Ca Territoires Vendomois : eau et assainissement
La Ca Territoires Vendomois est en charge de l'eau potable et de l'assainissement collectif pour 5 communes voisines de Vendôme. La Communauté D'agglomération a délégué la gestion du réseau d'eau potable à 5 acteurs : Suez 41, Vend'Ô, Territoires Vendômois, la CC Territoires Vendômois Montoire et la SAUR Vineuil.
Une collectivité, 5 délégataires
| Contact | Villes |
|---|---|
|
Suez 41 02 54 77 75 95 |
Montoire-sur-le-Loir, Montoire-sur-le-Loir, Azé, Épuisay, Danzé, Vallée-de-Ronsard, Lancé, Crucheray, Huisseau-en-Beauce, Villedieu-le-Château, Houssay, Fontaine-les-Coteaux, Rahart, Saint-Rimay, Les Roches-l'Évêque, Artins, Villiersfaux, Cellé, Ambloy, Lavardin, Gombergean, Villeporcher, Villavard, Nourray, Saint-Gourgon et Sasnières |
|
Vend'Ô 09 77 40 84 61 |
Vendôme, Saint-Ouen, Saint-Firmin-des-Prés, Areines et Meslay |
|
Territoires Vendômois 02 54 89 42 00 |
Naveil, Savigny-sur-Braye, Saint-Amand-Longpré, Villiers-sur-Loir, Thoré-la-Rochette, Authon, Prunay-Cassereau, Saint-Martin-des-Bois, Coulommiers-la-Tour, Villerable, Sainte-Anne, Sougé, Bonneveau, Marcilly-en-Beauce, Saint-Arnoult, Villetrun, Troo, Villechauve, Fortan, Faye et Rocé |
|
CC Territoires Vendômois Montoire 02 54 89 42 00 |
Les Essarts et Saint-Jacques-des-Guérets |
|
SAUR Vineuil 02 44 71 05 50 |
Lunay, Mazangé, Ternay, Les Hayes et Montrouveau |
Source : Selectra - en cas d'erreur, vous pouvez la signaler à [email protected]
Vous emménagez au sein de la collectivité Ca Territoires Vendomois ?
Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
Annonce Selectra - Service gratuit indépendant de tout distributeur d'eau, appel non surtaxé.
Prix de l'eau pour la Ca Territoires Vendomois
Le prix de l'eau est formé par la somme de la part « eau potable », de la part « assainissement collectif », des taxes et de la TVA (5,5 % sur l'eau et 10 % sur l'assainissement).
| Eau potable | Assainissement | Total hors taxes | |
|---|---|---|---|
| Hors TVA | 2,43 €/m³ | 3,91 €/m³ | 6,34 €/m³ |
| TVA | 0,13365 €/m³ | 0,391 €/m³ | 0,5 €/m³ |
| Avec TVA | 2,56365 €/m³ | 4,301 €/m³ | 6,9 €/m³ |
Données SISPEA 2023 - signalez toute erreur à [email protected]
L'eau de la Ca Territoires Vendomois est-elle bonne ?
