SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) : Eau et assainissement

Vous emménagez au sein de la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) ?Toutes vos démarches déménagement en quelques minutes par téléphone avec Selectra.
☎️ 03 52 80 03 97
Rappel gratuit Annonce

SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) est la collectivité en charge de l'eau potable (distribution) dans les municipalités adhérentes.

Services des eaux SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV)

Votre logement est situé à l'intérieur de la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) ? Ci-dessous, les informations pour une mise en service de l'eau dans chacune des municipalités de la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV).

Retrouvez toutes les informations sur le prix du mètre cube d'eau potable chez SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV), les démarches de mise en service du compteur eau, le reçu pour l'eau, la pureté de l'eau et l'assainissement chez vous.

L'eau au sein de la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV)
Commune À qui demander l'eau Adresse Téléphone Email
Blagny-sur-Vingeanne Mairie Blagny-sur-Vingeanne 8, rue de la Mairie 21310 Blagny-sur-Vingeanne +33 3 80 47 72 73 mairie.blagny21@orange.fr
Bourberain Mairie Bourberain 3, rue de Chazeuil 21610 Bourberain +33 3 80 75 91 72 mairie.bourberain@wanadoo.fr
Champagne-sur-Vingeanne Mairie Champagne-sur-Vingeanne 6, rue Haute 21310 Champagne-sur-Vingeanne +33 3 80 47 71 64 mairie.champagne-ving@wanadoo.fr
Cheuge Mairie Cheuge 12, rue de Saint-Sauveur 21310 Cheuge +33 3 80 47 71 70 mairie.cheuge@wanadoo.fr
Dampierre-et-Flée Mairie Dampierre-et-Flée 6, rue de l"Hôtel-de-Ville 21310 Dampierre-et-Flée +33 3 80 47 74 03 dampierre-fley.mairie@orange.fr
Fontenelle Mairie Fontenelle 1, route de Fontaine-Française 21610 Fontenelle +33 3 80 75 94 43 mairie.fontenelle21@orange.fr
Heuilley-sur-Saône Mairie Heuilley-sur-Saône 1, rue de la Mairie 21270 Heuilley-sur-Saône +33 3 80 36 12 74 mairie-heuilley@wanadoo.fr
Jancigny Mairie Jancigny 7, route de Talmé 21310 Jancigny +33 3 80 47 77 99 mairie.jancigny@wanadoo.fr
Licey-sur-Vingeanne Mairie Licey-sur-Vingeanne 2, rue Saint-Hubert 21610 Licey-sur-Vingeanne +33 3 80 75 97 16 mairie.liceysurvingeanne@wanadoo.fr
Maxilly-sur-Saône Mairie Maxilly-sur-Saône 5, rue de la Mairie 21270 Maxilly-sur-Saône +33 3 80 36 13 69 mairie-maxilly2@wanadoo.fr
Oisilly Mairie Oisilly 1, rue des Champs 21310 Oisilly +33 3 80 36 58 88 mairie.oisilly@cegetel.net
Perrigny-sur-l'Ognon Mairie Perrigny-sur-l'Ognon 2, rue des Leux 21270 Perrigny-sur-l"Ognon +33 3 80 36 14 66 mairie-perrignysurognon@wanadoo.fr
Pontailler-sur-Saône Mairie Pontailler-sur-Saône 1, rue du 8-Mai-1945 21270 Pontailler-sur-Saône +33 3 80 36 12 86 mairie.pontailler-sur-saone@wanadoo.fr
Renève Mairie Renève 1, place de la Mairie 21310 Renève +33 3 80 47 76 93 mairie.reneve@wanadoo.fr
Saint-Sauveur Mairie Saint-Sauveur 7, place de l"Église 21270 Saint-Sauveur +33 3 80 47 44 99 saint-sauveur.mairie@wanadoo.fr
Talmay Mairie Talmay Le Bourg 21270 Talmay +33 3 80 36 10 52 mairie.talmay@wanadoo.fr
Vonges Mairie Vonges 3, route de Pontailler 21270 Vonges +33 3 80 36 10 97 mairie-de-vonges@wanadoo.fr
Attricourt Mairie Attricourt 70100 Attricourt +33 3 80 75 88 21 mairie.attricourt@wanadoo.fr
Lœuilley Mairie Lœuilley 1 route de Fley 70100 LOEUILLEY +33 3 84 32 35 23 mairie-loeuilley@numeo.fr

Liste des responsabilités de SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) pour l'eau potable

SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) est une Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples. Cette collectivité se tient responsable d'administer l'eau potable au sein de ses communes.

Cela signifie concrètement que SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) :

  • se charge du choix du mode de gestion ;
  • choisit le tarif de l'eau au sein de la collectivité ;
  • choisit entre autres le responsable de l'assainissement collectif ;
  • établit des objectifs précis pour une gestion efficace.

SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) : prix de l'eau

Le budget eau représente environ 5% du budget d'une famille type. Cependant, en dépit de ce prix bas, l'eau reste une ressource précieuse. Il convient donc de la conserver et ne pas gaspiller.

Ci-dessous le tarif du m3 d'eau potable pratiqué par les différents opérateurs travaillant avec la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) :

  • eau potable : ex SISOV : 1.86€ / m3
  • eau potable : ex syndicat basse vingeanne : 2.02€ / m3
  • eau potable : Champagne sur Vingeanne : 1.85€ / m3
  • eau potable : ex syndicat de Blagny - Oisilly : 2.61€ / m3

L'assainissement collectif n'est pas inclus dans ces tarifs.

Facture d'eau SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV)

Voici les concepts que vous pouvez retrouver sur votre facture d'eau envoyée par le distributeur d'eau au nom de la SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) :

Partie correspondant à l'abonnement d'eau

L'abonnement permet l'amortissement de la maintenance des cannalisations et du réseau de la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV).

Partie de la facture correspondant aux consommations

La partie variable est directement proportionnelle à votre consommation. Plus vos consommations sont élevées et plus vous devrez abonner pour votre facture d'eau. le prix à payer du m3 d'eau est établi par la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV).

Autres prestations incluses

Parmi ces prestations, nous trouvons l'épuration des eaux usées, la redevance qui est reversée ensuite à l'agence de l'eau. À noter que la TVA figure sur la facture à hauteur de 5 et 10%.

Toutes les sources d'eau de la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV)

L'origine ou la source de l'eau peut varier selon la municipalité concernée de la collectivité SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV). Afin de la rendre apte, cette eau sourcée localement est par la suite desinfetée grâce à des rayons UV.

À continuation, toutes les sources en eau employées par SYNDICAT du BASSIN VERSANT DE LA VINGEANNE de la SAONE et de l'OGNON (SISOV) :

  • Puits de Champagne (nappe profonde)
  • Puits de Champagne (nappe superficielle)
  • Forage de Devant le Bief
  • Forage du Fenaux
  • Puits de Pontailler - Abandonnés
  • Source Coiffee du Bas (Fontaine Saint-Aubry)
  • La Prairie (Puits de Licey)
  • Puits Le Vernois
  • Puits d'Oisilly