SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) est la collectivité en charge de la distribution d'eau potable dans les communes adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION)

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) ? Ci-dessous, les informations pour activer le service de l'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION).

Voici plus d'infos sur le prix de l'eau chez SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION), la mise en service de l'eau, la facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous en cliquant sur le nom de votre commune.

Contacts par commune pour l'eau au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION)
Municipalité À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Mars-la-Tour Mairie Mars-la-Tour 37, rue de Verdun 54800 Mars-la-Tour +33 3 82 33 92 12 mairie-mars-la-tour@wanadoo.fr
Puxieux Mairie Puxieux 37, Grande rue 54800 Puxieux +33 3 82 33 96 88 mairiepuxieux@wanadoo.fr
Sancy Mairie Sancy 2, rue de l"École 54560 Sancy +33 3 82 21 66 41 mairie.sancy@neticable.org
Trieux Mairie Trieux 1, place Jean-Jaurès 54750 Trieux +33 3 82 46 56 00 mairie@trieux.tv
Tronville Mairie Tronville 16, Grand"rue 54800 Tronville +33 3 82 33 96 09 communedetronville@wanadoo.fr
Aboncourt Mairie Aboncourt 40, rue Principale 57920 Aboncourt +33 3 82 83 50 17 mairiedaboncourt@wanadoo.fr
Algrange Mairie Algrange 25, rue du Maréchal-Foch 57440 Algrange +33 3 82 84 30 13 mairie.algrange@orange.fr
Angevillers Mairie Angevillers 21, rue de Fontoy 57440 Angevillers +33 3 82 59 49 00 commune.angevillers@wanadoo.fr
Antilly Mairie Antilly 42 rue de Metz 57640 ANTILLY +33 3 87 77 83 33 mairie.antilly@wanadoo.fr
Aumetz Mairie Aumetz 6, place de l"Hôtel-de-Ville BP 18 57710 Aumetz +33 3 82 91 90 63 mairie.aumetz@wanadoo.fr
Bettelainville Mairie Bettelainville 7, rue de la Mairie 57640 Bettelainville +33 3 87 77 90 75 communebettelainville@wanadoo.fr
Boulange Mairie Boulange 3, rue des Écoles 57655 Boulange +33 3 82 59 44 55 mairie.boulange@wanadoo.fr
Buding Mairie Buding 35, rue de l"Église 57920 Buding +33 3 82 83 51 34 mairie.buding@wanadoo.fr
Chailly-lès-Ennery Mairie Chailly-lès-Ennery 11, rue Principale 57365 Chailly-lès-Ennery +33 3 87 77 81 90 mairie.chailly@wanadoo.fr
Distroff Mairie Distroff 3, rue de l"Église 57925 Distroff +33 3 82 56 88 63 mairie.distroff@wanadoo.fr
Elzange Mairie Elzange 17, rue de la Mairie 57970 Elzange +33 3 82 59 64 00 mairie.elzange@wanadoo.fr
Fameck Mairie Fameck 29, avenue Jeanne-d"Arc 57290 Fameck +33 3 82 88 22 22 mairie@ville-fameck.fr
Fontoy Mairie Fontoy Rue de Metz 57650 Fontoy +33 3 82 84 88 88 info@ville-fontoy.fr
Basse-Ham Mairie Basse-Ham 5, rue de la Mairie 57970 Basse-Ham +33 3 82 56 22 25 mairie@basse-ham.fr
Havange Mairie Havange 13, rue de la Mairie 57650 Havange +33 3 82 91 04 05 mairie-havange@wanadoo.fr
Hayange Mairie Hayange 1, place de la Résistance-et-de-la-Déportation 57700 Hayange Cedex +33 3 82 82 49 49 mairie@ville-hayange.fr
Hombourg-Budange Mairie Hombourg-Budange 1, rue de la Fontaine 57920 Hombourg-Budange +33 3 82 83 50 14 mairie-hombourgbudange@wanadoo.fr
Illange Mairie Illange 2, rue de la Moselle 57970 Illange +33 3 82 56 24 57 mairie.illange@wanadoo.fr
Inglange Mairie Inglange 54 rue du Calvaire 57970 INGLANGE +33 3 82 56 89 70 mairie.inglange@wanadoo.fr
Kédange-sur-Canner Mairie Kédange-sur-Canner 4, rue des Écoles 57920 Kédange-sur-Canner +33 3 82 83 51 06 mairie.kedange@wanadoo.fr
Klang Mairie Klang Rue de la Mairie 57920 Klang +33 3 82 83 51 21 mairie0623@orange.fr
Knutange Mairie Knutange Place du Général-de-Gaulle 57240 Knutange +33 3 82 85 52 76 mairie.knutange@wanadoo.fr
Kuntzig Mairie Kuntzig 2, Grand"rue 57970 Kuntzig +33 3 82 56 09 23 kuntzig.commune@wanadoo.fr
Lommerange Mairie Lommerange 14, rue du Maréchal-Joffre 57650 Lommerange +33 3 82 84 81 48 lommerange@wanadoo.fr
Luttange Mairie Luttange 2, place du Calvaire 57935 Luttange +33 3 82 83 51 92 mairie.luttange@wanadoo.fr
Metzeresche Mairie Metzeresche 3, rue de la Fontaine 57920 Metzeresche +33 3 82 83 50 24 commune.metzeresche@wanadoo.fr
Metzervisse Mairie Metzervisse 4, rue de la Mairie 57940 Metzervisse +33 3 82 56 81 71 commune.metzervisse@wanadoo.fr
Neufchef Mairie Neufchef 50, rue des Écoles 57700 Neufchef +33 3 82 85 50 15 administration@neufchef.fr
Nilvange Mairie Nilvange 5, rue Victor-Hugo 57240 Nilvange +33 3 82 86 40 30 contact@mairie-nilvange.fr
Ottange Mairie Ottange 39, rue Principale 57840 Ottange +33 3 82 50 53 33 commune.ottange.nondkeil@orange.fr
Rochonvillers Mairie Rochonvillers 5, rue Principale 57840 Rochonvillers +33 3 82 50 53 90 secretariat@rochonvillers.fr
Saint-Hubert Mairie Saint-Hubert 38, rue Principale 57640 Saint-Hubert +33 3 87 77 01 33 mairiesthubert57@wanadoo.fr
Thionville Mairie Thionville Rue Georges-Ditsch BP 30352 57125 Thionville Cedex +33 3 82 82 25 25 info@mairie-thionville.fr
Tressange Mairie Tressange 2, place Charles-de-Gaulle 57710 Tressange +33 3 82 59 10 30 mairie.tressange@9business.fr
Valmestroff Mairie Valmestroff 7, Grand"rue 57970 Valmestroff +33 3 82 56 86 80 cmne.valmestroff@wanadoo.fr
Veckring Mairie Veckring 19, Grand"rue 57920 Veckring +33 3 82 82 30 70 mairie.veckring@wanadoo.fr
Vigy Mairie Vigy 4, place de l"Église 57640 Vigy +33 3 87 77 91 27 contact@mairie-vigy.fr
Volstroff Mairie Volstroff 50, rue Principale 57940 Volstroff +33 3 82 56 94 33 mairie.volstroff@wanadoo.fr
Yutz Mairie Yutz 107, Grand"rue BP 539 57971 Yutz Cedex +33 3 82 82 26 82 yutz@mairie-yutz.fr
Stuckange Mairie Stuckange 9, rue des Lilas 57970 Stuckange +33 3 82 56 90 81 mairie.stuckange@wanadoo.fr

