SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 02 49 88 22 67
Rappel gratuit

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE est la collectivité qui se charge de l'eau potable (distribution) dans les municipalités membres.

Services des eaux SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE ? Voici les numéros de téléphone pour une ouverture du compteur d'eau dans chacune des communes couvertes par la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE.

Obtenez plus d'informations à propos du prix à payer pour l'eau de SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE, la mise en service de l'eau, la facture d'eau, l'assainissement collectif et la propreté de l'eau en sélectionnant votre municipalité.

Liste des contacts pour l'eau potable dans la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE
Municipalité Qui contacter ? Adresse Téléphone Email
Aillières-Beauvoir Mairie Aillières-Beauvoir
3, rue du Puits-du-Chêne 72600 Aillières-Beauvoir
+33 2 43 97 76 22 mairie.aillieres-beauvoir@wanadoo.fr
Ancinnes Mairie Ancinnes
Place du Général-de-Gaulle 72610 Ancinnes
+33 2 33 82 22 52 mairieancinnes@wanadoo.fr
Les Aulneaux Mairie Les Aulneaux
Le Bourg 72600 Les Aulneaux
+33 2 43 33 43 96 mairie.lesaulneaux@wanadoo.fr
Avesnes-en-Saosnois Mairie Avesnes-en-Saosnois
1, rue du Pâtis 72260 Avesnes-en-Saosnois
+33 2 43 97 87 13 mairiedavesnes@orange.fr
Blèves Mairie Blèves
17 rue du Maine 72600 BLEVES
+33 2 43 97 82 82
Bourg-le-Roi Mairie Bourg-le-Roi
37, rue du Point-de-Beauvais 72610 Bourg-le-Roi
+33 2 33 26 83 98 mairie.bourgleroi@wanadoo.fr
Chenay Mairie Chenay
Le Bourg 72610 Chenay
+33 2 33 32 24 64 mairie-chenay72@wanadoo.fr
Chérancé Mairie Chérancé
9, rue de la Gare 72170 Chérancé
+33 2 43 97 14 16 mairie-cherance@orange.fr
Commerveil Mairie Commerveil
3, rue de la Charmille 72600 Commerveil
+33 2 43 97 92 54 mairie.commerveil@wanadoo.fr
Congé-sur-Orne Mairie Congé-sur-Orne
Le Bourg 72290 Congé-sur-Orne
+33 2 43 97 12 68 mairie.conge-sur-orne@wanadoo.fr
Contilly Mairie Contilly
2, rue de la Valériane 72600 Contilly
+33 2 43 33 40 64 mairie.de.contilly@wanadoo.fr
Courgains Mairie Courgains
6, rue de la Mairie 72260 Courgains
+33 2 43 97 49 15 mairie.courgains@wanadoo.fr
Dangeul Mairie Dangeul
3, place des Tilleuls 72260 Dangeul
+33 2 43 97 44 19 mairie.dangeul@wanadoo.fr
Doucelles Mairie Doucelles
9, rue de la Libération 72170 Doucelles
+33 2 43 97 04 21 mairie-doucelles@wanadoo.fr
Villeneuve-en-Perseigne Mairie Villeneuve-en-Perseigne
Maison des services publics 16, rue de la Forêt-Perseigne 72600 La Fresnaye-sur-Chédouet
+33 2 43 97 80 15 mairie@fresnayechedouet.fr
Fresnay-sur-Sarthe Mairie Fresnay-sur-Sarthe
2, place Bassum BP 35 72130 Fresnay-sur-Sarthe
+33 2 43 97 23 75 mairie-fresnay@wanadoo.fr
Fyé Mairie Fyé
13, Grande rue 72610 Fyé
+33 2 33 26 81 15 mairie.fye@wanadoo.fr
Grandchamp Mairie Grandchamp
20, rue Principale 72610 Grandchamp
+33 2 43 34 20 31 mairie.grandchamp@wanadoo.fr
Juillé Mairie Juillé
5, place du Maréchal-Leclerc BP 2 72170 Juillé
+33 2 43 97 15 99 mairie.juille72@wanadoo.fr
Livet-en-Saosnois Mairie Livet-en-Saosnois
1, place de l"Église 72610 Livet-en-Saosnois
+33 2 33 26 69 54 mairie.livetensaosnois@wanadoo.fr
Louvigny Mairie Louvigny
24, rue du 11-Août-1944 72600 Louvigny
+33 2 43 97 52 11 mairie.louvigny72@wanadoo.fr
Louzes Mairie Louzes
15, le Bourg 72600 Louzes
+33 2 43 33 75 40 mairie.louzes@wanadoo.fr
Lucé-sous-Ballon Mairie Lucé-sous-Ballon
1 rue Louis Louazé 72290 LUCE SOUS BALLON
+33 2 43 97 11 71 mairie.lucesousballon@wanadoo.fr
Maresché Mairie Maresché