| Contrat | eau potable : CATV:Savigny-sur-Braye | eau potable : CATV:Gondre (ex-SIAEP) | eau potable : CATV:Crucheray (ex-SIAEP) | eau potable : CATV:Saint-Gourgon (SIAEP) | eau potable : CATV:Saint-Arnoult | eau potable : CATV:Villetrun (ex-SIAEP) | eau potable : CATV:Saint-Martin-des-Bois | eau potable : CATV:Trôo (ex-SIAEPA) | eau potable : CATV: Couture-sur-Loir (ex-SIAEP) | eau potable : CATV:Les Hayes (ex-SIAEP) | eau potable : CATV:Fortan | eau potable : CATV:Prunay-Cassereau (ex-SIAEPA) | eau potable : CATV:Villiers-sur-Loir | eau potable : CATV: Naveil (ex:SIAEP) | eau potable : CATV:Cellé | eau potable : CATV:Epuisay | eau potable : CATV:Danzé (ex-SIAEP) | eau potable : CATV:Fontaines-les-Coteaux | eau potable : CATV:Thoré-la-Rochette | eau potable : CATV:Bonneveau | eau potable : CATV:Lunay-Mazangé (ex-SIAEP) | eau potable : CATV:Montoire Les Roches Lavardin Saint-Arnoult | eau potable : CATV:Saint-Amand-Longpré (ex-SIAEP du Plessis) | eau potable : CATV:TéA (dsp VEND'Ô) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai d'ouverture maximal d'un branchement | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 2 jours ouvrables | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 3 jours ouvrables | 1 jour ouvrable | 2 jours ouvrables | 1 jour ouvrable | 1 jour ouvrable | 2 jours ouvrables |
| Taux de conformité microbiologique | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 93,8 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % |
| Taux de conformité physico-chimique | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % |
| Rendement du réseau de distribution | 57,2 % | 73,3 % | 77 % | 93,9 % | 94,7 % | 71,8 % | 83,5 % | 78,1 % | 78 % | 85,4 % | 92,5 % | 92,1 % | 85,1 % | 57,4 % | 91,1 % | 80,3 % | 80,5 % | 96,2 % | 79,9 % | 66,3 % | 80 % | 88,6 % | 92,3 % | 88,4 % |
| Indice linéaire des volumes non comptés | 2,5 m³/km/j | 1 m³/km/j | 0,9 m³/km/j | 0,1 m³/km/j | 0,1 m³/km/j | 1,7 m³/km/j | 0,4 m³/km/j | 1,5 m³/km/j | 0,9 m³/km/j | 0,6 m³/km/j | 0,5 m³/km/j | 0,3 m³/km/j | 1,3 m³/km/j | 5,5 m³/km/j | 0,6 m³/km/j | 0,9 m³/km/j | 0,8 m³/km/j | 0,1 m³/km/j | 1,7 m³/km/j | 1,7 m³/km/j | 1 m³/km/j | 1,2 m³/km/j | 0,4 m³/km/j | 2,3 m³/km/j |
| Indice linéaire de pertes en réseau | 2,4 m³/km/j | 0,9 m³/km/j | 0,8 m³/km/j | 0,1 m³/km/j | 0,1 m³/km/j | 1,7 m³/km/j | 0,4 m³/km/j | 1,4 m³/km/j | 0,8 m³/km/j | 0,6 m³/km/j | 0,4 m³/km/j | 0,3 m³/km/j | 1,2 m³/km/j | 5,4 m³/km/j | 0,6 m³/km/j | 0,9 m³/km/j | 0,7 m³/km/j | 0,1 m³/km/j | 1,6 m³/km/j | 1,7 m³/km/j | 0,9 m³/km/j | 1 m³/km/j | 0,4 m³/km/j | 2,2 m³/km/j |
| Taux moyen de renouvellement du réseau | 0,92 % | 0,1 % | 2,48 % | 0 % | 0 % | 1,24 % | 0 % | 0 % | 0,31 % | 1,41 % | 0,68 % | 0 % | 0,54 % | 0,4 % | 0 % | 3,38 % | 0,15 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0,09 % | 0,29 % | 0 % | 0,32 % |
| Taux d'occurrence des interruptions non programmées | 18,5 nb. pour 1000 hab. | 2,41 nb. pour 1000 hab. | 1,91 nb. pour 1000 hab. | 0 nb. pour 1000 hab. | 3,58 nb. pour 1000 hab. | 4,46 nb. pour 1000 hab. | 0 nb. pour 1000 hab. | 5,36 nb. pour 1000 hab. | 9,5 nb. pour 1000 hab. | 1,95 nb. pour 1000 hab. | 12,5 nb. pour 1000 hab. | 1,01 nb. pour 1000 hab. | 8,63 nb. pour 1000 hab. | 6,42 nb. pour 1000 hab. | 0 nb. pour 1000 hab. | 2,48 nb. pour 1000 hab. | 0,95 nb. pour 1000 hab. | 4,74 nb. pour 1000 hab. | 0 nb. pour 1000 hab. | 0 nb. pour 1000 hab. | 11,87 nb. pour 1000 hab. | 3,84 nb. pour 1000 hab. | 6,21 nb. pour 1000 hab. | 2,21 nb. pour 1000 hab. |
| Taux de respect des délais d'ouverture | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 90,9 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 93,6 % |
