33 2 96 84 46 71 mairie.pleven@wanadoo.fr
Plévenon Mairie Plévenon 4, rue du Cap 22240 Plévenon +33 2 96 41 43 06 mairie.plevenon.capfrehel@wanadoo.fr
Plorec-sur-Arguenon Mairie Plorec-sur-Arguenon Le Bourg 22130 Plorec-sur-Arguenon +33 2 96 83 01 04 mairieplorec@wanadoo.fr
Plouasne Mairie Plouasne Place de l"Église 22830 Plouasne +33 2 96 86 48 19 mairie.plouasne@wanadoo.fr
Beaussais-sur-Mer Mairie Beaussais-sur-Mer Rue Ernest-Rouxel BP 1 22650 Ploubalay +33 2 96 82 60 60 mairiedeploubalay@wanadoo.fr
Plouër-sur-Rance Mairie Plouër-sur-Rance Le Bourg BP 6 22490 Plouër-sur-Rance +33 2 96 89 10 00 mairie.plouer@wanadoo.fr
Plouguenast-Langast Mairie Plouguenast-Langast 33, rue du Général-de-Gaulle 22150 Plouguenast +33 2 96 28 70 28 mairie.plouguenast@wanadoo.fr
Pluduno Mairie Pluduno 13, rue Chateaubriand 22130 Pluduno +33 2 96 84 13 79 pluduno-mairie@wanadoo.fr
Plumaudan Mairie Plumaudan 1, rue Cassiopée 22350 Plumaudan +33 2 96 86 00 64 mairie.plumaudan@wanadoo.fr
Plumaugat Mairie Plumaugat 1, place de l"Église 22250 Plumaugat +33 2 96 83 12 31 mairie-de-plumaugat@wanadoo.fr
Plurien Mairie Plurien 19, rue des Fleurians 22240 Plurien +33 2 96 72 17 23 commune.plurien@orange.fr
Pommeret Mairie Pommeret 1, rue de la Mairie 22120 Pommeret +33 2 96 34 33 54 mpommeret@wanadoo.fr
Quessoy Mairie Quessoy Place de la Mairie 22120 Quessoy +33 2 96 42 30 03 mairie@quessoy.com
Quévert Mairie Quévert 4, rue du Val BP 43110 22103 Quévert Cedex +33 2 96 85 81 80 mairie.quevert@ville-quevert.fr
Quintenic Mairie Quintenic 7, rue de la Mairie 22400 Quintenic +33 2 96 31 50 34 mairie.quintenic@wanadoo.fr
Rouillac Mairie Rouillac 7, palce de l"If 22250 Rouillac +33 2 96 84 92 18 communederouillac@wanadoo.fr
Ruca Mairie Ruca Le Bourg 22550 Ruca +33 2 96 83 71 04 mairie.ruca@wanadoo.fr
Saint-Alban Mairie Saint-Alban 19, rue de l"Église 22400 Saint-Alban +33 2 96 32 98 98 mairie-saint-alban@wanadoo.fr
Saint-Carné Mairie Saint-Carné Le Bourg 1, place de la Mairie 22100 Saint-Carné +33 2 96 83 58 22 contact@saint-carne.com
Saint-Cast-le-Guildo Mairie Saint-Cast-le-Guildo 1, place de l"Hôtel-de-Ville BP 13 22380 Saint-Cast-le-Guildo +33 2 96 41 80 18 mairie@saintcastleguildo.fr
Saint-Denoual Mairie Saint-Denoual Bourg 22400 Saint-Denoual +33 2 96 31 50 26 mairie.stdenoual@wanadoo.fr
Saint-Glen Mairie Saint-Glen Le Bourg 1, rue de la Roseraie 22510 Saint-Glen +33 2 96 42 77 17 mairiedestglen@orange.fr
Saint-Hélen Mairie Saint-Hélen 7, rue des Écoliers 22100 Saint-Hélen +33 2 96 83 21 55 mairie.st.helen@wanadoo.fr
Saint-Jacut-de-la-Mer Mairie Saint-Jacut-de-la-Mer 3 rue du Chatelet 22750 ST JACUT DE LA MER +33 2 96 27 71 75
Saint-Jouan-de-l'Isle Mairie Saint-Jouan-de-l'Isle Le Bourg 22350 Saint-Jouan-de-l"Isle +33 2 96 83 90 90 mairie-de-st-jouan@wanadoo.fr
Saint-Launeuc Mairie Saint-Launeuc Le Bourg 22230 Saint-Launeuc +33 2 96 56 14 21 mairie.saint-launeuc@wanadoo.fr
Saint-Lormel Mairie Saint-Lormel 1, rue Saint-Pierre 22130 Saint-Lormel +33 2 96 84 14 80 mairie.st.lormel@orange.fr
Saint-Maudez Mairie Saint-Maudez Le Bourg 22980 Saint-Maudez +33 2 96 27 05 88 mairie.stmaudez@orange.fr
Saint-Méloir-des-Bois Mairie Saint-Méloir-des-Bois Le Bourg 22980 Saint-Méloir-des-Bois +33 2 96 27 06 14 mairie.st-meloir-des-bois@wanadoo.fr
Saint-Michel-de-Plélan Mairie Saint-Michel-de-Plélan 4, rue des Terre-Neuvas 22980 Saint-Michel-de-Plélan +33 2 96 27 04 06 saint-michel.de.plelan@wanadoo.fr