4, rue de Ballon 72170 Maresché
+33 2 43 97 05 07 mairie.maresche@wanadoo.fr
Marollette Mairie Marollette
3, rue de l"Église 72600 Marollette
+33 2 43 97 95 92 mairie-marollette@wanadoo.fr
Marolles-les-Braults Mairie Marolles-les-Braults
15 bis, rue du Général-de-Gaulle BP 28 72260 Marolles-les-Braults
+33 2 43 97 40 47 mairie.marolles@wanadoo.fr
Les Mées Mairie Les Mées
Le Bourg 72260 Les Mées
+33 2 43 97 54 27 mairie.les.mees@wanadoo.fr
Meurcé Mairie Meurcé
5, place Cattois-Rocin 72170 Meurcé
+33 2 43 97 10 30 mairie.meurce@orange.fr
Mézières-sur-Ponthouin Mairie Mézières-sur-Ponthouin
1, place Général-Leclerc 72290 Mézières-sur-Ponthouin
+33 2 43 97 45 23 mezieres-sur-ponthouin@wanadoo.fr
Moncé-en-Saosnois Mairie Moncé-en-Saosnois
6, rue du Saosnois 72260 Moncé-en-Saosnois
+33 2 43 97 58 18 monceensaosnois@wanadoo.fr
Monhoudou Mairie Monhoudou
10, rue de la Fabrique 72260 Monhoudou
+33 2 43 97 42 12 mairie-de-monhoudou@wanadoo.fr
Nauvay Mairie Nauvay
Le Bourg 72260 Nauvay
+33 2 43 34 01 50 mairie-nauvay@west-telecom.com
Neufchâtel-en-Saosnois Mairie Neufchâtel-en-Saosnois
3, place Maxime-Boisseau 72600 Neufchâtel-en-Saosnois
+33 2 43 97 74 15 mairie.neufchatel-en-saosnois@wanadoo.fr
Nouans Mairie Nouans
Place Marcel-Jousse 72260 Nouans
+33 2 43 97 10 29 mairie.nouans@wanadoo.fr
Panon Mairie Panon
Le Bourg 72600 Panon
+33 2 43 34 15 26 mairie.panon72@yahoo.fr
Peray Mairie Peray
Le Bourg 72260 Peray
+33 2 43 33 61 64 mairie.peray@wanadoo.fr
Piacé Mairie Piacé
17, route Nationale 72170 Piacé
+33 2 43 97 15 60 mairie.piace@wanadoo.fr
Pizieux Mairie Pizieux
Le Bourg 72600 Pizieux
+33 2 43 97 69 68 mairie.pizieux@numeo.fr
René Mairie René
11, place de l"Église 72260 René
+33 2 43 97 09 19 mairie.rene@wanadoo.fr
Rouessé-Fontaine Mairie Rouessé-Fontaine
14, rue du Maréchal-Leclerc 72610 Rouessé-Fontaine
+33 2 43 97 53 22 mairie.rouesse-fontaine@wanadoo.fr
Saint-Calez-en-Saosnois Mairie Saint-Calez-en-Saosnois
Le Bourg 72600 Saint-Calez-en-Saosnois
+33 2 43 33 49 76 mairie.stcalezensaonois@wanadoo.fr
Saint-Ouen-de-Mimbré Mairie Saint-Ouen-de-Mimbré
8, rue des Écoles 72130 Saint-Ouen-de-Mimbré
+33 2 43 97 24 03 accueil@mairiesaintouendemimbre.fr
Saint-Pierre-des-Ormes Mairie Saint-Pierre-des-Ormes
5, rue du Chenevis 72600 Saint-Pierre-des-Ormes
+33 2 43 97 79 35 mairie.st-pierre-des-ormes@wanadoo.fr
Saint-Rémy-des-Monts Mairie Saint-Rémy-des-Monts
1, rue du Vairais 72600 Saint-Rémy-des-Monts
+33 2 43 97 79 14 mairiestremydesmonts@sarthetelecom.fr
Saint-Rémy-du-Val Mairie Saint-Rémy-du-Val
48, rue Eugène-Bouquet 72600 Saint-Rémy-du-Val
+33 2 43 97 75 17 mairie-de-saint-remy-du-val@wanadoo.fr
Saint-Vincent-des-Prés Mairie Saint-Vincent-des-Prés
11, place Émile-Renauld 72600 Saint-Vincent-des-Prés
+33 2 43 97 48 18 mairie-stvincentdespres@wanadoo.fr
Saosnes Mairie Saosnes
3, rue du Lavoir 72600 Saosnes
+33 2 43 97 71 27 mairie.saosnes@wanadoo.fr
Teillé Mairie Teillé
9, rue Principale 72290 Teillé
+33 2 43 27 62 67 mairie.teille@wanadoo.fr
Thoigné Mairie Thoigné
4, rue du Parc 72260 Thoigne
+33 2 43 33 67 91 thoigne.mairie@wanadoo.fr
Thoiré-sous-Contensor Mairie Thoiré-sous-Contensor
3, rue des Mées 72610 Thoiré-sous-Contensor
+33 2 43 33 71 47 mairie-thoiresouscontensor@wanadoo.fr
Vezot Mairie Vezot
Le Bourg 72600 Vezot
+33 2 43 33 30 63 mairie.vezot@orange.fr
Villaines-la-Carelle Mairie Villaines-la-Carelle
9, voie du Signal-de-Perseigne 72600 Villaines-la-Carelle
+33 2 43 97 73 09 villaineslacarelle@wanadoo.fr
Vivoin Mairie Vivoin
2, place de la Mairie 72170 Vivion
+33 2 43 97 04 08 accueilmairiedevivoin@orange.fr

