SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL est la collectivité qui se charge de l'eau (activité de distribution) dans les communes participantes.

Services des eaux SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL

Vous résidez au sein de SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL ? Voici les contacts pour obtenir le service de l'eau dans les communes rattachées à la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL.

Retrouvez toutes les informations sur le prix du m3 d'eau avec SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL, la demande de mise en marche de l'eau potable, la facture d'eau, l'assainissement et la qualité de l'eau en choisissant votre ville.

Les services d'eau potable dans la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL
Nom de la municipalité Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Allineuc Mairie Allineuc Le Bourg 22460 Allineuc +33 2 96 28 82 11 mairieallineuc@wanado.fr
Bourbriac Mairie Bourbriac 11, place du Centre 22390 Bourbriac +33 2 96 43 40 21 mairie.bourbriac@wanadoo.fr
Bringolo Mairie Bringolo Le Bourg 22170 Bringolo +33 2 96 74 10 87 communedebringolo@wanadoo.fr
Bulat-Pestivien Mairie Bulat-Pestivien 3, Porz-an-Ti-Ker 22160 Bulat-Pestivien +33 2 96 45 72 00 mairie.bulatpestivien@wanadoo.fr
Calanhel Mairie Calanhel 4, rue de la Poste 22160 Calanhel +33 2 96 45 01 84 mairiedecalanhel@gmail.com
Callac Mairie Callac Place Jean-Auffret BP 58 22160 Callac +33 2 96 45 81 30 commune@mairie-callac.fr
Canihuel Mairie Canihuel 7, rue de l"Étang 22480 Canihuel +33 2 96 29 52 07 mairie.canihuel@wanadoo.fr
Carnoët Mairie Carnoët 7, place de la Mairie 22160 Carnoët +33 2 96 21 52 24 mairie.carnoet@wanadoo.fr
Caurel Mairie Caurel Le Bourg 22530 Caurel +33 2 96 28 52 21 mairie-caurel@orange.fr
Coadout Mairie Coadout 4, place de la Mairie 22970 Coadout +33 2 96 43 83 07 mairie.coadout@orange.fr
Corlay Mairie Corlay 8, place de l"Église 22320 Corlay +33 2 96 29 40 41 commune.corlay@wanadoo.fr
Duault Mairie Duault 7, rue du Lavoir 22160 Duault +33 2 96 21 56 57 mairie.duault@wanadoo.fr
Gausson Mairie Gausson Le Bourg 22150 Gausson +33 2 96 28 72 13 mairie.gausson@orange.fr
Glomel Mairie Glomel 2, rue de Rostrenen 22110 Glomel +33 2 96 29 60 51 accueil.communeglomel@wanadoo.fr
Gouarec Mairie Gouarec 5, rue de l"Église 22570 Gouarec +33 2 96 24 90 22 www.gouarec@wanadoo.fr
Grâce-Uzel Mairie Grâce-Uzel Le Bourg 22460 Grâce-Uzel +33 2 96 28 81 78 mairiedegrace-uzel@orange.fr
Le Haut-Corlay Mairie Le Haut-Corlay 20, place du Bourg 22320 Le Haut-Corlay +33 2 96 29 40 67 lehautcorlay.mairie@wanadoo.fr
Kergrist-Moëlou Mairie Kergrist-Moëlou Rue de l"Église 22110 Kergrist-Moëlou +33 2 96 36 50 11 mairie-de-kergrist-moelou@wanadoo.fr
Kerien Mairie Kerien Le Bourg 22480 Kerien +33 2 96 45 72 60 mairie.kerien@orange.fr
Kerpert Mairie Kerpert Le Bourg 22480 Kerpert +33 2 96 24 31 35 mairie-kerpert@wanadoo.fr
Bon Repos sur Blavet Mairie Bon Repos sur Blavet 1, rue de Roc"hiou 22570 Laniscat +33 2 96 36 96 00 mairiedelaniscat@wanadoo.fr
Lanrivain Mairie Lanrivain Rue des Écoliers 22480 Lanrivain +33 2 96 36 53 92 mairie.lanrivain@wanadoo.fr
Lanrodec Mairie Lanrodec Le Bourg 22170 lanrodec +33 2 96 32 61 61 commune-lanrodec@orange.fr
Lescouët-Gouarec Mairie Lescouët-Gouarec 62, Grand"rue 22570 Lescouët-Gouarec +33 2 96 24 21 85 mairie.l.g@wanadoo.fr
Locarn Mairie Locarn 8, place du Centre 22340 Locarn +33 2 96 36 63 27 mairie.locarn@wanadoo.fr
Lohuec Mairie Lohuec Le Bourg 22160 Lohuec +33 2 96 45 00 24 commune-lohuec@wanadoo.fr
Maël-Carhaix Mairie Maël-Carhaix 5, place du Centre 22340 Maël-Carhaix +33 2 96 24 73 00 mairie.mael-carhaix@wanadoo.fr
Maël-Pestivien Mairie Maël-Pestivien Le Bourg 22160 Maël-Pestivien +33 2 96 45 70 98 mairiemaelpestivien@wanadoo.fr
Magoar Mairie Magoar Le Bourg 22480 Magoar +33 2 96 45 73 73 mairie.magoar@wanadoo.fr
Mellionnec Mairie Mellionnec Le Bourg 2, place de la Mairie 22110 Mellionnec +33 2 96 24 23 26 mellionnec@orange.fr
Merléac Mairie Merléac Le Bourg 22460 Merleac +33 2 96 28 82 75 mairie.merleac@wanadoo.fr
La Motte Mairie La Motte Le Bourg 22600 La Motte +33 2 96 25 40 03 mairielamotte22@orange.fr
Moustéru Mairie Moustéru Le Bourg 22200 Moustéru +33 2 96 21 81 27 mousteru@wanadoo.fr
Le Moustoir Mairie Le Moustoir le Bourg 22340 LE MOUSTOIR +33 2 96 93 08 47
Guerlédan Mairie Guerlédan 2, rue Sainte-Suzanne 22530 Mûr-de-Bretagne +33 2 96 28 51 32 mairiemur-de-bretagne@wanadoo.fr
Paule Mairie Paule 1, place de l"Église 22340 Paule +33 2 96 29 64 09 mairie.paule@wanadoo.fr