Saint-Pôtan Mairie Saint-Pôtan 9, rue Berthelot 22550 Saint-Pôtan +33 2 96 83 72 23 mairie.st-potan@wanadoo.fr
Saint-Rieul Mairie Saint-Rieul 1, rue de la Forge 22270 Saint-Rieul +33 2 96 34 13 95 saintrieul.mairie@wanadoo.fr
Saint-Samson-sur-Rance Mairie Saint-Samson-sur-Rance Rue du 19-Mars-1962 BP 2 22100 Saint-Samson-sur-Rance +33 2 96 39 16 05 stsamson.mairie@wanadoo.fr
Saint-Trimoël Mairie Saint-Trimoël 1, place de la Mairie 22510 Saint-Trimoël +33 2 96 42 77 80 mairie@saint-trimoel.com
Saint-Vran Mairie Saint-Vran Le Bourg 22230 Saint-Vran +33 2 96 56 10 77 saintvran@wanadoo.fr
Sévignac Mairie Sévignac 5, rue des Écoliers 22250 Sévignac +33 2 96 84 92 01 mairie.sevignac@wanadoo.fr
Taden Mairie Taden 7, rue du Manoir 22100 Taden +33 2 96 87 63 50 taden.mairie@wanadoo.fr
Tramain Mairie Tramain 4, rue de la République 22640 Tramain +33 2 96 31 82 24 commune-de-tramain@orange.fr
Trébédan Mairie Trébédan 4, place de la Mairie 22980 Trébédan +33 2 96 84 53 16 mairie.trebedan@wanadoo.fr
Trébry Mairie Trébry le bourg 22510 Tréby +33 2 96 42 78 63 mairiedetrebry@orange.fr
Trédaniel Mairie Trédaniel 2, rue des Tilleuls 22510 Trédaniel +33 2 96 73 41 32 mairie.tredaniel@pays-moncontour.com
Trédias Mairie Trédias 1, rue de la Mairie 22250 Trédias +33 2 96 84 81 62 mairie.tredias@wanadoo.fr
Trélivan Mairie Trélivan 1, rue des Clairettes 22100 Trélivan +33 2 96 39 16 31 mairie-trelivan@wanadoo.fr
Tréméreuc Mairie Tréméreuc 1, rue de la Ville-Patouard 22490 Tréméreuc +33 2 96 27 83 17 mairie.tremereuc@wanadoo.fr
Trémeur Mairie Trémeur 2, place des Ifs 22250 Trémeur +33 2 96 84 80 98 mairie.tremeur@wanadoo.fr
Trémorel Mairie Trémorel Place de la Mairie 22230 Trémorel +33 2 96 25 21 88 mairie-tremorel@wanadoo.fr
Trévron Mairie Trévron 17, rue Celtique 22100 Trévron +33 2 96 83 58 14 mairie-trevron@wanadoo.fr
La Vicomté-sur-Rance Mairie La Vicomté-sur-Rance 22, rue de la Mairie 22690 La Vicomté-sur-Rance +33 2 96 83 21 41 mairielavicomte@wanadoo.fr
Vildé-Guingalan Mairie Vildé-Guingalan 16, rue des Templiers 22980 Vildé-Guingalan +33 2 96 27 61 57 mairievilde.guingalan@wanadoo.fr
Yvignac-la-Tour Mairie Yvignac-la-Tour 4, rue Mathurin-Monier 22350 Yvignac-la-Tour +33 2 96 86 01 59 mairie.yvignac@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE pour l'eau

SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité a la charge d'administer l'eau potable dans les communes de la collectivité.

En somme, SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE : prix de l'eau

L'eau représente 5% des dépenses annuelles d'une famille. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau est une denrée rare.

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE :

Partie fixe de la facture

L'abonnement mensuel de la facture permet l'amortissement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE.

Partie variable de la facture

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez et plus vous allez payer cher. Le prix de l'eau est du ressort de la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous retrouvons le traitement des eaux usées, la redevance (redevance pour pollution domestique). À noter que la TVA figure sur la facture à hauteur de 5 et 10%.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE. Afin de la rendre potable, cette eau est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité SYNDICAT MIXTE ARGUENON PENTHIEVRE :

  • Retenue de La Ville Hatte