| Taux d'impayés sur les factures d'eau de l'année précédente | - % | 1,46 % | 0,82 % | 1,61 % | - % | - % | - % | - % | 5,05 % | 3,64 % | - % | - % | - % | - % | 3,23 % | 4,07 % | 4,12 % | 1,75 % | - % | - % | 1,26 % | 2,93 % | 2,06 % | 1,41 % |
| Durée d'extinction de la dette de la collectivité | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans | 0 ans |
| Taux de réclamations | 0 pour 1000 hab. | 3,61 pour 1000 hab. | 7,65 pour 1000 hab. | 3,89 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 13,3 pour 1000 hab. | - pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 6,45 pour 1000 hab. | 7,44 pour 1000 hab. | 9,46 pour 1000 hab. | 9,48 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 0 pour 1000 hab. | 3,39 pour 1000 hab. | 8,07 pour 1000 hab. | 13,66 pour 1000 hab. | 5,35 pour 1000 hab. |
Source : SISPEA 2023 - Données valables sur tout le réseau Ca Territoires Vendomois
L'assainissement collectif est-il efficace sur le territoire de la Ca Territoires Vendomois ?
| Contrat | assainissement collectif : CATV:SAINT FIRMIN-DES-PRES | assainissement collectif : CATV:Savigny-sur-Braye | assainissement collectif : CATV:Houssay | assainissement collectif : CATV:Lancé | assainissement collectif : CATV:Gombergean | assainissement collectif : CATV:Coulommiers-la-Tour | assainissement collectif : CATV:SAINT MARTIN-DES-BOIS | assainissement collectif : CATV:Selommes | assainissement collectif : CATV:Tourailles | assainissement collectif : CATV:Sougé | assainissement collectif : CATV:Trôo (SIAEPA) | assainissement collectif : CATV:Danzé | assainissement collectif : CATV:Couture-sur-Loir | assainissement collectif : CATV:Artins | assainissement collectif : CATV:Villedieu-le-Château | assainissement collectif : CATV:Ternay | assainissement collectif : CATV:Montrouveau | assainissement collectif : CATV:Fortan | assainissement collectif : Lunay | assainissement collectif : CATV:Prunay-Cassereau (SIAEPA) | assainissement collectif : La Ville-aux-Clercs | assainissement collectif : CATV:Naveil | assainissement collectif : CATV:Villerable | assainissement collectif : CATV:Villiers-sur-Loir | assainissement collectif : CATV:Naveil (SITEU) | assainissement collectif : CATV:Marcilly-en-Beauce | assainissement collectif : CATV:Sainte-Anne | assainissement collectif : CATV:Areines | assainissement collectif : CATV:Cellé | assainissement collectif : CATV:Epuisay | assainissement collectif : CATV:Meslay | assainissement collectif : CATV:SAINT AMAND-LONGPRE | assainissement collectif : CATV:SAINT OUEN | assainissement collectif : CATV:Vendôme | assainissement collectif : CATV:Azé | assainissement collectif : CATV:Fontaine-les-Coteaux | assainissement collectif : CATV:Thoré-la-Rochette | assainissement collectif : CATV:Bonneveau | assainissement collectif : CATV:Huisseau-en-Beauce | assainissement collectif : CATV:Mazangé | assainissement collectif : CATV:Montoire Les Roches Lavardin Saint-Arnoult (SIAEPA) | assainissement collectif : CATV:Villiersfaux | assainissement collectif : CATV:Saint-Rimay |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quantité de boues issues des ouvrages d'épuration | 0 tonnes de matière sèche | 25,9 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 3,2 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 3,8 tonnes de matière sèche | 6,1 tonnes de matière sèche | 2,8 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 7,2 tonnes de matière sèche | 7,6 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 1,1 tonnes de matière sèche | 7,4 tonnes de matière sèche | 7,2 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | - tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | - tonnes