SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE est la collectivité gérant/concédant l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE

Vous habitez au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE ? Voici les numéros de téléphone pour demander l'eau potable dans les communes rattachées à la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE.

Retrouvez des renseignements sur le vrai prix de l'eau potable chez SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE, comment demander l'eau potable, la facture d'eau, l'assainissement et la qualité de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

L'eau au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE
Nom de la commune Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Aillières-Beauvoir Mairie Aillières-Beauvoir 3, rue du Puits-du-Chêne 72600 Aillières-Beauvoir +33 2 43 97 76 22 mairie.aillieres-beauvoir@wanadoo.fr
Ancinnes Mairie Ancinnes Place du Général-de-Gaulle 72610 Ancinnes +33 2 33 82 22 52 mairieancinnes@wanadoo.fr
Les Aulneaux Mairie Les Aulneaux Le Bourg 72600 Les Aulneaux +33 2 43 33 43 96 mairie.lesaulneaux@wanadoo.fr
Avesnes-en-Saosnois Mairie Avesnes-en-Saosnois 1, rue du Pâtis 72260 Avesnes-en-Saosnois +33 2 43 97 87 13 mairiedavesnes@orange.fr
Blèves Mairie Blèves 17 rue du Maine 72600 BLEVES +33 2 43 97 82 82
Bourg-le-Roi Mairie Bourg-le-Roi 37, rue du Point-de-Beauvais 72610 Bourg-le-Roi +33 2 33 26 83 98 mairie.bourgleroi@wanadoo.fr
Chenay Mairie Chenay Le Bourg 72610 Chenay +33 2 33 32 24 64 mairie-chenay72@wanadoo.fr
Chérancé Mairie Chérancé 9, rue de la Gare 72170 Chérancé +33 2 43 97 14 16 mairie-cherance@orange.fr
Commerveil Mairie Commerveil 3, rue de la Charmille 72600 Commerveil +33 2 43 97 92 54 mairie.commerveil@wanadoo.fr
Congé-sur-Orne Mairie Congé-sur-Orne Le Bourg 72290 Congé-sur-Orne +33 2 43 97 12 68 mairie.conge-sur-orne@wanadoo.fr
Contilly Mairie Contilly 2, rue de la Valériane 72600 Contilly +33 2 43 33 40 64 mairie.de.contilly@wanadoo.fr
Courgains Mairie Courgains 6, rue de la Mairie 72260 Courgains +33 2 43 97 49 15 mairie.courgains@wanadoo.fr
Dangeul Mairie Dangeul 3, place des Tilleuls 72260 Dangeul +33 2 43 97 44 19 mairie.dangeul@wanadoo.fr
Doucelles Mairie Doucelles 9, rue de la Libération 72170 Doucelles +33 2 43 97 04 21 mairie-doucelles@wanadoo.fr
Villeneuve-en-Perseigne Mairie Villeneuve-en-Perseigne Maison des services publics 16, rue de la Forêt-Perseigne 72600 La Fresnaye-sur-Chédouet +33 2 43 97 80 15 mairie@fresnayechedouet.fr
Fresnay-sur-Sarthe Mairie Fresnay-sur-Sarthe 2, place Bassum BP 35 72130 Fresnay-sur-Sarthe +33 2 43 97 23 75 mairie-fresnay@wanadoo.fr
Fyé Mairie Fyé 13, Grande rue 72610 Fyé +33 2 33 26 81 15 mairie.fye@wanadoo.fr
Grandchamp Mairie Grandchamp 20, rue Principale 72610 Grandchamp +33 2 43 34 20 31 mairie.grandchamp@wanadoo.fr
Juillé Mairie Juillé 5, place du Maréchal-Leclerc BP 2 72170 Juillé +33 2 43 97 15 99 mairie.juille72@wanadoo.fr
Livet-en-Saosnois Mairie Livet-en-Saosnois 1, place de l"Église 72610 Livet-en-Saosnois +33 2 33 26 69 54 mairie.livetensaosnois@wanadoo.fr
Louvigny Mairie Louvigny 24, rue du 11-Août-1944 72600 Louvigny +33 2 43 97 52 11 mairie.louvigny72@wanadoo.fr
Louzes Mairie Louzes 15, le Bourg 72600 Louzes +33 2 43 33 75 40 mairie.louzes@wanadoo.fr
Lucé-sous-Ballon Mairie Lucé-sous-Ballon 1 rue Louis Louazé 72290 LUCE SOUS BALLON +33 2 43 97 11 71 mairie.lucesousballon@wanadoo.fr
Maresché Mairie Maresché 4, rue de Ballon 72170 Maresché +33 2 43 97 05 07 mairie.maresche@wanadoo.fr
Marollette Mairie Marollette 3, rue de l"Église 72600 Marollette +33 2 43 97 95 92 mairie-marollette@wanadoo.fr
Marolles-les-Braults Mairie Marolles-les-Braults 15 bis, rue du Général-de-Gaulle BP 28 72260 Marolles-les-Braults +33 2 43 97 40 47 mairie.marolles@wanadoo.fr
Les Mées Mairie Les Mées Le Bourg 72260 Les Mées +33 2 43 97 54 27 mairie.les.mees@wanadoo.fr
Meurcé Mairie Meurcé 5, place Cattois-Rocin 72170 Meurcé +33 2 43 97 10 30 mairie.meurce@orange.fr
Mézières-sur-Ponthouin Mairie Mézières-sur-Ponthouin 1, place Général-Leclerc 72290 Mézières-sur-Ponthouin +33 2 43 97 45 23 mezieres-sur-ponthouin@wanadoo.fr
Moncé-en-Saosnois Mairie Moncé-en-Saosnois 6, rue du Saosnois 72260 Moncé-en-Saosnois +33 2 43 97 58 18 monceensaosnois@wanadoo.fr
Monhoudou Mairie Monhoudou 10, rue de la Fabrique 72260 Monhoudou +33 2 43 97 42 12 mairie-de-monhoudou@wanadoo.fr
Nauvay Mairie Nauvay Le Bourg 72260 Nauvay +33 2 43 34 01 50 mairie-nauvay@west-telecom.com
Neufchâtel-en-Saosnois Mairie Neufchâtel-en-Saosnois 3, place Maxime-Boisseau 72600 Neufchâtel-en-Saosnois +33 2 43 97 74 15 mairie.neufchatel-en-saosnois@wanadoo.fr
Nouans Mairie Nouans Place Marcel-Jousse 72260 Nouans +33 2 43 97 10 29 mairie.nouans@wanadoo.fr
Panon Mairie Panon Le Bourg 72600 Panon +33 2 43 34 15 26 mairie.panon72@yahoo.fr
Peray Mairie Peray Le Bourg 72260 Peray +33 2 43 33 61 64 mairie.peray@wanadoo.fr
Piacé Mairie Piacé 17, route Nationale 72170 Piacé +33 2 43 97 15 60 mairie.piace@wanadoo.fr
Pizieux Mairie Pizieux Le Bourg 72600 Pizieux +33 2 43 97 69 68 mairie.pizieux@numeo.fr
René Mairie René 11, place de l"Église 72260 René +33 2 43 97 09 19 mairie.rene@wanadoo.fr
Rouessé-Fontaine Mairie Rouessé-Fontaine 14, rue du Maréchal-Leclerc 72610 Rouessé-Fontaine +33 2 43 97 53 22 mairie.rouesse-fontaine@wanadoo.fr
Saint-Calez-en-Saosnois Mairie Saint-Calez-en-Saosnois Le Bourg 72600 Saint-Calez-en-Saosnois +33 2 43 33 49 76 mairie.stcalezensaonois@wanadoo.fr
Saint-Ouen-de-Mimbré Mairie Saint-Ouen-de-Mimbré 8, rue des Écoles 72130 Saint-Ouen-de-Mimbré +33 2 43 97 24 03 accueil@mairiesaintouendemimbre.fr
Saint-Pierre-des-Ormes Mairie Saint-Pierre-des-Ormes 5, rue du Chenevis 72600 Saint-Pierre-des-Ormes +33 2 43 97 79 35 mairie.st-pierre-des-ormes@wanadoo.fr
Saint-Rémy-des-Monts Mairie Saint-Rémy-des-Monts 1, rue du Vairais 72600 Saint-Rémy-des-Monts +33 2 43 97 79 14 mairiestremydesmonts@sarthetelecom.fr
Saint-Rémy-du-Val Mairie Saint-Rémy-du-Val 48, rue Eugène-Bouquet 72600 Saint-Rémy-du-Val +33 2 43 97 75 17 mairie-de-saint-remy-du-val@wanadoo.fr
Saint-Vincent-des-Prés Mairie Saint-Vincent-des-Prés 11, place Émile-Renauld 72600 Saint-Vincent-des-Prés +33 2 43 97 48 18 mairie-stvincentdespres@wanadoo.fr
Saosnes Mairie Saosnes 3, rue du Lavoir 72600 Saosnes +33 2 43 97 71 27 mairie.saosnes@wanadoo.fr
Teillé Mairie Teillé 9, rue Principale 72290 Teillé +33 2 43 27 62 67 mairie.teille@wanadoo.fr
Thoigné Mairie Thoigné 4, rue du Parc 72260 Thoigne +33 2 43 33 67 91 thoigne.mairie@wanadoo.fr
Thoiré-sous-Contensor Mairie Thoiré-sous-Contensor 3, rue des Mées 72610 Thoiré-sous-Contensor +33 2 43 33 71 47 mairie-thoiresouscontensor@wanadoo.fr
Vezot Mairie Vezot Le Bourg 72600 Vezot +33 2 43 33 30 63 mairie.vezot@orange.fr
Villaines-la-Carelle Mairie Villaines-la-Carelle 9, voie du Signal-de-Perseigne 72600 Villaines-la-Carelle +33 2 43 97 73 09 villaineslacarelle@wanadoo.fr
Vivoin Mairie Vivoin 2, place de la Mairie 72170 Vivion +33 2 43 97 04 08 accueilmairiedevivoin@orange.fr

