SIAEP des RIVES DU TARN : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SIAEP des RIVES DU TARN ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 09 71 07 85 19
Rappel gratuit Annonce

SIAEP des RIVES DU TARN est la collectivité gérant l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SIAEP des RIVES DU TARN

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SIAEP des RIVES DU TARN ? Voici les numéros de téléphone pour une ouverture du compteur d'eau dans les municipalités adhérentes à la collectivité SIAEP des RIVES DU TARN.

Renseignez-vous sur le prix du m3 d'eau avec SIAEP des RIVES DU TARN, la demande de mise en marche de l'eau potable, comment marche une facture d'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement dans votre commune.

L'eau au sein de la collectivité SIAEP des RIVES DU TARN
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Balaguier-sur-Rance Mairie Balaguier-sur-Rance Le Bourg 12380 Balaguier-sur-Rance +33 5 65 99 60 27 mairie.balaguier@wanadoo.fr
La Bastide-Solages Mairie La Bastide-Solages Le Bourg 12550 La Bastide-Solages +33 5 65 99 74 72 labastidesolages@laposte.net
Belmont-sur-Rance Mairie Belmont-sur-Rance Route de Lacaune 12370 Belmont-sur-Rance +33 5 65 99 91 80 mairie.belmont.sur.rance@wanadoo.fr
Brasc Mairie Brasc Le Bourg 12550 Brasc +33 5 65 99 77 85 mairie.brasc@wanadoo.fr
Brousse-le-Château Mairie Brousse-le-Château Le Bourg 12480 Brousse-le-Château +33 5 65 99 41 14 mairie.brousselechateau@wanadoo.fr
Calmels-et-le-Viala Mairie Calmels-et-le-Viala Le Bourg 12400 Calmels-et-le-Viala +33 5 65 99 02 90 mairie.calmels-viala@wanadoo.fr
Combret Mairie Combret Rue du Serre 12370 Combret +33 5 65 99 64 58 mairiecombret@gmail.com
Connac Mairie Connac Le Bourg 12170 Connac +33 5 65 74 01 08 mairie-de-connac@wanadoo.fr
Coupiac Mairie Coupiac Place de la Mairie 12550 Coupiac +33 5 65 99 77 38 mairie.coupiac@wanadoo.fr
Lédergues Mairie Lédergues Place Georges-Boulouys 12170 Lédergues +33 5 65 74 01 91 mairiedeledergues@orange.fr
Lestrade-et-Thouels Mairie Lestrade-et-Thouels Le Bourg 12430 Lestrade-et-Thouels +33 5 65 46 58 91 mairie.lestradethouels@orange.fr
Martrin Mairie Martrin Le Bourg 12550 Martrin +33 5 65 99 79 65 secrmairie.martrin@wanadoo.fr
Montclar Mairie Montclar Le Bourg 12550 MONTCLAR +33 5 65 99 75 06 mairie.montclar@wanadoo.fr
Montlaur Mairie Montlaur Place de la Mairie 12400 Montlaur +33 5 65 99 84 85 communedemontlaur@orange.fr
Murasson Mairie Murasson Le Bourg 12370 Murasson +33 5 65 99 90 65 mairie-murasson@wanadoo.fr
Plaisance Mairie Plaisance Le Bourg 12550 Plaisance +33 5 65 99 75 07 mairie.plaisance12@laposte.net
Pousthomy Mairie Pousthomy Le Bourg 12380 Pousthomy +33 5 65 99 65 01 mairie.pousthomy@orange.fr
Mounes-Prohencoux Mairie Mounes-Prohencoux Mounes 12370 Mounes-Prohencoux +33 5 65 99 52 12 commune-mounes@orange.fr
Rebourguil Mairie Rebourguil Le Bourg 12400 Rebourguil +33 5 65 99 83 11 mairierebourguil@wanadoo.fr
Réquista Mairie Réquista Cité administrative 57, avenue de Millau BP 12 12170 Réquista +33 5 65 74 02 39 mairie.requista@wanadoo.fr
Saint-Izaire Mairie Saint-Izaire Rue du Château 12480 Saint-Izaire +33 5 65 99 40 31 mairie.st-izaire@wanadoo.fr
Saint-Jean-Delnous Mairie Saint-Jean-Delnous Place de la Mairie 12170 Saint-Jean-Delnous +33 5 65 74 01 83 mairie.stjeandelnous@wanadoo.fr
Saint-Juéry Mairie Saint-Juéry Le Bourg 12550 Saint-Juéry +33 5 65 99 80 82 mairiedesaint-juery@wanadoo.fr
Saint-Just-sur-Viaur Mairie Saint-Just-sur-Viaur Le Bourg 12800 Saint-Just-sur-Viaur +33 5 65 69 22 63 mairiestjustsurviaur@perso.altitudetelecom.fr
Saint-Just-sur-Viaur Mairie Saint-Just-sur-Viaur Le Bourg 12800 Saint-Just-sur-Viaur +33 5 65 69 22 63 mairiestjustsurviaur@perso.altitudetelecom.fr
Saint-Sernin-sur-Rance Mairie Saint-Sernin-sur-Rance Place de l"Église 12380 Saint-Sernin-sur-Rance +33 5 65 99 62 84 mairie@st-sernin.fr
La Serre Mairie La Serre Anglas 12380 La Serre +33 5 65 99 68 88 mairielaserre@wanadoo.fr
Vabres-l'Abbaye Mairie Vabres-l'Abbaye Le Bourg 12400 Vabres-l"Abbaye +33 5 65 99 08 57 mairie-de-vabres-labbaye@wanadoo.fr

Fonctions de SIAEP des RIVES DU TARN en lien avec l'eau

SIAEP des RIVES DU TARN est une Syndicat Intercommunal à Vocation Unique. Cette collectivité est garante de l'eau potable dans les communes de la collectivité.

En somme, SIAEP des RIVES DU TARN :

  • choisit le mode de gestion pour l'eau potable ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • décide des entreprises en charge de la distribution ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SIAEP des RIVES DU TARN : prix de l'eau

La facture d'eau équivaut à environ 5% du budget d'un ménage. Malgré ce prix avantageux, l'eau est une denrée rare.

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SIAEP des RIVES DU TARN

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la SIAEP des RIVES DU TARN :

Montant de la partie fixe

Le montant à payer pour la partie fixe permet le financement de la maintenance du réseau de cannalisations de la collectivité SIAEP des RIVES DU TARN.

Montant des consommations

La partie variable représente le nombre de m3 d'eau consommé. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. Le tarif pour chaque m3 d'eau est établi par la collectivité SIAEP des RIVES DU TARN.

Autres prestations incluses

Parmi ces prestations, figurent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui permet de financer des actions pour une meilleure gestion de l'eau. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Ensemble des sources d'eau alimentant la collectivité SIAEP des RIVES DU TARN

Il est possible que la source varie selon la municipalité de la collectivité SIAEP des RIVES DU TARN. Afin de la rendre apte, cette eau originaire de la région est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SIAEP des RIVES DU TARN :

  • PUITS et FORAGES de BROUSSE le ChÂTEAU
  • SOURCES de Près Bernets - Murasson
  • Station de pompage et de traitement de Brousse le Château