Fonctions de SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) pour l'eau potable

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) est une Syndicat Mixte. Cette collectivité se tient responsable de la gestion publique de l'eau .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • choisit l'opérateur pour la distribution de l'eau ainsi que l'assainissement collectif ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) : prix de l'eau

Le budget eau équivaut à 5% du budget familial. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc nécessaire de bien la conserver.

L'assainissement n'est pas compris dans ce prix de l'eau au m3.

Facture d'eau SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION)

À continuation, les principales notions présentes sur la facture envoyée par le distributeur d'eau au nom de la SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) :

L'abonnement

L'abonnement permet de financer la maintenance des cannalisations et du réseau de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION).

Partie variable de la facture

La partie variable est directement proportionnelle à votre consommation. Plus vous consommez et plus la facture à payer sera chère. Le tarif pour chaque m3 d'eau est du ressort de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION).

Autres services mentionnés dans la facture

Parmi les autres prestations, nous retrouvons l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. À noter que la TVA figure sur la facture à hauteur de 5 et 10%.

Origine de l'eau de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION)

L'origine ou la source de l'eau peut varier selon la commune concernée de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION). Afin qu'elle remplisse les critères de qualité, cette eau qui trouve son origine dans la région est par la suite purifiée grâce à des rayons UV.

Voici les différentes sources d'eau potable utilisées par SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU FENSCH-LORRAINE (PRODUCTION) :

  • Exhaure Errouville (54)
  • Exhaure Sérrouville (54)
  • forage route Blanche
  • puits François

Je souhaite signaler une erreur !Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19