Responsabilité de SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE en lien avec l'eau

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est garante de l'eau potable au sein de ses communes.

Cela signifie concrètement que SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE :

  • décide du mode de gestion de l'eau ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • décide des opérateurs pour l'assainissement et la distribution ;
  • fixe des objectifs aux opérateurs sélectionnés.

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE : prix de l'eau

Le montant annuel des factures d'eau représente environ 5% des dépenses totales annuelles d'un ménage. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau reste un bien rare et précieux. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par l'entité en charge de la distribution de l'eau au nom de la SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement mensuel de la facture permet de financer la mise à disposition et maintenance du réseau d'eau potable de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE.

Montant de la partie variable

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vos consommations sont élevées et plus vous allez payer cher. Le prix du m3 d'eau est établi par la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE.

Autres prestations

Parmi ces prestations, figurent le passage des eaux usées par la station d'épuration, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La facture d'eau inclut la TVA à 5 et 10%.

Les sources d'eau potable de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE

Les sources d'eau peuvent changer en fonction de la commune desservie par la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE. Afin qu'elle soit buvable, cette eau est ensuite rendue potable grâce notamment à un ystème de désinfection aux rayons ultraviolets (UV).

Ci-dessous, les ressources en eau disponibles appartenant à la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE :

  • Prélèvement Pentvert