de matière sèche | 68,6 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | - tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | - tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | - tonnes de matière sèche | 357,2 tonnes de matière sèche | 8,9 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 32,5 tonnes de matière sèche | 1,9 tonnes de matière sèche | 5 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 77,2 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche | 0 tonnes de matière sèche |
| Taux de desserte par des réseaux de collecte des eaux usées | 100 % | 100 % | 93,37 % | 91,67 % | 93,9 % | 100 % | 94,81 % | 94,13 % | 90,67 % | 99,66 % | 97,33 % | 93,45 % | 91,04 % | 93,16 % | 91,25 % | 90,62 % | 87,14 % | 90,53 % | 94,32 % | 96,8 % | 94,67 % | 100 % | 100 % | 100 % | - % | 100 % | 100 % | 84,55 % | 83,56 % | 92,45 % | 95,21 % | 89,14 % | 95,84 % | 100 % | 90,65 % | 86,67 % | 95,69 % | 94,8 % | 97,78 % | 91,3 % | 90,55 % | 89,57 % | 78,12 % |
| Conformité de la collecte des effluents (directive ERU) | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | - % | 100 % | 100 % | - % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % |
| Conformité des équipements d'épuration (directive ERU) | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 0 % | 100 % | 100 % | 0 % | 0 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 0 % | - % | 100 % | - % | 100 % | 100 % | 100 % | - % | 100 % | 85 % | - % | 100 % | - % | 100 % | 0 % | 100 % | 0 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % | 100 % |
| Taux de boues évacuées selon des filières conformes | - % | 100 % | - % | - % | 100 % | - % | - % | - % | - % | 100 % | 100 % | 100 % | - % | 100 % | 100 % | - % | - % | 100 % | 100 % | 100 % | - % | - % | - % | - % | 100 % | - % | - % | - % | - % | - % | - % | - % | - % | 100 % | 100 % | - % | 100 % | 100 % | 100 % | - % | 100 % | - % | - % |
| Taux de débordement d'effluents dans les locaux des usagers | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | - nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0,136 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. | 0 nb/1000 hab. |
| Taux moyen de renouvellement du réseau | 0 % | 4,33 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0,2 % | 0 % | 0,95 % | - % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 1,81 % | 0,42 % | 0,86 % | 0,85 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Taux d'impayés sur les factures de l'année précédente | 1,8 nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | 0,2 nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | 1,93 nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | 3,5 nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | 0,01 nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | 2,78 nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. | - nb. pour 1000 hab. |
| Taux de réclamation | 8,24 % | 0 % | 12,9 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 25,91 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 11,65 % | 0 % | 0 % | 0 % | - % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 1,28 % | 1,02 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 8,27 % | 0 % | 0 % |
Source : SISPEA 2023 - Données valables sur tout le réseau de la Ca Territoires Vendomois
La Ca Territoires Vendomois et ses communes
La Ca Territoires Vendomois fonctionne avec plusieurs entités de gestion :
Pour l'eau potable :
- Savigny-sur-Braye.
- Ambloy, Houssay, Saint-Rimay, Sasnières, Villavard et Villiersfaux.
- Crucheray, Lancé et Nourray.
- Gombergean, Saint-Gourgon et Villeporcher.
