SIVOM de Guiscard : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIVOM de Guiscard ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit

SIVOM de Guiscard est la collectivité qui gère l'eau potable dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SIVOM de Guiscard

Vous résidez au sein de SIVOM de Guiscard ? À continuation, les informations de mise en relation pour demander l'eau potable dans l'ensemble des communutes appartenant à la collectivité SIVOM de Guiscard.

Obtenez plus d'informations sur le prix du mètre cube d'eau potable chez SIVOM de Guiscard, comment demander l'eau potable, le reçu pour l'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement en sélectionnant votre municipalité.

Les numéros de téléphone pour l'eau dans la collectivité SIVOM de Guiscard
Commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Beaumont-en-Beine Mairie Beaumont-en-Beine
15, rue du Village 02300 Beaumont-en-Beine
03 23 52 56 79 mairie.beaumontenbeine@orange.fr
Beaugies-sous-Bois Mairie Beaugies-sous-Bois
225, Grande rue 60640 Beaugies-sous-Bois
03 44 43 32 55 mairie.beaugiessousbois@orange.fr
Berlancourt Mairie Berlancourt
435, rue de l"Église 60640 Berlancourt
03 44 43 30 07 berlancourt@paysnoyonnes.fr
Bussy Mairie Bussy
116, rue du Buisson-du-Guet 60400 Bussy
03 44 44 83 83 bussy@paysnoyonnais.fr
Campagne SAUR Oise et Val d'Oise Non disponible 0360564001 Non disponible
Catigny SAUR Oise et Val d'Oise Non disponible 0360564001 Non disponible
Crisolles Mairie Crisolles
2, place de la Mairie 60400 Crisolles
03 44 44 19 12 crisolles.mairie@wanadoo.fr
Flavy-le-Meldeux Mairie Flavy-le-Meldeux
118 rue de l"Ecole 60640 FLAVY LE MELDEUX
03 44 43 31 75 flavy-le-meldeux@wanadoo.fr
Fréniches Mairie Fréniches
241, rue de l"Église 60640 Fréniches
03 44 43 23 61 freniches@paysnoyonnais.fr
Frétoy-le-Château Mairie Frétoy-le-Château
1 rue Albin Cadet 60640 FRETOY LE CHATEAU
03 44 43 31 06
Golancourt Mairie Golancourt
420, rue Verte 60640 Golancourt
03 44 43 20 93 golancourt.mairie@wanadoo.fr
Guiscard Suez Eau Laon Non disponible 09 77 40 84 08 Non disponible
Libermont Mairie Libermont
60, rue de la Forêt 60640 Libermont
03 44 43 24 06 mairie.libermont@wanadoo.fr
Maucourt Mairie Maucourt
34, rue Saint-Leu 60640 Maucourt
09 60 06 79 50 maucourt@paysnoyonnais.fr
Muirancourt Mairie Muirancourt
6, rue des Planquettes 60640 Muirancourt
03 44 43 20 46 muirancourt@paysnoyonnais.fr
Ognolles Mairie Ognolles
1 rue de l"Eglise 60310 OGNOLLES
03 22 87 18 19 mairiedognolles@orange.fr
Le Plessis-Patte-d'Oie Mairie Le Plessis-Patte-d'Oie
435, rue de l"Église 60640 Berlancourt
03 44 43 30 07 plessis-patte-d-oie@paysnoyonnais.fr
Quesmy Mairie Quesmy
15, rue de la Croix 60640 Quesmy
03 44 43 24 99 mairie.quesmy@wanadoo.fr
Sermaize Mairie Sermaize
1, rue du Frêne 60400 Sermaize
03 44 09 33 04 sermaize@paysnoyonnais.fr
Solente Mairie Solente
23 rue Principale 60310 SOLENTE
03 22 87 31 69 mairie.solente@wanadoo.fr
Villeselve Mairie Villeselve
661, rue de l"Église 60640 Villeselve
03 44 43 30 75 villeselve.mairie@wanadoo.fr
Balâtre Mairie Balâtre
Place de la Mairie 80700 Balâtre
03 22 78 55 12
Biarre Mairie Biarre
Grande rue 80190 Biarre
03 22 87 23 44 mairiedebiarre@wanadoo.fr
Champien Mairie Champien
Grand"rue 80700 Champien
03 22 88 34 06 mairie.champien@orange.fr
Cressy-Omencourt Mairie Cressy-Omencourt
Grande rue 80190 Cressy-Omencourt
03 22 87 93 91 mairiecressy-omencourt@orange.fr
Roiglise Mairie Roiglise
26, rue Henri-Thiébaut 80700 Roiglise
03 22 78 45 31 mairie.roiglise@wanadoo.fr

Responsabilité de SIVOM de Guiscard par rapport à l'eau potable

SIVOM de Guiscard est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité est chargée de la gestion publique de l'eau au sein de ses communes.

SIVOM de Guiscard :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

SIVOM de Guiscard : prix de l'eau

L'eau potable équivaut à 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Toutefois, malgré son prix bas, l'eau reste une ressource précieuse. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

Ci-dessous le tarif du m3 d'eau potable des fournisseurs travaillant avec la collectivité SIVOM de Guiscard :

  • eau potable : 2.96€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau SIVOM de Guiscard

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau émise par l'opérateur au nom de la SIVOM de Guiscard :

L'abonnement

L'abonnement payé pour l'eau permet de financer la maintenance des cannalisations et du réseau de la collectivité SIVOM de Guiscard.

Les consommations

La partie variable de la facture reflète vos consommations. Plus vos consommations sont élevées et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le prix de l'eau est de la responsabilité de la collectivité SIVOM de Guiscard.

Autres prestations incluses

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, se trouvent l'assainissement collectif, la redevance (y sont assujettis tous les consommateurs domestiques). La facture d'eau inclut la TVA à 5 et 10%.

Toutes les sources d'eau de la collectivité SIVOM de Guiscard

Il est tout à fait enivsageable que l'origine de l'eau change selon la municipalité concernée de la collectivité SIVOM de Guiscard. Afin de la rendre apte, cette eau est par la suite purifiée grâce à des rayons UV.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité SIVOM de Guiscard :

  • Forage La Faisanderie BRGM 82-2-33
  • Forage de Rimbercourt

Je souhaite signaler une erreur ! Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19