SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE est la collectivité qui gère l'eau (activité de distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE

Vous faites partie de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE ? Ci-dessous, les informations pour une mise en service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE.

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la qualité de l'eau et l'assainissement en choisissant votre ville.

L'eau au sein de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Bertrambois Mairie Bertrambois 23, rue du Général-Mayer 54480 Bertrambois +33 3 83 42 56 99 mairie.bertrambois@wanadoo.fr
Aspach Mairie Aspach 11, rue Principale 57790 Aspach +33 3 87 24 97 92 commune.aspach@orange.fr
Avricourt Mairie Avricourt 111, rue de la Chapelle 57810 Avricourt +33 3 87 24 60 33 mairie-avricourt@wanadoo.fr
Barchain Mairie Barchain 1, rue de la Cloche 57830 Barchain +33 3 87 25 09 48 barchain@wanadoo.fr
Bébing Mairie Bébing 9, rue de la Fontaine 57830 Bébing +33 3 87 25 04 37 mairie.bebing@9business.fr
Foulcrey Mairie Foulcrey 24, rue de l"École 57830 Foulcrey +33 3 87 25 80 79 mairie.foulcrey@orange.fr
Fraquelfing Mairie Fraquelfing 43, rue de l"École 57790 Fraquelfing +33 3 87 24 88 28 mairiefraquelfing@orange.fr
Gondrexange Mairie Gondrexange 144, rue de l"Église 57815 Gondrexange +33 3 87 25 00 41 mairie.gondrexange@wanadoo.fr
Hartzviller Mairie Hartzviller 7, rue Centrale 57870 Hartzviller +33 3 87 25 12 98 mairie.hartzviller@wanadoo.fr
Hattigny Mairie Hattigny 23, place de la Mairie 57790 Hattigny +33 3 87 24 80 26 mairie.hattigny@orange.fr
Héming Mairie Héming Rue de Nancy 57830 Héming +33 3 87 25 00 18 mairie.heming@wanadoo.fr
Hermelange Mairie Hermelange 14 rue de l"église 57790 HERMELANGE +33 3 87 24 88 98
Hertzing Mairie Hertzing 12, rue Principale 57830 Hertzing +33 3 87 25 00 12 mairie-de-hertzing@orange.fr
Ibigny Mairie Ibigny 27, rue de l"École 57830 Ibigny +33 3 87 25 81 36 commune.ibigny@orange.fr
Lafrimbolle Mairie Lafrimbolle 1, place de la Liberté 57560 Lafrimbolle +33 3 87 08 60 87 mairie.lafrimbolle@wanadoo.fr
Landange Mairie Landange 11, rue Vigne-l"Abbé 57830 Landange +33 3 87 25 93 03 mairie-landange@wanadoo.fr
Laneuveville-lès-Lorquin Mairie Laneuveville-lès-Lorquin 2, rue des Vignes 57790 Laneuveville-lès-Lorquin +33 3 87 24 88 96 laneuvevilleleslorquin@wanadoo.fr
Lorquin Mairie Lorquin 41, rue du Général-Leclerc 57790 Lorquin +33 3 87 24 80 08 mairie-de-lorquin@wanadoo.fr
Métairies-Saint-Quirin Mairie Métairies-Saint-Quirin 51, hameau de Cubolot 57560 Métairies-Saint-Quirin +33 3 87 24 85 71 metairies-st-quirin.mairie@wanadoo.fr
Neufmoulins Mairie Neufmoulins 7, rue du Prés-Dieu 57830 Neufmoulins +33 3 87 25 96 05 commune.neufmoulins@orange.fr
Niderhoff Mairie Niderhoff 42, Grande rue 57560 Niderhoff +33 3 87 24 87 52 mairie.niderhoff@wanadoo.fr
Nitting Mairie Nitting 43, rue du Général-de-Gaulle 57790 Nitting +33 3 87 24 83 46 mairie.nitting@ozone.net
Réchicourt-le-Château Mairie Réchicourt-le-Château 1, place du Général-de-Gaulle 57810 Réchicourt-le-Château +33 3 87 24 60 32 mairie-rechicourt@wanadoo.fr
Richeval Mairie Richeval 31, rue Principale 57830 Richeval +33 3 87 25 82 25 communericheval@orange.fr
Saint-Georges Mairie Saint-Georges 62 rue haute des écoles 57830 ST GEORGES +33 3 87 25 00 93 mairie.stgeorges57830@orange.fr
Turquestein-Blancrupt Mairie Turquestein-Blancrupt Route du Donon 57560 Turquestein-Blancrupt +33 3 87 08 60 06 mairie@turquestein.fr
Xouaxange Mairie Xouaxange 13, rue de l"École 57830 Xouaxange +33 3 87 25 07 31 mairiexouaxange@wanadoo.fr

Liste des responsabilités de SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE en lien avec l'eau

SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • décide du prix à faire payer pour l'eau ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de la protéger.

Retrouvez à continuation le tarif pour l'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE :

  • eau potable : 2.27€ / m3

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE

Ci-dessous, les principaux concepts qui constituent la facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE.

Partie variable de la facture

Le nombre de m3 consommé constitue la partie variable. Plus vos consommations sont élevées et plus le montant de la facture le sera aussi. Le tarif pour chaque m3 d'eau est de la responsabilité de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE.

Autres prestations

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA est incluse également dans la facture.

Liste des sources qui alimentent la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE

Les sources d'eau peuvent changer selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau originaire de la région est ensuite rendue potable grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT DES EAUX DE LORQUIN/GONDREXANGE :

  • Forage de la Fontaine aux Cloches
  • Source 1 Turquestein
  • Source 2 Turquestein
  • Source 3 Turquestein
  • Source 4 Turquestein Basse du RU de St Quitin Aval
  • Source 5 Turquestein Basse du Ru de St Quitin amont
  • Source A
  • Source B
  • forage LG1
  • forage LG2

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19