- Saint-Arnoult.
- Coulommiers-la-Tour, Faye, Rocé et Villetrun.
- Saint-Martin-des-Bois.
- Montoire-sur-le-Loir, Saint-Jacques-des-Guérets, Saint-Martin-des-Bois, Sougé et Troo.
- Artins, Vallée-de-Ronsard, Les Essarts et Villedieu-le-Château.
- Les Hayes, Montrouveau et Ternay.
- Fortan et Lunay.
- Authon, Prunay-Cassereau, Saint-Amand-Longpré et Villechauve.
- Naveil et Villiers-sur-Loir.
- Marcilly-en-Beauce, Naveil, Sainte-Anne et Villerable.
- Cellé.
- Épuisay.
- Azé, Danzé et Rahart.
- Fontaine-les-Coteaux.
- Thoré-la-Rochette.
- Bonneveau.
- Lunay et Mazangé.
- Fontaine-les-Coteaux, Lavardin, Lunay, Montoire-sur-le-Loir et Les Roches-l'Évêque.
- Huisseau-en-Beauce et Saint-Amand-Longpré.
- Areines, Meslay, Saint-Firmin-des-Prés, Saint-Ouen et Vendôme.
Pour l'assainissement collectif :
- Saint-Firmin-des-Prés.
- Savigny-sur-Braye.
- Houssay.
- Lancé.
- Gombergean.
- Coulommiers-la-Tour.
- Saint-Martin-des-Bois.
- Selommes.
- Tourailles.
- Sougé.
- Montoire-sur-le-Loir, Saint-Jacques-des-Guérets et Troo.
- Danzé.
- Vallée-de-Ronsard.
- Artins.
- Villedieu-le-Château.
- Ternay.
- Montrouveau.
- Fortan.
- Lunay.
- Authon, Prunay-Cassereau et Villechauve.
- La Ville-aux-Clercs.
- Naveil.
- Villerable.
- Villiers-sur-Loir.
- Naveil, Villerable et Villiers-sur-Loir.
- Marcilly-en-Beauce.
- Sainte-Anne.
- Areines.
- Cellé.
- Épuisay.
- Meslay.
- Saint-Amand-Longpré.
- Saint-Ouen.
- Vendôme.
- Azé.
- Fontaine-les-Coteaux.
- Thoré-la-Rochette.
- Bonneveau.
- Huisseau-en-Beauce.
- Mazangé.
- Lavardin, Montoire-sur-le-Loir, Les Roches-l'Évêque et Saint-Arnoult.
- Villiersfaux.
- Saint-Rimay.
Ouvrages
| Nom | Entité | Code SISEAUX |
|---|---|---|
| Forage La Grilletière (Savigny-sur-Braye) | 87776 | 041000132 |
| Forage Le Claireau (Savigny-sur-Braye) | 87776 | 041000133 |
| Forage du Moulin de la Fontaine (Saint-Rimay) | 87785 | 041000130 |
| Forage 'Chambord' F2 (Crucheray) | 87786 | 041000889 |
| Forage Les Bigottières | 87787 | 041000126 |
| Forage F1 La Roche (Coulommiers-la-Tour) | 87815 | 041000791 |
| Forage F1 'Route de Faye' (ou Les Prasles) (Villetrun) | 87815 | 041000153 |
| Forage F2 La Roche (Coulommiers-la-Tour) | 87815 | 041000786 |
| Forage D8 'Les Grands Champs' (Troo) | 87858 | 041000142 |
| Forage Bois de La Vacherie F2 (Couture-sur-Loir) | 87893 | 041001007 |
| Forage D8 Le Berloquet (=Bellevue) (Les Hayes) | 87897 | 041000094 |
| Forage Le Clos Pasquier (Fortan) | 87901 | 041000090 |
| Forage Les Loges / Bouquineries (Prunay-Cassereau) | 87924 | 041000789 |
| Forage La Thibaudière (Villiers-sur-Loir) | 87980 | 041000989 |
| Forage Rue Brenière (Naveil) | 87985 | 041000110 |