Quels sont les fonctions de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE pour l'eau

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE est une Syndicat Mixte. Cette collectivité est responsable de la gestion de l'eau potable .

Cela signifie concrètement que SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE :

  • décide du mode de prise en charge de l'eau potable ;
  • fixe les prix de l'eau dans la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • évalue l'atteinte d'objectifs prédéfinis pour l'eau.

SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE : prix de l'eau

L'eau représente 5% du budget d'une famille type. Malgré son bas prix, l'eau reste un bien rare et précieux. Il est donc indispensable de ne pas la gaspiller.

Le service d'assainissement n'est pas inclus dans le prix de l'eau affiché.

Facture d'eau SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE

À continuation, les concepts qui forment la facture d'eau envoyée par votre fournisseur d'eau au nom de la SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE :

Partie fixe de la facture

L'abonnement permet de financer la mise à disposition de l'eau de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE.

Les consommations

Les consommations constituent la partie variable de la facture. Plus vous consommez des m3 d'eau et plus la facture à payer sera chère. Le prix du m3 d'eau est dicté par la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE.

Autres services inclus dans la facture

Parmi les autres services qui sont inclus dans la facture d'eau, se trouvent l'assainissement collectif, la redevance qui permet aux communes de financer la préservation des ressources entre autres. La TVA et autres taxes sont inclus dans la facture.

Les sources d'eau potable de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE

Il est tout à fait enivsageable que l'origine de l'eau change selon la commune concernée de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE. Afin qu'elle soit buvable, cette eau sourcée localement est ensuite traitée / désinfectée par chloration et rayons ultraviolets.

Voici la liste des ressources en eau de la collectivité SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION NORD SARTHE :

  • Prélèvement Pentvert

Je souhaite signaler une erreur !Source prix de l'eau : les données tarifaires sont issues de l'observatoire national des services d'eau et d'assainissement - services.eaufrance.fr.
Les informations de cette page sont inexactes ? Envoyez-nous un courrier à eau@selectra.info et nous corrigerons au plus vite !

Besoin d'aide pour vos démarches pour l'eau ?

09 71 07 85 19