Peumerit-Quintin Mairie Peumerit-Quintin Le Bourg 22480 Peumerit-Quintin +33 2 96 36 55 12 mairie.peumerit-quintin@orange.fr
Plélauff Mairie Plélauff 23, Grande rue 22570 Plélauff +33 2 96 24 93 87 mairie.plelauff@orange.fr
Plésidy Mairie Plésidy 14, rue de la Mairie 22720 Plésidy +33 2 96 21 41 98 mairie.plesidy@wanadoo.fr
Plévin Mairie Plévin 1, place de la Mairie 22340 Plévin +33 2 96 29 65 24 mairie.plevin@wanadoo.fr
Plœuc-L'Hermitage Mairie Plœuc-L'Hermitage Place Louis-Morel BP 18 22150 Plœuc-sur-Lié +33 2 96 64 22 00 mairieplœuc@wanadoo.fr
Plouguernével Mairie Plouguernével 1, rue Émile-Bouétard 22110 Plouguernével +33 2 96 36 09 05 mairie.plouguernevel@wanadoo.fr
Plounévez-Quintin Mairie Plounévez-Quintin 15, place de l"Église 22110 Plounévez-Quintin +33 2 96 24 54 06 mairie-de-plounevez-quintin@wanadoo.fr
Plourac'h Mairie Plourac'h 1, rue de la Mairie 22160 Plourac"h +33 2 96 45 02 94 mairiedeplourach@wanadoo.fr
Plusquellec Mairie Plusquellec 2, place du 19-Mars-1962 22160 Plusquellec +33 2 96 21 51 37 mairie.plusquellec@wanadoo.fr
Plussulien Mairie Plussulien 23, rue du Centre 22320 Plussulien +33 2 96 24 01 14 mairie-de-plussulien@wanadoo.fr
Pont-Melvez Mairie Pont-Melvez 1, place de la Mairie 22390 Pont-Melvez +33 2 96 21 81 68 pont.melvez@wanadoo.fr
Le Quillio Mairie Le Quillio 3, place de la Mairie 22460 Le Quillio +33 2 96 56 33 90 mairielequillio@orange.fr
Rostrenen Mairie Rostrenen Cité administrative 6, rue Joseph-Pennec BP 54 22110 Rostrenen +33 2 96 57 42 00 mairie@rostrenen.com
Saint-Adrien Mairie Saint-Adrien 1, place du 19-Mars-1962 22390 Saint-Adrien +33 2 96 43 42 81 mairie.st.adrien@wanadoo.fr
Saint-Caradec Mairie Saint-Caradec 1, place du Champ-de-Foire 22600 Saint-Caradec +33 2 96 25 00 49 mairie.st-caradec@wanadoo.fr
Saint-Connan Mairie Saint-Connan 19, rue de la Mairie 22480 Saint-Connan +33 2 96 21 43 57 mairie-saint-connan@wanadoo.fr
Saint-Connec Mairie Saint-Connec 1, rue des Fleurs 22530 Saint-Connec +33 2 96 28 52 74 mairie.stconnec@wanadoo.fr
Saint-Fiacre Mairie Saint-Fiacre Le Bourg 22720 Saint-Fiacre +33 2 96 21 45 92 mairie.saint.fiacre@wanadoo.fr
Saint-Gilles-Pligeaux Mairie Saint-Gilles-Pligeaux 14, rue des Écoles 22480 Saint-Gilles-Pligeaux +33 2 96 24 30 17 mairie-st-gilles-pligeaux@wanadoo.fr
Saint-Gilles-Vieux-Marché Mairie Saint-Gilles-Vieux-Marché 2, rue de la Mairie 22530 Saint-Gilles-Vieux-Marché +33 2 96 28 53 39 mairie-stgilles-vieux-marche@wanadoo.fr
Saint-Hervé Mairie Saint-Hervé 5, rue des Manoirs Le Bourg 22460 Saint-Hervé +33 2 96 28 80 59 mairie-de-st-herve@wanadoo.fr
Saint-Jean-Kerdaniel Mairie Saint-Jean-Kerdaniel 26, le Bourg 22170 Saint-Jean-Kerdaniel +33 2 96 74 12 26 mairie.st-jean-kerdaniel@orange.fr
Saint-Martin-des-Prés Mairie Saint-Martin-des-Prés 1, place de l"Église 22320 Saint-Martin-des-Prés +33 2 96 32 42 75 mairie.saintmartindespres@wanadoo.fr
Saint-Mayeux Mairie Saint-Mayeux 1, place de la Mairie 22320 Saint-Mayeux +33 2 96 24 03 86 stmayeux.mairie@orange.fr
Saint-Nicodème Mairie Saint-Nicodème Le Bourg 22160 Saint-Nicodème +33 2 96 45 74 00
Saint-Nicolas-du-Pélem Mairie Saint-Nicolas-du-Pélem Rue Auguste-le-Coënt BP 32 22480 Saint-Nicolas-du-Pélem +33 2 96 29 51 27 mairie.st.nicolas.pelem@wanadoo.fr
Saint-Péver Mairie Saint-Péver 1, route de Lanrodec 22720 Saint-Péver +33 2 96 21 42 48 mairie.st.pever@wanadoo.fr
Saint-Servais Mairie Saint-Servais 12, place Anatole-le-Braz 22160 Saint-Servais +33 2 96 45 53 98 commune.saint-servais@wanadoo.fr
Saint-Thélo Mairie Saint-Thélo 6, place de la Mairie 22460 Saint-Thélo +33 2 96 56 33 78 mairie-de-st-thelo@wanadoo.fr
Sainte-Tréphine Mairie Sainte-Tréphine 2, rue de la Mairie 22480 Sainte-Tréphine +33 2 96 29 57 33 mairie.ste-trephine@orange.fr
Saint-Igeaux Mairie Saint-Igeaux Le Bourg 22570 Saint-Ygeaux +33 2 96 24 02 01 mairie.st.ygeaux@wanadoo.fr
Senven-Léhart Mairie Senven-Léhart 4, Grande rue 22720 Senven-Léhart +33 2 96 21 43 34 commune.senvenlehart@orange.fr
Trébrivan Mairie Trébrivan 1, place de la Mairie 22340 Trébrivan +33 2 96 36 62 02 mairie.trebrivan@wanadoo.fr
Treffrin Mairie Treffrin 1, place de la Mairie 22340 Treffrin +33 9 67 21 12 36 mairietreffrin@wanadoo.fr
Trémargat Mairie Trémargat 1, rue des Belles-Dames 22110 Trémargat +33 2 96 36 55 07 mairie.tremargat@wanadoo.fr
Tréogan Mairie Tréogan 7, le Bourg 22340 Tréogan +33 2 96 29 65 91 mairie.treogan@orange.fr
Trévé Mairie Trévé 1, place de la Mairie 22600 Trévé +33 2 96 28 13 67 mairiedetreve@wanadoo.fr