| Forage Fontaine Gravelle (Cellé) | 87992 | 041000075 |
| Forage de la Métairie RN157 (= Le Bourg) (Épuisay) | 87993 | 041000087 |
| Forage Les Bigoteries F1 (Danzé) | 88006 | 041000084 |
| Forage Les Bigoteries F2 (Danzé) | 88006 | 041001106 |
| Forage Le Bordeau (Thoré-la-Rochette) | 88022 | 041000141 |
| Forage La Croix Porcher (=Route de Mazangé) (Lunay) | 88037 | 041000100 |
| Forage Villeneuve F4 | 88040 | 041000107 |
| Forage Reclusage F5 (=Roquinvert F5) (Montoire-sur-le-Loir) | 88040 | 041000108 |
| Forage du Château d'Eau F2 (Saint-Amand-Longpré) DUP 20/02/2014 | 88043 | 041000121 |
| Forage du Bourg (Saint-Firmin-des-Prés) | 88045 | 041000124 |
| Forage La Croix Blanche F2 (Vendôme) | 88045 | 041000147 |
| Prise d'eau en Loir (Areines) | 88045 | 041000155 |
| Forage artésien Eglise F2 (Saint-Ouen) | 88045 | 041000158 |
| Forage Chemin Vert F4 (Areines) | 88045 | 041000820 |
| Forage Cognebuée F3 (= Chape d'Ane à Areines) | 88045 | 041000002 |
| Forage Frileuse F2 (Areines) | 88045 | 041000001 |
| Forage La Varenne (Vendôme) | 88045 | 041000145 |
Source : SISPEA 2023
| Nom | Entité | Code SANDRE |
|---|---|---|
| Station d'épuration 550EH 'Marché Danse' (Saint-Firmin-des-Prés) | 87771 | 0441209S0001 |
| Station d'épuration 270EH 'Haie de Champs' (Saint-Firmin-des-Prés) | 87771 | 0441209S0002 |
| Station d'épuration 225EH 'La Grapperie' (Saint-Firmin-des-Prés) | 87771 | 0441209S0003 |
| Station d'épuration 3000EH Les Genêts (Savigny-sur-Braye) | 87777 | 0441238S0001 |
| Station d'épuration 300EH 'Les Caves Baudets' (Houssay) | 87781 | 0441102S0001 |
| Station d'épuration 300EH 'Le Bourg' (Lancé) | 87783 | 0441107S0001 |
| Station d'épuration 120EH 'Le Bourg' (Gombergean) | 87784 | 0441098S0001 |
| Station d'épuration 50EH 'Villejumard' (Coulommiers-la-Tour) | 87799 | 0441065S0002 |
| Station d'épuration 430EH 'l'Arche' (Coulommiers-la-Tour) | 87799 | 0441065S0001 |
| Station d'épuration 270EH 'La Charpenterie' (Saint-Martin-des-Bois) | 87835 | 0441225S0001 |
| Station d'épuration 1200EH 'Les Près de l'Arche' (Selommes) | 87847 | 0441243S0002 |
| Station d'épuration 180EH 'Route de Landes-le-Gaulois' | 87851 | 0441261S0001 |
| Station d'épuration 360EH 'commune' (Sougé) | 87856 | 0441250S0001 |
| Station d'épuration 50EH 'Les Aulnaies' (Sougé) | 87856 | 0441250S0002 |
| Station d'épuration 800EH 'La Plaine' (Troo) | 87857 | 0441265S0001 |
| Station d'épuration 700EH 'les Fouchers' (Danzé) | 87862 | 0441073S0002 |
| Station d'épuration 270EH 'Les Bagotines' (Couture-sur-Loir) | 87890 | 0441070S0001 |
| Station d'épuration250 EH 'La Fontaine des Pierres' (Artins) | 87891 | 0441004S0001 |
