SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE est la collectivité qui gère l'eau potable au niveau de la distribution dans les municipalités membres.

Services des eaux SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE

Vous faites partie de la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE ? Voici les numéros de téléphone pour une mise en service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE.

Voici plus d'infos à propos du prix à payer pour l'eau de SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE, la demande de mise en marche de l'eau potable, le montant des factures, le nettoyage de l'eau et son niveau de propreté en sélectionnant votre municipalité.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE
Commune Contact Adresse Téléphone Email
Auvillars-sur-Saône Mairie Auvillars-sur-Saône 1, place de la Mairie 21250 Auvillars-sur-Saône +33 3 80 26 96 47 mairie.auvillars@wanadoo.fr
Bagnot Mairie Bagnot 21700 BAGNOT +33 3 80 26 90 07 mariebagnot@wanadoo.fr
Bonnencontre Mairie Bonnencontre 28, Grande rue 21250 Bonnencontre +33 3 80 36 33 05 mairie.bonnencontre21@orange.fr
Bousselange Mairie Bousselange Le Bourg 21250 Bousselange +33 3 80 20 47 08 mairie-de-bousselange@laposte.net
Broin Mairie Broin 341, Grande rue 21250 Broin +33 3 80 26 96 15 mairie-de-broin@wanadoo.fr
Chamblanc Mairie Chamblanc 11, route de Feurre 21250 Chamblanc +33 3 80 20 40 37 mairie.chamblanc@wanadoo.fr
Charrey-sur-Saône Mairie Charrey-sur-Saône 2, place Saint-Pierre 21170 Charrey-sur-Saône +33 3 80 36 34 36 mairie.charrey@wanadoo.fr
Chivres Mairie Chivres 11, rue de la Mairie 21820 Chivres +33 3 80 21 10 66 mairiedechivres@wanadoo.fr
Esbarres Mairie Esbarres Place de l"Église 21170 Esbarres +33 3 80 29 01 77 mairie.esbarres@wanadoo.fr
Franxault Mairie Franxault Rue Bossuet 21170 Franxault +33 3 80 29 07 01 mairie.franxault@numeo.fr
Glanon Mairie Glanon Grande rue 21250 Glanon +33 3 80 26 96 80 mairie.glanon@wanadoo.fr
Grosbois-lès-Tichey Mairie Grosbois-lès-Tichey Meix Vadant 21250 GROSBOIS LES TICHEY +33 3 80 21 16 39 mairie.grosbois-les-tichey@wanadoo.fr
Jallanges Mairie Jallanges 1, rue Anne-Marie-Javouhey 21250 Jallanges +33 3 80 20 41 31 mairie.jallanges@wanadoo.fr
Labergement-lès-Seurre Mairie Labergement-lès-Seurre Place Pierre-Vaux 21820 Labergement-lès-Seurre +33 3 80 21 11 63 mairielabergementlesseurre@numeo.fr
Labruyère Mairie Labruyère 1, rue de la Place 21250 Labruyère +33 3 80 21 07 47 labruyeremairie@orange.fr
Lanthes Mairie Lanthes Route de Seurre 21250 Lanthes +33 3 80 20 46 92 mairiedelanthes@wanadoo.fr
Lechâtelet Mairie Lechâtelet Grande rue 21250 Lechâtelet +33 3 80 79 02 03 mairielechat@wanadoo.fr
Magny-lès-Aubigny Mairie Magny-lès-Aubigny Place de l"Église 21170 Magny lès Aubigny +33 3 80 29 88 52 commune.magny-les-aubigny@wanadoo.fr
Montagny-lès-Seurre Mairie Montagny-lès-Seurre Rue de la Mairie 21250 Montagny-lès-Seurre +33 3 80 20 47 07 mairie.montagny.lesseurres@orange.fr
Montmain Mairie Montmain Place Saint-Laurent 21250 Montmain +33 3 80 21 08 76 mairie.montmain@numeo.fr
Pagny-la-Ville Mairie Pagny-la-Ville 30, Grande rue 21250 Pagny-la-Ville +33 3 80 36 30 09 mairie.pagnylaville@wanadoo.fr
Pagny-le-Château Mairie Pagny-le-Château 2, route de Saint-Jean-de-Losne 21250 Pagny-le-Château +33 3 80 36 30 91 mairie.pagny.chateau@wanadoo.fr
Pouilly-sur-Saône Mairie Pouilly-sur-Saône Route de Dijon 21250 Pouilly-sur-Saône +33 3 80 21 15 83 mairie.pouilly-saone@wanadoo.fr
Seurre Mairie Seurre Place de l"Hôtel-de-Ville 21250 Seurre +33 3 80 21 15 92 mairie.de.seurre@wanadoo.fr
Tichey Mairie Tichey 6, rue Princesse-de-Conti 21250 Tichey +33 3 80 21 05 96 mairietichey@orange.fr
Trugny Mairie Trugny 16, route de Verdun 21250 Trugny +33 3 80 21 11 22 mairiedetrugny@wanadoo.fr

Fonctions de SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE pour l'eau potable

SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité est garante de la gestion de l'eau potable .

En somme, SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE :

  • assume la responsabilité du choix du mode de gestion ;
  • fixe le prix du m3 d'eau potable ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • se charge de fixer des objectifs clairs pour une gestion efficace de l'eau.

SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE : prix de l'eau

La facture d'eau représente environ 5% du budget d'un ménage. Malgré son bas prix, l'eau potable est un bien précieux.

Voici le prix du m3 d'eau des fournisseurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE :

  • eau potable : 2.99€ / m3

L'assainissement collectif n'est ici pas comptabilisé.

Facture d'eau SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau émise par le fournisseur d'eau au nom de la SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE :

Montant de la partie fixe

Le montant à payer pour la partie fixe permet d'amortir la maintenance du réseau de la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE.

Partie de la facture correspondant aux consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus votre consommation d'eau est élevée et plus la facture à payer sera chère. Le prix de l'eau est dicté par la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE.

Autres prestations

Parmi les autres prestations, figurent l'épuration des eaux usées, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA est incluse également dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE

Il est possible que la source varie selon la commune concernée de la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE. Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau est ensuite rendue potable par un traitement de chloration.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SYNDICAT DE SEURRE - VAL DE SAONE :

  • Forage de Chemin Neuf-nouveau (Puits de Seurre P2)
  • Puits de Glanon (2 puits)
  • Puits de Magny les Aubigny
  • Puits de Pagny le Château

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19