Quel est le rôle de la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL pour l'eau

SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL est une Syndicat Mixte. Cette collectivité a la charge d'administer l'eau potable dans les communes de la collectivité.

En somme, SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • décide du prix de l'eau ;
  • choisit les entités de gestion qui vont se charger de l'assainissement collectif et la distribution ;
  • détermine et évalue des objectifs quant à la gestion de l'eau.

SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL : prix de l'eau

L'eau représente 5% des dépenses annuelles d'une famille. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau est une denrée rare.

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL

À continuation, les principales notions présentes sur la facture émise par l'opérateur au nom de la SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL :

Partie fixe de la facture

L'abonnement mensuel de la facture permet l'amortissement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL.

Partie variable de la facture

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez et plus vous allez payer cher. Le prix du m3 d'eau est du ressort de la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL.

Facture d'eau, les autres prestations

Dans la partie de la facture qui inclut les autres services, nous retrouvons le traitement des eaux usées, la redevance (redevance pour pollution domestique). À noter que la TVA figure sur la facture à hauteur de 5 et 10%.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL

Il est possible que la source varie en fonction de la commune desservie par la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL. Afin de la rendre potable, cette eau qui trouve son origine dans la région est après traitée grâce à des équipements de désinfection aux rayons UV.

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité SYNDICAT MIXTE KERNE UHEL :

  • Retenue de Pont Saint-Antoine