| Station d'épuration 400EH 'Grouteau' (Villedieu-le-Château) | 87892 | 0441279S0001 |
| Station d'épuration 180EH 'CD80' (Ternay) | 87895 | 0441255S0001 |
| Station d'épuration 50EH 'Le Bourg' (Montrouveau) | 87896 | 0441153S0001 |
| Station d'épuration 200EH 'route de Mazangé' (Fortan) | 87900 | 0441090S0002 |
| Station d'épuration 720EH (Route de Thoré' (Lunay) | 87912 | 0441120S0001 |
| Station d'épuration 370EH 'La Fontaine Grenier' (Prunay Cassereau) | 87923 | 0441184S0001 |
| Station d'épuration 600EH 'sur le site de l'ancienne' (Authon) | 87923 | 0441007S0001 |
| Station d'épuration 180EH 'La Nouette' (Villechauve) | 87923 | 0441278S0001 |
| Station d'épuration 1700EH 'La Rapière (=impasse Fort Girard)' (La Ville-aux-Clercs) | 87951 | 0441275S0002 |
| Station d'épuration 180EH 'Orgie' (Villerable) | 87979 | 0441287S0001 |
| Station d'épuration 7400EH 'Prépatour' (Naveil) | 87982 | 0441158S0003 |
| Station d'épuration 400EH 'Bois Luché' (Marcilly-en-Beauce) | 87983 | 0441124S00001 |
| Station d'épuration 460EH 'La petite Vacherie' (Sainte-Anne) | 87984 | 0441200S0001 |
| Station d'épuration 180EH 'Les Bordes' (Cellé) | 87991 | 0441030S0001 |
| Station d'épuration 180EH 'Les Rebrais' (Épuisay) | 87994 | 0441078S0003 |
| Station d'épuration 110EH 'Les Estelles' (Épuisay) | 87994 | 0441078S0002 |
| Station d'épuration 180EH 'Le Tertre' (Épuisay) | 87994 | 0441078S0004 |
| Station d'épuration 550EH 'Le Theuret' (Épuisay) | 87994 | 0441078S0005 |
| Station d'épuration 1900EH 'La Mauvaise Vallée' (Saint-Amand-Longpré) | 87996 | 0441199S0002 |
| Station d'épuration 200EH 'le Bois la Barbe' (Vendôme) | 87998 | 0441269S0010 |
| Station d'épuration 37500EH 'avenue de Ronsard (II)' (Vendôme) | 87998 | 044129S0012 |
| Station d'épuration 570EH 'Etang Communal' (Azé) | 88005 | 0441010S0001 |
| Station d'épuration 180EH 'La Proustière' (Fontaine-les-Coteaux) | 88007 | 0441087S0001 |
| Station d'épuration 1970EH 'route du Camping' (Thoré-la-Rochette) | 88021 | 0441259S0002 |
| Station d'épuration 500EH 'La Costière' (Bonneveau) | 88026 | 0441020S0001 |
| Station d'épuration 400EH 'Le Petit Claireau' (Huisseau-en-Beauce) | 88027 | 0441103S0001 |
| Station d'épuration 540EH 'route du Gué du Loir' (Mazangé) | 88030 | 0441131S0001 |
| Station d'épuration 9400EH 'La Touche' (Montoire-sur-le-Loir) | 88041 | 0441149S0002 |
| Station d'épuration 100EH 'Saint Quentin Les Trôo' (Montoire-sur-le-Loir) MES2021 | 88041 | 0441149S0004 |
| Station d'épuration 300EH 'le Quarteron' (Villiersfaux) | 110620 | 0441293S0001 |
| Station d'épuration 200EH 'Le Vernois' (Saint-Rimay) | 207120 | 0441228S0002 |
Source : SISPEA 2023